Сейчас на борту: 
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 9

#1 08.12.2011 00:29:23

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Линкоры-малыши

1

Вдруг опять захочется поговорить о развитии в РИФ типа среднего линкора для ограниченного ТВД (Балтика, Чёрное море), развитии в 1890х типов "Николай I", "12 апостолов", "Сисой Великий", или, например, доросших до нормальных размеров "Ушаковых":)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#2 08.12.2011 00:33:34

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: Линкоры-малыши

Ростислав, изначально проектируемый не 8,5 Кт а в 9,5 лучше в 10Кт, дабы перегруз был минимальным и приличное бронирование и в идеале с 12" ГК, хотя 10"/45 с тяжелым стволом - хорошая пушечка ... недостаток пожалуй один - цикл заряжания почти как у 12", вот сократить до 30 сек и нормально

Отредактированно Leopard (08.12.2011 00:40:54)


Брони и артиллерии много не бывает

#3 08.12.2011 00:51:12

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Линкоры-малыши

Мне как-то ближе развитие НИКОЛАЯ I, цитадельного, с вторым поясом аля ГАНГУТ, с казематом для 4 8"-10" и 4.7" батареей (4 пушки в каземате, остальные за щитами. Вместо 12 АПОСТОЛОВ, НАВАРИНА и СИСОЯ. Скорость у них, судя по самому НИКОЛАЮ достаточно легко доводится до 17 узлов, чего хватит надолго.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#4 08.12.2011 01:18:12

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Линкоры-малыши

Или вот, ИМПЕРАТОР КАРЛОС V тоже ничего корабель:))
Кроме шуток, крайняя сложность противостояния английским броненосцам раскрывалась не раз, Франция не враг, следовательно отечественные линкоры - они в основном против довольно некрупных немецких броненосцев, против шведов, да против берега. Для чего же в таком случае строить огромные корабли по английским образцам, вроде НАВАРИНА? Раскрутить гонку вооружений с немцами, это всегда пожалуйста, только выиграть её Россия тоже не может в 1890х. Не лучше ли самоограничиться, строить достаточно небольшие линкоры.


Для начала позащищаю "тараны":) Перед всеми другими вариантами небольшого броненосца они имеют несомненное преимущество - одна башня ГК в два раза дешевле двух башен ГК, правда-правда;) а бюджет не резиновый и нужно ещё рейдеры строить. В тоже время стараниями жадин есть 10"/пушица, каковая весит ровно столько же, сколько старая 9", что даёт нам 4 ствола большого калибра на борт, как у больших:) В то же время 4 6"/45 пушки в каземате (между 10") это больше, чем 6 незащищённых на СИСОЕ ВЕЛИКОМ. Вполне?
Осталось нашарпить и нарисовать:)
Ну и наловить табуретков:)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#5 08.12.2011 01:37:27

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: Линкоры-малыши

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #447930
одна башня ГК в два раза дешевле двух башен ГК, правда-правда;) а бюджет не резиновый и нужно ещё рейдеры строить. В тоже время стараниями жадин есть 10"/пушица, каковая весит ровно столько же, сколько старая 9", что даёт нам 4 ствола большого калибра на борт, как у больших:)

Может тогда сразу вместо башни насовать 10" в каземат?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#6 08.12.2011 01:41:15

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Линкоры-малыши

Олег написал:

Оригинальное сообщение #447937
Может тогда сразу вместо башни насовать 10" в каземат?

Увы, развивать нечего, ничего подобного ТЕГЕТГОФУ в РИФ не было:)

Отредактированно Заинька (08.12.2011 01:44:58)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#7 08.12.2011 02:11:52

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: Линкоры-малыши

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #447938
Увы, развивать нечего, ничего подобного ТЕГЕТГОФУ в РИФ не было:)

А Петропавловск/Первенец? там 8" стояло.

Отредактированно Олег (08.12.2011 02:12:18)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#8 08.12.2011 02:12:06

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: Линкоры-малыши

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #447923
Мне как-то ближе развитие НИКОЛАЯ I, цитадельного, с вторым поясом аля ГАНГУТ, с казематом для 4 8"-10" и 4.7" батареей (4 пушки в каземате, остальные за щитами. Вместо 12 АПОСТОЛОВ, НАВАРИНА и СИСОЯ. Скорость у них, судя по самому НИКОЛАЮ достаточно легко доводится до 17 узлов, чего хватит надолго.

неплохой кораблик, вот только Ростислав, на мой взгляд, чисто внешне покрасивше будет ... вон какая прелесть :)


http://s017.radikal.ru/i441/1112/e4/a1cfa97712c1t.jpg


Брони и артиллерии много не бывает

#9 08.12.2011 02:14:36

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Линкоры-малыши

Олег написал:

Оригинальное сообщение #447946
А Петропавловск/Первенец?

