Сейчас на борту: 
Lankaster,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 28.11.2011 20:52:34

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

В который раз убеждаюсь, что самые записные и креативные альтернативщики это битые немецкие адмиралы и генералы. Вот например - взял я книгу Януша Одземковского "Нарвик, 1940". Книга в принципе неплохая, хотя переводил человек явно далекий от флота, а само описание с характерным польским уклоном. В прологе "Почему Норвегия" читаю: " Проблема захвата Норвегии обсуждалась немецкими военными теоретиками на протяжении многих лет. В 1928 г. в Германии была опубликована книга "Море-стратегия мировых войн". Ее автор, вице-адмирал Вольфганг Вегенер, анализируя события первой мировой войны на море, пришел к выводу, что немецкое командование совершило большую ошибку, оставляя надводные корабли в Гельголандской бухте вместо того,чтобы решиться на смелую атаку с целью захвата датских и норвежских баз. Если бы в 1914 (!!! -во как) Германия захватила Норвегию,доказывал Вегенер, флот, используя укрытые в легко обороняемых фьордах порты, мог бы прорвать британскую блокаду, угрожая коммуникациям союзников на севере Атлантики". На мой взгляд большую ахинею трудно вообразить. Атаковать еще две нейтральные страны, в то время как рейхстаг чуть не хватил кондратий, когда он узнал про Бельгию, вся армия брошена в наступление и всеобщее мнение, что война продлится недолго. Но это ладно. Допустим "смелая атака" удалась ( хотя я очень сомневаюсь), нашлись оккупационные войска, а на мнение мирового сообщества плюнули, канцлера заперли в Желтый дом, чтобы не мешался. Мог ли ФОМ с судами прикрытия и обеспечения базироваться в Норвегии - с ремонтом и снабжением- на мой взгляд однозначно нет. Мог ли он прорвать блокаду (без генерального сражения) - тоже нет.
Короче с военно-морской теорией в послевоенной Германии,  особенно в случае адмирала Вегенера, в Германии  было очень туго. И связывать это "откровение" с операцией "Везерюбунг", как это делает Одземковский, по моему опрометчиво. Хотя Редер и назвал ее противоречащей всем законам военно-морского искусства, смысла и трезвого расчета риска, в ней было более чем достаточно.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#2 29.11.2011 13:11:21

zara
Гость




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #443855
На мой взгляд большую ахинею трудно вообразить. Атаковать еще две нейтральные страны, в то время как рейхстаг чуть не хватил кондратий, когда он узнал про Бельгию, вся армия брошена в наступление и всеобщее мнение, что война продлится недолго.

Возможно, им стоило это осуществить, зимой - весной14 - 15 года.

#3 29.11.2011 13:14:19

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23711




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

zara написал:

Оригинальное сообщение #444060
Возможно, им стоило это осуществить, зимой - весной14 - 15 года.

Какими силами?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#4 30.11.2011 14:12:03

zara
Гость




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #444061
Какими силами?

В смысле?

#5 30.11.2011 14:29:15

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23711




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

zara написал:

Оригинальное сообщение #444513
В смысле?

Какие соединения флота, какие армейские части и пр...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#6 30.11.2011 14:36:53

zara
Гость




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #444518
Какие соединения флота, какие армейские части и пр...

Я не специалист, по армии Норвегии времен ПМВ.Лично мне, этот момент, осень-зима 1914 -1915 кажеться, наиболее удачным моментом, для подобной операции.

#7 30.11.2011 14:47:11

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23711




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

zara написал:

Оригинальное сообщение #444522
мне, этот момент, осень-зима 1914 -1915 кажеться, наиболее удачным моментом, для подобной операции.

На основании каких выводов?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#8 30.11.2011 23:09:47

zara
Гость




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #444524
На основании каких выводов?

Уже было ясно, что война, быстро не кончиться.Что Англия, блокируют порты Германии, дальней блокадой.Кроме того, зимой 14-15 годов, соотношение на море было более благоприятным для немцев, чем потом.

#9 01.12.2011 12:11:28

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

zara написал:

Оригинальное сообщение #444739
Уже было ясно, что война, быстро не кончиться.Что Англия, блокируют порты Германии, дальней блокадой.Кроме того, зимой 14-15 годов, соотношение на море было более благоприятным для немцев, чем потом.

