Сейчас на борту: 
O56,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 25.12.2011 21:45:22

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Перенос из "Новых книг".


Ubi Sabaudia ibi victoria

#2 25.12.2011 21:45:23

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Купил сегодня "Малые охотники отечественного флота" И.Я.Баскаков. - и уже прочитал. 


тут несколько предложений  1. Выделить в отдельную  тему и обсудить тем  самым докопаться до истины по некоторым затронутым в выпуске вопросам. 2  Не  выделять и не обсуждать и забыть сей выпуск  как некую  случайность.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#3 25.12.2011 21:45:23

Вованыч_1977
Гость




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #455599
Купил сегодня "Малые охотники отечественного флота" И.Я.Баскаков

Тож листал сегодня. Почему-то не впечатлил (кроме может пары-тройки схемок) - хотя может это я смотрел бегло...
В общем не купил.

#4 25.12.2011 21:45:23

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Вованыч_1977

Выделяем или нет? То что  НЕ ВПЕЧАТЛИЛ  обсудим там? Или и говорить не о чем - проходной.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#5 25.12.2011 21:54:54

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #455608
2  Не  выделять и не обсуждать и забыть сей выпуск  как некую  случайность.

Почему?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#6 25.12.2011 21:55:45

капитан
Мичманъ
michman
Сообщений: 1007




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #455609
Почему-то не впечатлил (кроме может пары-тройки схемок)

Да схемы на катера ПМВ это зер гут, только если бы на все ;)

#7 25.12.2011 23:02:41

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #455608
тут несколько предложений  1. Выделить в отдельную  тему и обсудить тем  самым докопаться до истины по некоторым затронутым в выпуске вопросам. 2  Не  выделять и не обсуждать и забыть сей выпуск  как некую  случайность.

Я думаю, второй вариант мне ближе, т.к. данного автора я уважаю, но данная работа - скорее какая-то проходная...
Однако, по каким-то конкретным вопросам, поднятым в данной книге полезно и прояснить.
В частности, название несколько некорректно, поскольку катера, рассмотренные на стр. 1-16 малыми охотниками не являлись, как и послевоенные проекты 125А и 133.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#8 25.12.2011 23:25:44

pz.beob.wg
Участник форума
Сообщений: 256




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Не уверен, что по ПМВ хватит квалификации или данных, чтобы обсуждать данную работу, даже у меня(публикаций по ним кот наплакал, единственный источник знаний архивные дела, я их уже под сотню точно только по катерам просмотрел). Скажу так, на многих архивных делах, что я смотрел по катерам  РИФ есть подпись Баскакова. Другое дело, что сама тема - чёрт ногу сломит. Хотя теперь очень многое стало ясно. :)

капитан написал:

Оригинальное сообщение #455615
Да схемы на катера ПМВ это зер гут, только если бы на все ;)

Ну дык в чем вопрос, начертите. Не все же Леше Логинову геройствовать. ;) ;) ;)

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #455644
катера, рассмотренные на стр. 1-16 малыми охотниками не являлись,

В принципе, их так можно назвать, правда не все.

Можно привести такой забавный эпизод работы над "катерами Беккеля", Роман написал свою историю каждого корпуса на основе Бережного 1917-27, а потом мною в фонде Сетевых заградителей ЧФ был найден приказ о рокировке бортовых номеров внутри дивизионов, и всё пришлось переписывать...

Отредактированно pz.beob.wg (25.12.2011 23:34:18)

#9 25.12.2011 23:48:32

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

pz.beob.wg написал:

Оригинальное сообщение #455656
на многих архивных делах, что я смотрел по катерам  РИФ есть подпись Баскакова

Это действительно заметно.

pz.beob.wg написал:

Оригинальное сообщение #455656
Другое дело, что сама тема - чёрт ногу сломит.

Полностью согласен

pz.beob.wg написал:

Оригинальное сообщение #455656
Хотя теперь очень многое стало ясно.

