Сейчас на борту: 
andrey65,
Apollo,
helblitter,
John Smith
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 13.04.2012 15:08:42

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Речные вопросы.

Как нас учит официальная история, во второй половине Второй Мировой войны, советским войскам пришлось форсировать большое количество больших рек, поэтому после войны появились танки ПТ-76, все танки стали оснащаться оборудованием для форсирования рек по дну. Все бронетранспортёры и БМП так же обязательно должны были быть плавающими.

У меня в этой связи возник ряд вопросов.

Первый.
Во время Второй Мировой войны уже было придумано оборудование для форсирования рек по дну?

Второй.
Зимой плавающие танки не нужны, потому что реки замерзают.
Поэтому, может стоило ПТ-76, а так же бронетранспортёры и БМП сделать с поплавками, как японские плавающие танки?  Их габариты большие для создания необходимой плавучести (шутят, что советские БТР из-за этого имели габариты «Икаруса» и пасажировместимость «ПАЗика» или «РАФика», что нужно достаточно редко. Да и реки неожиданно не появляются. Планируется форсирование реки – нацепили. Нет – сняли. Поплавки создают дополнительную защиту, так как их плотность в сотни раз больше плотности воздуха. При пробитии поплавков, снаряды, по идее, должны терять обтекатель, должен раньше взводиться взрыватель. Да и кумулятивные снаряды должны срабатывать раньше.

Третий.
Может имело смысл создавать специальные боевые соединения для форсирования рек, а делать в каждой танковой части специальное плавающее подразделение?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#2 13.04.2012 15:36:34

SLV
Гость




Re: Речные вопросы.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #512150
Во время Второй Мировой войны уже было придумано оборудование для форсирования рек по дну?

Еще до ВМВ проходили испытания БТ-5ПХ (подводный ход), спосбные формировать по дну реки глубиной до 5 м. В Германии серийно выпускались Tauchpanzerkampwagen III - модификация PzKpfw III, способная ходить по дну (самая известная операция, в которой они "засветились" - формирование Буга 22.06.1941).

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #512150
Зимой плавающие танки не нужны, потому что реки замерзают.

Опыт боев в Финляндии показал, что далеко не все рки замерзают даже там. Да и сам факт наличия льда на реке еще не гарантировал его прочность. К тому же, даже при достаточной толщине речной (и морской прибрежный) лед легко уничтожался артиллерийским огнем.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #512150
Поэтому, может стоило ПТ-76, а так же бронетранспортёры и БМП сделать с поплавками, как японские плавающие танки?  Их габариты большие для создания необходимой плавучести

Практика показала, что габариты ПТ-76 устрашающе действуют на пехоту. К тому же оказалось, что его водоизмещающий корпус обеспечивает неплохую выживаемость экипажа при поражении из реактивных гранатометов в связи с низкой плотностью внутренней компоновки.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #512150
Может имело смысл создавать специальные боевые соединения для форсирования рек, а делать в каждой танковой части специальное плавающее подразделение?

Изначально все так и задумывалось. Просто военная концепция поменялась, и танк оказался не у дел.
Барятинский об этом подробно пишет.

Отредактированно SLV (13.04.2012 15:37:55)

#3 13.04.2012 22:38:41

asdik
Гость




Re: Речные вопросы.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #512173
Еще до ВМВ проходили испытания БТ-5ПХ (подводный ход), спосбные формировать по дну реки глубиной до 5 м. В Германии серийно выпускались Tauchpanzerkampwagen III - модификация PzKpfw III, способная ходить по дну (самая известная операция, в которой они "засветились" - формирование Буга 22.06.1941).

Тигры изначально в серию пошли с приблудами для форсирования рек глубиной до 4 метров. Почти полтыщи такой комплектации сделали.

#4 23.04.2012 18:27:35

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Речные вопросы.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #512150
Во время Второй Мировой войны уже было придумано оборудование для форсирования рек по дну?