Батарейные:)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#10 08.12.2011 02:17:36

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: Линкоры-малыши

Взяв за основу Сисоя и Ростислава, можно строить ЭБРы с 2х2-12", 4х2-6" + 12-14-3" с двумя полными поясами, главный 9"напротив КМУ, 7"прикрывающий барбеты ГК +3" оконечности , второй пояс 5"+3" оконечности, при высоте и первого и второго поясов 8 футов, палубы 2,5" скос 3", башни и барбеты ГК 9", СК 6". ЭБРы изначально проектировать в 10 Кт и не пытаться все вкусности воткнуть в 8500т, а значит избежим чудовищной перегрузки в отличии от Сисоя и Ростислава реала. ЕМНИП вес КМУ Ростислава более 1600 т или почти на 300 т больше, чем у Цесаря. Значит сможем при нормальных машинах и котлах или получить уже на первой серии ЭБРов 17 уз или сьэкономить на весе КМУ. Броня на первой серии Гарвей, затем Крупп. Строить ЭБРы крупными сериями по паре на ЧФ и по 6 шт на БФ. Вместо Трех Святителей, Ростислава, КПТ с потомками на ЧФ можно построить три пары ЭБРов с соответсвующими улучшениями от серии к серии. На Балтике вместо Сисоя, Полтав и ББО строим первую шестерку, вторую вместо Пересветов, России и Громобоя, а вместо Ретвизана, Цесаревича и Бородинцев вполне реально за эти деньги построить 10 ЭБРов по 10 Кт и при этом не будет простоя стапелей и ожидания франковских чертежей. Шесть ЭБРов третьев балтийской шестерки строим у себя, а оставшиеся 4 шт у Крампа. Он предлагал построить 2 ЭБРа, 2 крейсера и 25 миноносцев в реале, так что на 4 ЭБРа стапелей у него хватит, да и заказ для него будет куда интересней того, что он получил в реале. Таким образом к 1904 году сможем иметь 28 близких по типу ЭБРов, не считая 8 стариков

Отредактированно Leopard (08.12.2011 02:18:51)


Брони и артиллерии много не бывает

#11 08.12.2011 02:37:10

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Линкоры-малыши

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #447950
вторую вместо Пересветов, России и Громобоя

Это другая АИ:))


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#12 08.12.2011 04:52:41

Alkirus
Гость




Re: Линкоры-малыши

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #447913
Вдруг опять захочется поговорить о развитии в РИФ типа среднего линкора для ограниченного ТВД (Балтика, Чёрное море), развитии в 1890х типов "Николай I", "12 апостолов", "Сисой Великий", или, например, доросших до нормальных размеров "Ушаковых"

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #447950
Вместо Трех Святителей, Ростислава, КПТ с потомками на ЧФ можно построить три пары ЭБРов с соответсвующими улучшениями от серии к серии. На Балтике вместо Сисоя, Полтав и ББО строим первую шестерку,

алтернатива Сисою и Полтава с гарвеем? ИМХО на то время некаких 9", абсолютный минимум 14"

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #447930
Для начала позащищаю "тараны":) Перед всеми другими вариантами небольшого броненосца они имеют несомненное преимущество - одна башня ГК в два раза дешевле двух башен ГК, правда-правда;) а бюджет не резиновый и нужно ещё рейдеры строить. В тоже время стараниями жадин есть 10"/пушица, каковая весит ровно столько же, сколько старая 9", что даёт нам 4 ствола большого калибра на борт, как у больших:) В то же время 4 6"/45 пушки в каземате (между 10") это больше, чем 6 незащищённых на СИСОЕ ВЕЛИКОМ. Вполне?
Осталось нашарпить и нарисовать:)
Ну и наловить табуретков:)

ну что придумали немцы для закрытого театра на рубеже веков мы знаем

Если хватает аж увеличенного ушакова и 10" то такии идеи становятся интересны, очень мощный залп за небольшии деньги, в зависимости от бронирования, мореходности и скорости в пределах 7-9 КТ, вы ведь хотели линкор-малыш *ROFL*

#13 08.12.2011 10:20:11

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5765




Re: Линкоры-малыши

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #447950
ЕМНИП вес КМУ Ростислава более 1600 т или почти на 300 т больше, чем у Цесаря. Значит сможем при нормальных машинах и котлах или получить уже на первой серии ЭБРов 17 уз или сьэкономить на весе КМУ.

Давайте спустимся чуть ближе к реализму и будем сравнивать вес КМУ "Ростислава" с весом КМУ "Потемкина", "Евстафия", "Авроры" и "Победы". Продвинутая КМУ "Цесаревича" могла появиться только вместе с ним, без него самого, в виде покупной КМУ, такую установку забраковали бы в МТК сразу по предъявлению проекта ввиду явной хлипкости конструкции.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#14 08.12.2011 10:55:13

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1925




Re: Линкоры-малыши

А нечто вроде ВАНИ-МАНИ финских построить не желаете? всего 3900 тонн и 4 254 мм ствола.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#15 08.12.2011 11:10:11

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Линкоры-малыши

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #448019
А нечто вроде ВАНИ-МАНИ финских построить не желаете? всего 3900 тонн и 4 254 мм ствола.

