Сейчас на борту: 
veter
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 7

#26 07.06.2012 12:20:28

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Дизайн бронетехники

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544194
Но при равно массе брони , прямые вертикальная броня как раз БОЛЕЕ стойкая

Кто Вам это сказал? Не факт.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544194
То , что наклонный лист при равной толщине значительно тяжелее - Вы совсем не учитываете ?

Учитываю. Учитываю так же и то, что для равной с прямым листом снарядостойкости, наклонному бронелисту не нужно иметь такую же толщину.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544194
Во-первых , в боекомплекте западных танков таки есть . И даже раньше , чем на советских появились .

В боекомплекте каких существующих на сегодня или существовавших ранее серийно выпускавшихся западных танках имеются управляемые ракеты? На ум приходят разве что "Меркава МК.IV" последнего поколения, да неудачный М60А2 - все. больше ничего вспомнить не могу. В тоже время у нас начиная с Т-64Б "Сосна" управляемые ракеты имеют очень многие серийно выпускающиеся или выпускавшиеся танки: Т-55АМ, Т-55АМВ, Т-55М, Т-55МВ, Т-62М, Т-62М-1 (не путать с Т-62М1), Т-62МВ, Т-62МВ-1, Т-62МД, Т-64БМ, Т-64БВ, Т-72Б, Т-72БМ, Т-72Б2, Т-80Б, Т-80БВ, Т-80У, Т-80УД, Т-90, Т-90С, Т-90А, Т-90М. Ну если Вам так импонирует ракетное чудовище под названием М60А2, то могу еще вспомнить КВ-1К 42-го года с установками КАРСТ-1 и РБТ-5 30-х годов. Правда у них только НУРСы були.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544194
Неверно . Наклонная броня современными БОПС преодолевается ЛЕГЧЕ , чем вертикальная . По многим причинам , в том числе и из-за нормализации .

Это прикол такой да? Это противоречит даже не здравому смыслу, а простой элементарной логике. Да снаряд нормализовывается, разворачивается к броне под прямым углом, но его энерция, огромная кинетическая энергия разворачиваться не умеет - она будет направлена под тем углом под которым снаряд прилетел в танк. Да смысл об этом говорить. Есть же известные  ТТХ существующих сегодня БОПС. Самый распространенный наш 125мм БОПС ЗБМ-44 "Манго" (беру индекс самого снаряда по ГРАУ) с 2000м может пробить вертикально расположенный броневой лист толщиной порядка 500-600мм и всего 230-250мм с той же дистанции если броневой лист расположен под углом в 60 градусов. Показатели более современного уранового БОПС ЗБМ-48 "Свинец": 650мм под углом 0 с расстояния 2000м и всего 300мм с той же дистанции под углом 60 градусов. Я могу тут привести ТТХ многих наших БОПС калибра 125мм/115мм/100мм и импортных 105мм/120мм, но не вижу в этом смысла. Все они с равной дистанции пробивают примерно в два раза более толстую броню под прямым углом, нежели ту, которую они способны пробить под углом в 60 градусов.  Про какие то видимо очень секретные снаряды которые наклонную броню бьют легче чем прямую на сегодняшний день ничего не известно пока.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544194
Современные БОПС на таких углах гарантировано "закусываются" на броне . Рикошет возможен с вероятностью 50/50 только при очень острых углах , порядка 80~82° .

Ну ВЛД Т-80 например раположена под углом 68 градусов. Уже близко.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544194
С точностью до наоборот . Если снаряд пробивает по нормали скажем , 500 мм брони , то при угле встречи в 60° он пробьёт не 250 ( 500 мм по ходу снаряда ) , а порядка 270~280 мм .
Т.е. наклонная броня при равной массе МЕНЕЕ эффективна против современных БОПС .

