Сейчас на борту: 
Hordeum,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 29.01.2009 22:44:45

Derflinger
Мичманъ
michman
Откуда: Deutchland
Euskirchen S.M.S.Derflinger
Сообщений: 544




Бородино от Звезды.

Читал про етот набор очень много. И многие пишут о его не копийности. У меня все три есть тоесть Князь Суворов, Бородино и Орёл. Если кто делал напишите что надо переделывать. Может кто имеет чертежи.
Странно когда осматривал литники на одном из них написано Александр третий. Никак звезда и его забацает.

#2 29.01.2009 23:06:46

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: Бородино от Звезды.

http://forums.airbase.ru/2007/01/t53088 … dino~.html

Начинайте отсюда... Желаю осилить :)

#3 30.01.2009 09:36:53

zen2
Гость




Re: Бородино от Звезды.

Я вот тоже переделываю согласно фотам, имеющимся в инете чертежам, реконструкцие и собственным рассуждениям, ну, и способностью рук:)
http://forums.airbase.ru/2008/11/t64672 … dino~.html

#4 30.01.2009 09:46:54

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Бородино от Звезды.

Все 3 модели разработаны не Звездой отсюда и надписи на литниках. А по поводу переделки и доработки вышеуказанные ссылки верны, дерзайте! :)


... лучше быть, чем казаться...

#5 01.02.2009 13:44:16

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: Бородино от Звезды.

Модели сделал Восточный экспресс, примерно в 2003 - 2004 году.
Переделка нужна немалая.
Александр Третий тоже есть...но они все абсолютно одинаковыми выпущены. Был заявлен еще Ослябя, но ВЭ загнулся раньше, чем его сделал.

#6 01.02.2009 14:29:40

Derflinger
Мичманъ
michman
Откуда: Deutchland
Euskirchen S.M.S.Derflinger
Сообщений: 544




Re: Бородино от Звезды.

По форуму читал про разницу между кораблями. Знаю что разница в винтах у Бородино 4 лопасти а у Алесандра 3 лопасти. Не большие изменения в передней настройке. Форштевни, трубы, ограждения на СК, Кто может подскажет может где есть достоверные боковие виды. Здесь есь личка на 3д но там нет подводной части.

#7 01.02.2009 15:48:19

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: Бородино от Звезды.

У "Александра" 3-х лопастные потом заменили на 4-х.

#8 01.02.2009 17:36:18

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Бородино от Звезды.

Рекомендую заглянуть на ship1.ru в ветку разработка чертежей.Каждый из трех раздраконен с обсуждением в 3Д.Александр третий тоже есть.


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#9 08.02.2009 17:01:36

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Бородино от Звезды.

Доброе время!

Derflinger написал:

у Бородино 4 лопасти а у Алесандра 3 лопасти

Наоборот. На Бородино стояли винты Гриффица, после докования и покраски были заменены на 4-х лопастные

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#10 11.03.2009 19:37:44

Yuzhny
Гость




Re: Бородино от Звезды.

Начал было клеить СУВОРОВА, поморщился и решил перепилить, чтоб соответствовал. В итоге от набора остались рожки да ножки. Практически делаю заново. БОРОДИНО немногим лучше. Материл собирал по тем-же сайтам, приведённым выше товарищами Zen2 и Boris2005. Там ориентируйся на материалы, которые выложил Nikto1
Пожалуй лучше не найдёшь... Ну и без фоток не обойтись

#11 12.03.2009 23:19:18

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: Бородино от Звезды.

Yuzhny написал:

Оригинальное сообщение #41763
Материл собирал по тем-же сайтам, приведённым выше товарищами Zen2 и Boris2005. Там ориентируйся на материалы, которые выложил Nikto1

Уважаемые господа, тут в ссылках на сайтах обнаружил так называемые чертежи от Малькова, увы не верьте тому. что там нарисовано (красиво, но не более того с подлинными кораблями имеют только отдаленное сходство). Ошибок там слегка зашкаливает за рамки разумнго, практически все детали имеют смещение относительно истенного расположения (это манера товарища их чертившего - у него твердое правило, что каждая деталь должна располагаться на шпации). Пользуйтесь при работе лучше подлинным альбомом и фото...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#12 13.03.2009 07:53:36

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4218




Re: Бородино от Звезды.

Саня, спасибо за предупреждение, а то народ уже ведётся на его басни!
Но самомнение у перца - огого !!!
:D

#13 14.03.2009 05:16:11

Yuzhny
Гость




Re: Бородино от Звезды.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #42241
Пользуйтесь при работе лучше подлинным альбомом и фото...

