Сейчас на борту: 
anton,
Cyr,
Olegus1974k,
Алекс,
Заинька,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

#1 29.04.2012 19:28:43

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

Интересно как народ воспринимает новую книжку наших уважаемых авторов С.Махова и Э.Созаева
"Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара 1588-1805"?

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #489245
Вступление авторов.

http://s019.radikal.ru/i625/1204/6b/21fa580cedac.jpg
Книжка уже продаётся а отзывов не нашёл.

Сам лично давно уже ждал добротного современного издания по парусным битвам.
Все таки прошлые их "вечевые"книжки читать радостно, но не совсем приятно ;) Бумага туалетная, иллюстрации - фактически "абы було". Меня лично больше всего досаждало отсутствие карт б/д и схем боёв. Трудно представить за многостраничными описаниями как всё происходило.
Всегда с огромным удовольствием вспоминаю, думаю многим знакомую книжку Митяева - "Ветры Куликова поля". Для юношеского глаза множество схем, и карт в те времена просто завораживало.

Как пример аналогичных изданий - недавно вышла неплохая переводная оспрейка Трафальгар и по Непобедимой Армаде кажется есть совсем свежая. Эти издания оставили приятное впечатление и у меня и у моих знакомых. В Трафальгаре мне только не понравился слишком мелкий основной шрифт, читать было трудно.

В общем, думаю время красивых книжек по парусным битвам наконец-то пришло. Поэтому и авторам нужно быть готовыми снабдить своё издание адекватным полноцветной печати иллюстративным материалом и картами, и схемами. Ведь без хороших карт/схем хорошей исторической книги быть не может.

Хочется верить что дождёмся специального издания и по основным морским войнам России парусной эпохи. И по русск.-шведс. 1788-90 гг. и по 2-м черноморским екатерининским.
В конце-концов, вышла ведь по Бородину в том же ЭКСМО очень приличное издание.

Как же воспринимается это издание? Брать или не брать, вот в чём вопрос :)?

Отредактированно Aurum (29.04.2012 20:25:19)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#2 29.04.2012 21:38:23

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

Уже смотрели здесь - http://u-boat-laboratorium.com/index.ph … rtal-2012.
Отзывы отличались только оттенками великолепного...

Отредактированно UB (29.04.2012 21:38:37)

#3 29.04.2012 22:04:51

konstantyn_lvk
Гость




Re: Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #521262
В конце-концов, вышла ведь по Бородину в том же ЭКСМО очень приличное издание.

Ну, как бы поточнее сформулировать - скажем так, отложите средства, которые хотели потратить на это, до выхода другой, приличной или м.б. даже хорошей книги о Бородине. Какой и когда не знаю, но опус Юлина к ним не относится однозначно.

#4 29.04.2012 23:40:25

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #521262
Хочется верить что дождёмся специального издания и по основным морским войнам России парусной эпохи.

А Чернышев свою книгу для кого писал?  http://www.politkniga.ru/index.php?productID=2572
Вообще, хотелось бы кроме самого описания хоть какго-нибудь анализа, но видимо информации недостаточно для этого.

Отредактированно Олег (29.04.2012 23:42:11)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#5 30.04.2012 03:29:56

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

Олег написал:

Оригинальное сообщение #521355
А Чернышев свою книгу для кого писал?  http://www.politkniga.ru/index.php?productID=2572
Вообще, хотелось бы кроме самого описания хоть какго-нибудь анализа, но видимо информации недостаточно для этого.

Спасибо за ссылку. Но если Вы обратите внимание на приведённые мной примеры, то поймёте что я имею ввиду несколько иной вид литературу. Если можно так выразится - не сугубо историческую (повествовательную как работы Чернышёва и предыдущие издания ув. Махова и Созаева), а презентационную, т.с. историко-популярную. Выпуск по Трафальгару из серии "100 великих битв" конечно тоже такого же рода, но уж слишком низкого уровня.

Олег написал:

Вообще, хотелось бы кроме самого описания хоть какого-нибудь анализа, но видимо информации недостаточно для этого.

Совершенно с Вами согласен. Но анализ возможет ногда когда читатель уже введен в курс дела. А ведь парусные битвы до работ М. и С. вообще фактически были не известны (за исключением тех в которых участвовал РИФ). При всем уважении к классикам Мехену и Штейнцелю, их работы совсем не соответствуют современным стандартам ист. науки.

А вот историко-популярный, как бы медийный, презентационный формат как раз и позволяет сократив изложение чисто исторических подробностей, сформулировать и аналитические мысли. А графика позволяет представить ход конкретного исторического события во всей красе и визуально значительно подробнее в деталях, чем обширное словесное описание.

konstantyn_lvk написал:

Ну, как бы поточнее сформулировать - скажем так, отложите средства, которые хотели потратить на это, до выхода другой, приличной или м.б. даже хорошей книги о Бородино. Какой и когда не знаю, но опус Юлина к ним не относится однозначно.

Спасибо за совет, но я в этом вопросе занимаю менее категоричную позицию. В любом случае не касаясь словесного содержания, эта книга меня полностью устраивает по структуре изложения (анализ, предпосылки...), по подбору иллюстративного материала (портреты с подписями, аккуратные крупные внятные схемы на несколько этапов), по издательскому исполнению.

То что, наши ув. авторы по ист. содержанию - на высоте, сомнений давно не возникает. А вот с остальными компонентами до сих пор были проблемы.