А вот по периоду после 1918 г. как-то не очень.
Предыдущие работы этого автора по советскому периоду были более высокого уровня. Здесь больше уклон в выяснение судеб репрессированных инженеров в ущерб основной теме.
Хотя И.Я Баскаков еще лет десять назад первым поставил под сомнение авторство конструктора Ермаша по проектированию советских малых охотников и выяснил, что не он их спроектировал.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#10 26.12.2011 00:00:18

Ромуальд
Гость




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Суть обсуждения в чем ? Если есть вопрос - стоит поискать ответ. Думаю с этим все согласны ? То есть соответствует ли книга заявленной теме ? Или выяснить и уточнить ошибки. Или просто сказать - хорошо или плохо что вышла.
Обсуждение конкретизировать желательно. Эдик У - бот основное из нее выложил. Круг кому так или иначе интересны "москиты" русского и советского флота в целом тоже известен.
Цель обсуждения - просто критика ? Так книга уже есть - кому нужна купит. Кому нет не возьмет. Если какие - то моменты выяснить. Лично мне не все подписи под фото нравятся - есть ошибки. По тексту надеюсь ВВЯ выскажется предметно раз он уже зацепил вопрос.
Возможно Макс или Гайдук со временем "закроют" тему лучше - стоит подождать или все же пройтись по ошибкам ?

Отредактированно Ромуальд (26.12.2011 00:01:18)

#11 26.12.2011 09:57:14

pz.beob.wg
Участник форума
Сообщений: 256




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #455662
А вот по периоду после 1918 г. как-то не очень.

Там тоже в принципе всё ясно. Громадное количество запчастей, что закупалось РИФом, к катерам было размазано ровным слоем от Архангельска до Новороссийска, чертежи и инструкции по эксплуатации тоже потеряны. Основная часть всех катеров осела в Черноморском бассейне, уже очень угробленных. Дальше ушли с флота, те кто помнил, как ковыряться с моторами. Ну и начались частые аварии моторов, передача ГПУ еще больше угробила корабли - "пограничники" вообще не страдали технической культурой, даже частичная передача команд в подчинение ГПУ и ремонт за счет МСЧМ проблем не решила, архивные дела полны жалоб на неграмотную эксплуатацию пограничниками истребителей и частые поломки. Флотские тоже не отставали - навигационных аварий и случаев не целевого использования моторесурса полно... Канибализация самых ветхих началась еще в царское время, а в 20-ые годы это просто стало единственной возможностью содержать на ходу хоть пять-шесть катеров. Ну и к 1930-ым остался один норвег из всей этой толпы...

