Сейчас на борту: 
me109k,
Olegus1974k,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 18

#1 05.01.2012 17:12:26

ВАЛХВ
Гость




Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Рискну обновить Новый год новой темой, потому как на действующих ветках флудить не хочется, а узнать мнение завсегдаев Форума по данному вопросу очень интересно. Недавно купил книгу А.Исаева "Великая Отечественная альтернатива. 1941 в сослагательном наклонении. Там сразу 3 альтернативы - 2 за РККА и 1 за немцев. Предлагаю обсудить главную - предельно оптимальный, по мнению автора, сценарий действия РККА. Суть дела такова.
   Лето 40 года. В Кремле ошарашены падением Франции. Обсуждают, что делать. Выводы один мрачнее другого.
Воевать придется. Полностью готовы мы будем, хорошо если к 42 г. Но время развязки будет выбирать Гитлер. Конечно, выберет самый оптимальный для вермахта сезон - лето. Ждать у моря погоды - дождаться худшего. Следует взять инициативу на себя, пока Англия не сдалась. И тогда, когда немцам это не очень удобно. Решение таково. Немедленно начинаем плавно-ползучую мобилизацию западных округов под видом учебных сборов, перевооружения войск новой техникой и тп. Объявляем программу ускоренного создания в новоприсоединенных областях широкой сети машинно-тракторных станций ( это уже моя додумка). Время Т - начало января 1941 года.
Потому что немецкая армия к зимней войне подготовлена не очень хорошо, а мы после финской кампании знаем её особенности. Диспозиция: АГ имеет на Востоке 26 дивизий. Плюс румыны. Мы введем в дело около сотни и потом добавим столько же. В глубинах СССР тихие мобмероприятия также пойдут своей чередой. Ближайшие задачи - выйти на линию Вислы от Балтики до Карпат. Я бы ещё добавил сюда - хотя бы временно захватить район Плоешти, чтобы взорвать и сжечь все, что можно, а скважины залить цементом. Нефтеоборудование можно увезти к себе на Восток.
   Преимущества плана, который можно назвать Зимняя Гроза:
1. В начальный период выгодное ( по сравнению с реалом 41 ) соотношение сил.
2. Отсутствие на Востоке дивизий Панцерваффе на стартовый период операции.
3. Большую морозостойкость РККА ( большинство победных операций КА в реале почему-то шли зимой ).
4. Панцерваффе проходит программу удвоения дивизий. Старые десять размонтированы, новые двадцать сколачиваются. Еще не завершена программа экранировки лобовой брони немецких танков до 50-60 мм. А значит наши орудия 45 мм смогут многие их танки поражать в лоб с 500 метров, а не со 100 как в реале.
5. Зимой Люфтваффе физически не может выдать такую же активность, как летом. Качественное преимущество Геринга не проявится столь жестко, как в реале. Зато количественный фактор  будет на стороне И-16 и СБ. Да и снабжение эскадр, как и наземных войск, пойдет с колес.
6. У немцев здорово получались методически подготовленные операции, а здесь придется импровизировать. А это не так просто. Особенно, когда инициатива не у них, а у противника.
7. На советскую ЖД сеть не лягут экстремальные перегрузки, когда одновременно пришлось обеспечивать мобилизацию армии, текущие оперативные перевозки и эвакуацию промшленности, людей и материальных ценностей.
8. По крайней мере в первый период войны эвакуация заводов не потребуется. Промышленность организованно, а не в хаосе, перестроится на военный лад.
9. У сэра Черчилля, который и так в реале весной 41-го влез спасать Грецию, появится более благоприятная обстановка для создания его любимого фронта на Балканах. Да и стимул будет больший отправить в Грецию более существенное количество войск, бронетехники и авиации, поскольку ударные дивизии и ВВС Германии ринутся на Восток и за Ламанш- фронт можно будет не опасаться. А также вряд ли Гитлеру будет до отправки в Африку корпуса Роммеля.
10. Ну, и командиров и штабы РККА не будут мучать заморочки реального лета 41: психологический шок от начала войны, отсутствие понимания, что делать и куда бежать, потеря связи, всякие там диверсанты-парашютисты и тд. Без бардака, разумеется, и в 44 не обходилось. Но ужасы 22-июня все-таки не произойдут.
   По книге А.Исаева события развивались следующим образом. Силы РККА раздавили слабое прикрытие на границе и вошли в Польшу и Вост. Пруссию. Однако, глубокого блицкрига не получилось. Немцы нанесли серию контрударов и не позволили закрепиться на линии Вислы. Ожесточенные бои с чередованием лобовых столкновений и маневренных действий, сопровождаемых большими потерями сторон, идут до весны. Но серии жестоких котлов аля лето-41 РККА удается избежать. С наступлением весенней распутицы стороны переходят к позиционным боям местного значения и копят силы для летних операций. Конечно, впереди Советский Союз ждут тяжелые испытания, но, и здесь я согласен с А.Исаевым, сильно хуже, чем в реальном 41-м не будет. Помечтаем - В.Молотов уже в конце зимы отправляется в турне Лондон-Вашингтон, а осенью уже все советские тракторные и смежные с ними заводы гонят серийно Т-34. В общем и целом есть, что обсудить... Морально-политические и дипломатические аспекты данного сценария я не упомянул. Кто заинтересуется - почитает у автора.

