Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 93

#76 14.08.2012 23:36:28

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Русская "Анатомия".

Вопросы владельцам книги
1) Раскрыта ли причина дороговизны постройки черноморских корблей? Вообще, насколько хорошо раскрыты в книге финансовые аспекты?
2) Какие все-таки стояли пушки на "линейных" фрегатах? По Созаеву они были высверлены из малокалиберных (с непонятной баллистикой), по Лебедеву нормальные пушки.
3) Раскрыт ли вопрос, почему на ЧФ укомплектованность  кораблей тяжелыми пушками была больше, чем на БФ?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#77 17.08.2012 01:37:13

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4777




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #576010
Вопросы владельцам книги

Это Вы как-то спешите с вопросами к ним, ведь книгу-то еще прочитать надо, да к тому же, осмыслить. А это, батенька, труд изрядный. Да, к тому же, насколько можно понять из уже прозвучавших восторженных отзывов, задача у книги иная - вывести на белый свет злодеев, покусившихся...

#78 20.08.2012 21:40:21

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #576967
Это Вы как-то спешите с вопросами к ним, ведь книгу-то еще прочитать надо, да к тому же, осмыслить.

Может Александр Г. ответит?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#79 20.08.2012 22:47:40

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4777




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #578521
Может Александр Г. ответит?

Ну, писал-то книгу не он. Было бы странным требовать от него оценки, которую должен дать беспристрастный критик.

#80 20.08.2012 23:04:51

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #578591
Ну, писал-то книгу не он. Было бы странным требовать от него оценки,

Я же задал вопросы по содержанию, а не по оценке. Я думаю, ув. Александр может ответить, рассмотрены они в книге или нет.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#81 21.08.2012 01:31:40

Александр Г.
Гость




Re: Русская "Анатомия".

1

Олег написал:

Оригинальное сообщение #578521
Может Александр Г. ответит?

Олег, в книге много данных и по стоимости судов и по снабжению артиллерией. Насколько эти вопросы раскрыты судить не мне. И потом что значит раскрыты? В смысле проанализированы или изучены? В моем понимании анализ, и выводы сделанные на его основе, вообще вещь субъективная поскольку при сборе информации для анализа всегда остаются белые пятна. К тому же один и тот же исторический факт два разных человека могут понимать и анализировать совершенно по разному. Соответственно и выводы у них могут быть прямо противоположные. Ну а в смысле изучения документов то количество времени потраченное на работу с ними вполне характеризует степень изученности вопроса. Так что читайте книгу, изучайте документы, анализируйте их и делайте выводы САМИ.

Отредактированно Александр Г. (21.08.2012 01:36:50)

#82 21.08.2012 08:52:22

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Русская "Анатомия".

1

Олег написал:

Оригинальное сообщение #576010
2) Какие все-таки стояли пушки на "линейных" фрегатах? По Созаеву они были высверлены из малокалиберных (с непонятной баллистикой), по Лебедеву нормальные пушки.

Потемкин заказывал английские медные пушки.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #576010
1) Раскрыта ли причина дороговизны постройки черноморских корблей? Вообще, насколько хорошо раскрыты в книге финансовые аспекты?

О финансах и затратах на флот данные есть. Также описано создане судостроительной базы на ЧМ.

#83 21.08.2012 10:19:40

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10356




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #576010
2) Какие все-таки стояли пушки на "линейных" фрегатах? По Созаеву они были высверлены из малокалиберных

"По Созаеву", такие рассверленные пушки ставились не на "линейные", а на малые фрегаты (вместо прежних 12-фунт.), слабость вооружения которых выявилась при Фидониси. "Кинулись лить, кои легче, и наделали множество пистолет", - возмущался Потемкин. Судя по МИРФ и Документам Ушакова, он и приказал расверливать такие пушки. Имеется несколько таблиц нового вооружения малых фр.: прежние 12-фунт. фрегаты получили 20-18ф и 10- 6-8ф, появились и "новоизобретенные" фр., имевшие от 10 до 22-х 30ф пушек (Федот Мученик, Василий Великий и др.) . Едва ли это были обычные длинные пушки. По крайней мере, таким был план, не знаю, появилось ли это все в реале.   
У Головачева "История Севастопорля" в 1790 г. бывшие 12ф ФР имели - 20-18ф и 10-8, 18-30 и 12-24, 16-36 и 10-24 (!).

