Сейчас на борту: 
jurdenis,
Prinz Eugen,
zombee,
Заинька,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 26

#126 05.08.2018 12:03:14

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Коронель

H-44 написал:

#1300369
Больше всего повезло Отранто. Вообще идея ставить в линию ВсКР ИМХО несколько авантюрна. А сколько стволов он имел на борт, кто подскажет?

На борт он имел 3 120-мм пушки и в линию его никто не ставил.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#127 05.08.2018 12:05:19

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Коронель

H-44 написал:

#1300383
Чем на мой взгляд наиболее примечателен Коронель - это тем, что это единственный бой где силы были примерно равны (с небольшим перевесом немцев). И немцы выиграли его вчистую. Больше англы им такого шанса не давали (к счастью для себя).

Скажем так, что Вы сильно ошибаетесь. Преимущество немцев  при Коронеле было практически таким же, как у англичан при Фолклендах.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#128 05.08.2018 12:33:37

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Коронель

Алекс написал:

#1300386
Скажем так, что Вы сильно ошибаетесь. Преимущество немцев  при Коронеле было практически таким же, как у англичан при Фолклендах.

Может здесь я и погорячился, но с Фолклендами никак не сравнимо. Это было бы примерно так, если бы вместо двух Иблов было два Минотавра. А Коронель формально 2 на 2 БрКр + у англичан "полуброненосный" Глазго. Про условия боя и бездействие нижних батарей я в курсе, но это частности. Всё равно англичане вправе были не ожидать такого сокрушительного разгрома. Гуд Хоуп всё же очень большой и не должен был так быстро сдуться. Это не 20+ 12" снарядов каждому в ШиГ...

#129 05.08.2018 12:35:11

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Коронель

Алекс написал:

#1300385
в линию его никто не ставил

Значит я ошибался, спасибо за уточнение. Я думал что в начальной фазе боя он участвовал и шёл в кильватер Глазго

#130 05.08.2018 13:26:41

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Коронель

1

H-44 написал:

#1300393
Может здесь я и погорячился, но с Фолклендами никак не сравнимо. Это было бы примерно так, если бы вместо двух Иблов было два Минотавра. А Коронель формально 2 на 2 БрКр + у англичан "полуброненосный" Глазго. Про условия боя и бездействие нижних батарей я в курсе, но это частности. Всё равно англичане вправе были не ожидать такого сокрушительного разгрома. Гуд Хоуп всё же очень большой и не должен был так быстро сдуться. Это не 20+ 12" снарядов каждому в ШиГ...

Вы заблуждаетесь. Вот бой с 2 "Минотаврами" был бы боем равных, а так соотношение именно такое как при Фолклендах в бою главных сил. От того, что корабли Шпее и Крэдока формально находились в одном классе, мало что  меняется. Между прочим "Ибл" года три после вступления в строй тоже числился броненосным крейсером.
А "Гуд Хоуп" не сдулся, а просто взорвался. Вот "Монмут" тот действительно сдулся, что и не мудрено.

Отредактированно Алекс (05.08.2018 13:44:39)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#131 05.08.2018 19:21:36

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Коронель

Алекс написал:

#1300386
Преимущество немцев  при Коронеле было практически таким же, как у англичан при Фолклендах.

У немцев в бортовом залпе 12х210, а у англичан 12х305.
110 кг и 385 кг по броненосному крейсеру, это совсем не "практически такое же".

#132 05.08.2018 19:59:27

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Коронель

Unforgiven написал:

#1300514
У немцев в бортовом залпе 12х210, а у англичан 12х305.
110 кг и 385 кг по броненосному крейсеру, это совсем не "практически такое же".

Ну хорошо для Фолклендов Вы посчитали, а для Коронеля сделать аналогичную работу не желаете? И потом вес бортового залпа всего-лишь один из показателей, там еще есть много интересных моментов.

Отредактированно Алекс (07.08.2018 00:12:23)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#133 05.08.2018 20:37:27

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Коронель

Мне помниться, что "Канопус" вроде как не планировался в боевую эскадру Крэддоком, а был оставлен в виде "страшной канонерки" на Фолклендах,.. из-за тихоходности, давно было, может ошибаюсь, вроде Вильсон об этом писал...