Было ясно, что у Германии два фронта на неопределенное время. Блокада еще не начала сильно ощущаться, к тому же значительный процент товаров завозился именно из этих скандинавских стран. Открывать третий фронт в Норвегии? Англичане перехватывали немцев даже в набеговых операциях, а десантная операция такого масштаба вылилась бы в генеральное сражение. И в этом сражении немцам пришлось бы спасать десантные силы. Все кончилось бы я думаю очень быстро и очень плохо.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#10 01.12.2011 15:56:25

zara
Гость




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #444893
а десантная операция такого масштаба вылилась бы в генеральное сражение. И в этом сражении немцам пришлось бы спасать десантные силы. Все кончилось бы я думаю очень быстро и очень плохо.

Ютланд, показал что немцы могли сражаться с англичанами.В 1915, шансов победить у них, было гораздо больше.Помниться осенью 14, у них было 14 боеспособных линкоров, против 17 английских.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #444893
Открывать третий фронт в Норвегии?

Против кого, 3 фронт?

Отредактированно zara (01.12.2011 15:56:59)

#11 01.12.2011 18:47:07

Крейсер
Гость




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

Dianov написал:

Англичане перехватывали
немцев даже в набеговых
операциях

Вы о Доггер-банке?

Dianov написал:

десантная
операция такого
масштаба вылилась бы в
генеральное сражение. И в
этом сражении немцам
пришлось бы спасать
десантные силы.

Согласен.Наверное все бы так и было. 

zara написал:

Ютланд, показал что
немцы могли сражаться с
англичанами.

Как раз не могли поэтому Шеер и уклонился от боя с ГФ.

zara написал:

.В 1915,
шансов победить у них,
было гораздо
больше

Не факт. :)

#12 01.12.2011 20:27:25

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

zara написал:

Оригинальное сообщение #444961
Ютланд, показал что немцы могли сражаться с англичанами.В 1915, шансов победить у них, было гораздо больше.Помниться осенью 14, у них было 14 боеспособных линкоров, против 17 английских.

Ютланд показал, что сражаться могут, а победить - нет. Если бы немцы чувствовали, что могут победить они  сами  и стремились бы к генеральному сражению. Но  как написал Ингеноль в своем меморандуме: " Мы им не доставим такого удовольствия."

zara написал:

Оригинальное сообщение #444961
Против кого, 3 фронт?

А Вы представьте какие силы понадобятся - минимум армейский корпус с частями усиления плюс аналог морского корпуса "Фландрия" для обороны побережья. Сам флот и части его обеспечения. Снабжение и питание этой группировки. Нормальный такой фронт получается, который бездействует и главная его задача - сидя в укрытиях пробить блокаду. И это при том, что у немцев огромные Западные и Восточные фронты и требуется победа хотя бы на одном из них. Оккупация Норвегии очень актуальна в этих условиях. И еще раз повторю - без малейшего повода ( Гитлер хоть "Уилфредом" мотивировался) напасть на еще одну нейтральную страну было для той Германии в той обстановке невозможно.

Крейсер написал:

Оригинальное сообщение #445004
Вы о Доггер-банке?

И о ней тоже. Разведка англичан работала прекрасно, а уж такую операцию она никак бы не пропустила.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#13 02.12.2011 17:12:29

Иван Ермаков
Гость




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

zara написал:

Оригинальное сообщение #444961
Против кого, 3 фронт?

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #445046
А Вы представьте какие силы понадобятся - минимум армейский корпус с частями усиления плюс аналог морского корпуса "Фландрия" для обороны побережья.

Вообще то стоит вспомнить что Финляндия в 1914 это территория Российской Империи, ну а протяженность ее границы с Норвегией, оцените сами по карте...

Ну и Норвегия вообще то мгновенно может вспомнить о недавно расторгнутой унии со Швецией, и Германия получит еще и Швецию в противники.

#14 02.12.2011 18:05:38

AVV
Гость




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

Вечер добрый!

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #445406
Вообще то стоит вспомнить что Финляндия в 1914 это территория Российской Империи, ну а протяженность ее границы с Норвегией, оцените сами по карте...

Справедливости ради - там с дорогами совсем плохо, так что любое наступление быстро бы увязло.

#15 02.12.2011 18:25:26

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #445406
Вообще то стоит вспомнить что Финляндия в 1914 это территория Российской Империи, ну а протяженность ее границы с Норвегией, оцените сами по карте...