#2 05.01.2012 17:15:17

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Есть версия, что советские люди воевали, потому что нужно было победить агрессию. А вот когда мы начнём наступать, то солдатикам совсем не захочется умирать за это.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#3 05.01.2012 17:32:47

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #459924
Есть версия, что советские люди воевали, потому что нужно было победить агрессию. А вот когда мы начнём наступать, то солдатикам совсем не захочется умирать за это.

Вообще солдатам главное психологически и физиологически втянутся в войну. А там дело пойдет. Тем более, когда втягивание пройдет в более благоприятной обстановке. Меня больше удивляет, как комиссары и политруки смогли после десятка страшных котлов и просто бескотельного драпа обеспечить боеспособность КА, чтобы отстоять Ленинград, Москву и Ростов. Вообще главная проблема в реале 41 была как раз другая с точки зрения морально-политического аспекта. В СССР очень сильны были настроения интернационального долга, освобождения трудящихся и тд. А войну пришлось принять с другого бока - как борьбу за выживание народа. Это очень трудно прошло. Я бы вам про настроения советской молодежи перед войной посоветывал почитать историко-философские книги В. Кожинова. Там это очень хорошо расписано, в том числе, про войну.

#4 05.01.2012 17:40:15

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #459923
Время Т - начало января 1941 года.

Срыв посевной 41г-огромный минус. Дополнительный плюс-нет последней реорганизации мехвойск РККА


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#5 05.01.2012 17:41:56

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6093




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #459923
По книге А.Исаева события развивались следующим образом. Силы РККА раздавили слабое прикрытие на границе и вошли в Польшу и Вост. Пруссию. Однако, глубокого блицкрига не получилось. Немцы нанесли серию контрударов и не позволили закрепиться на линии Вислы. Ожесточенные бои с чередованием лобовых столкновений и маневренных действий, сопровождаемых большими потерями сторон, идут до весны. Но серии жестоких котлов аля лето-41 РККА удается избежать. С наступлением весенней распутицы стороны переходят к позиционным боям местного значения и копят силы для летних операций. Конечно, впереди Советский Союз ждут тяжелые испытания, но, и здесь я согласен с А.Исаевым, сильно хуже, чем в реальном 41-м не будет. Помечтаем - В.Молотов уже в конце зимы отправляется в турне Лондон-Вашингтон, а осенью уже все советские тракторные и смежные с ними заводы гонят серийно Т-34. В общем и целом есть, что обсудить... Морально-политические и дипломатические аспекты данного сценария я не упомянул. Кто заинтересуется - почитает у автора.

