Сейчас на борту: 
Cyr,
Elektrik,
rkbob,
Yosikava,
Бобо_Фетт,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 130 131 132 133 134 … 155

#3276 11.10.2020 12:59:02

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma

Kronma написал:

#1470920
Смотрим показания других свидетелей, например с "Сисоя", шедшего за "Ослябя".

И ещё японцев, конечно же :)

Kronma написал:

#1470929
В т.ч. петербургские "диванные адмиралы" вроде Кладо, Португалова, и им подобные.
Поэтому я и указал, что крайне важно, кто автор статьи - очевидец (участник) событий, или очередной паркетный щелкопёр.

Крысы отсидевшиеся в уютном тылу кинулись срывать покровы. Россия :)

Kronma написал:

#1470931
Так с чего Вы взяли, что он был на мостике до открытия огня?

Kronma написал:

#1470931
Это опять Ваши фантазии в попытке придать типа "солидности" какому-то из свидетелей?

Именно так. Ёж выбрал простую тактику - тупо но непрерывно п... в надежде, что что-то из его п... проскочит незамеченным и неопровергнутым.
Потом он за это уцепится :)

#3277 11.10.2020 12:59:16

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

АК

АК написал:

#1470922
а тут довольно уверенно о 10"

Вот только откуда уверенность? Автор лично измерил пробоины, собрал осколки и по ним определил калибр?
Или всё проще - он просто тупо и нагло п... :)

#3278 11.10.2020 13:07:20

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma

Kronma написал:

#1470934
Кстати, я нашёл показания вахтенного начальника "Ослябя" князя Горчакова, не вошедшие в официальное издание, и записи Ларионова, опрашивавшего в японском плену спасшихся с "Ослябя" нижних чинов.

Это возвращает нас к давнему разговору. Сколько, блджад, всего по Цусиме НЕ опубликовано.
Бог с ней с ССМ - долго лежала под грифом, потом это всё таки бунго, потом там военно-морское бунго, а когда отдельные командиры вворачивают цитаты из китайской классики, то...
Но наше-то родное российское?! И получается, что история Цусимы просто нафиг никому в России не нужна - жуют пережёванное и все довольны. Но зато при этом все поцреоты - мама не горюй.
Грустно это.

#3279 11.10.2020 13:11:39

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

1

АК написал:

#1470831
если это так, то какой мог бы быть  мотив у такого поведения?

Мотивы могли быть разные. Один из таких мотивов, например, мог быть связан с нежеланием вообще привлекать к себе какое-то внимание в общей массе участников сражения и вспоминать лишний раз об этих событиях.
Все-таки, он успел попасть в документы далеко не в самом приглядном виде. И это, учитывая, что в рамках корпоративной этики офицеры редко будут вспоминать такие подробности о другом офицере - скорее просто промолчат. И если уж такие свидетельства появляются, значит сабж действительно заслужил, чтобы такие подробности стали достоянием "общественности". (Другого объяснения появлению таких свидетельств я пока не нахожу).
Читаем:
Крейсер I ранга «Дмитрий Донской».
Показание Старшего Офицера крейсера Капитана 2 ранга Блохина.

1-й фрагмент:
На совете, который был созван командиром на мостике (присутствовали: командир, я, подполковник Шольц, лейтенанты: Дурново, Старк, Гирс и подполковник Осипов) большинство, сознавая близость роковой минуты, угрюмо молчало, только подполковник Осипов бегал по мостику и убеждал всех, что сражаться с такими превосходными силами противника безумно и что никто но имеет права взять на себя ответственность за 800 жизней в безрассудном бою, (на крейсере было около 780 человек); он говорил в том же роде много и страстно.