У немецких "Тигров" было. Потом перестали ими оснащать.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #512150
Поэтому, может стоило ПТ-76, а так же бронетранспортёры и БМП сделать с поплавками, как японские плавающие танки?  Их габариты большие для создания необходимой плавучести (шутят, что советские БТР из-за этого имели габариты «Икаруса» и пасажировместимость «ПАЗика» или «РАФика», что нужно достаточно редко. Да и реки неожиданно не появляются. Планируется форсирование реки – нацепили. Нет – сняли.

В этом случае поплавки когда они не нужны должны где то хранится и желательно рядом с танками. В том числе и на марше. А это значит как минимум 1 танк + 1 грузовик с поплавками для него.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5 23.04.2012 18:43:21

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Речные вопросы.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #512173
самая известная операция, в которой они "засветились" - формирование Буга 22.06.1941

А как дальше немцы брали наши реки?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #517999
У немецких "Тигров" было. Потом перестали ими оснащать.

Естественно. Немцам уже было не до форсирования рек.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #517999
В этом случае поплавки когда они не нужны должны где то хранится и желательно рядом с танками. В том числе и на марше. А это значит как минимум 1 танк + 1 грузовик с поплавками для него.

Реки, они неожиданно не появляются. Так что хранить их можно в ангаре, вместе с танками. А после форсирования реки бросить, потому как к форсированию следующей реки поплавки уже подвезут.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#6 23.04.2012 18:58:26

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Речные вопросы.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #518014
Реки, они неожиданно не появляются. Так что хранить их можно в ангаре, вместе с танками. А после форсирования реки бросить, потому как к форсированию следующей реки поплавки уже подвезут.

Ну в этом случае все равно не очень хорошо получается. В предлагаемом вами варианте легкие танки будут вынужденными быть привязанным к инженерным частям, а это не есть хорошо.

Отредактированно CVG (23.04.2012 19:08:59)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#7 23.04.2012 23:06:56

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Речные вопросы.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #518014
А как дальше немцы брали наши реки?

На резиновых лодках, потом строили понтонный или временный мост. И у же по ним переправляли основную технику.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#8 24.04.2012 00:06:07

Лот
Гость




Re: Речные вопросы.

Кривой Рог- 1941г. Мост разрушен, но это не остановило немцев.
http://i076.radikal.ru/1204/b9/2627138a3433t.jpg
Это наше.
http://s019.radikal.ru/i611/1204/a0/8e9f79a3828et.jpg

#9 24.04.2012 11:08:52

SLV
Гость




Re: Речные вопросы.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #518014
А как дальше немцы брали наши реки?

Старались захватить неповрежденные мосты. Если не удавалось - применяли саперов. А они были мастера по организации различных переправ.
Просто глубина удара танкового клина, оснащенного танками, способынми преодолевать реки по дну, в те времена, ограничвалась запасом хода танков и их боекомплектом. Обозам все равно нужны были мосты. В крайнем случае - броды.
Внезапно перейти пограничную реку и атаковать охрану мостов с тыла - это одно, а наступать, имея перед собой отходящий более-менее организовано фронт противника - это совсем другое.

#10 24.04.2012 12:45:27

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Речные вопросы.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #518375
Просто глубина удара танкового клина, оснащенного танками, способынми преодолевать реки по дну, в те времена, ограничвалась запасом хода танков и их боекомплектом.

А что, у современных разве не так?

SLV написал:

Оригинальное сообщение #518375
а наступать, имея перед собой отходящий более-менее организовано фронт противника - это совсем другое.

Который даже не удосуживается взормать после себя мосты?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#11 24.04.2012 12:49:36

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Речные вопросы.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #518410
А что, у современных разве не так?

У современных по идее еще хуже. Т-90А имеет боекомплект 48 выстрелов против 100 у Т-34-76 обр.43-го. А новейшие наши танки Т-90М "Тагил", Т-90МС и Т-90АМ у которых два автомата заряжания и три боеукладки в разных местах и вовсе 40.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#12 24.04.2012 13:44:24

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Речные вопросы.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518414
Т-90А имеет боекомплект 48

Грубо говоря, на один бой.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518414
А новейшие наши танки Т-90М "Тагил", Т-90МС и Т-90АМ у которых два автомата заряжания

А зачем два?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#13 24.04.2012 14:36:45

SLV
Гость




Re: Речные вопросы.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #518410
А что, у современных разве не так?