и еще помню упоминалось, что "Гуд Хоуп" был укомплектован резервистами, а на крейсерах Восточно-Азиатской эскадры (вот это точно) служили срочники, и делался вывод, что первым против вторых был полный капец..


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#134 05.08.2018 21:06:04

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Коронель

1

Сумрак написал:

#1300534
Мне помниться, что "Канопус" вроде как не планировался в боевую эскадру Крэддоком, а был оставлен в виде "страшной канонерки" на Фолклендах,.. из-за тихоходности, давно было, может ошибаюсь, вроде Вильсон об этом писал...

Это неправда. Последний раз "Гуд Хоуп" пересекался с "Канопусом" 30 октября (т.е. за 2 дня до боя) у побережья Чили.

Сумрак написал:

#1300534
и еще помню упоминалось, что "Гуд Хоуп" был укомплектован резервистами, а на крейсерах Восточно-Азиатской эскадры (вот это точно) служили срочники, и делался вывод, что первым против вторых был полный капец..

Еще очень часто добавляют, что "Шарнхорст" взял приз на артиллерийских стрельбах германского флота, и эти асы как раз и раскатали корабли Крэдока. Увы все это, а так же что британские крейсера были укомплектованы резервистами не соответствует действительности. У немцев к началу войны было демобилизовано 70% тех, кто получил приз в 1912 г. (а больше "Шарнхорст" его и не получал). А у англичан БКР были доукомплектованы резервистами до штатов военного времени и в основном это касалось кочегаров и  палубной команды.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#135 05.08.2018 21:26:20

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Коронель

Алекс написал:

#1300544
Еще очень часто добавляют, что "Шарнхорст" взял приз на артиллерийских стрельбах германского флота, и эти асы как раз и раскатали корабли Крэдока. Увы все это, а так же что британские крейсера были укомплектованы резервистами не соответствует действительности. У немцев к началу войны было демобилизовано 70% тех, кто получил приз в 1912 г. (а больше "Шарнхорст" его и не получал). А у англичан БКР были доукомплектованы резервистами до штатов военного времени и в основном это касалось кочегаров и  палубной команды.

не,... так я и не спорю,
про призы вот именно писать не стал (была такая байка) - сейчас при желании, можно найти, кто когда и чего получал, я не проверял, но если "ШХ" взял приз в 1912-м (я так понимаю, ВАКР не сравнивали с ФОМ?), то да, те люди уже были в фатерлянде (не буду утверждать - срок службы был на Дальнем Востоке - 2 года офицеры, 4 - все остальные)  и пополнили собой корабли ФОМа


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#136 05.08.2018 21:30:39

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Коронель

Сумрак написал:

#1300550
(я так понимаю, ВАКР не сравнивали с ФОМ?),

Да вроде это общефлотское соревнование было и учитывали всех.
В британском флоте резервистами на 70 - 80% укомплектовывались только корабли выводимые из резерва, при включении их в состав действующего флота в ходе военной мобилизации. "Гуд Хоуп" находился в составе действующего флота с 1911 г., а "Монмут" с 1903 г. (и в резерв вообще не выводился).

Отредактированно Алекс (05.08.2018 21:56:33)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#137 05.08.2018 21:41:35

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Коронель

надо покопаться, кому чего и как давали)... единственное помню - вроде бы летом, то ли до Кильской недели, то ли после, скорее второе.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#138 06.08.2018 19:00:31

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Коронель

Алекс написал:

#1300544
У немцев к началу войны было демобилизовано 70% тех, кто получил приз в 1912 г. (а больше "Шарнхорст" его и не получал).

попалась на глаза информация, что "Шарнхорст" в 1913 и 1914 становился вторым в рейтинге по стрельбе. Значит, таки пушкари были хорошие.