Ну и Норвегия вообще то мгновенно может вспомнить о недавно расторгнутой унии со Швецией, и Германия получит еще и Швецию в противники.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #445418
Справедливости ради - там с дорогами совсем плохо, так что любое наступление быстро бы увязло.

Я об этом даже и не думал. Я имел в виду только оккупационные силы. А если еще так, то вообще - аллес.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#16 03.12.2011 10:00:22

zara
Гость




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #445046
Ютланд показал, что сражаться могут, а победить - нет.

Когда у тебя 16 линкоров против 28, то конечно нет.Если 14 против 17, то вполне возможно.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #445046
Против кого, 3 фронт?А Вы представьте какие силы понадобятся - минимум армейский корпус с частями усиления плюс аналог морского корпуса "Фландрия" для обороны побережья. Сам флот и части его обеспечения. Снабжение и питание этой группировки. Нормальный такой фронт получается, который бездействует и главная его задача - сидя в укрытиях пробить блокаду. И это при том, что у немцев огромные Западные и Восточные фронты и требуется победа хотя бы на одном из них. Оккупация Норвегии очень актуальна в этих условиях.

Победа, уже была точно не близка, и прорыв блокады, уже стал актуален.2 корпуса, из многомилионой армии, это мелочь.
Флот же, займеться выполнением задачи.

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #445406
Ну и Норвегия вообще то мгновенно может вспомнить о недавно расторгнутой унии со Швецией, и Германия получит еще и Швецию в противники.

Так и побежали.Швецию забыли спросить, а она их примет?

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #445428
Я об этом даже и не думал. Я имел в виду только оккупационные силы. А если еще так, то вообще - аллес.

Интересно как русские зимой будут в Норвегию наступать. Без дорог, и с их системой снабжения.

Отредактированно zara (03.12.2011 10:02:27)

#17 03.12.2011 10:15:54

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23711




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

zara написал:

Оригинальное сообщение #445629
Если 14 против 17, то вполне возможно.

Что-то не сильно хотели...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#18 03.12.2011 10:44:08

штык
Гость




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

zara написал:

Оригинальное сообщение #444060
Возможно, им стоило это осуществить, зимой - весной14 - 15 года.

Немцы прекрасно понимали, что исход ПМВ решается на суше, и в 1915 г. попытались сломать Россию, но она устояла. Захват Норвегии им ни чего бы не дал, только оттянул бы силы и ресурсы с основных театров. Ны получили бы они норвежские фьорды в качестве "аэродромов подскока" для своего флота, и что? Ремонтной базы нет, арсеналов нет, казарм нет. Все это надо либо строить, либо существовать как 2 ТЭ на Мадагаскаре, но только гораздо севернее, где холодно. Нарушать ангийские коммуникации конечно стало бы легче, но англичане имея большое превосходство в крейсерах справились бы и с этой проблемой. Да и в конце 1914 г. еще ни кто не предполагал что война затянется до конца 1918 г., думали закончить в 1915 г.

#19 04.12.2011 10:30:17

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

Я подозреваяю, что в данном случае им не только Норвегию надо было захватывать, а и Данию, как в 1940.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#20 04.12.2011 19:45:39

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

zara написал:

Оригинальное сообщение #445629
Победа, уже была точно не близка, и прорыв блокады, уже стал актуален.2 корпуса, из многомилионой армии, это мелочь.
Флот же, займеться выполнением задачи.

Как раз вот пары дополнительных корпусов немцам постоянно на Западном и Восточном фронте и не хватало для победы. Им война с Румынией костью встала в горле - не нужна она им была, хотя и победили. Плюс постоянно австрийцам помогать. Флот же занимался бы тем же самым - сидел в укрытиях. Только появилась бы еще проблема его снабжения и ремонта.

zara написал:

Оригинальное сообщение #445629
Интересно как русские зимой будут в Норвегию наступать. Без дорог, и с их системой снабжения.

А почему русские должны обязательно наступать и обязательно зимой?

штык написал:

Оригинальное сообщение #445638
Немцы прекрасно понимали, что исход ПМВ решается на суше, и в 1915 г. попытались сломать Россию, но она устояла. Захват Норвегии им ни чего бы не дал, только оттянул бы силы и ресурсы с основных театров. Ны получили бы они норвежские фьорды в качестве "аэродромов подскока" для своего флота, и что? Ремонтной базы нет, арсеналов нет, казарм нет. Все это надо либо строить, либо существовать как 2 ТЭ на Мадагаскаре, но только гораздо севернее, где холодно. Нарушать ангийские коммуникации конечно стало бы легче, но англичане имея большое превосходство в крейсерах справились бы и с этой проблемой. Да и в конце 1914 г. еще ни кто не предполагал что война затянется до конца 1918 г., думали закончить в 1915 г.

