Страниц: 1 2 3 … 14

#1 24.01.2009 14:03:37

pit-bull
Гость




Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

Если присутствие Нахимова я как-то могу понять(неплохо бронирован,хоть устаревше,но сильно вооружен,способен драться в линии),то зачем нужны систер-шипы?По принципу-"бери все что дают.все одно потонет"или есть разумное обьяснение?

#2 24.01.2009 14:05:51

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

Мономаха.

#3 24.01.2009 14:28:24

Shum
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

pit-bull написал:

По принципу-"бери все что дают.все одно потонет"или есть разумное обьяснение?

А что были другие крейсера ???

#4 24.01.2009 14:44:19

pit-bull
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

ну Олег то с Авророй были.ну а какая боевая ценность у Донского?С тем же успехом можно и Минина туда ж завернуть...и "Не тронь меня",переквалифицировав в эбр

#5 24.01.2009 15:24:50

SLV
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

Видимо в Петербурге вдохновились примерами "Фусо" и "Мацусим".

#6 24.01.2009 15:50:18

pit-bull
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

SLV написал:

Видимо в Петербурге вдохновились примерами "Фусо" и "Мацусим"

возможно,но они то непосредственно в бою не учавствовали.

#7 24.01.2009 17:24:45

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

pit-bull написал:

Если присутствие Нахимова я как-то могу понять(неплохо бронирован,хоть устаревше,но сильно вооружен,способен драться в линии),то зачем нужны систер-шипы?По принципу-"бери все что дают.все одно потонет"или есть разумное обьяснение?

Броненосный крейсер, он и в африке броненосный. С ними крейсера довольно успешно отбивались от атак японских крейсеров, которых поболе было. А Донской под конец вообще сражался с 5-ю крейсерами и держал удар неплохо.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#8 24.01.2009 17:55:55

pit-bull
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

invisible написал:

Броненосный крейсер, он и в африке броненосный. С ними крейсера довольно успешно отбивались от атак японских крейсеров, которых поболе было. А Донской под конец вообще сражался с 5-ю крейсерами и держал удар неплохо.

не спорю.но ведб по сути то гнали на убой.серьезного вреда они не причинили,а отбится-это не результат.еслиб пррвались или б потопили кого хоть из мелочи безбронной...

#9 24.01.2009 18:06:19

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9670




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

pit-bull написал:

гнали на убой

Не совсем. Или, если угодно, совсем не. 2ТОЭ шла не для участия в цусимском бою, а для усиления 1ТОЭ, так что работы старому, но крепкому кораблю нашлось бы немало. Как суперканонерка/большая брандвахта ДОНСКОЙ как бы не пользительней "богинь"


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#10 24.01.2009 18:23:40

AVV
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

Заинька написал:

2ТОЭ шла не для участия в цусимском бою, а для усиления 1ТОЭ, так что работы старому, но крепкому кораблю нашлось бы немало. Как суперканонерка/большая брандвахта ДОНСКОЙ как бы не пользительней "богинь"

Вечер добрый!
Тогда как объяснить включение Мономаха в состав отряда Небогатова? Ведь к тому времени 1-й ТОЭ уже не существовало, и применения этому крейсеру в качестве корабля охраны рейда уже бы явно не нашлось (может, разве что, во Владивостоке, но для этого хватило бы и одного Донского). ИМХО, не было никаких особых мотивов включения ни Донского, ни Мономаха в состав 2-й ТОЭ. Скорее всего, высшее руководство страны просто стремилось отправить против Японии все корабли, которые могли развивать более-менее приличную скорость и имели более-менее сильное вооружение.

#11 24.01.2009 18:29:47

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9670




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

Взаимно.

AVV написал:

Тогда как объяснить включение Мономаха в состав отряда Небогатова?

У Небогатова было плохо с крейсерами, МОНОМАХА ему дали эскадренных нужд на переходе. Но естественно принцип "по сусекам поскребу" при формировании 3ТОЭ действовал во всю мощь.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#12 24.01.2009 21:34:07

SLV
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

pit-bull написал:

возможно,но они то непосредственно в бою не учавствовали.