Отредактированно Сумрак (06.08.2018 19:00:47)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#139 06.08.2018 23:32:05

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Коронель

7

Алекс написал:

#1300523
Ну хорошо для Фолклендов Вы посчитали, а для рКоронепозволяло им удерживать выгодную дистанциюля сделать аналогтчную работу не желаете? И потом вес бортового залпа всего-лишь один из показателей, там еще есть много интересных моментов.

Вообще-то это давно уже сделали.
Превосходство немцев значительно меньше, чем у англичан при Фолклендах.
Я о другом, 305мм по "Шарнхорсту" и 210мм по "Гуд Хоупу", это сильно разные вещи.

Алекс написал:

#1300523
И потом вес бортового залпа всего-лишь один из показателей, там еще есть много интересных моментов.

Безусловно, один из таких моментов уже обсуждался, насчет уровня подготовки.
Кстати, спасибо, что внесли ясность в этот вопрос.
Можно упомянуть и еще такой момент.
При Фолкьендах англичане имели превосходство в скорости, что позволяло им в бою удерживать выгодную дистанцию.
Немцы добились достаточно большого количества попаданий, но на таком расстоянии 210 мм снаряды были не эффективны.

#140 06.08.2018 23:59:24

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Коронель

Unforgiven написал:

#1300738
При Фолкьендах англичане имели превосходство в скорости, что позволяло им в бою удерживать выгодную дистанцию.
Немцы добились достаточно большого количества попаданий, но на таком расстоянии 210 мм снаряды были не эффективны.

А что при Коронеле немцы такого превосходства не имели? Согласно немецкой же официальной истории машины "Шарнхорста" в начале боя выдавали обороты на 22 узл. скорость, в то время как противкик шел 16 узл.

Unforgiven написал:

#1300738
Безусловно, один из таких моментов уже обсуждался, насчет уровня подготовки.

А она-то к бортовому залпу каким боком?

Отредактированно Алекс (07.08.2018 00:10:49)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#141 07.08.2018 00:17:36

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Коронель

Сумрак написал:

#1300688
Значит, таки пушкари были хорошие.

Да так этого никто и не отрицает. Стреляли хорошо. Хотя количество попаданий в британцев мы все равно никогда не узнаем. Оценка по немецким наблюдениям  может различаться в разы с действительностью.

Отредактированно Алекс (07.08.2018 00:20:16)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#142 07.08.2018 00:34:43

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Коронель

Алекс написал:

#1300748
Стреляли хорошо.

А можно ли в целом говорить о более высоком уровне подготовки немецких артиллеристов? На мой взгляд стрельба Эмдена (в бою с Сиднеем), Любека по Рюрику, Лейпцига и т.д. была просто выдающейся...

#143 07.08.2018 06:54:46

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Коронель

H-44 написал:

#1300750
А можно ли в целом говорить о более высоком уровне подготовки немецких артиллеристов?

Нет. Сидней начав стрелять Эмден тупо выключил, даже без дальномеров. Если брать крейсерские бои, два раза сникерснул Фрауэнлоб, что как бы наводит на мысль о качестве его артиллеристов, в остальном все очень зависело от привходящих, т.е., видимость, направление ветра, волны, и.т.д.

Отредактированно РыбаКит (07.08.2018 06:55:30)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#144 07.08.2018 10:01:53

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Коронель

H-44 написал:

#1300750
А можно ли в целом говорить о более высоком уровне подготовки немецких артиллеристов? На мой взгляд стрельба Эмдена (в бою с Сиднеем), Любека по Рюрику, Лейпцига и т.д. была просто выдающейся...

Я считаю,что общий уровень подготовки был одинаковым, с учетом колебания отдельных кораблей в ту или иную сторону. Вот, что точно, это то, что немцам периодически больше везло. А так немцы сами считали, что по боевой подготовке они просто сравнялись с уровнем британского флота.

Отредактированно Алекс (07.08.2018 10:02:55)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#145 07.08.2018 10:14:18

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Коронель

Алекс написал:

#1300778
что немцам периодически больше везло.