Сомнительно очень.Учитывая орехи управления Немцы могут повторить харьковское сражение 43 года. Надо для начала провести качественный анализ сторон.Так же надо понимать что мобилизация РККА мимо внимания  Германии не пройдет.


Я как то подзаеекался охееревать

#6 05.01.2012 18:09:25

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1517




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

А как кстати быть с восточным фронтом, насколько я понимаю, Япония в этом случае обязана вступить в войну на стороне Германии ?


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#7 05.01.2012 18:10:45

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459935
Сомнительно очень.Учитывая орехи управления Немцы могут повторить харьковское сражение 43 года. Надо для начала провести качественный анализ сторон.Так же надо понимать что мобилизация РККА мимо внимания  Германии не пройдет.

Оперативные сценарии боев в южной Польше и в Восточной Пруссии Исаев расписывает достаточно подробно. Захочется - почитаете. Немцы пытаются организовать удары по флангам. Но как под Харьковом это не получается. Войска приходится бросать в бой по частям, в снегу и грязи мехколонны двигаются медленно. РККА получает ряд оч. сильных ударов, но численное превосходство, отсутствие пространства для широких охватов   не позволяют немцам добиться оглушительных успехов по всему фронту.Что касается качественного анализа, то надо помнить весну 41, когда Жуков и Тимошенко затеяли формирование 20 мехкорпусов и фактически развалили в преддверии лета советские танковые войска. У Исаева у нас действуют 8-9 мехкорпусов формирования лета 40 года и старые давно сколоченные танковые бригады и мехполки кавдивизий и танковые батальоны Т-26. Это лучше, чем в реале. Авиация использует давно освоенную матчасть, а не самолеты, которые привезли на аэродромы вчера-позавчера и авиамеханики не знают, с какой стороны к ним подойти. Что касается мобилизации, то она в чистом виде и не происходит. Летом не отпускают дембелей, идет ручеек резервистов на сборы, поступает какая-то техника. Толи в войска, толи в МТС. Пока разберутся. Для вторжения при соотношении сил 4 к 1 за глаза достаточно тех войск, которые были на Западе осенью 40. Конечно, наступает момент, когда немцы понимают, что по ту сторону границы что-то нехорошее происходит. Но времени на адекватный ответ у них уже нет. Лихорадка с погрузкой эшелонов во Франции и Германии, сбором отпускников - 40 дивизий полностью в отпуске - начинается, когда уже бэтэшки вышли на исходные позиции. И я бы не стал представлять войска КА как совсем никчемных неумех. И летом 41, если соотношение сил было в нормале, целый ряд частей и соединений показали себя не так уж плохо: Либава, Перемышль, бои на Мурманском фронте, где немцы в ряде мест даже границу не смогли перейти. В общем хуже того, что было все равно не было бы, когда на одну дивизию РККА прет армейский корпус и пара танковых дивизий в придачу.

#8 05.01.2012 18:20:49

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6093




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #459955
Для вторжения при соотношении сил 4 к 1 за глаза достаточно тех войск, которые были на Западе осенью 40.

Зимой 40 го в составе войск на востоке у немцев было если мне не изменяет память 40 дивизий....Это надо иметь 160 дивизий что бы иметь 4 х кратное првосходство.Но надо будет уточнить

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #459955
Захочется - почитаете

Где?Ccылку не подскажите?


Я как то подзаеекался охееревать

#9 05.01.2012 18:28:19

поллитра
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

ВАЛХВ
И так время Т-зима 1941 года. Перекрёсток дорог где-то в Восточногй Пруссии. В капонире-бронеавтомобиль Sd.Kfz.222 . И всё поле уставленно сгоревшими танками Т-26 и БТ.(20-мм смертельно для этих танков)
На следующем перекрёстке-десятки брошенных таков БТ (топливо не подвезли-авиабензин Б-70).
Прочитайте книгу Бешанова "Красный блицкриг", там написано, что через три дня после начала освобождения Западной Украины и Белоруссии, мехчасти встали вдоль дорого без топлива..
ИМХО, Армия Крвйва с удовольтвием будет помгать вермахту (ведь правительство Польши обьявило войну СССР 26 сентября 1939 года)

#10 05.01.2012 18:54:57

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

поллитра написал:

Оригинальное сообщение #459966
там написано, что через три дня после начала освобождения Западной Украины и Белоруссии, мехчасти встали вдоль дорого без топлива..