#12 26.12.2011 17:03:29

Ромуальд
Гость




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Макс - давай все же не упирать все в ЧМ. Сам знаешь - неверно сие. В Финляндии осталась туча тучева наших катеров - что СКА - что КАТЩ - что просто посыльников.
Вот с их судьбами дыра нереальная. Да - хорошо что Меронен расписал абовские СКА оставшиеся в их краях. Ну и все - можно сказать финиш + еще в большей или меньшей степени 4 норвега у эстонов (не до конца - однако все же).
Посчитай оставшийся "лишок" - боргосцы + 8 норвегов + большинство золотовцев. Я не считаю катеров других типов.
Уважаемый ВАС серьезно сидел в своих архивах но так и не нашел ничего приличного по переданным в ОГПУ СКА возвращенным Финляндией. Или я что - то упустил в этом плане Владимир ? Может в последней Галлее об этом есть данные ? Там вроде  прошла Ваша и Гайдука статья по погранцам северо - запада.
Кроме малых минзагов(и то чисто морских - без минных катеров армии - тоже непаханная темка) остальные катера РИФ постройки 1915 - 1917 гг. еще тот  темный лес. Причем по большей части именно в плане судеб. "Гринпорты" плохо или хорошо расписали - толчок дан. Я еще раз повторюсь - с удовольствием прочту если кто однажды сделает лучше и полноценную книгу не только по им а вообще по всем боевым катерам РИФ периода 1 МВ.
Макс ты нарыл массу ранней истории - в природе (в том числе и в моих закромах) есть немало приличных чертежей. Не гоняй зря Джи - Джи а лучше почисть исходные черняшки. У тебя будет хорошего качества чертежка причем именно историческая а не реконструкция.
Дальше 2 НО которые я думаю останавливают от выпуска нормального журнала по Балтике и Северу уже в 012. 1) недостаток событийки включая судьбы (это основное) - можно сколько угодно писать про заказ + переименования + перевозки + БД. Если нет судеб до конца повествование не закончено. Чисто военной компоненты достойной описания у них мало - сам знаешь фразы "вышел из порта - вошел в порт" издателей и читателей не вдохновляют. А у них это 90 процентов. Результатов в плане утопил - 0 (или я снова что пропустил ?). Именно поэтому черноморцы прошли нормально - там масса событийки "вкусной". У балтийцев и северян в разы меньше.
2) иллюстративка - причем основной упор фоты. Чертежка накрывается - и ты и я это знаем. Где найти 35 -40 фот качества достойного для печати. Это не статья - десятком не отделаешься. Кроме одних норвегов нужно и других давать. Или скажешь решаемая влегкую проблема ?
Ну и все - таки пункт 3) интересность темы для широких масс. Главная проблема эксклюзивность.20 - 30 - 50 (100 человек наверное  много). Не потому ли кроме всех прочих причин и Болиндеры идут сейчас многосерийкой в Войне а не одинарным журналом в Коле ? Это опять же не в обиду - реальный взгляд на вещи. Лично я те же Болиндеры с удовольствием цельной Колой почитал - пусть и через год и даже дороже по ценнику. Но ведь не выпустят их там - верно ведь ?
Я лично думаю Баксаков мог и должен был сделать работу лучше. Возможно и неправ - чисто мое мнение. Думаю человек испугался что тему которую он ковырял долгие годы могут перехватить. Про то что ты ее пишешь - не секрет. В итоге сделал обзорник который в любом случае лучше чем ничего.
Надеюсь в обозримом будущем появятся более глубокие работы по русским боевым "москитам". Потому снова мое мнение - хорошо что вышла. Наверняка купят не только так называемые проффи. Есть шанс и любители почитают и тоже вопросом заинтересуются. Значит следующую можно делать на 300 - 500 или даже больше читателей. Не просто междусобойчик дабы повосхищаться талантами исследователей или чертежников и оставить тему в узком кругу.
Качество - ДА. Однозначно. Но если это качество на 20 человек "выхлоп" от такой работы ? Простое самоудовлетворения от  того что могу. Да - тоже хорошо. Но популяризаторство не менее важно. Иначе через месяц все забыли о том что делал годами - и нафиг тогда весь труд нужен кроме чисто личных амбиций ?

Отредактированно Ромуальд (26.12.2011 17:06:08)

#13 26.12.2011 20:48:34

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Пост готовил еще вчера но кончился интернет.  Сперли какую-то хрень  на крыше. Бл.........