Ага... Чертежей в нете предлагается достаточно, но не хотелось-бы покупать кота в мешке. Может кто посоветует на какого автора стоит обратить внимание? может кто ссылочку даст? В частности меня из бородинцев интересует СУВОРОВ, особенно спардек "изнутри"

#14 14.03.2009 09:43:34

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: Бородино от Звезды.

Yuzhny написал:

Оригинальное сообщение #42747
Ага... Чертежей в нете предлагается достаточно, но не хотелось-бы покупать кота в мешке. Может кто посоветует на какого автора стоит обратить внимание? может кто ссылочку даст? В частности меня из бородинцев интересует СУВОРОВ, особенно спардек "изнутри"

Вы знаете, если верить Виноградову (а не доверять особых поводов нет) "Слава" в первоначальном варианте являлась копией "Суворова". То вопрос решается достаточно просто - берете МорКам "ЭБР Слава" чертеж на стр.14-15 (копии подленников) и творите, сверяясь с фото (все равно их не так и много). К тому же в одной из данных товарищами ссылок подленник "Суворова" присутствовал. Более точной информации все равно не будет.

Отредактированно Алекс (14.03.2009 10:15:23)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#15 14.03.2009 17:44:53

zen2
Гость




Re: Бородино от Звезды.

Да, я тоже сравнивал для себя боковушки Суворова и Славы. Они оказались идентичны (про дефлектор не забываем... и пр.). Осталось только сравнить палубы с фотографиями и конфигурацию мостиков (что не получается сделать по фоткам). Поэтому по мостикам - верим Nikto1.
Я давно делал такой эксперимент. Вид сверху от Славы, а боковушку от Сув. и Алек.
http://i018.radikal.ru/0903/73/00ec8f7612fet.jpg
В первой паре Сув./Слава все сошлось.
http://s60.radikal.ru/i167/0903/7e/f704d8a2feaet.jpg
Во второй как видите нет.

Алекс написал:

Более точной информации все равно не будет.

А почему?

#16 14.03.2009 19:20:34

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12564




Re: Бородино от Звезды.

zen2 написал:

Оригинальное сообщение #42844
А почему?

А откуда ей взяться??? Чертежи выложены, других подленников все равно нет. Фото все что есть уже опубликованы, вы знаете еще источники где это может быть???


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#17 14.03.2009 19:24:18

Yuzhny
Гость




Re: Бородино от Звезды.

Спасибо, Алексу и Zen2, успокоили: значит я иду в верном направлении.

zen2 написал:

Оригинальное сообщение #42844
Поэтому по мостикам - верим Nikto1.

Охотно верю, вырезал заготовки для мостиков, они органично вписались в оригинальную модель от ЗВЕЗДЫ- таких совпадений не бывает. (Ну почти органично, на звездуне есть небольшой косяк, видимый при сравнении с боковушкой)

Отредактированно Yuzhny (20.03.2009 09:51:25)

#18 14.03.2009 19:53:48

Yuzhny
Гость




Re: Бородино от Звезды.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #42887
Чертежи выложены, других подленников все равно нет.

Да и чертежи- не ахти какой документ был для русских заводчиков. А почитать ЦУСИМУ Новикова- на ОРЛЕ до последнего мастеровые чё-то мастерили. Как строго следовали чертежам? И всё-ли построили? А если-уж если совсем следовать истине, надо на модели ОРЛА поставить клети для свиней и птицы, если память мне не изменяет, на баке. И если мачты у вашей модели окрашены в шаровый цвет, то  к тому времени и свинарник должен был быть.
Нет, истину восстановить нереально

#19 14.03.2009 21:13:08

zen2
Гость




Re: Бородино от Звезды.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #42887
Чертежи выложены, других подленников все равно нет

Вы развеяли мою давнишнюю мечту накопить денег съездить в Архив ВМФ (или другой), покопать там как следует и найти чего не хватает!!!

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #42887
Фото все что есть уже опубликованы

Ну, здесь еще теплится надежда. Учитывая что недавно на Цусиме выложили фото по Бородино и Орлу которых раньше в сети не было.

#20 14.03.2009 21:17:33

Yuzhny
Гость




Re: Бородино от Звезды.

zen2 написал:

Оригинальное сообщение #42969
на Цусиме выложили фото по Бородино и Орлу

Может соориентируете поподробнее, в каком форуме-рубрике?