Во первых не 270~280, а все те же ~250мм - не более. Во вторых Вы неверно считаете. Наклонная броня, скажем ВЛД она одновременно служит защитой и спереди и сверху до башни танка. То есть она защищает танк как с передней так и с верхней полусферы. Если сделать как вы предлагаете (примерно так сделанно у "Абрамса") т.е. спереди вертикально или почти вертикально толстый лобовой броневой лист и сверху от него до башни тонкий верхний лист - то такой танк не будет иметь преимущества в защите спереди перед танком с наклонной ВЛД и будет резко уступать ему в защите передка от атаки сверху. Если же сделать коробку где вертикально стоящий толстый лобовой лист сопрягается с таким же толстым верхним броневым листом, то такая конструкция будет намного тяжелее и тупее нашей рациональной с наклонной ВЛД. И пожалуйста - только не приводите в пример "Абрамс" - это не то, на что надо равняться - есть танки и получше. Та же "Меркава" если Вы наши не любите так. То есть у таких танков как Т-72 например на "вид сверху" уязвима только кормовая часть корпуса за башней с капотом и решетками. А у "Абрамса" и корма за башней и передок перед башней.

Отредактированно CVG (07.06.2012 12:30:56)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#27 07.06.2012 13:19:50

bober550
Гость




Re: Дизайн бронетехники

Глокий Куздр написал:

Оригинальное сообщение #544549
Гуру теории дизайна включая покойного старину Джобса почти хором талдычили одно и то же:

Лапшу вешали доверчивым слушателям :)

#28 07.06.2012 13:45:58

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Дизайн бронетехники

Глокий Куздр написал:

Оригинальное сообщение #544549
а. Дизайн - это не о том как вещь выглядит, а о том, как она работает.
б. Хорошо сконструированная вещь - красива.

Сравни АКМ и М-16. :)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#29 07.06.2012 13:47:49

Reflected sound
Гость




Re: Дизайн бронетехники

Metal написал:

Оригинальное сообщение #544542
Не посоветуете ли какой-либо матчасти для просвещения (почитать для просвещения)? Просто мне теоретически трудно представить себе такой факт.

"Частные вопросы конечной баллистики" , например . Или "Конструкция и расчет танков" .

#30 07.06.2012 13:50:01

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Дизайн бронетехники

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #544619
Сравни АКМ и М-16.

В смысле - М-16 хорошо сконструированая?:(

#31 07.06.2012 14:01:37

Reflected sound
Гость




Re: Дизайн бронетехники

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544596
Кто Вам это сказал?

Учебники Геометрии и Физики , школьный курс .

Таки желаете поспорить с очевидным ?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544596
Учитываю. Учитываю так же и то, что для равной с прямым листом снарядостойкости, наклонному бронелисту не нужно иметь такую же толщину.

Совершенно верно - толщина по нормали будет меньше , но при равной массе стойкость - тоже меньше .

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544596
В боекомплекте каких существующих на сегодня или существовавших ранее серийно выпускавшихся западных танках имеются управляемые ракеты?

М551 "Шеридан" , М60А2 , "Меркава-4" . И они таки продали LAHAT немцам .

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544596
Это прикол такой да? Это противоречит даже не здравому смыслу, а простой элементарной логике.

Но не противоречит имеющимся фактам .

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544596
Да снаряд нормализовывается, разворачивается к броне под прямым углом, но его энерция, огромная кинетическая энергия разворачиваться не умеет - она будет направлена под тем углом под которым снаряд прилетел в танк.

Реакция опоры как раз и развернёт точку приложения этой самой силы , направив сердечник по криволинейной траектории внутри брони , уменьшая его фактический путь в преграде .

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544596
Есть же известные  ТТХ существующих сегодня БОПС. Самый распространенный наш 125мм БОПС ЗБМ-44 "Манго" (беру индекс самого снаряда по ГРАУ) с 2000м может пробить вертикально расположенный броневой лист толщиной порядка 500-600мм и всего 230-250мм с той же дистанции если броневой лист расположен под углом в 60 градусов.

Приводите ТОЧНЫЕ данные , заодно с указанием источника и без своих фантазий .

"Манго" ( судя по страничке Фофанова ) пробивает по нормали 450 мм , а под углом 60° 230 мм . Т.е. толщина брони по горизонтали составляет 450 и 460 мм соответственно . ИТОГО - наклонная броня при равной стойкости тяжелее .

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544596
Все они с равной дистанции пробивают примерно в два раза более толстую броню под прямым углом, нежели ту, которую они способны пробить под углом в 60 градусов.