2-й фрагмент:
Лейтенанты: Дурново, Гирс и все нижние чины, бывшие на мостике, лежали мертвые. Положив командира на палубу, я послал ординарца к доктору и за носилками, а сам встал на штурвал; но штурвал вертелся в холостую, так как привод к рулевой машинке был разбит. Я поспешил на задний мостик, так как туда пришлось перенести управление крейсером, пользуясь опять ручным штурвалом. Некоторое время, крейсер оставался без управления и под влиянием действия одного винта, склонялся вправо, уменьшая расстояние до отряда четырех японских крейсеров.
Вскоре после того, как правили уже на ручном штурвале, пожар или какая другая причина вызвал замешательство и панику среди Ослябцев. Прапорщик запаса по морской части Августовский утверждает, что возбуждению этой паники сильно способствовал своим поведением подполковник Осипов, который с криком: «Я топиться второй раз не хочу, я — штаб-офицер и меня никто не смеет здесь удерживать...», первый разорвал цепь офицеров, бывших у фор-люка в жилой палубе и взявшихся между собою руками, чтобы задержать, бросившихся к трапу Ослябцев. (Мичман Сенявский и прапорщик по морской части Августовский).
Люди, кинувшиеся в панике наверх, увлекли за собою прислугу кормовой подачи и, когда кондукторы Киреев и Филатов прибежали ко мне доложить, что люди из погребов ушли и подача приостановлена, я должен был спуститься с мостика и, не брезгуя никакими средствами, заставил людей вернуться в погреба.

ПыСы Я ни в коей мере не пытаюсь оценивать его поведение или, тем паче, судить. Я лишь констатирую, что, как свидетель, он, увы, не самый надежный. Деморализованный и запаниковавший свидетель - это плохой свидетель. Даже, если речь идет о событиях, имевших место до его морального надлома и паники.

#3280 11.10.2020 13:36:00

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Мамай
Большое спасибо, я упустил этот момент.
Разумеется, никто не вправе судить спасённых, тем более поднятых из воды, но это действительно вполне может быть одним из мотивом поведения Осипова.
Особенно, учитывая тот хай и травлю, что поднялась в российской периодической печати в адрес моряков вообще, и пленных - в частности.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3281 11.10.2020 13:43:50

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир

Сидоренко Владимир написал:

#1470947
Сколько, блджад, всего по Цусиме НЕ опубликовано.
Получается, что история Цусимы просто нафиг никому в России не нужна - жуют пережёванное и все довольны.
Грустно это.

Да, увы, всё так и есть.
Справедливости ради: история непосредственно самого Цусимского боя стала ненужной уже тогда.
Чиновники лихорадочно искали ответ на другой вопрос, ставший для них главным - кто виноват в чудовищном разгроме (ну, или кого назначить таковым).
А детали и подробности проигранного боя... о них лучше скорее забыть, или не знать вовсе.

Отредактированно Kronma (11.10.2020 13:44:10)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3282 11.10.2020 14:10:53

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1470931
Скучный Ёж написал:
#1470925
Саблин...рапорт составлял как старший из спасшихся с Ослябя и прибывших во Владивосток (на основании не только своих впечатлений, но и опроса подчиненных).

Kronma:
Вот слова Саблина:

Ничего что рапорт Саблина начальнику Владивостокского порта и рапорт Саблина командиру Сибирского флотского машина разные рапорты о разном?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3283 11.10.2020 19:02:55

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Скучный Ёж написал:

#1470957
Ничего что рапорт Саблина начальнику Владивостокского порта и рапорт Саблина командиру Сибирского флотского машина разные рапорты о разном?

Во-первых: А что это меняет?
Это перенесло Саблина из глубины корабля на верхний мостик, чтобы он смог лучше увидеть происходящее?
Нет, не перенесло.
Он видел только то, что видел.

Скучный Ёж написал:

#1470957
Ничего что рапорт Саблина начальнику ... и рапорт Саблина командиру ... разные рапорты о разном?

Во-вторых: А что, эти два рапорта писали два разных Саблина?
Которые на двух разных Ослябя участвовали в двух разных Цусимских боях? :D
Или Саблин всё же был один, со своими наблюдениями, которые он излагал одинаково что командиру, что начальнику.
Т.е. вне зависимости от того, кому адресован документ.