#21 20.03.2009 11:11:57

Yuzhny
Гость




Re: Бородино от Звезды.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #42769
Вы знаете, если верить Виноградову (а не доверять особых поводов нет) "Слава" в первоначальном варианте являлась копией "Суворова". То вопрос решается достаточно просто - берете МорКам "ЭБР Слава" чертеж на стр.14-15 (копии подленников)

Может кому пригодиться для переделки моделей от звезды результаты сверки чертежей: распечатал в масштабе 1:350 подлинник боковушки СУВОРОВА, чертёж- копию с подлинника СЛАВЫ (обзову "от Виноградова") и последнюю наработку от Малькова. По подлиннику СУВОРОВА работать неудобно- он несколько кривоватый. При детальном рассмотрении боковушки от Виноградова, я заметил, что это ничто иное, как выправленный и исправленный под СЛАВУ подлинник чертежа СУВОРОВА (что меня даже обрадовало), но при правке некоторые элементы немного сместились: иллюминаторы, носовые казематы и др. (учтём-с)
Кроме того чертёж СЛАВЫ, немного вытянут по вертикали (какие-то технические неувязочки), это хорошо заметно по основанию башни ГК, которое должно быть круглым. После исправления этого косяка, чертёж готов к работе.
При сравнению пришёл к выводу, что творение от Малькова вписывается в основные габариты по вертикали и горизонтали), на месте оказались надстойки, мостики, дымовые трубы, мачты, башни и орудия ГК. Расхождения с копией получились в мелочах (точнее в более мелких деталях) По сравнению с копией подлинника от Виноградова, у Мельникова заужены дымовые трубы, некоторые сходные трапы, сходные рубки. Различаются светлые люки, кнехты. Башни СК сравнивать нельзя- на СУВОРОВЕ и СЛАВЕ они от разных производителей, разной конструкции.
Ещё следует учесть, что Мальков творит виртуальную модель, у него, если надстройка чуть повыше, он её просто утопит в палубу. Построить по его чертежам модель "с нуля" нереально (шпангоутов, например нет, закругление бортов можно только представить), а как подспорье для переделки СУВОРОВА, я его распечатки использую- удобно тыкать в тонкие линии циркулем, накладывать линейку, дырезать шаблоны.
  Ну а правду я ищу на фотографиях: то, что труба "по Малькову" получилась зауженной, я просёк по фотографии, увеличил диаметр на мм, по размеру подлинника и всё встало на места.
Т.к. у Малькова есть разработки чертежей всех бородинцев, может кому моя писанина будет полезна.

#22 20.03.2009 16:54:29

Жильцов
Гость




Re: Бородино от Звезды.

Спасибо!
Мне оч интересно. Надеюсь доберусь до неё!

#23 20.03.2009 19:25:38

zen2
Гость




Re: Бородино от Звезды.

zen2 написал:

Оригинальное сообщение #42969
на Цусиме выложили фото по Бородино и Орлу которых раньше в сети не было

Фото Бородино http://tsushima.su/borodinophotoru/
Фото Орла http://tsushima.su/orelphotoru/
Только учтите картинка с номером 14 - это Суворов

#24 24.03.2009 15:55:29

etcom
Гость




Re: Бородино от Звезды.

Старался сделать "Князь Суворов".
http://s58.radikal.ru/i161/0903/9d/34bb7fbbdce3t.jpg
Конечно можно было проработать получше, сделать более качаственно, но торопился успеть к выставке:
http://i082.radikal.ru/0903/53/a88c33f66db2t.jpg
Спешка была похлеще чем подготовка 2й ТО эскадры...
Думаю, что литники больше соответствуют "Бородино", во всех коробках они обсалютно одинаковые.

#25 31.08.2009 12:59:56

MARADER
Гость




Re: Бородино от Звезды.

Уважаемое сообщество! Собрался строить "Звездовский" Бородино. Но никак не могу определится с прототипом - Думал строить ОРЛА  - о нем читал в детстве; БОРОДИНО - понравились его полусферические решетки на трубах; СЛАВУ - вид у него в серой окраске с красными полосами на трубах очень "дредноутский":javascript:insert_text(':)',%20''); Вопрос заключается в возможности найти достоверную информацию по тому или иному кораблю, а объем переделок в любом случае будет огромен так как я планирую заменить главную и верхнюю палубу и перегравировать настил (на модели доски уж очень страшные). Посему хотелось услышать  ваше мнение а особенно, може-кто сейчас Бородино режет!

Страниц: 1 2


Board footer