"Примерно" - ключевое слово . На самом деле наклонная броня по приведённой толщине всегда оказывается чуть-чуть толще , или иными словами - тяжелее вертикальной .

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544596
Ну ВЛД Т-80 например раположена под углом 68 градусов. Уже близко.

Повторяю . При угле встречи в 68° современный БОПС гарантированно "закусывается" на броне и рикошетов не даёт в принципе . До этого самого "близко" аж целых 15 градусов есчо . Вот ВЛД "Абрамса" ( угол наклона 83° ) - оно и есть , броня обеспечивающая рикошет .

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544596
Во первых не 270~280, а все те же ~250мм - не более.

Смотрите пример - немного , но более .

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544596
Во вторых Вы неверно считаете. Наклонная броня, скажем ВЛД она одновременно служит защитой и спереди и сверху до башни танка. То есть она защищает танк как с передней так и с верхней полусферы.

И что с того ?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544596
то такой танк не будет иметь преимущества в защите спереди перед танком с наклонной ВЛД и будет резко уступать ему в защите передка от атаки сверху.

А давно танки научились летать и стрелять друг в друга сверху ?

#32 07.06.2012 15:03:12

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Дизайн бронетехники

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544624
Учебники Геометрии и Физики , школьный курс .

У вас какой то другой школьный курс.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544624
М551 "Шеридан" , М60А2

М551 это вообще легкий танк. Про отечественные легкие танки я не упоминал во первых. Во вторый тут есть одно "но". М551 и М60А2 это как бы сказать были почти в чистом виде ракетные танки. То есть у них конечно были и ОФСы, но для поражения бронированных целей использовалась только ПТУР "Шилейла". БОПСов в их боекомплекте не было, а эта ПТУР мало того что была в 10 раз дороже БОПСа, но так еще и уступала 105-120мм БОПС по могуществу. М60А2 был выпущен в очень небольшом количестве и быстро списан. Я не понимаю почему Вы привели в пример эту уникальную технику т.к. я про отечетвенные самоходные ПТРК и опытные ракетные танки как то не упоминал. Мысль моя была ясной и понятной: В боекомплекте современных западных танков, которые серийно выпускаются, состоят на вооружении и воюют - управляемых ракет нет, за исключением недавно появившейся "Меркавы MK.IV". К "западным танкам" можно отнести такие машины как "Абрамс", "Леопард-2", "Леклерк", "Челенджер" и т.п. 

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544624
Но не противоречит имеющимся фактам .

Да ну? Ваша фраза:

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544596
Наклонная броня современными БОПС преодолевается ЛЕГЧЕ , чем вертикальная

Любой человек у которого по русскому языку хотя бы "3" в школе было поймет эту фразу как то, что если какой либо снаряд может пробить скажем 500мм бронеплиту под прямым углом, то если ее наклонить на 60 градусов, то этот же снаряд пробьет ее еще легче. Именно это абсурдное утверждение я и оспаривал.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544624
Приводите ТОЧНЫЕ данные , заодно с указанием источника и без своих фантазий .

"Манго" ( судя по страничке Фофанова ) пробивает по нормали 450 мм , а под углом 60° 230 мм . Т.е. толщина брони по горизонтали составляет 450 и 460 мм соответственно . ИТОГО - наклонная броня при равной стойкости тяжелее .

В абсолютном большинстве источников бронепробиваемость "Манго" оценивается в 500-600мм. Хотя и эту вашу ссылку я знаю. Видимо вы берете в расчет нормативную бронепробиваемость, а я среднюю. Последняя несколько выше. Ну вот ссылка нелохая есть:
http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=363

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544624
Повторяю . При угле встречи в 68° современный БОПС гарантированно "закусывается" на броне и рикошетов не даёт в принципе . До этого самого "близко" аж целых 15 градусов есчо .

Так эти 15 градусов легко "набегают" если танк чуть повернут в сторону или выползает на подъеме.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544624
Вот ВЛД "Абрамса" ( угол наклона 83° ) - оно и есть , броня обеспечивающая рикошет .

Прямо под башню со всеми вытекающими. Хиленькие защитные приливы тут ему не помогут. Наклон этот в большей степени сделан оттого, что бы мехвод, который там лежит, во первых мог то то видеть, во вторых мог вылезти, потому как в противном случае его люк делается нефункиональным.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544624
Смотрите пример - немного , но более .