Скучный Ёж написал:

#1470957
разные рапорты

И в третьих: это вовсе не два рапорта.
Это один рапорт и дополнение к нему.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3284 11.10.2020 19:29:11

Reductor1111
Участник форума
Сообщений: 118




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1470934
Кстати, я нашёл показания вахтенного начальника "Ослябя" князя Горчакова, не вошедшие в официальное издание, и записи Ларионова, опрашивавшего в японском плену спасшихся с "Ослябя" нижних чинов.
Они тоже не опубликованы. Пока.

Очень интересно было бы ознакомиться!

#3285 11.10.2020 21:36:29

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1471011
И в третьих: это вовсе не два рапорта.
Это один рапорт и дополнение к нему.

Так зачем было два раза писать?
Там адресаты и тема разные, а так да - "дополнение", с другим содержанием и другим назначением: основной рапорт использовался для отправки в МорВед, а второй - для местного начальства, которое с остальных само могло собрать.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3286 11.10.2020 22:15:53

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Скучный Ёж написал:

#1471038
Так зачем было два раза писать?

Затем, что смысл этих двух документов разный.
В первом Саблин всюду пишет расплывчатое "мы", давая описание общему ходу событий.
Во втором (в дополнении к этому донесению) он уже употребляет только местоимение "я", описывая только свои действия в бою и после него.
Зачем было так делать я не знаю.
Возможно, после первого донесения его запросили "а сам-то ты чем был занят в это время? Где находился?".
Вот он и ответил.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3287 11.10.2020 23:25:15

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1471042
Затем, что смысл этих двух документов разный.

да я то в курсе зачем

Kronma написал:

#1471042
Зачем было так делать я не знаю.

Скучный Ёж написал:

#1471038
основной рапорт использовался для отправки в МорВед, а второй - для местного начальства, которое с остальных само могло собрать.

в итоге рапорт МорМину - это цитаты из рапортов старших с 4 кораблей.
соответсвтенно там как раз очень заметен "туман войны": потеряны Ослябя и Суворов, сильно повреждена Светлана, видели пожар на А-III, наследующий день видели как Бедовый сдался - вот и все впечатления участников.
Картина Ж... появилась с прибытием во Владивосток команды Изумруда, да и она доходила до начальства очень долго.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3288 11.10.2020 23:40:10

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Ну, мне абсолютно неинтересно, как долго что-то доходило до начальства. Это уже его проблемы.
Важно другое - что это одно из личных свидетельств участника боя с "Ослябя".
Никаких "опросов подчинённых" Саблин не проводил, разумеется.
С чего Вы это взяли?

Скучный Ёж написал:

#1471054
Картина Ж... появилась с прибытием во Владивосток команды Изумруда

Рапорт его командира - это ещё один образец документа с "туманом войны".
Стараясь весь бой держаться "вне падения снарядов", не сумев никого спасти, бессмысленно бегая по полю боя - ему явно нечем было похвастаться.
Отсюда и "мутный" доклад.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3289 12.10.2020 00:19:35

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma

Kronma написал:

#1471011
Во-вторых: А что, эти два рапорта писали два разных Саблина?
Которые на двух разных Ослябя участвовали в двух разных Цусимских боях?

Два разных Саблина. Гы :D

#3290 12.10.2020 01:55:59

АК
Участник форума
Сообщений: 1915




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1470946
АК

АК написал:
#1470922
а тут довольно уверенно о 10"

Вот только откуда уверенность? Автор лично измерил пробоины, собрал осколки и по ним определил калибр?
Или всё проще - он просто тупо и нагло п...

Все возможно. Думал, может кто-то имеет журнал за сентябрь 05, ведь цитируют люди, а автор с чего-то так уверенно про 10". Не 8" и не 12". Этим удивил и заинтриговал.
Кассуга по вашему графику 13 минут обстреливал Ослябю в начале боя, 5-6 залпов, закончил стрельбу 14:16ru,  открыл по нему огонь третьим.