Неудивительно, по прямой прошли в среднем по 200-250км


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#11 05.01.2012 19:26:50

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Elektrik написал:

Оригинальное сообщение #459954
А как кстати быть с восточным фронтом, насколько я понимаю, Япония в этом случае обязана вступить в войну на стороне Германии ?

А с какой стати им нападать? В августе 39-го Гитлер так прокинул японцев, что они впредь зареклись строить какие-либо расчеты в стратегии с учетом немецкого фактора. Даже когда фашисты подошли к Москве и Сталинграду палец о палец не ударили. См. теорию спелой хурмы. Тем более, что Рузвельт уже наступил им на хвост. См. текущие американо-японские отношения.

#12 05.01.2012 19:34:32

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

charlie написал:

Оригинальное сообщение #459934
Срыв посевной 41г-огромный минус. Дополнительный плюс-нет последней реорганизации мехвойск РККА

Про срыв посевной это вы немного перебрали. И в войну посевные проходили. Я уже не говорю про чудовищные материальные и людские потери реального 41 без нанесения противнику адекватного ущерба, включая тот же срыв уборочной на гигантской территории. А что весенняя реорганизация мехвойск РККА имела катастрофические последствия для боеспособности наших танковый войск - это сейчас почти общее место у военных историков. тем более, что для такой циклопической перестройки не было ни материальных ни кадровых ресурсов.

#13 05.01.2012 19:42:06

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459960
Где?Ccылку не подскажите?

На что вы хотите ссылку? Уточните - не могу разобраться в этом вихре антитез.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459960
Зимой 40 го в составе войск на востоке у немцев было если мне не изменяет память 40 дивизий....Это надо иметь 160 дивизий что бы иметь 4 х кратное првосходство.Но надо будет уточнить

А.Исаев два раза твердо пишет, что было 26 дивизий. Он вообще-то педант.

#14 05.01.2012 19:56:07

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Если Жуков вместо Павлова, то да шансы есть.
Но.... откуда бензин для танков и самолетов найдём?
Опять же как быть с отсутсвием инициативы у большинства кодивов, комкоров и командармов?
Как быть с отсуствием надежной радиосвязи?

Предлагаю такой вариант всю присоединенную к лету 1940 года часть СССР превращаем в предполье.
Кадровые части доукомплетовываем до 100 % бойцами и техникой. Повторяем вариант Курской Дуги.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#15 05.01.2012 20:07:06

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

поллитра написал:

Оригинальное сообщение #459966
И так время Т-зима 1941 года. Перекрёсток дорог где-то в Восточногй Пруссии. В капонире-бронеавтомобиль Sd.Kfz.222 . И всё поле уставленно сгоревшими танками Т-26 и БТ.(20-мм смертельно для этих танков)На следующем перекрёстке-десятки брошенных таков БТ (топливо не подвезли-авиабензин Б-70).Прочитайте книгу Бешанова "Красный блицкриг", там написано, что через три дня после начала освобождения Западной Украины и Белоруссии, мехчасти встали вдоль дорого без топлива..ИМХО, Армия Крвйва с удовольтвием будет помгать вермахту (ведь правительство Польши обьявило войну СССР 26 сентября 1939 года)