Не совсем. Их можно снабжать и по воздуху, и плавющей техники, которую можно задействовать под грузоперевозки, в своременных войсках поболее будет, чем в начале 40-х.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #518410
Который даже не удосуживается взормать после себя мосты?

Когда фронт отходит в хоть каком-то подобии порядка, то хотя бы часть мостов уничтожается. Чем больше у отходящих порядка - тем больше и разрушения.

#14 24.04.2012 20:30:50

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Речные вопросы.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #518450
А зачем два?

Ну как зачем... Мы же должны быть лучше и умнее всех правильно? Ну вот и наш новый танк таковым сделали. Хотят переиграть идею "Абрамса". В него закладывалась мысль о выживаемости экипажа при детонации бокомплекта. Танк при этом разрушался и воссстановлению не подлежал.. А наши - в танк этого нового поколения заложили новую идею - при подрыве боекомплекта - не только экипаж выживает, но и танк функционирует и продолжает вести бой. Для этой цели у Т-90М 10 выстрелов разместили в забашенной нише в АЗ и вышибными панелями, 22 выстрела разместили в АЗ на дне танка отделенные от экипажа, а остальные 8 выстрелов в механизированной боеукладке между МТО и БО танка с вышибными панелями. В общем попади в любой из них -не то что экипаж выживет, а танк будет продолжать воевать и кромсать всяких уродов на лево и на право. Плюс у них новая 125мм пушка 2А82, которая по дульной энергии превосходит все существующие западные на данный момент на много. И для нее, более мощные боеприпасы (и более габаритные).

Отредактированно CVG (24.04.2012 20:32:50)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#15 24.04.2012 21:03:52

tramp
Гость




Re: Речные вопросы.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518414
два автомата заряжания

очень интересно, и где расположены эти оба АЗ?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518650
-90М 10 выстрелов разместили в забашенной нише в АЗ и вышибными панелями

неправда

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518650
22 выстрела разместили в АЗ на дне танка отделенные от экипажа

точно также как и все предшествующие модели семейства Т-72

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518650
остальные 8 выстрелов в механизированной боеукладке между МТО и БО танка с вышибными панелями

все больше и больше интересно узнаем мы о танке Т-90...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518650
Плюс у них новая 125мм пушка 2А82

что тоже фантазия

Отредактированно tramp (24.04.2012 21:06:39)

#16 24.04.2012 21:12:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Речные вопросы.

tramp написал:

Оригинальное сообщение #518676
очень интересно, и где расположены эти оба АЗ?

Один в забашенном транспортере. Один внутри корпуса.

tramp написал:

Оригинальное сообщение #518676
неправда

Аааа.

tramp написал:

Оригинальное сообщение #518676
точно также как и все предшествующие модели семейства Т-72

Не точно также.

tramp написал:

Оригинальное сообщение #518676
все больше и больше интересно узнаем мы о танке Т-90...

Ну да. А еще почитайте книжку "Веселые картинки и дядя Абрамс" на ночь.

tramp написал:

Оригинальное сообщение #518676
что тоже фантазия

Ну ну. Конечно. Тролль ненавистного и трижды презираемого Metalа похоже..


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#17 24.04.2012 23:49:35

Yan969
Участник форума
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109




Re: Речные вопросы.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518682
Тролль ненавистного и трижды презираемого Metalа похоже..

дабы не раскидываться такими словами - кидай пруф на твои слова - иначе балабольство.


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему (Китайская народная мудрость).

#18 24.04.2012 23:56:23

tramp
Гость




Re: Речные вопросы.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518682
Один в забашенном транспортере. Один внутри корпуса.

я не спрашиваю где он нарисован в патенте, вы заявили что

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518414
танки Т-90М "Тагил", Т-90МС и Т-90АМ у которых два автомата заряжания

вот и покажите ДВА АЗ на реальном танке.

нечего сказать по существу?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518682
Не точно также.

