Сейчас на борту: 
seaberserk,
Starracer
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 123 124 125 126 127 … 155

#3101 27.09.2020 16:33:55

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

1

Kronma написал:

#1468792
Я говорю про первую, решающую фазу боя.

Это когда 2 отряд выбил "Асама", сделав попадание 12"?
Тот 2 отряд, стрельбу которого "сорвал" Рожественский?
Тот 2 отряд, который сделал 12" попадание в Якумо через минуту после ее поворота на боевой курс?


Беспристрастный анализ на фактах такой "на фактах" :)

Отредактированно Скучный Ёж (27.09.2020 17:09:55)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3102 27.09.2020 16:57:15

АК
Участник форума
Сообщений: 1916




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1468807
АК написал:
#1468799
я к тому, что ... он точно знал, что не выстроил.

Я к тому, что это он в конце 1905г так "точно знал".
А в середине 1905 г. и в 1907 г. он также "точно знал", но уже совсем другое.
Как это называется?
Если корректно - ложь, если правильно - пи...ж.

Да, в рапорте "из плена" ЗПР отчего-то не отразил этот момент, вернее обошел.

В это время, в 1 ч. 49 м. пополудни наш первый отряд уже вступил в свое место в одной кильватерной колонне броненосцев, уменьшил ход до 9 узлов, и с «Суворова» был сделан первый выстрел по головному «Миказа», который один успел лечь на новый параллельный нашему курс, тогда как из следовавших за ним мателотов, часть поворачивала, а часть, не дойдя еще до точки поворота, имела встречный курс и створилась с передовыми.

не считал, что это существенным, и расстояние между колоннами полагал всего десятками сажен.
Так и не понял, что подставил Ослябю под расстрел.

#3103 27.09.2020 17:15:42

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Скучный Ёж написал:

#1468817
анализ на фактах

О, кстати о фактах. :)
Прогуливаясь по Сети я обратил внимание, что многочисленные интернет-хомячки испытывают какую-то необъяснимую страсть к процентам, с маниакальным азартом проводя несложные арифметические вычисления всеразличных "процентов попаданий", "разрывов-неразрывов", "срабатываний-несрабатываниий", и пр. Очевидно, таким образом они пытаются придать видимость некой "научности" своим убогим писаниям.
Но вот, что любопытно: используя для расчётов исходные данные, взятые как правило из Сети (в самом редком случае - из "книжек") хомячки даже не пытаются подвергнуть их сомнению и проверить ("А зачем? Это ж в Интернете/книшке написано! Это не может быть неправдой!").
И часто получается так, что исходные данные, используемые ими для расчёта - неверные.
А из неверных исходных данных какой можно сделать вывод? Только неправильный.
Правильного вывода из них не получится, как ни старайся.
На всякий случай поясню: это просто забавное наблюдение, к Вам вышесказанное не относится.
Вам, ув. Скучный Ёж, я хотел бы сказать другое:

Скучный Ёж написал:

#1467763
конечно фейк...
Сам рисунок на истину не притендует.
все это делалось для обсуждения - кто хотел, высказался. Я открыт для предложений

Вы потратили своё время и силы, чтобы нарисовать эту мультик-схему, что безусловно вызывает уважение.
Но, Ваша схема содержит ошибки, вызванные отсутствием у Вас необходимой информации.
Я какое-то время участвовал в её обсуждении, а потом перестал, потому что так и не смог найти ответ всё на тот же вопрос: зачем?
Зачем мне тратить своё время на корректировку Вашей схемы, которую потом всякие Маратики-Игнатики-Рютики растащат по Сети, снабдив своими идиотскими "размышлениями"? :)

Отредактированно Kronma (27.09.2020 17:19:01)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3104 27.09.2020 17:32:02

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

АК написал:

#1468826
Да, в рапорте "из плена" ЗПР отчего-то не отразил этот момент, вернее обошел

Нет, не обошёл, а отразил, привычно соврав: к этому рапорту прилагалось несколько цветных схем маневрирования (с указанием авторства Рожественского), на которых всё и нарисовано.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3105 27.09.2020 17:33:29

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1468827
Вы потратили своё время и силы, чтобы нарисовать эту мультик-схему, что безусловно вызывает уважение.
Но, Ваша схема содержит ошибки, вызванные отсутствием у Вас необходимой информации.

Я бы назвал это тем, что схема содержит вопросы, потому что это модель, которая демонстрирует ошибки в описании.
Итераций там много, предложенные Вами варианты то же есть и показывают, что Ваша интерпретация тоже содержит ошибки.
Просто Вы их пытаетесь корректировать например временными смещениями поворотов, а это уже противоречит времени сигналов в ВЖ.