Ну а какой пример? Наши все аккурат в два раза меньше пробивают под углом 60.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544624
И что с того ?

А вот этого вопроса я не понимаю извините. Как что с того? То, что 1/3 верхней проекции танка оказывается под надежнейшей защитой.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #544624
А давно танки научились летать и стрелять друг в друга сверху ?

И этот вопрос задан настолько наивно, что как то не вяжется с вашими предыдущими гениальными оценками. Танки может и не научились летать, однако по мимо танков в мире сейчас существует огромное количество различного оружия в том числе созданного специально для поражения танков. К такому оружию можно отнести РПГ, ПТРК, самоходные ПТРК, специализированные боевые вертолеты вооруженные ПТРК и ракетами "воздух-поверхность", маловысотные штурмовики вооруженные ПТРК и ракетами "воздух-поверхность", РСЗО с самоприцеливающимися боевыми противотанковыми элементами, корректируемые снаряды и бомбы поражающие цель сверху, новые БЧ для УР ПТУР которые срабатывают дистанционно и поражают танк сверху в самые уязвимые места. Такую БЧ могут имет и УР, входящие в боекомплект танков. Давно существует прием пуска обычной ПТУР "горкой". Потому КБ при разработке современного ОБТ обязанны учитывать все эти угрозы в т.ч. и обеспечить танку надежную защиту сверху. Танки Т-72/80/90 где то до половины длины корпуса имеют мощную защиту сверху. Уязвимыми для атаки сверху остаются лишь район МТО и задняя часть башни в районе люков. "Абрамс" сверху защищен очень плохо по всей длине и совершенно спокойно пробивается практически из чего угодно исключая разве что пулеметы. Кроме того наличие ракетного вооружения на танках Т-72/80/90 позволяет им при необходимости обороняться от боевых вертолетов - очень опасных противников для танка на поле боя. Столь же удачно выполнена компоновка защиты "Меркавы" любой модели, китайских Тип-90/99. Наличиее КОЭП "Штора" так же повышает шансы Т-90 избежать попадания. Ничего этого в "Абрамсе" за исключением мер для снижения ИК-заметности выхлопа нет.

Отредактированно CVG (07.06.2012 15:07:17)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#33 07.06.2012 19:29:50

neodoro
Гость




Re: Дизайн бронетехники

Глокий Куздр написал:

Оригинальное сообщение #544549
а. Дизайн - это не о том как вещь выглядит, а о том, как она работает.
б. Хорошо сконструированная вещь - красива.

Современные корейские КИА - тоже эффектно выглядят, но в техническом плане - г...о.

#34 07.06.2012 23:14:24

Глокий Куздр
Гость




Re: Дизайн бронетехники

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #544613
Лапшу вешали доверчивым слушателям

Применительно к айпаду - возможно и лапша-лапшой. Но не к боевым машинам.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #544619
Сравни АКМ и М-16.

И? Они обе хороши конструктивно. Каждая по своему. И каждая по своему красива. многие американцы вон тащатся от дизайна калаша, считая свою "ару" скучной и пресной внешне. А многие наши дро...  на любуются строгими линиями ары. Каждому своё. :)

neodoro написал:

Оригинальное сообщение #544747
Современные корейские КИА - тоже эффектно выглядят

Эффектно и красиво - не одно и то же.

#35 08.06.2012 08:45:06

Yan969
Участник форума
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109




Re: Дизайн бронетехники

Metal написал:

Оригинальное сообщение #544542
Не посоветуете ли какой-либо матчасти для просвещения (почитать для просвещения)? Просто мне теоретически трудно представить себе такой факт.

+1
мне вот тоже интересен источник, потому как тут меня еще смущает одна особенность - сколько энергии требуется на "закусывание"? и как это преодоление большего кол-ва мм брони легче чем меньшего?


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему (Китайская народная мудрость).