и как же по вашему это выглядит?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518682
Ну да. А еще почитайте книжку "Веселые картинки и дядя Абрамс" на ночь.

ну не ваши же фантазии читать.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518682
Ну ну. Конечно. Тролль ненавистного и трижды презираемого Metalа похоже..

пока что троллите и фантазируете вы.

#19 25.04.2012 08:23:32

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Речные вопросы.

tramp написал:

Оригинальное сообщение #518789
нечего сказать по существу?

Ну вам то я гляжу есть что. Например вот эти научные изложения:

tramp написал:

Оригинальное сообщение #518676
неправда

tramp написал:

Оригинальное сообщение #518676
что тоже фантазия

И на последок.

tramp написал:

Оригинальное сообщение #518789
ну не ваши же фантазии читать.

И не ваши.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#20 25.04.2012 08:36:07

tramp
Гость




Re: Речные вопросы.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518854
Например вот эти научные изложения:[/quote]
а что я еще должен сказать на ваши фантазии? то что они искажение действительности? достаточно посмотреть на чертежи Т-90 и убедится что у него нет ни забашенной ниши, ни соответственно, второго, забашенного АЗ, на Т-90МС есть забашенный ящик, причем изолированный от башни ее стенкой, однако и там никакого АЗ нет, а просто выполнена укладка 10 выстрелов в трех нишах отдельно снаряды и заряды, поэтому о чем еще говорить?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518854
И на последок.

и закономерный ваш ответ, не имея аргументов, вы начали переходить на личности, вы же не можете ответить на заданный вопрос где на танках Т-90, Т-90МС второй АЗ ввиду отсутствия фактов такого, поэтому и выкручиваетесь, ведь сказать по существу нечего..

#21 25.04.2012 08:40:00

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Речные вопросы.

tramp написал:

Оригинальное сообщение #518857
на Т-90МС есть забашенный ящик, причем изолированный от башни ее стенкой, однако и там никакого АЗ нет

Может и нет, тогда я с тупил Но сделать хотят.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#22 25.04.2012 08:52:29

tramp
Гость




Re: Речные вопросы.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518858
Может и нет, тогда я с тупил Но сделать хотят.

уже нет, те кто это предлагал, теперь не до этого, там и так перегруз машины в таком варианте получался.
так что будет на Т-90Мс по прежнему один АЗ, и ящик на корме с частью БК.

#23 25.04.2012 09:08:17

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Речные вопросы.

Вообще то можно было и поставить от "Черного Орла". Я даже примерно понимаю почему это сделано. Экипажа скоро в боевом отделении не будет. Он будет находиться в отделении управления спереди - 2 человека (командир танка, он же механик водитель). В этом случае огромная башня с забашенной нишей и боекомплектом там куда менее выгодная чем компактная и сильно защищенная башня с АЗ внутри корпуса и хорошо укрытым там БК. На "Армате" надо думать так будет. А на счет перегруза.. Какой там перегруз? Т-90М 50 тонн всего весит - резервов много.  Это именно из за этого сделали. Ну а 40 выстрелов... Конечно АЗ там не как у Т-72 он закрыт и отделен от экипажа. А остальные снаряды тоже отделены в отделении между МТО и БО. Новая мощнейшая 125мм пушка 2А82 и новый БОПС серии ЗБМ-5ХХ - он длиннее. Их можно разместить и в стандартном АЗ танка Т-90А, нашли довольно простой способ сделать это, но так как в Т-90М намного лучше.

Отредактированно CVG (25.04.2012 09:18:43)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#24 25.04.2012 22:37:31

tramp
Гость




Re: Речные вопросы.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #518867
А на счет перегруза.. Какой там перегруз?

в сумме от мероприятий по модификации танка масса примерно за 55 тонн уходила..

Отредактированно tramp (25.04.2012 22:37:48)

#25 26.04.2012 12:41:35

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Речные вопросы.

tramp написал:

Оригинальное сообщение #519188
в сумме от мероприятий по модификации танка масса примерно за 55 тонн уходила..

Понятно - решили приберечь.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

Страниц: 1 2


Board footer