Конечно, какой-нибудь бронебибик может нащелкать сколько-нибудь бэтэшек пока сам 45-мм снарядик не словит или не подойдет гаубичная батарея. Но по сценарию Зимней грозы по каждой дороге в ВП двигается усиленная дивизия. Стоит ли уподоблятся фантанескам Суворова про КВ, который один целую 4-ю панцергруппу остановил?
Даже не дивизия, полк бы обошел такой бронеавтомобиль. Что же касается ГСМ, то конечно до Лодзи бензина не хватило бы. Но до Вислы? Опыт и Освободительного похода и Зимней войны учитывался и внедрялся. В сентябре 39 это была крайне поспешная импровизация с 3 недельной подготовкой. А здесь полгода готовились. Вон в июне 41-го  8 мехкорпус сколько километров на гусеницы намотал - почти до Лодзи хватит. И это спонтанно, без подготовки 6 мес. Можно сказать в подштанниках в парк по тревоге и вперед. Так что не аргумент. Ну, а армия крайова в 41? А что это за зверь? В 44-м паны тоже постреливали, но это что дало? Зато зимой чем хорошо - комары не кусаются.

#16 05.01.2012 20:23:33

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #460029
Если Жуков вместо Павлова, то да шансы есть.Но.... откуда бензин для танков и самолетов найдём?Опять же как быть с отсутсвием инициативы у большинства кодивов, комкоров и командармов?Как быть с отсуствием надежной радиосвязи?Предлагаю такой вариант всю присоединенную к лету 1940 года часть СССР превращаем в предполье.Кадровые части доукомплетовываем до 100 % бойцами и техникой. Повторяем вариант Курской Дуги.

Представить, что при такой операции ва-банк в войсках не будет Жукова и Тимошенко я даже не могу. Думаю и А.Исаев тоже. А на месте Павлова и Бонапарт мало что мог сделать. Какой он Павлов. Мы этого никогда не узнаем. Если бы не грузил Сталина, что на границе все спокойно и все под контролем, может быть отделался бы разжалованием в г-м. А там глядишь, стал бы лихой командир танкового корпуса или вдруг Катуков-2. Чем шут не шутит. Инициативе, тактическому глазомеру и многому другому учит полководцев война, она же сепарирует их на молодцов и профнепригодных. Имхо, этому лучше учиться не в котлах 41-го, а в более благоприятной обстановке.
У Исаева, ей Богу я не его рекламщик, есть хорошая статья "Сказки о связи". Связь была не идеальной, но была в достаточном обьеме для неглубокой операции. А на южном фланге Сталинграда охват Паулюса в ноябре 42 был произведен при полном радиомолчании. Управление только делегатами связи. Зато немцы ни сном ни духом не чуяли, что их с юга охватывают два мехкорпуса. Выскочили из метели как призраки. В вышеназванной книге АИ целая глава посвящена подробному анализу варианта с предпольем. Ответ отрицательный.

#17 05.01.2012 20:26:24

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459960
Где?Ccылку не подскажите?

Простите. Понял что вы имеете ввиду. Я эту книгу купил как бумажную. Полное название и автор вверху. Есть ли она уже в сети - не знаю. В магазинах лежит.

#18 05.01.2012 20:29:11

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6093




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Так я нашел немного о составе войск немцев.
Итак если верить истории второй мировой войны в 12 томах то к 20 сентября в польше было 30 дивизий из них минимум 3 танковые и 2 моторонизированные.
В составе РККА было 186 дивизий летом 1940 года.(Это я по памяти написал.)Итого если нужно оставить войска на ДВ плюс Румыния плюс Финляндия и Турция то останеться дивий 60. Маловато .

Отредактированно jurdenis (05.01.2012 20:32:13)


Я как то подзаеекался охееревать

#19 05.01.2012 21:01:48

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6093




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #460053
Полное название и автор вверху. Есть ли она уже в сети - не знаю. В магазинах лежит.

Скачал уже .Ознакамливаюсь


Я как то подзаеекался охееревать

#20 05.01.2012 21:10:52

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #460055
Так я нашел немного о составе войск немцев.Итак если верить истории второй мировой войны в 12 томах то к 20 сентября в польше было 30 дивизий из них минимум 3 танковые и 2 моторонизированные.В составе РККА было 186 дивизий летом 1940 года.(Это я по памяти написал.)Итого если нужно оставить войска на ДВ плюс Румыния плюс Финляндия и Турция то останеться дивий 60. Маловато .