#36 08.06.2012 09:33:22

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Дизайн бронетехники

Глокий Куздр написал:

Оригинальное сообщение #544904
многие американцы вон тащатся от дизайна калаша, считая свою "ару" скучной и пресной внешне

Мне "калаш" всегда представлялся аналогично Т-34 - удачный проект при полном отстутствии эстетической составляющей (дизайна).
Но это представление у меня изменилось после фильма "Ирландец" (2011, в гл.роли Брендан Глиссон).
В финале фильма ирландский полицейский и агент ФБР вступают в перестрелку с наркоторговцами, при этом американец стреляет из "калашникова".
Эти кадры оставили сильное впечатление - АК в руках чернокожего агента ФБР выглядел и звучал замечательно - это было снято настолько СТИЛЬНО, что собственно привело к моей "переоцентки ценностей".
Конечно, это все субъективно и эмоцинально, но а что такое дизайн, как не субъктивизм и эмоции.

Отредактированно kursiv (08.06.2012 09:41:36)

#37 08.06.2012 12:09:27

marlin
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 562




Re: Дизайн бронетехники

Глокий Куздр написал:

Оригинальное сообщение #544904
И? Они обе хороши конструктивно. Каждая по своему

Мой товарищ воевал почти с самого начала в Афгане в спецназе. Хотя войско называлось по другому.
Показывал фотографию подразделения. Чуть меньше половины отмечены крестиками в рамочке.
Вот про М-16 и её применение рассказал. Одну-две автоматические винтовки всегда брали с собой. В горах на высоте почти идеальное оружие. Пыль-грязь нет. Великолепная баллистика для "автомата". Но служебная стойкость "никакая". В рукопашной сразу разваливается. Вся пластмасса полая. От него и узнал про НР и применение, (Нож разведчика). Журналов оружейных тогда не было.

#38 08.06.2012 12:46:45

SLV
Гость




Re: Дизайн бронетехники

Да будет калашесрач!
Или не будет?

#39 08.06.2012 13:42:33

Reflected sound
Гость




Re: Дизайн бронетехники

1

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544654
У вас какой то другой школьный курс.

А Вы таки откройте учебник геометрии :)

При равной приведённой толщине масса наклонной брони и вертикальной абсолютно одинакова . Но так как наклонная при равной стойкости имеет большую приведённую толщину , значит при условии равностойкости её масса будет выше .

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544654
М551 это вообще легкий танк. Во вторый тут есть одно "но". М551 и М60А2 это как бы сказать были почти в чистом виде ракетные танки.

Не имеет ни малейшего значения . Это западные танки , на вооружении которых имелись ТУР .
Да , М551 ни разу не "ракетный" , и даже не "почти" . "Шиллейлы" у него в небольшом количестве .

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544654
Любой человек у которого по русскому языку хотя бы "3" в школе было поймет эту фразу как то, что если какой либо снаряд может пробить скажем 500мм бронеплиту под прямым углом, то если ее наклонить на 60 градусов, то этот же снаряд пробьет ее еще легче. Именно это абсурдное утверждение я и оспаривал.

Речь шла о приведённой толщине . То , что сравнивать напрямую толщину брони по нормали не имеет смысла , я Вам уже намекал ( говоря про массу ) .

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544654
В абсолютном большинстве источников бронепробиваемость "Манго" оценивается в 500-600мм.

Так приводите :)

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544654
Ну вот ссылка нелохая есть:[/quote]
И тут те же цифры , что приводил и я :
440 мм по нормали и 230 мм под 60° . Т.е. приведённая толщина брони 440 против 460 мм - наклонная будет тяжелее .

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544654
Так эти 15 градусов легко "набегают" если танк чуть повернут в сторону или выползает на подъеме.

Они с тем же успехом и улетучиваются . С вероятностью 50/50 .

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544654
Прямо под башню со всеми вытекающими. Хиленькие защитные приливы тут ему не помогут.

Вы таки проверяли ? :)
Рикошет будет в пятидюймовый барбет ( это если вообще попадёт под башню ) , он вполне способен удержать осколки бронебойного сердечника или разрушившийся КС .

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544654
Ну а какой пример? Наши все аккурат в два раза меньше пробивают под углом 60.

Пример с "Манго" в моей ссылке и в Вашей :)

Оффтопик поскипан .