Угу. Борт ажно 50мм и дизель-электрическая передача. На фоне этакого "чуда" реальные "ушаковы" смотрятся эталоном.

#16 08.12.2011 11:17:08

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5765




Re: Линкоры-малыши

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #448019
всего 3900 тонн и 4 254 мм ствола.

Бронирования практически нет, ДЭУ, универсальный СК. А в целом - "Ушаков" на новом уровне прогресса.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#17 08.12.2011 11:30:48

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Линкоры-малыши

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #447915
хотя 10"/45 с тяжелым стволом - хорошая пушечка ... недостаток пожалуй один - цикл заряжания почти как у 12", вот сократить до 30 сек и нормально

Потому что нечего было ляпу разевать на 10 дюймов. В остальных странах поняли, что калибр порядка 234-240 мм - оптимум, или можно сказать - максимально возможный средний калибр, а предлагаемая Вами пушка - минимально возможный главный калибр. Британская 234 мм пушка в минуту выпускала огня и металла больше, чем 305 мм, вот и нужно было создать и нам что-то подобное. В конце концов, для доводки лёгкой 254 мм нашей пушки, вставить толстый лейнер, что бы калибр стал в 240 мм, и все проблемы сразу же решились бы.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#18 08.12.2011 11:52:09

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1925




Re: Линкоры-малыши

по моему проще у Круппа заказать 240 мм и не маяться
принять его в качестве ГК крейсеров и всё


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#19 08.12.2011 12:26:10

Alkirus
Гость




Re: Линкоры-малыши

у крупа хуже балистика, русская 9"/45 для сухопутного ведомства была бы получьше чем громоздкии 10"/45.

линейка 3"-6"-9"-12"

#20 08.12.2011 15:59:09

AVV
Гость




Re: Линкоры-малыши

День добрый!
А если сделать такой себе "мини-олл-биг-ган" с 229-240-мм. орудиями? Хотя бы по образу и подобию "Нахимова"?

Отредактированно AVV (08.12.2011 15:59:20)

#21 08.12.2011 16:49:31

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: Линкоры-малыши

По моему еще на старой цусиме излагалсвою точку зрения, потвержу и сейчас. СВ или наварин, гнать эту линейку серийно уменьшая постепенно перегруз за счет накопления опыта строительства, создания более легких эу и замены толстой брони на более тонкую благодоря успехам металургув , конструкторов, машиностроителей и сборьщиков. Для ЧМ лучше наварин, для балтики пожалуй тоже, но наличие требований служить резервом для средиземки и ДВ то можно борт повыше и угольные ямы поглубже. А если увеличивать водоизещение как на полтавах и пересветах до 12-13кт то просто заменить в батарее 6-8 6" на 6-8 8"\45. при этом не гнатся за скоростью и понимая что скороть отряда\эскадры = скорости самого тихоходного коробля ограничится 15-16 узлами для броненосцев 1й дивизии линейной. А главное четко спланировать производство и финансирование на 10-15лет, чтоб мощьности не простаивали или наооборот не требовалось авралов и закупок брони, машин, орудий за границей.

#22 08.12.2011 17:02:32

Alkirus
Гость




Re: Линкоры-малыши

AVV написал:

Оригинальное сообщение #448152
А если сделать такой себе "мини-олл-биг-ган" с 229-240-мм. орудиями? Хотя бы по образу и подобию "Нахимова"?

о чём и речь выше, с ограничениями топика такое имеет смысл.
Все это ББО и маыле ЭБР были фактически олл-биг-ган, количество биг-гун было выше в залпе, 12А, СВ а зачастую и просто выше, Ушаков.
Ну и главное стоимость, такое чудо с 10" артиллерией уложится в 7-9КТ, РИФ может себе позволить.

#23 08.12.2011 17:39:40

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Линкоры-малыши

AVV написал:

Оригинальное сообщение #448152
А если сделать такой себе "мини-олл-биг-ган" с 229-240-мм. орудиями? Хотя бы по образу и подобию "Нахимова"?

Что бы бортовой залп был всего лишь 3/4 от общего числа орудий главного калибра?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#24 08.12.2011 17:55:28

AVV
Гость




Re: Линкоры-малыши

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #448207
Что бы бортовой залп был всего лишь 3/4 от общего числа орудий главного калибра?

А как иначе? Ставить орудия в казематы и башню/и - по образцу "Николая", думаю, не вариант. Башни по типу "Екатерин" - тоже. Можно, правда, применить схему "Бранденбургов".
Лучше всего, конечно, линейно-возвышенная схема, но не факт, что до нее в тот период додумаются (как, впрочем, и до схемы "Севастополей").

#25 08.12.2011 18:24:48

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Линкоры-малыши

AVV написал:

Оригинальное сообщение #448221
Можно, правда, применить схему "Бранденбургов".

И чем же она плоха?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

Страниц: 1 2 3 … 9


Board footer