#3291 12.10.2020 06:03:17

rkbob
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 1015




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

АК написал:

#1471065
журнал за сентябрь 05

оглавление
https://b.radikal.ru/b35/2010/0a/52cbb16b5d64t.jpg

#3292 12.10.2020 07:57:22

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1471057
Никаких "опросов подчинённых" Саблин не проводил, разумеется.

В первом рапорте к примеру есть про маневрировании.

Сидоренко Владимир написал:

#1471060
Два разных Саблина.

Это тоже есть - во Владивосток после Цусимы смогли добраться два разных Саблина - 1-й и 2-й. (потому "рапортов Саблина" опубликовано аж три).


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3293 12.10.2020 12:26:35

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

invisible написал:

#1470854
Никто не мешал России купить корабли.

1. С 1900 г. все загранзакупки (без которых нельзя было бы жить) утверждал лично государь.
2. Отношение ген.-адм., ВКАМа и ЗПР было негативным, я нигде не встречал мнения, что они нужны ДО начала войны.
3. Россия не представила коммерческое предложение.
Поэтому все повисает в воздухе. В переписке англичане не желали, чтобы корабли достались России или Германии, они соглашались, кроме Японии, только на США  или Италию.
Если бы наша сторона представила предложение, от которого нельзя было бы отказаться...

#3294 12.10.2020 16:44:32

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Эд написал:

#1471089
1. С 1900 г. все загранзакупки (без которых нельзя было бы жить) утверждал лично государь.
2. Отношение ген.-адм., ВКАМа и ЗПР было негативным, я нигде не встречал мнения, что они нужны ДО начала войны.
3. Россия не представила коммерческое предложение.
Поэтому все повисает в воздухе. В переписке англичане не желали, чтобы корабли достались России или Германии, они соглашались, кроме Японии, только на США  или Италию.
Если бы наша сторона представила предложение, от которого нельзя было бы отказаться...

Эд, ну о том, собственно, и шла речь, что не захотели и ЗПР в этом сыграл немаловажную роль. В результате Япония усилилась прямо перед войной, что и сказалось на судьбе 2ТОЭ.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#3295 12.10.2020 23:36:35

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир

Сидоренко Владимир написал:

#1470947
Сколько, блджад, всего по Цусиме НЕ опубликовано.

Я не помню, был ли где-то опубликован дословно (а не в вариантах Рабиновича) протокол совещания 11 декабря 1904г "Об организации посылки 3-ей эскадры", но там есть просто феерические фразы! :D

"- ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО Генералъ Адмирал: ...я лично предлагал Рожественскому присоединить к эскадре броненосцы "Ушаков", "Сенявин", "Апраксин", но Рожественский от них отказался, считая, что они будут ему мешать следовать.

- Великiй Князь АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧЪ: Необходимо не допустить (Рожественского) в Тихий океан до присоединения подкреплений;

- Вице-адмирал Бирилев: ...невозможно задерживать Рожественского, ему не выстоять без дела на Мадагаскаре такое долгое время, просто нервы не выдержат и он пойдёт вперёд; у него наверное есть какой нибудь план..."

Вот так вот.
Как будто это не командующий эскадрой, а какой-то пират-Кацонис! Ну, или бендеро-петлюровец махновский.
"Нервы у него не выдержат, и он пойдёт..." :D
Ну, и ВКАМ - красавец: "Чё, Зяма, не захотел по-плохому? По-хорошему будет хуже! Сразу не забрал с собой БрБО? Вот теперь стой и жди это "подкрепление"! Не допускать его в Тихий океан, пока не "подкрепится"!
Тут поневоле посочувствуешь Рожественскому, с такими-то "командирами" из тёплого дворца Великого Князя Генерала Адмирала.

Отредактированно Kronma (12.10.2020 23:39:54)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3296 12.10.2020 23:55:49

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1471199
Великiй Князь АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧЪ

он кстати там вроде в самых младших чинах был из присутствующих.
А про ББО они там нап..дели - весь УАО был в компании до конца августа и никуда пойти без ремонта не мог - Н-I и ББО даже не пустили проважать 2 эскадру до Скагена (только Н-I пустили до пота А-III).