#40 08.06.2012 13:59:56

Yan969
Участник форума
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109




Re: Дизайн бронетехники

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #545095
При равной приведённой толщине масса наклонной брони и вертикальной абсолютно одинакова . Но так как наклонная при равной стойкости имеет большую приведённую толщину , значит при условии равностойкости её масса будет выше .

Извините, влезу. Мне сей ребус стал интересен.
При равных приведенных - тут как бы несколько больше условий и абсолюта не выходит.
По вашим словам наклонная имеет меньшую стойкость чем вертикальная. Я правильно понял?


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему (Китайская народная мудрость).

#41 08.06.2012 16:25:35

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Дизайн бронетехники

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #545095
При равной приведённой толщине масса наклонной брони и вертикальной абсолютно одинакова . Но так как наклонная при равной стойкости имеет большую приведённую толщину , значит при условии равностойкости её масса будет выше .

Я не спорю. Но Вы не забывайте про это:

CVG написал:

Оригинальное сообщение #544596
Наклонная броня, скажем ВЛД она одновременно служит защитой и спереди и сверху до башни танка. То есть она защищает танк как с передней так и с верхней полусферы.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #545095
Не имеет ни малейшего значения . Это западные танки , на вооружении которых имелись ТУР .
Да , М551 ни разу не "ракетный" , и даже не "почти" . "Шиллейлы" у него в небольшом количестве .

Ой ну не нужно спорить с тем что эти танки были неполноценными со своим 152мм обрубком и дорогущей ПТУР. У нас тоже ракетные танки разрабатывались и на вооружение их не приняли. Если Т-64Б это полноценный танк, в котором его мощное ракетное вооружение ни чуть не умаляет его мощного артиллерийского вооружения в лице мощной 125мм пушки высокой баллистики серии Д-81 с БОПС, то М60А2 и "Шерридан" - это типичные компромиссы, у которых ракетное вооружение установлено взамен артиллерийскому, а не в дополнение как в нормальных Советских танках.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #545095
Так приводите

Так я привел.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #545095
И тут те же цифры , что приводил и я :
440 мм по нормали и 230 мм под 60° . Т.е. приведённая толщина брони 440 против 460 мм - наклонная будет тяжелее .

Тогда прочтите пожалуйста еще раз. Помните что я писал? Нормативная и средняя бронепробиваемость.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #545095
Вы таки проверяли ? :)
Рикошет будет в пятидюймовый барбет ( это если вообще попадёт под башню ) , он вполне способен удержать осколки бронебойного сердечника или разрушившийся КС .

Если БОПС отрикошетит под таким углом, он не разрушиться, а в летит под башню "Абрамса"целым и невредимым. 5" барбет его естественно не удержит. Я согласен ВЛД "Абрамса" работает на рикошет под таким углом, но она очень тонкая - сверху уже не защищает. НЛД у "Абрамса" в итоге относительно большая и почти вертикальная, а места в отделении управления почти нет. Лежать в одной "кровати" с топливными баками под таким "одеялом", зная что при определенных углах поворота башни вылезти вряд ли удастся - сомнительное удовольствие. Ниспадающая ВЛД способствует этому (в смысле легче вылезать) и обеспечивает обзор вперед-вниз. Вообще если интересуетесь - вот вам интересная ссылка - не совсем по теме, но интересная:
http://artofwar.ru/w/wechkanow_i_w/text_0020.shtml 
Реально интересная статья, несмотря на несколько "детское" начало.

Reflected sound написал:

Оригинальное сообщение #545095
Но так как наклонная при равной стойкости имеет большую приведённую толщину , значит при условии равностойкости её масса будет выше

Я уже писал. Наклонная броня одновременно выполняет функции бронированной крыши. Достоинства этого очевидны и мной так же описаны. Отрицать их - ну просто смешно. Потому для справедливости сравнивайте так: Масса НЛД+ВЛД Т-90 и масса НЛД+тонкая, но большая ВЛД (или крыша уже?) у "Абрамса". Причем конструкция лобовой брони корпуса Т-90 обеспечивает надежную защиту и спереди, и сверху до башни. А у "Абрамса" только спереди защита хорошая.