Как говорил ранее купил  выпуск№5  от ЛеКо с  оригинальным и очень емким названием «Малые охотники отечественного флота»  автор Игорь Яковлевич Баскаков.
Узнав о выпуске, очень стремился его побыстрее приобрести потому как, зная  некоторые произведения автора  я надеялся на очень качественный продукт.
Итак Крупская Санкт-Петербург. Взял  в руки  выпуск и – Ах.
1.    54  страницы – для такой темы  это нечего.  Поверхностно пробежаться по всем типам, подтипам, модернизациям, перевооружениями и т.д  этого точно не хватит.  Однако вместили.
2.    54 страницы  это  еще не самое айс.  Набор текста  осуществлен в лучших традициях растягивания  статьи в монографию. Припуски слева, права верх и низ  как в журналах для пионеров. Нет возможно это фирменный почерк издательства но  глаз режет. В результате то что могло лечь страниц на 20   уместили  в 54.  И оригинальностью тамошние  приемы не блещут.
3.    Фото. Это песня. При наличии в сети  огромнейшего количества фотографий указанных типов судов  использованы самые, что не на есть заезженные. Не встретил не лдного фото которое  опубликовано впервые.  Но и это еще не самая большая беда выпуска.  То что некоторые не блещут качеством  я упущу так как знаю  что найти  фото со стекла  не всегда есть возможность но зачем  же зная что фото «г»  вытягивать его на пол страницы дабы поползли пиксели  и вылезла вся неприглядность иллюстрации. Ах  да  - мы же делаем из статьи монографию.  Прошу прощения – подзабыл.
4.    Схемы. Есть 5  штук. Но опять же схема МО-4 которая должна была стать украшением этого номера заимствована из  другого издания даже без указания ее автора.  Да в оригинале  она смотрится просто вери гуд  а тут одна из самых блеклых. Тот же Никсон и то смотрится выигрышней. Нет ни теории ни  вариантов перевооружения.

Все очень бюджетное и попахивает  проходнячком.  Точней не проходнячком а попыткой  срубить деньжат по легкому.

Мое очень хорошее отношение к автору  заставляет меня  на всякий случай  просить у него прощения, если допустил  некие резкие выражения в его адрес в своем посте. Остается надеяться  что все выше перечисленное не вина автора  а происки издателей из «ЛеКо» которые  таким образом воспользовались материалами автора и не доведя все до логического конца выстрелили материал  в качестве «Новогоднего чеса.

От себя – Считаю потраченные сегодня на Крупской 320 рублей самым бестолковым раскрытием кошелька в этом году. Жалею о них как о самом бестолковом поступке.

Пы.сы. Желающие приобрести сей выпуск  - готов продать и даже с небольшим дисконтом (за 300 рублей) ибо  хочется вернуть свое  чтобы заглушить душевную  боль от сделанной глупости.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#14 26.12.2011 22:06:16

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

В свое время купил  журнал  М-Хобби №86 за 2007  ради одной статьи  а точней схемы при ней. Статья кстати оказалась очень интересной  и познавательной.  так вот схема в этом выпуске МО-4  как раз та самая что использована в обсуждаемой книге.  Автор Е.Целиков. Схема кстати  превосходна.  Лично я  долгое время считал ее одной из  лучшей по теме "москитов".  Кстати там есть интересная деталь - кранцы. Они перешли и в обсуждаемый выпуск.

В выпуске ЛеКо я же ссылок не на авторство схемы не на  собственно сам журнал не обнаружил.  Хотя  может и плохо искал.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#15 26.12.2011 22:13:38

Вованыч_1977
Гость




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #455911
схема в этом выпуске МО-4  как раз та самая что использована в обсуждаемой книге

Лёш, боюсь, ты ошибаешься - в обсуждаемой книге схема из Ермаша и Бирюка:

http://s53.radikal.ru/i140/1112/5e/56d090395f37t.jpg http://s017.radikal.ru/i422/1112/08/c8dc9b7ed7fat.jpg

#16 26.12.2011 23:08:09

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Вованыч_1977  я не держал в руках этой книги и сравнил с тем что видел.  А из М-хобби схему видел?


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#17 26.12.2011 23:11:01

Вованыч_1977
Гость




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #455958
я не держал в руках этой книги

Скинуть?

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #455958
А из М-хобби схему видел?

А то :) ! Красивая графика. По МО-IV ИМХО лучшее, что видел. ЕМНИП Женя Целиков и в гармашевской серии издавался.

#18 26.12.2011 23:13:55

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #455959
Скинуть?