Ну, так и этих, по-видимому, не собирались пускать в бой. Или для поддержки пехоты на приморском театре использовать, или даже вобще - закрыть ими новые корабли, чтоб старье погибло, но приняло на себя основной удар, и таким образом сохранить (пусть и поврежденными) корабли, имеющие реальную боевую ценность?

#13 24.01.2009 22:44:37

Serbal
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

Заинька написал:

Не совсем. Или, если угодно, совсем не. 2ТОЭ шла не для участия в цусимском бою, а для усиления 1ТОЭ, так что работы старому, но крепкому кораблю нашлось бы немало. Как суперканонерка/большая брандвахта ДОНСКОЙ как бы не пользительней "богинь"

К тому же как- то забывается, что у японцев было немало устаревших кораблей, активно использовавшихся в боевых действиях: БР "Чин- Иен", КР "Акицусима", "Идзуми", "Ицукусима" (3 ед.), "Нанива" (2 ед.), "Чиода", которые по совокупности ТТХ уступали "Дмитрию Донскому" и "Владимиру Мономаху"...

#14 24.01.2009 23:15:12

pit-bull
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

AVV написал:

Ведь к тому времени 1-й ТОЭ уже не существовало, и применения этому крейсеру в качестве корабля охраны рейда уже бы явно не нашлось (может, разве что, во Владивостоке, но для этого хватило бы и одного Донского). ИМХО, не было никаких особых мотивов включения ни Донского, ни Мономаха в состав 2-й ТОЭ. Скорее всего, высшее руководство страны просто стремилось отправить против Японии все корабли, которые могли развивать более-менее приличную скорость и имели более-менее сильное вооружение.

вот мне тоже так кажется.

Заинька написал:

Как суперканонерка/большая брандвахта ДОНСКОЙ как бы не пользительней "богинь"

чем же?наличием пояса?и что в нем суперканонеристого?

Serbal написал:

К тому же как- то забывается, что у японцев было немало устаревших кораблей, активно использовавшихся в боевых действиях: БР "Чин- Иен", КР "Акицусима", "Идзуми", "Ицукусима" (3 ед.), "Нанива" (2 ед.), "Чиода", которые по совокупности ТТХ уступали "Дмитрию Донскому" и "Владимиру Мономаху"...

они нк учавствовали в морских сражениях.а то что прорываться придется было ясно задолго до подхода у Цусиме

#15 24.01.2009 23:43:50

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

SLV написал:

или даже вобще - закрыть ими новые корабли, чтоб старье погибло, но приняло на себя основной удар, и таким образом сохранить (пусть и поврежденными) корабли, имеющие реальную боевую ценность?

Это интересная и вполне разумная тактика.
Вот только в реале ЗПР действовал прямо противоположным образом - прикрывал новейшими кораблями более слабые и устаревшие.

pit-bull написал:

они нк учавствовали в морских сражениях

Кто не учавствовал в морских сражениях?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#16 24.01.2009 23:43:59

pit-bull
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

я создал тему про целесообразность участия этих кораблей в бою.думаю,никто из командования не списывал со счетов такой возможноти для 2ТЭО еще перед отправкой и уж тем более после отправки 3ТЭО.насчет того что у японцев барахла много было-так они их в Крондштат не тащили.а спокойно шлепали около Японии лихим 10 узловым ходом при попутном ветре.в качестве брандвахты или канонерки...представляю....слыш,Зиновий,ты с собой взял одну брандвахту,так мы тебе еще пяток подкинем(вместе с ббо)пущай Владик охраняют....

#17 24.01.2009 23:50:04

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

pit-bull написал:

насчет того что у японцев барахла много было-так они их в Крондштат не тащили.а спокойно шлепали около Японии лихим 10 узловым ходом при попутном ветре.в качестве брандвахты или канонерки...