Что касается 3-го пункта (полиграфия). Хотел было его оставить без замечаний, но...
Например списки кораблей Армады сс. 128-9 приведённые в строчку совершенно не воспринимаются. Найти конкретный корабль в них не возможно. Такие списки нужно давать колонками или таблицей.

Начала статей, заголовки фактически не выделяются никак, ни буквицей, ни отступом, ни картинкой. Газета СПИД-инфо одним словом. Очень хотелось бы в начале статьи увидеть общую карту для привязки конкретной битвы к географич. месту.

А вот реализация 2-го меня пока не совсем удовлетворяет. Портреты флотоводцев - имхо третьестепенная вещь, картины боёв - хорошо. Но мне не хватает общих карт движений флотов (хотя бы небольших схемок для геогр. привязки). Они бы отлично смотрелись в начале каждой статьи. И схем самих сражений (приводятся несколько схем боёв РИФ родом из СЭС).

Ну и 1-й пункт - структура. Новая книга мне представляется отлично изданным сборником журнальный статей и частей предыдущих книг. Материал практически никак не связан изнутри, структура чисто временная, а не логическая, анализа, вводов/выводов нет, как уже заметили.


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#6 30.04.2012 03:56:11

obergefreiter
Гость




Re: Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #521333
Какой и когда не знаю

Серия работ Земцова, Попова, Васильева. Правда, весь цикл стоит на порядок больше юлинского опуса -- но стоит того, я полагаю.

Еще есть книга Ивченко, но в ней много слишком умных букф.

#7 30.04.2012 13:09:01

konstantyn_lvk
Гость




Re: Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #521389
Спасибо за совет, но я в этом вопросе занимаю менее категоричную позицию. В любом случае не касаясь словесного содержания, эта книга меня полностью устраивает по структуре

Ну, если не касаться собственно содержания...:)

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #521390
Серия работ Земцова, Попова, Васильева. Правда, весь цикл стоит на порядок больше юлинского опуса -- но стоит того, я полагаю.
Еще есть книга Ивченко, но в ней много слишком умных букф.

Безусловно, с Юлиным и сравнения никакого быть не может. Странно, что при наличии такого числа современных профессиональных исследований по различным эпизодам и аспектам сражения автор не осилил даже просто добротную компиляцию.

#8 01.05.2012 19:14:40

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

Эта книга ("Переломные...") писалась в страшной спешке, я даже не успел исправить все ошибки. По бол-ву сражений есть хорошие схемы, желающие узнать подробности могут обсудить это на ветке "Новой истории".

#9 26.06.2012 17:34:45

Podvodnik
Гость




Re: Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

Олег написал:

Оригинальное сообщение #521355
А Чернышев свою книгу для кого писал?

Книгу Чернышева нашел здесь: http://lib.rus.ec/b/292028/read

#10 27.06.2012 10:16:42

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

Олег написал:

Оригинальное сообщение #521355
Вообще, хотелось бы кроме самого описания хоть какго-нибудь анализа, но видимо информации недостаточно для этого.

Исходную информацию по войнам и сражениям периода 1650-1805 я собирал много лет и по бол-ству эпизодов собрал практически весь опубликованный исходный материал, другое дело, что изложение событий участниками часто прямо противоположное, и многое осталось в архивах (если вообще сохранилось или имело место быть). Кое-что из этого я выложил на "парусном" форуме Benbow; можно продолжить такое обсуждение на этом форуме: укажите, ккие именно события представляют интерес, и я постараюсь выдать все, что найду у себя. В опубликованных нами работах сведения обычно кратки и подрезаны редакцией (для "оживляжа"), кроме того, приходилось принимать чью-либо сторону при иложении событий (из-за нехватки места); к примеру, по Барфлеру и Ла-Хогу (1692 г.) взята английская версия, сильно отличная от французской, между тем сейчас я выяснил, что английская "героическая" версия в значительной мере фантастична.

#11 28.06.2012 12:51:59

Repulse
Гость




Re: Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

Эд написал:

Оригинальное сообщение #553735
В опубликованных нами работах сведения обычно кратки и подрезаны редакцией (для "оживляжа"), кроме того, приходилось принимать чью-либо сторону при иложении событий (из-за нехватки места); к примеру, по Барфлеру и Ла-Хогу (1692 г.) взята английская версия, сильно отличная от французской, между тем сейчас я выяснил, что английская "героическая" версия в значительной мере фантастична.

К сожалению, далее, Эд, пока без меня. В связи с проблемами с глазами врачи говорят, что надо их как можно меньше нагружать. Так что Тридцатилетка (http://george-rooke.livejournal.com/173047.html) скорее всего станет лебединой песней. На какое-то время. Очень много задумок, планов, но... здоровье в этом плане подкачало.

#12 28.06.2012 13:51:30

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #554478
В связи с проблемами с глазами

Желаю Рипалсу скорейшего выздоровления. Парень он молодой, прорвется.

#13 28.06.2012 22:20:32

macchi
Мичманъ
michman
Откуда: Украина, Днепр
CL-50 "Helena"
Сообщений: 534




Re: Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

Присоединяюсь!
Парни, Ваши книги - просто бальзам на душу!
Здоровья Вам и реализации запланированного!
С уважением...

#14 29.06.2012 00:53:49

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4212




Re: Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

Repulse - искренне желаю Вам поправить здоровье...
Сам очкарик всю жизнь...
Знаю что это такое...
С У.
Э.

#15 30.06.2012 20:49:43

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

Эд  - моя фраза относилась к книге Чернышева, вашей книги я пока не видел.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

Страниц: 1

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара

Board footer