Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
Бобо_Фетт
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 09.01.2012 22:06:45

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Ликвидация контр-адмирала Бёмера

4

Информация, которая показалась мне малоизвестной, но интересной.

Как известно, контр-адмирал Бёмер был убит 1.10.44 на охоте в районе Виндавы. По общепринятой версии, убит латышскими партизанами. Немецкие документы формулируют изящнее: "Пал жертвой трусливого нападения" :)

Поскольку я до сих пор заявок на это дело с нашей стороны не встречал, имел подозрение, что это латышские дезертиры погорячились. Их тогда много бегало по лесам от немцев. Но вообще я латышскими партизанами не очень интересовался и пребывал в этом вопросе в дремучем невежестве. Сегодня люди добрые дали мне почитать книгу В. Самсонса "Дружба народов победила" (Рига, 1980). Несмотря на полемически заостренное название, книга оказалась серьезной. Автор занимался темой с 50-х годов, работал в наших архивах, в ГДР, в Польше, опросил сотни партизан и разведчиков, читал вражескую литературу вплоть до беглых латышей, издававшихся в Копенгагене. Это для тех времен необычно.

Самсонс пишет, что Бёмер пострадал от разведгруппы лейтенанта Харитонова (2-й Прибалтийский фронт), заброшенной на парашютах в Курляндию еще в августе 1944 с задачей отслеживать перемещения войск через Виндавский порт. Группа действовала довольно успешно, обросла связями с местными партизанами, захватывала языков.
В конце сентября Харитонов планировал повязать главного лесничего Зурского лесничества (немецкого барона), т.к. к нему на охоту часто приезжали важные шишки, и барон мог много знать. У группы был агент-лесник, который 1 октября дал условный сигнал, что барон отправился на охоту. 6 автоматчиков во главе с Харитоновым устроили засаду. Обнаружив 4 охотников, наши потребовали сдаваться, но те начали стрелять, в т.ч. из автомата. Ответным огнем трое были убиты, а 4-й (по тексту получается, что это вроде бы и был Бёмер) бросился в чащу. Разведчик Данилов, опасаясь, что в наступающих сумерках немец скроется, подстрелил и его. Подобрали трехстволку, бинокль и кортик. Помимо Бёмера, были убиты его адъютант в мор.форме, помощник гебитскомиссара в чине капитана и, к сожалению, наш человек - лесник. Оказалось, что барона в последний момент вызвали в Виндаву, и он вместо себя послал этого лесника.

В общем, латышские партизаны к гибели Бёмера действительно оказались мало причастны. Но и версия с дезертирами, похоже, отпала.

Судя по тексту книги, какие-то отчеты Харитонова сохранились.  Если я в этом году буду кататься в ЦАМО из своего медвежьего угла, я м.б. попутно попробую поискать. Хотя в последние годы линия партии относительно доступа к некоторым документам сильно колеблется, и доступность многих дел разведуправления фронта под вопросом.

Вопрос: м.б. кто-нибудь владеет латышским и может посмотреть книгу того же автора (V. Samsons) "Kurzemes partizāņi" 1956 (2-е издание - 1959)? Любопытно, что он писал про этот эпизод в то время, до изучения иностранной литературы и ГДРовских архивов. Для полной уверенности в точности версии.

А. Кузнецов

Страниц: 1


Board footer