Не тащили, но и не шлепали, а вполне эффективно применяли их в боевых действиях. Причем применяли и действительно откровенное барахло, на фоне которого Донской с Мономахом выглядят просто хайтеком...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#18 25.01.2009 00:21:52

Serbal
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

Grosse написал:

Причем применяли и действительно откровенное барахло, на фоне которого Донской с Мономахом выглядят просто хайтеком...

Например, вот этот мегадевайс:

http://s57.radikal.ru/i157/0901/29/335d315fa552.jpg

Бронепалубный крейсер "Сайен" (бывший китайский "Цзи- Юань") 2440 т., 15 узлов, 2- 210/ 30, 1- 150/ 35, 8-47/ 40, 4 ТА 457-мм. Участвовал в блокаде Порт- Артура, погиб 17 ноября 1904 года, подорвавшись на минном заграждении в бухте Голубиная.

#19 25.01.2009 02:35:22

pit-bull
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

Grosse написал:

Причем применяли и действительно откровенное барахло, на фоне которого Донской с Мономахом выглядят просто хайтеком...

так и я о том же.джапы применяли свой мееталлолом сообразно условиям.но как было применить сии крейсера во Владике?как было предложенно выше-брандвахтами,в случае удачного прорыва?ну не пускать же в крейсерство.

#20 25.01.2009 11:33:40

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9670




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

pit-bull написал:

что в нем суперканонеристого?

Ход, броня, вооружение *girl_blum*
Следовательно задачи: поддержка кораблей ОВР, поддержка приморского фланга, буде такой получится, охрана своих ТРТР, ближняя разведка. Всё это ДОНСКОЙ и МОНОМАХ могли делать не хуже "богинь", а иногда лучше.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#21 25.01.2009 11:58:04

pit-bull
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

Заинька написал:

поддержка кораблей ОВР, поддержка приморского фланга, буде такой получится, охрана своих ТРТР, ближняя разведка. Всё это ДОНСКОЙ и МОНОМАХ могли делать не хуже "богинь", а иногда лучше.

логично,но стоит ли оно того?впрочем,в любом случае,крейсера быле практически перед списанием.

#22 25.01.2009 12:22:34

SII
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

pit-bull написал:

ну не пускать же в крейсерство

Вообще-то терроризировать японскую торговлю они вполне могли, разве что не прямо в Токийском заливе. Причём против них бесполезно было выставлять вспомогательные крейсера или даже одиночные бронепалубные (даже одна собачка вряд ли бы смогла скушать такой бронефрегат). Другое дело, что вменяемой крейсерской войны с нашей стороны просто не было...

#23 25.01.2009 19:42:02

pit-bull
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

SII написал:

Причём против них бесполезно было выставлять вспомогательные крейсера или даже одиночные бронепалубные (даже одна собачка вряд ли бы смогла скушать такой бронефрегат).

так с любовью жапов к перестраховке могут вместе с собачкой и асамоида послать.тогда гаплык и донскому и мономаху.

#24 25.01.2009 20:28:29

SII
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

pit-bull написал:

так с любовью жапов к перестраховке могут вместе с собачкой и асамоида послать.тогда гаплык и донскому и мономаху

Ага, только его ещё найти надо, причём в достаточно хорошую погоду и не в вечерних сумерках... А отвлечение асамоидов, между прочим -- большой плюс.

#25 25.01.2009 20:53:54

pit-bull
Гость




Re: Целесообразность тащить на ДВ старый крейсера,"Донского","Маномаха"и "Нахимова"

SII написал:

А отвлечение асамоидов, между прочим -- большой плюс.

только для того чтоб отвлекать-нужно прорватся.в случае победы при Цусиме-особой опасности нет-господство на море,в случае поражения-что соббственно и случилось.а еслиб прорвался-ну тут уж можно даже двух асамоидов послать,от чего им отвлекаться то?

Страниц: 1 2 3 … 14


Board footer