Сейчас на борту: 
Elektrik,
iTow,
shuricos,
Борис, Х-Мерлин,
клерк,
Серторий
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#51 12.02.2012 19:12:50

Пью
Мичманъ
michman
Сообщений: 369




Re: Камчатский и Нагаевский сектора БО ТОФ в годы Великой Отечественной Войны.

Будка похожа скорее на маленький противодиверсионный дот с бойницами на пару бойцов.  Больше ни на что. Я обзвонил местных, кто что нить понимает из старорежимных. Никто колпака не помнит.

Ага, особенно многчисленные выводы неслабого кабла, уходящее из этой рубки в блок, сильно напоминает противодиверсионный объект ;)
Радиопрозрачного колпака никто не помнит, поелико в 1971г его уже не было (причем давно), ничего удивительного. Это надо спрашивать тех, кто служил до постановки батареи в консервацию в середине-конце 50-х - сложно таких найти, да.
Жаль еще, люди не всегда видят различные следы, чтобы понять, что было до них. Вот мое заведование и все. А то что куски этого колпака торчат из-под хомута, которым он притягивался к рубке, никого ни на какие мысли не наводит.
Ну да ладно, как ни-будь найду фото с остатками РЛС, выложу.
А колпак тот наверное выглядел так как здесь, на заднем плане (из-под краски проступает белое - материал колпака):
http://www.fortification.ru/upl2007/30kdp.jpg

Отредактированно Пью (12.02.2012 19:14:25)


Карты правду говорят.

#52 13.02.2012 04:32:52

marlin
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 562




Re: Камчатский и Нагаевский сектора БО ТОФ в годы Великой Отечественной Войны.

Пью написал:

Оригинальное сообщение #480215
Радиопрозрачного колпака никто не помнит, поелико в 1971г его уже не было (причем давно), ничего удивительного

Да вот и я про тоже самое. Для того и занимаемся в меру сил и времени историей. Хотя в литературе попадались данные по РЛС на батареях. Вот как раз 905-я выпадает.
Как выглядит материал я прекрасно знаю, проверить помойку ниже по склону можно по случаю летом.
Сразу после прихода Хрущева начали резать новый флот на стапелях и не только, батарею законсервировали и под нож она не попала случайно.

#53 13.02.2012 13:37:35

Пью
Мичманъ
michman
Сообщений: 369




Re: Камчатский и Нагаевский сектора БО ТОФ в годы Великой Отечественной Войны.

Как выглядит материал я прекрасно знаю, проверить помойку ниже по склону можно по случаю летом.

Кстати если уцелел хомут по верхнему обрезу строения, которым сей колпак притягивался, то обломки под ним сохранились. На откосе, полагаю, ничего уж не осталось. Хотя если что сыщете, то хорошо. Войсковая археология, понимаешь :)
Да, еще до кучи: тут только что попались на глаза записи по батареям, так вот на РЛС на Аскольде дата производства 1959г. У послевоенной открытой 41-й батареи на Камчатке - 1956г. Это я к чему: процесс сноса ствольной артиллерии из средств флота имел какие-то оттенки. Хотя общий вектор конечно же понятен, массовое списание матчасти и ликвидация.

Хотя в литературе попадались данные по РЛС на батареях. Вот как раз 905-я выпадает.

Что касается "выпадения" 905-й, то Вы наверное подразумеваете небезызвестный "Перечень №20 органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Тихоокеанского флота и Северо-тихоокеанской флотилии, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны" ?
Да, там указаны станции орудийной наводки при батареях, и 905-й средь них нету, это так.
Но следует заметить, что в принципе станций орудийной наводки (СОН-2 и другие немного) там ок. 25 шт., не считая береговых станций обнаружения, и  ПВОшных (РУС-2) и т.д. и т.п. И как они распределялись, пока неведомо - но ведь много их.

А послевоенной историей БО сложно заниматься - только-только войну раскрутили, и то лишь в самых общих чертах, да без подробностей, по большей части.

Интересно, насколько реалистично получить допуск к документам БО ТОФ скажем 1950г в Гатчине? Ну чисто в теории и немного практики ;)


Карты правду говорят.

#54 13.02.2012 14:41:47

Лот
Гость




Re: Камчатский и Нагаевский сектора БО ТОФ в годы Великой Отечественной Войны.

Пью написал:

Оригинальное сообщение #480477
Да, еще до кучи: тут только что попались на глаза записи по батареям, так вот на РЛС на Аскольде дата производства 1959г. У послевоенной открытой 41-й батареи на Камчатке - 1956г. Это я к чему: процесс сноса ствольной артиллерии из средств флота имел какие-то оттенки. Хотя общий вектор конечно же понятен, массовое списание матчасти и ликвидация.

Тенденция в духе времени.

Пью написал:

Оригинальное сообщение #480477
Интересно, насколько реалистично получить допуск к документам БО ТОФ скажем 1950г в Гатчине? Ну чисто в теории и немного практики ;)

Уверен,  не реалистично для человека со стороны, из ведомств МО, может быть. Опять для чего и степень допуска.

#55 14.02.2012 12:44:48

marlin
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 562




Re: Камчатский и Нагаевский сектора БО ТОФ в годы Великой Отечественной Войны.

Пью написал:

Оригинальное сообщение #480215
Ага, особенно многчисленные выводы неслабого кабла, уходящее из этой рубки в блок, сильно напоминает противодиверсионный объект

Докладываю. Зеленые к зеленым, крупные к крупным. Попросил друзей, еще вчера отзвонились, а у меня нэт не работал.
В будке четыре классические бойницы. Сделана она как времянка. Похоже вообще из кирпича, (всего в один кирпич), штукатурена качественно. Выводов кабельных трасс нет, выводов под волноводы нет. Справа остатки тоненького вывода или под телефон, или под выключатель освещения.
Перекрытие было легкое, центральная балка  100 мм, четыре боковых 70-80 из двутавра. Что они поддерживали неведомо, а я сам не помню. Остатков бетона на палубе нет, рядом тоже нет. Значит крыша была стальная или деревянная.
Единственно, в центре забетонирована похоже верхняя ступенька трапа. Возможно был люк. Но это проверю сам по случаю.
По словам друзей, кило-два ТНТ возле наружной стены вынесут полбудки внутрь. В ВВ они разбираются.
Теперь по самим станциям. Станции РЛ наводки какие были, кругового обзора или секторные?
Если наводку дадите по типу и марке, я на дружественном форуме все выясню в переписке и выложу.
Кирпичный заводик кстати был всего в пятистах метрах от батареи. В 1969-м он был уже разрушен и брошен. Хотя заводик по площади был довольно большой. Возможно он был военным. В Бойце Кузнецово рядом, в Сучанской же Долине, военный завод по производству извести работает до сих пор. Хотя это громко сказано. За казенный счет делают щебенку в основном и тырят её "налево"

Страниц: 1 2 3


Board footer