P.S. вопрос по читальному залу архива - вот выслал я заказ, они его отрабатывают и дела выдают "на почитать" к дате когда мне надо или когда у них получится?
И как они борются с тем что я могу чего-нибудь порвать? Или там микрофильмировано? (ф.531, 524, 417, 418, 469, 470, 763)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3106 27.09.2020 17:35:28

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1468827
О, кстати о фактах.
Прогуливаясь по Сети я обратил внимание, что многочисленные интернет-хомячки испытывают какую-то необъяснимую страсть к процентам

Ну тут то конкретные попадания. Относящиеся к моменту, когда 2 отряд был ближайшим к получателям.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3107 27.09.2020 17:43:28

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

1

Kronma написал:

#1468827
Маратики-Игнатики-Рютики

Спойлер :

Отредактированно Игнат (27.09.2020 17:45:51)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#3108 27.09.2020 17:48:58

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Скучный Ёж написал:

#1468830
предложенные Вами варианты то же есть и показывают, что Ваша интерпретация тоже содержит ошибки.

Скажу честно - я уже и не помню, какие у меня тогда были варианты и интерпретации.
Каждая поездка в Питер даёт новую информацию, по которой и корректируется текущая интерпретация.
Что было года 3...5 назад уже не имеет значения.

Скучный Ёж написал:

#1468830
вот выслал я заказ, они его отрабатывают и дела выдают "на почитать" к дате когда мне надо или когда у них получится?

Когда высылаете заказ, Вы обычно указываете, что планируете поработать в читальном зале с такого-то по такое-то число (как правило, дней через 7...10 после отсылки заказа, не раньше).
Но, конкретно сейчас всё очень плохо - жёсткие ковидные ограничения, как и везде. Много посмотреть не получится.

Скучный Ёж написал:

#1468830
И как они борются с тем что я могу чего-нибудь порвать?

А-а-а, страницу выдрать собираетесь?! :D
Они не борются - они просто проверяют после Вас каждую страницу каждого из дел, и если что-то порвано или чего-то не хватает, то за порчу госимущества наступает административная ответственность.
Собственно, это обычная практика госархивов.

Скучный Ёж написал:

#1468830
Или там микрофильмировано?

Да, часть фондов микрофильмированы, но плёнки тоже рвать нельзя!


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3109 27.09.2020 17:56:01

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Скучный Ёж написал:

#1468831
Ну тут то конкретные попадания.

Я говорил не про "тут", и не про что-то конкретное.
Речь о том, что есть данные, которые кажутся аксиомой, потому что упоминаются в каждой публикации и все к ним уже привыкли, но таковыми они не являются.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3110 27.09.2020 17:56:36

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1468836
А-а-а, страницу выдрать собираетесь?!

Боюсь что там все хрупкое, а я криворукий.

Kronma написал:

#1468836
дней через 7...10 после отсылки заказа

Фигово. Тогда позвоню сначала. Я то планировал что 2 дня как на сайте написано, чтоб завтра они получили, а в четверг почитать.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3111 27.09.2020 17:59:32

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1468838
Я говорил не про "тут", и не про что-то конкретное.

То есть, мы вместе технично ушли от обсуждения конкретных результатов стрельбы 2 отряда русских в первой самой важной фазе боя.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3112 27.09.2020 18:04:00

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Скучный Ёж написал:

#1468839
Я то планировал что 2 дня как на сайте написано, чтоб завтра они получили, а в четверг почитать.

Так было раньше, давно: в понедельник можно было заказать дела на четверг.

Скучный Ёж написал:

#1468839
Тогда позвоню сначала.

Да, это лучший вариант.
Попробуйте сказать, что приезжий.
Если дела на плёнках, могут и принести раньше, но с учётом того, что текущая вместимость читального зала из-за соц-дистанцирования уменьшилась раз в 5...
В общем, пробуйте.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3113 27.09.2020 18:08:59

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Скучный Ёж написал:

#1468842
То есть, мы вместе технично ушли от...

...ответа на вопрос: а мне-то это зачем?
Что нового я узнаю из этих обсуждений?
Глубокомысленные "размышления" Рютика (или всё же Рытика?), Долбо..а из Челябинска, Товарищща, или ещё какого-то сетевого "мыслителя"?
И мне оно надо?  :)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3114 27.09.2020 18:17:31

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1468847
Что нового я узнаю из этих обсуждений?

Не знаю зачем их читать - у меня они выключены.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3115 27.09.2020 19:00:45

АК
Участник форума
Сообщений: 1916




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1468847
Что нового я узнаю из этих обсуждений?
Глубокомысленные "размышления"

А вдруг?  Новый взгляд на со стороны, сломаные часы, которые 2 раза в сутки показывают правильное время (вероятность показа истинного времни для сломанных часов 1/43200).

#3116 27.09.2020 22:30:30

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1448




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1468827
Зачем мне тратить своё время на корректировку Вашей схемы, которую потом всякие Маратики-Игнатики-Рютики растащат по Сети, снабдив своими идиотскими "размышлениями"?