Я не знаю. Исаев два раза в книге пишет про 26 дивизий в январе 41-го. Зачем ему врать не понятно. У немцев между падением Франции и Барбароссой была большая перетасовка армии и количественная и качественная. После ужина посмотрю 3-томник Мюллера-Гиллебрандта. 4 дивизии могли и увезти. А что касается дивизий РККА, то летом 40 - 186, а 22.06.41 уже 303. Вы же знаете, как у нас дивизии пекли. Раз раз и готово. Могли делением -было 60 стало 120. Не проблема. Главное что была объективная материальная возможность за полгода накачать серьезную ударную группировку. Вопрос, готов ли был Сталин на такой шаг? На это сложно ответить. Это у Исаева самое уязвимое место, поскольку Сам был человек крайне осторожный и осмотрительный на грани трусоватости. Но, учитывая, что Англия держится, можно допустить ситуацию, когда некто ( Шапошников в компании с Жуковым? ) могли бы аргументированно изложить ему расклад за и против. Логические доводы он обычно принимал.

#21 05.01.2012 21:16:07

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Вот такой прикид: летом в Прибалтике у нас 25 дивизий, в Белоруссии - 44, на украине - 58 и еще ОДВО - 22. Итого 149. А между январем и июнем 41-го временной лаг небольшой. При желании 100 могли выставить запросто.

#22 05.01.2012 21:17:14

Alkirus
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

да в принципе пре прекрасной немецкой транспортной сети разница 26 или 40 дивизий непринципиальная. А так всё верно, такии сценарии на порядок лучше чем катастрофа 41го.

#23 05.01.2012 21:17:54

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6093




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #460088
Исаев два раза в книге пишет про 26 дивизий в январе 41-го

Вполне возможно перетосовали.Как раз наверное танковые дивизии и моторонизированные.Но даже 26 пехотных дивизий это сильный аргумент.Плюс учтем что они не на самой границе сидят. Т.е под удар не попадают.


Я как то подзаеекался охееревать

#24 05.01.2012 21:21:57

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1517




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #460000
А с какой стати им нападать? В августе 39-го Гитлер так прокинул японцев, что они впредь зареклись строить какие-либо расчеты в стратегии с учетом немецкого фактора.

Со стати, Берлинского, (он же Тройственный) пакта заключённого 27 сентября 1940 года. Там статья есть как раз подходящая:

Статья 3. Япония, Германия и Италия соглашаются осуществлять взаимное сотрудничество, основывающееся на указанном курсе, если одна из трех договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны какой-либо державы, которая в настоящее время не участвует в европейской войне и в японо-китайском конфликте, то три страны обязуются оказывать взаимную помощь всеми имеющимися в их распоряжении политическими, экономическими и военными средствами.


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#25 05.01.2012 21:42:46

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Elektrik написал:

Оригинальное сообщение #460101
Со стати, Берлинского, (он же Тройственный) пакта заключённого 27 сентября 1940 года. Там статья есть как раз подходящая:Статья 3. Япония, Германия и Италия соглашаются осуществлять взаимное сотрудничество, основывающееся на указанном курсе, если одна из трех договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны какой-либо державы, которая в настоящее время не участвует в европейской войне и в японо-китайском конфликте, то три страны обязуются оказывать взаимную помощь всеми имеющимися в их распоряжении политическими, экономическими и военными средствами.

Знаете, и Гитлер и японские деятели подписали за свою карьеру много подобных бумажек. Но делали только то, что им выгодно и полезно. А бумажки клали в шкаф пылиться. У японцев нет нефти совершенно. А взять её в Сибире негде. Сахалин - это слезы. Как они пойдут на исполнение этой бумажки, когда Рузвельт им на хвост свой башмак поставил? ОДНА  дорога или капитулировать или плыть за нефтью в южные моря. Они и поплыли через Пирл-Харбор.

Страниц: 1 2 3 … 18


Board footer