Совершенно согласен.

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #446096
Я подозреваяю, что в данном случае им не только Норвегию надо было захватывать, а и Данию, как в 1940.

А Вегенер так и предлагает. В Норвегии у него просто ФОМ базируется.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#21 04.12.2011 22:02:48

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

Так все лежит на поверхности.  Захват одной Норвегии ничего не дает - нужно перекрыть проливы, и при этом сократить транспортные коммуникации, что без захвата Дании ни как не возможно.

Я как то в свое время коснулся немного судьбы самого Вольфганга Вегенера. В 1914-15 (дальше не помню, надо послужной список смотреть) он был штабным офицером I эскадры линейных кораблей ФОМа, и в в самом начале 1915 года написал меморандум, в котором резко раскритиковал "теорию риска" фон Тирпица о генеральном сражении. Под этим документов в знак согласия поставил свою подпись тогдашний командир I эскадры вице-адмирал Вильгельм фон Ланс. В итоге ему это стоило должности - несмотря на то что фон Ланс был любимцем кайзера еще со времен штурма фортов Таку (он тогда стал первым моряком-кавалером "Пур ле мерит"), фон Тирпиц добился его отставки....

Вот тоже тема для альтернативы... :) Вильгельм всегда благоволил фон Лансу (считалась и считается, что он был его креатурой), и он был кандидатом №1 на пост главкома... даже уже когда им стал не фон Поль, а Шеер, фон Ланс будучи давно в отставке, тоже отсавался №1 на замену в случае гибели последнего... Интересно... как бы вел себя ФОМ с этим главкомом...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#22 04.12.2011 22:09:55

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #446427
Вильгельм всегда благоволил фон Лансу (считалась и считается, что он был его креатурой), и он был кандидатом №1 на пост главкома... даже уже когда им стал не фон Поль, а Шеер, фон Ланс будучи давно в отставке, тоже отсавался №1 на замену в случае гибели последнего... Интересно... как бы вел себя ФОМ с этим главкомом...

Да это тема любопытная... А что, собственно, фон Ланс предлагал в альтернативу "Рагнарду" Тирпица? Переферийную стратегию или "Не умереть, но победить!" ???


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#23 04.12.2011 22:31:58

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

Вегенер считал в 1915, что судьба империи решится на Балтике.

Вот, кстати, и сам герой.

http://i020.radikal.ru/1112/f8/d2654595462f.jpg


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#24 04.12.2011 23:26:40

zara
Гость




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #446301
Совершенно согласен.

В 1915 году, было ясно что за год, войны не окончить.Норвегия, давала возможность, выводить свой флот, обходя Британские острова.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #446301
А почему русские должны обязательно наступать и обязательно зимой?

Операция, по захвату Норвегии, планируеться зимой.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #446301
Как раз вот пары дополнительных корпусов немцам постоянно на Западном и Восточном фронте и не хватало для победы

Только не в 15, 16 и 17 году.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #446301
Флот же занимался бы тем же самым - сидел в укрытиях.

Флот, лучше мог действовать на комуникациях.

Отредактированно zara (04.12.2011 23:30:10)

#25 04.12.2011 23:56:30

штык
Гость




Re: ФОМ в Норвегии - альтернатива адмирала Вегенера

zara написал:

Оригинальное сообщение #446478
Только не в 15, 16 и 17 году.

Согласно Мюллеру-Гиллебрандту на 1 июля 1942 г. в Норвегии было 166 000 военнослужащих вермахта, и это без люфтваффе и флота. В ПМВ скорее всего потребовалось бы столько же. А это ни как не два корпуса.

zara написал:

Оригинальное сообщение #446478
Операция, по захвату Норвегии, планируеться зимой.

Воевать зимой в Норвегии это круто!.

zara написал:

Оригинальное сообщение #446478
1915 году, было ясно что за год, войны не окончить.

Тогда как объяснить целесообразность наступления в 1915 г. в Росии, и т.д. ежегодно?

Страниц: 1 2


Board footer