Книгу или схему? Кидай  с удовольствием прочитаю. Удивлен что пропустил "москита" мимо.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#19 26.12.2011 23:18:55

Вованыч_1977
Гость




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #455962
Книгу или схему?

Схему я уже скинул (см. выше). Похожа?

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #455962
Удивлен что пропустил "москита" мимо.

Она издавалась в серии "Билиотека Гангута. Корабли Отечества". Малюсенькая такая :)

http://www.onlinedisk.ru/file/795789/

#20 27.12.2011 00:17:25

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Спасибо за ссылку. Прочту. Упустил.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#21 27.12.2011 01:09:02

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

Раз пошла такая пьянка пошло такое обсуждение "москитного" флота.
Несколько раз встречал в разных регионах, в том числе на Амуре, упоминания о катерах "постройки Золотовской верфи" (модель не указывалась) 1927-1929 гг., длина - 19 м, 25 т. Очень похожи на катера постройки Золотова 2 серии (1918), только водоизмещение больше.
По данным из разных источников в это время на Золотовской верфи такие катера не строились. И вообще в это время Золотов начинал строить ЗК, которые были больше и все известны, а до этого с 1918 г. сторожевых катеров не строил.
По книге Баскакова: считаю его специалистом по СКА, но удивили подписи к фото.
На стр. 15 катер ЗК подписан как ГК
На стр. 20 автор обращает внимание на щиты у 45-мм орудий. Хочу заметить, что изображенный на среднем фото ПК-141 - это не катер 32 морпогранотряда, погибший в 1943 г., а послевоенное фото катера 14-го Черноморского ОДСКР (Новороссийск) с таким же номером, имевшего после войны орудия 21-КМ, естественно - со щитами.
На стр. 22 написано, "Первые малые охотники МО-4 получили части морпогранохраны..." Однако на левом фото ПК-237 и на правом ПК-173 - это МО-2, а не МО-4
Вызывает сомнение подпись на стр. 23 "Малые охотники КБФ, 1939 г." Справа изображен МО № 199, построенный в 1941 г. и получивший этот номер с 9.08.1941 г.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#22 27.12.2011 17:39:10

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1735




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #455644
данная работа - скорее какая-то проходная...

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #455879
Все очень бюджетное и попахивает  проходнячком.  Точней не проходнячком а попыткой  срубить деньжат по легкому.

Как я понимаю, эта книга была выпущена к 75-летнему юбилею автора (деректора музея фирмы "Алмаз").

#23 27.12.2011 20:57:42

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

vvy написал:

Оригинальное сообщение #456185
выпущена к 75-летнему юбилею автора

Ну  это  совсем меняет дело. К юбилею  можно.  Делаем поворот все вдруг в обсуждении.

Отредактированно Гайдукъ (27.12.2011 22:51:55)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#24 27.12.2011 22:27:52

Ромуальд
Гость




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

В таком случае пожалуй остается лишь пожелать автору еще столько лет прожить и дальше радовать нас своими поисками и находками. Ну а ветку вероятней всего стоит закрыть или просто переименовать. Если конечно останется желание у кого не столько недостатки обсуждать вышеупомянутого произведения сколько самих боевых "москитов" - участников как 1 МВ так и Великой Отечественной в составе Отечественного флота.
Только тогда  нужно перенести из Книжного шкафа в более приличествующее по смыслу место.

Отредактированно Ромуальд (27.12.2011 22:28:44)

#25 27.12.2011 23:49:45

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Обсуждение_И.Я.Баскаков. Малые охотники отечественного флота.

1

К сожалениЮ. благородные Доны, я с Вами не соглашусь...
В своих обсуждениях Вы отталкиваетесь от имени автора, но упускаетет из виду народ издавший эту книгу.
ЧТО ЛеКо издало на уровне ???
У них все книги такие.

*Vinni Pooh lol*

Страниц: 1 2


Board footer