Отредактированно Скучный Ёж (12.10.2020 23:56:10)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3297 13.10.2020 07:34:46

АК
Участник форума
Сообщений: 1915




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Скучный Ёж написал:

#1471201
А про ББО они там нап..дели - весь УАО был в компании до конца августа и никуда пойти без ремонта не мог

вопрос в том, когда он "лично" предлагал. Если весной, то это одно, а если перед уходом 2-й - то это другое.

#3298 13.10.2020 09:39:58

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1471199
к эскадре броненосцы "Ушаков", "Сенявин", "Апраксин"

И  стоили эти вериги мессы? Как раз и может быть жаль, что Рожественский на Кацонис-пират оказался.

#3299 13.10.2020 15:45:31

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma

Kronma написал:

#1471199
Тут поневоле посочувствуешь Рожественскому, с такими-то "командирами" из тёплого дворца Великого Князя Генерала Адмирала.

Благими намерениями... Чисто формально, 3 БрБО = 11 10" орудий. В строю держаться могут. Ну, чё ещё надоть?
С другой стороны за полным отсутствием у Зиновия Петровича хоть какого-то плана сражения кроме как "тупо построились в колонну и тупо пиздуем за головным нах Владивосток" их наличие или отсутствие ничего не меняло (хотя нет, меняло - у японцев появлялись дополнительные цели). Да и этот примитивный план он не смог асилить затеяв чудесатую игру в кораблики которую сто лет спустя начали "объяснять" всякие пидрилы-чистяковы.
С другой стороны за этими писАниями остались в безвестности масса интересных подробностей начиная со снарядов (попавших и непопавших) и т.д. и т.д.

#3300 13.10.2020 22:31:53

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир

Сидоренко Владимир написал:

#1471298
...за полным отсутствием у Зиновия Петровича хоть какого-то плана сражения кроме как "тупо построились в колонну и тупо пиздуем за головным нах Владивосток" их наличие или отсутствие ничего не меняло... Да и этот примитивный план он не смог асилить затеяв чудесатую игру в кораблики которую сто лет спустя начали "объяснять" всякие пидрилы-чистяковы.

Рожественский старательно копал большую яму, и в итоге сам в неё угодил.
Вот только жалко, что не один, а утащил за собой ещё 5000 человек.
При прочтении протокола совещания складывается впечатление, что ЗПР считал себя вправе подчинятся только Сусловану.
Все остальные приказы из Петербурга носили для него рекомендательный характер, не более.
Отсюда и эти странные фразы "совещавшихся": "необходимо задержать", "нервы не выдержат, и он пойдёт".
Т.е. пойдёт вопреки их прямому приказу?! 
И там ещё забавно, как они между собой спорили/вспоминали, что именно ЗПР думал про 1 ТОЭ, про Порт-Артур, и про всю эту затею в целом.
Учитывал ли он их в своих "планах", или не брал в расчёт, собирался ли идти только до Мадагаскара, или двигаться дальше, намеревался ли "овладевать" или хотел только "добраться", и т.п.
Там же были и влажные мечты, где именно (в какой точке маршрута) следует присоединить к эскадре ЗПРа купленные крейсера.
Кстати, Небогатов тоже присутствовал на этом совещании.

Сидоренко Владимир написал:

#1471298
Чисто формально, 3 БрБО = 11 10" орудий. В строю держаться могут. Ну, чё ещё надоть?

Ну, так-то да.
По-любому, ход у них был вполне достаточный (что показал "ночной пробег" 14-15 мая), корабли несколько кампаний провели в составе УАО, а значит стрелять должны были уметь. Уж с крейсерами бы справились как нибудь.
Вот с мореходностью у них было плохо, увы.
Что в итоге "Ушаков" и погубило.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

Страниц: 1 … 130 131 132 133 134 … 155


Board footer