В Коронеле онипросто заняли хрошую позицию относительно ветра, волны и солнца. За счет превосходства в скорости.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#146 07.08.2018 10:57:15

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Коронель

А что могло случиться с КМУ ШиГ что при Коронеле они дали 22 уз. а при Фолклендах только 18.5? На 22 могли бы и убежать...
А что ГХ или Монмут были так плохи, что дали только 16? Вроде бы англ. корабли имели хороший ход на всем протяжении службы, а здесь корабли только 10-летние, чуть старше ШиГ..

Отредактированно H-44 (07.08.2018 11:02:48)

#147 07.08.2018 14:06:27

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Коронель

1

H-44 написал:

#1300793
А что могло случиться с КМУ ШиГ что при Коронеле они дали 22 уз. а при Фолклендах только 18.5? На 22 могли бы и убежать...

Так ничего не случилось. Качество и количество угля, воды, износ механизмов. С "Шарнхорста" свидетелей нет. Но он со сбитой дымовой труьой около 18 умудрялся выдать. Потом есть еще такое понятие, как эскадренная скорость, для перестроений нужно иметь запас хотя бы 3-4 узла. И нужно посмотреть, что было с ЭУ у "Гнейзенау". При Коронеле он шел фактически без двух котлов, которые чистили. Из-за чего первоначально значительно отстал от "Шарнхорста".

H-44 написал:

#1300793
А что ГХ или Монмут были так плохи, что дали только 16? Вроде бы англ. корабли имели хороший ход на всем протяжении службы, а здесь корабли только 10-летние, чуть старше ШиГ..

Свидетелей и вахтенных журналов не осталось можно только предполагать. Фактор эскадренной скорости опять же. К тому же  у меня устойчивое ощущение, что они были перегружены и очень здорово. Судя по "Канопусу" который в день боя имел угля на борту более 1600 т, при нормальном запасе в 800 т, полном в 1200 и максимально возможном в 1800 т. И этот запас пополняли сразу же, как он падал до 1000 т.

Отредактированно Алекс (07.08.2018 18:25:47)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#148 07.08.2018 19:30:14

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Коронель

1

Нашел вот в тырнете насчет Приза Кайзера за стрельбу, за флот в самом низу - выдавали, похоже, по эскадрам.

http://wiki-de.genealogy.net/Militä … _bis_1913)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#149 07.08.2018 20:14:48

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Коронель

Сумрак написал:

#1300941
Нашел вот в тырнете насчет Приза Кайзера за стрельбу, за флот в самом низу - выдавали, похоже, по эскадрам.

Да, похоже. Из таблицы следует, что призы в основном получал "Гнейзенау".


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#150 08.08.2018 14:48:33

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Коронель

H-44 написал:

#1300793
А что ГХ или Монмут были так плохи, что дали только 16? Вроде бы англ. корабли имели хороший ход на всем протяжении службы, а здесь корабли только 10-летние, чуть старше ШиГ..

"Отранто" не мог разивать более 16 узлов, соответственно и скорость эскадры...

Алекс написал:

#1300744
А она-то к бортовому залпу каким боком?

К бортовому залпу никаким, а к

Алекс написал:

#1300523
вес бортового залпа всего-лишь один из показателей, там еще есть много интересных моментов.

самым что ни на есть прямым.

Алекс написал:

#1300744
что при Коронеле немцы такого превосходства не имели? Согласно немецкой же официальной истории машины "Шарнхорста" в начале боя выдавали обороты на 22 узл. скорость, в то время как противкик шел 16 узл.

Так речь о том, что при Фолклендах, благодаря преимуществу в скорости, Стэрди мог вести бой на дистанции когда немецкие 210мм малоэффективны, а  английские 305мм вполне действенны.
При Коронеле же, и немцам, и англичанам для эффективного действия орудий надо было вести бой на близкой дистанции.
Т.е. тут скорость не имела такого значения.

Алекс написал:

#1300748
Оценка по немецким наблюдениям  может различаться в разы с действительностью.

Учитывая на какой дистанции шел бой, особенно в конце сражения, в разы, это вряд ли.

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 26


Board footer