Отредактированно CVG (08.06.2012 16:28:51)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#42 08.06.2012 16:48:32

marlin
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 562




Re: Дизайн бронетехники

CVG написал:

Оригинальное сообщение #545160
Если БОПС отрикошетит под таким углом, он не разрушиться, а в летит под башню "Абрамса"целым и невредимым. 5" барбет его естественно не удержит. Я согласен ВЛД "Абрамса" работает на рикошет под таким углом, но она очень тонкая - сверху уже не защищает. НЛД у "Абрамса" в итоге относительно большая и почти вертикальная, а места в отделении управления почти нет. Лежать в одной "кровати" с топливными баками под таким "одеялом", зная что при определенных углах поворота башни вылезти вряд ли удастся - сомнительное удовольствие

Извините коллеги.
Вам нужно обсуждатиь эти темы на Уральском Бронетанковом форуме Отвага.
На Цусиме нет танкистов.!
Спецы танкисты с "Отваги" в минуту "разведут" Flud на Цусиме.

#43 08.06.2012 16:56:27

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Дизайн бронетехники

Есть тут танкисты. Это глава "История бронетехники" если вы не заметили. Потому что броненосец - это плавучий танк по сути. Назначение одно и тоже, только в водной стихии.

Отредактированно CVG (08.06.2012 16:59:42)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#44 08.06.2012 17:34:22

marlin
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 562




Re: Дизайн бронетехники

Тема форума "Цусима" -Дизайн бронетехники.
Убедительно прошу не "грузить" Цусиму" БПС, ОФС и прочими выстрелами танковых пушек  от Д10 кал 100 мм нарезных от Т-54, до кал 125...

#45 08.06.2012 18:23:05

marlin
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 562




Re: Дизайн бронетехники

Начинаем от Т-54Б.
ТО и ИЭ. Главное Бронетанковое Управление.
С удивлением, благодаря Вам и форуму. Страниц всего 628. Год издания 1983-й. Я в пичали.
Но книга МО СССР.

#46 08.06.2012 18:28:27

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Дизайн бронетехники

marlin написал:

Оригинальное сообщение #545188
Убедительно прошу не "грузить" Цусиму" БПС, ОФС и прочими выстрелами танковых пушек  от Д10 кал 100 мм нарезных от Т-54, до кал 125...

В противном случае что?


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#47 08.06.2012 18:30:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Дизайн бронетехники

В главе "История бронетехники" мы будем вести беседу о бронетехнике.

marlin написал:

Оригинальное сообщение #545188
Дизайн бронетехники.

Такого понятия нет. Нет дизайнерского отдела в КБ создающих БТВТ. "Дизайн" бронетехники зависит от ее конструкции, на которую модные веяния в мире автомобильного дизайна влияния не оказывают. А вот наклонное или прямое расположение брони оказывает.

marlin написал:

Оригинальное сообщение #545188
Убедительно прошу не "грузить" Цусиму" БПС, ОФС и прочими выстрелами танковых пушек  от Д10 кал 100 мм нарезных от Т-54, до кал 125...

Убедительно прошу Вас не грузить меня своими неправомерными пожеланиями и идеями. Не нравится - не читайте и не грузитесь. В главе про бронетехнику мы будем разговаривать о бронетехнике. А то я начну возмущаться тому, что вы меня грузите броненосцами в теме про броненосцы.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#48 08.06.2012 18:38:30

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Дизайн бронетехники

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #545209
В противном случае что?

В противном случае чую страшную мстю в виде постинга шестисотстраничного мануала на Т-54 *haha*

Отредактированно Заинька (08.06.2012 18:39:08)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#49 08.06.2012 18:48:37

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Дизайн бронетехники

Вообще на такие претензии нужно сразу посылать на х*й. Еще оправдываться тут перед ним... Но я как самый "человечный человек" даже в этом случае попробовал объяснить ему ситуацию "по человечески" что называется. Надеюсь понял.

Отредактированно CVG (08.06.2012 18:48:45)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#50 08.06.2012 19:17:12

marlin
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 562




Re: Дизайн бронетехники

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #545209
В противном случае что?

Тема . "Дизайн бронетехники".
В противном случае, не что, а кто?
Буду отправлялть запрос к Ув. Специалистам  от танкового дела, на фото есть подписи всех новых танков РФ. Если "коса на камень"!..
Связь есть.

Страниц: 1 2 3 4 … 7


Board footer