Сейчас на борту: 
Andrey152,
BORMAN82,
shaulys,
vitek,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#76 07.09.2012 13:08:28

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23547




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #589108
ИМХО будет так -

Тема-то не об этом...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#77 07.12.2012 19:20:00

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

Про Чингиз-Хана попаданца, типа такое-сякое напридумывал и внедрил нового, при вдумчивом расмотрение оказывается что просто грамотный, хорошо образованный администратор с врожденным здравым смыслом и волей умеющий подобрать неплохой синтез решений под данные условия. Военная организация  хороша, но  скажем танская превосходила, да и  некоторые более ранние кочевые империи не уступали. Ясса, так вон Мухамед написавший свод правил и законов по которому до сих пор куча народа и государст живут,  бюрократия,  статистика и учет так этим уйгурский какагат славился ( тут уж в + чингизу что китайский госапарат слепо не скопировал а сохранил элементы военной демократии и племенной структуры), разведка, китай и византия как пример перед глазами имеющие разведку не хуже в  ту примерно эпоху, почта и связь, так привет ахеменидам первыми создавшие госслужбу связи правительственной, и все более менее серьезные государства важность вполне понимали.
Про принца савойского, так перед  перспективой  оказаться разбитым с вполне немалыми шансами погибнуть лично в бою или плену, а то быть казненым за поражение, вполне мозги  шевелится начинают, ну а насчет приказа оставить разграбление обоза, так редко но бывало, при авторитетном командующем или  особо сложных ситуациях даже до наемников и ирригуляров доходило, что сейчас не время для набивания кармана.

#78 13.01.2013 14:42:34

Vlad
Гость




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #501409
А я не считаю "попаданцев" достойных нормальной альтернативы

А вот Марк Твен роман написал и все его читают. И другие известные писатели тоже работают в этом жанре.
И попаданцы это не альтернатива, а фантастика.

#79 13.01.2013 14:56:13

bober550
Гость




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

1

komo78 написал:

Оригинальное сообщение #635002
Про Чингиз-Хана попаданца, типа такое-сякое напридумывал и внедрил нового, при вдумчивом расмотрение оказывается что просто грамотный, хорошо образованный администратор с врожденным здравым смыслом и волей умеющий подобрать неплохой синтез решений под данные условия.

Не-а, при вдумчивом рассмотренииэто попаданец, причем

хорошо образованный администратор с врожденным здравым смыслом и волей умеющий подобрать неплохой синтез решений под данные условия

#80 31.01.2013 21:51:43

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #650829
Не-а, при вдумчивом рассмотренииэто попаданец, причем

Это от незнания истории, ничего принципиально нового темурчин не придумал, а насчет масштабов деятельности, так повезло, с климатом в монгольских степях и состоянием соседей.
Если бы от республиканского рима осталось свидетельств исторических не больше чем от степных империй\каганатов то тоже утверждали бы что без попаданцев не обошлись. Хотя про второго римского царя много слухов ходит, один из которых что мог будущее прозревать, да и про жрецов римских так же история мутная, официальные функции и полномочия не совсем соответствуют реальному положению, наверняка еще какие то тайные мистические братсва\общества существовали.
А вот раскопки столицы хеттов и расшифровка их архивов, это бомба, слишком много нового и слишком быстрое появление и внедрение инноваций, за пару-тройку поколений превращение в империю\великое царство уровня ассирии\вавилона\египта, причем просто заимствованием у более развитых соседей обьяснить нельзя, поскольку обычно либо копируют медленно и осторожно отдельные вещи, либо все и бездумно.

#81 01.02.2013 07:20:53

Hordeum
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 563




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

taras atavin написал:

Оригинальное сообщение #588451
белая пирамида

Это шо - про "Белую субмарину" ?  *HELP*

#82 01.02.2013 07:35:16

bober550
Гость




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

komo78 написал:

Оригинальное сообщение #659441
Это от незнания истории

Сэнкс. Запомню.

#83 25.07.2013 13:06:42

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9578




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

1

Перепост перепоста, но ведь кому-то было не жалко организма на организацию бесценной подборки :-!
http://colonelcassad.livejournal.com/1144451.html


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#84 25.07.2013 16:08:44

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

Жанр впопуданства перешёл в стадию массового идиотизма. А когда-то было свежо и оригинально... (с.)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#85 25.07.2013 16:27:30

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9578




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #720105
когда-то было свежо и оригинально...

При Марке Твене или я плохо знаю средневековую литературу?..


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#86 25.07.2013 21:42:06

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

Примерно.. но я еще с удовольствием прочел про попадание СОЮЗ-ТМ в 3 век. Автор Мазин... И Дрейка цикл про Велизария... Жаль Танец времен не перевели. А читать на аглицком я не согласен. УСЕ.

ВАРЯГА Уже ниасилил


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#87 25.07.2013 22:10:19

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9578




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #720224
попадание СОЮЗ-ТМ в 3 век

Было бы, но
1. запредельно моральная гибкость протагонистов (посему за героев не идут). Считать себя христианином и участвовать в митраистских ритуалах это немного нечто *girl_blum*
2. Откровенно половина романа пропала в бездну. Это гексалогия, а не трилогия с эпилогом *dance jaga2*


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#88 25.07.2013 22:31:13

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5885




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #720117
При Марке Твене или я плохо знаю средневековую литературу?..

Тит Ливий вроде родоначальник.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#89 25.07.2013 22:39:34

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

Откровенно половина романа пропала в бездну. Это гексалогия, а не трилогия с эпилогом

Мысль можно развернуть ширше?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#90 25.07.2013 23:22:55

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9578




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #720255
Мысль можно развернуть ширше?

Как таковой роман обрывается на свержении Максимина, от которого космосусы получили немного Сирии, ЕМНИП, чистоганом. Из этого никак не следует ни исследование обнаруженных с орбиты артефактов, ни преодоление крысуса в Римской империи, ни даже вообще развилки как таковой (если не верить в эффект бабочки). Аффтар даже не думал закругляться.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#91 25.07.2013 23:45:21

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Феномен попаданчеста в истории России...

Кстати насчет исследования артефактов да забавно так про них и не вспомнили.... Если тоека не считать таковой концовку... Очень странную....:D

Отредактированно Cobra (25.07.2013 23:47:37)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 2 3 4


Board footer