Зашибись интернет - оскорбил и отвечать за слова не нужно.
А так бы по сусалам канделябром получил, пару зубов выплюнул и научился выбирать выражения.

Отредактированно MAPAT (27.09.2020 22:31:02)

#3117 27.09.2020 22:50:08

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1468827
Маратики-Игнатики-Рютики

И даже Принц уже устал блевотину за архивистами вытирать. Раньше проворней работал.

Отредактированно realswat (27.09.2020 23:07:04)

#3118 27.09.2020 22:51:43

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Скучный Ёж написал:

#1468849
Не знаю зачем их читать

Какой милый вопрос.

#3119 28.09.2020 08:03:28

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1468749
Конечно. Что русские, что японские свидетельства тут сходятся достаточно точно.

При этом Ослябя оказывается вездесущим.
С японской стороны он к ним самый ближний и по нему первому открыли огонь.
Рожественский видит его левее колонны 1 отряда.
А Щербачев видит его левый борт, когда Ослябя открывает огонь.

При этом Ослябя еще и успевал створится с Орлом, как перед ним, так и позади него (хотя последнее было уже позже)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#3120 28.09.2020 18:23:21

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

адм написал:

#1468948
Рожественский видит его левее колонны 1 отряда.
А Щербачев видит его левый борт, когда Ослябя открывает огонь.

И это означает, что в момент затравки боя у русских было 2 колонны, а Того выполнил своё намерение атаковать слабейшую левую, пока ЗПР не подставил под раздачу еще и Суворова.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#3121 29.09.2020 06:06:08

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

invisible написал:

#1469024
И это означает, что в момент затравки боя у русских было 2 колонны

А не в этом была проблема Осляби. 2 колонны не такая уж большая проблема, если они не мешают друг-другу.
Он слишком резко маневрировал в завязке боя из за опасного сближения с Орлом. Показать Орлу левый борт можно было или на циркуляции на большой угол, выполняя приказ вступить в кильватер 1 отряда, или уже пересекши кильватер и проскочив Орлу к правому борту.

Отредактированно адм (29.09.2020 06:07:04)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#3122 29.09.2020 09:38:11

rytik32
Участник форума
Сообщений: 955




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1468719
у башни же пробито с левой стороны; видно, что попал 12" снаряд, который ударил по телу орудия...

Для лучшего понимания термина "пробито" приведу цитату описания повреждений "Цесаревича":
Осколками этого снаряда слегка пробита броня 12" башни, в которой получились вмятины, из коих наибольшая глубиною около 1/4"

Т.е. значение слова "пробито" - наличие вмятин и царапин от осколков.

#3123 29.09.2020 09:51:17

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1358




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

rytik32 написал:

#1469085
значение

Там же черным по белому пишут про пробитие крыши ииразрыве на теле орудия? Что может быть еще понятнее?
Вот даже я понял)))


Все нормально. Падаю...

#3124 29.09.2020 17:49:31

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

адм написал:

#1469073
А не в этом была проблема Осляби. 2 колонны не такая уж большая проблема, если они не мешают друг-другу.
Он слишком резко маневрировал в завязке боя из за опасного сближения с Орлом. Показать Орлу левый борт можно было или на циркуляции на большой угол, выполняя приказ вступить в кильватер 1 отряда, или уже пересекши кильватер и проскочив Орлу к правому борту.

Так маневрирование сбивает наводку.

rytik32 написал:

#1469085
Т.е. значение слова "пробито" - наличие вмятин и царапин от осколков.

*hysterical*


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#3125 29.09.2020 21:24:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

1

Kronma написал:

#1468804
но не все убивают 5000 человек ради карьерного роста и возможности лишний раз на паркете звонко щёлкнуть каблуками перед царём.

Вот это поворот в сюжете... Лихо. Вам не кажется, что вы слегка смешиваете безнадежную ситуацию, где если все делать идеально, был шанс нескольким коробкам прорваться в Владик, и личную ответственность командующего? Шансов у 2ТОЭ не было- у япов было превосходство в опыте и возможность его реализовать за счет большей скорости кораблей. Все. Точка. На месте ЗПР соснули бы и бриты, что они кстати в ВМВ  регулярно вместе с остальными гайдзинами и делали в первой фазе войны. Не посылать эскадру- бред, так как это давало политический козырь правительству. Да и опять таки, П-А мог не пасть, Витгефт мог прорваться/просто могли проскочить с частью ЭБР во Владик. Япы могли тупо потерять еще пару ЭБр. Но без 2ТОЭ это все не играло. То что правительство не реализовало козырь- долбоебы и им это оплатили в 1917.  Навешивать же 5000 на ЗПР. Как то слишком патриотично, мы типа мегамачо, жаль один дятел попался.
Все.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 123 124 125 126 127 … 155


Board footer