#84 21.08.2012 20:08:31

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Русская "Анатомия".

Эд написал:

Оригинальное сообщение #578743
"По Созаеву", такие рассверленные пушки ставились не на "линейные",

Вы приводили данные, что рассверленные пушки были на фрегатах типа "Путр Апостол".


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#85 21.08.2012 20:12:01

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Русская "Анатомия".

Александр Г., Бирсерг - спасибо. Это объясняет большую цену черноморских линейных фрегатов.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#86 21.08.2012 22:53:39

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4777




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #578963
Это объясняет большую цену черноморских линейных фрегатов

Мне как-то неловко высказываться по этому вопросу, ибо я данным периодом не занимаюсь, однако на мой скромный взгляд, черноморское судостроение вообще было сравнительно дорогим, так как в окрестностях верфей строевого леса не было, доставка его обходилась дороже, чем к верфям балтийским, должной промышленной базы поблизости не было, так что ее приходилось создавать, что накладывало свою долю расходов, квалифицированной рабочей силы не было, ее приходилось завозить, строить жилье, одевать,  кормить и т.п., опять же, привозным способом, так как и сельскохозяйственной базы поблизости верфей также поначалу не было, да и затем она не скоро появилась. За счет этих накладных расходов корабли, вполне сопоставимые с теми или иными балтийскими, должны были обходиться дороже. Затем, вооружение завозилось издалека, канаты, парусина и т.д. также заводились, причем, на большее расстояние и с, соответственно, большими издержками, нежели на Балтику.

#87 21.08.2012 23:32:49

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #579032
так как в окрестностях верфей строевого леса не было, доставка его обходилась дороже, чем к верфям балтийским,

Кстати, вот это не факт. Потемкин договорился о поставках "польского" леса из современной Украины, доставка его могла быть проще и дешевле, чем доставка казанского дуба в Питер. Но, в целом, на фоне медной артиллерии это мелочи. Если чугунная артиллерия стоила примерно 1/3 цены корабля, то медная эту цену (весьма примерно) удваивала. Вопрос, почему в Англии дя черноморского флота покупалась столь дорогая артиллерия требует отдельного рассмотрения.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#88 22.08.2012 01:18:05

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4777




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #579070
вот это не факт

Совершенно согласен с Вами, что это "не факт", но так как не видел никаких попыток серьезно просчитать, во что обходилась доставка леса в Петербург, а во что - к черноморским верфям того времени, то полагаю вопрос открытым. К слову, Вы выше заметили, что

Олег написал:

Оригинальное сообщение #578963
Это объясняет большую цену черноморских линейных фрегатов.

Как можно понять, подразумевая дороговизну медной артиллерии

Олег написал:

Оригинальное сообщение #579070
Если чугунная артиллерия стоила примерно 1/3 цены корабля, то медная эту цену (весьма примерно) удваивала

что можно понять в том смысле, будто "цена черноморских линейных фрегатов" велика, потому что дорого стоила их медная артиллерия. Между тем, выше Эдуард Борисович на этот счет отозвался неопределенно

Эд написал:

Оригинальное сообщение #578743
такие рассверленные пушки ставились не на "линейные", а на малые фрегаты

что, судя по форме высказывания, не закрывает вопроса об артиллерии "черноморских линейных фрегатов".

#89 22.08.2012 01:23:36

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #579125
что, судя по форме высказывания, не закрывает вопроса об артиллерии "черноморских линейных фрегатов".

Насколько мне известно, высверливали только чугунные пушки, "высверленные" пушки если и были на линейных фрегатах, то только на одном типе.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#90 22.08.2012 03:10:18

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4777




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #579129
Насколько мне известно, высверливали только чугунные пушки, "высверленные" пушки если и были на линейных фрегатах, то только на одном типе.

Запутали вконец, ибо

Олег написал:

Оригинальное сообщение #576010
Какие все-таки стояли пушки на "линейных" фрегатах? По Созаеву они были высверлены из малокалиберных (с непонятной баллистикой), по Лебедеву нормальные пушки

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #578732
Потемкин заказывал английские медные пушки

Эд написал:

Оригинальное сообщение #578743
"По Созаеву", такие рассверленные пушки ставились не на "линейные", а на малые фрегаты

Олег написал:

Оригинальное сообщение #578960
Вы приводили данные, что рассверленные пушки были на фрегатах типа "Путр Апостол"

Так что я уж бочком, бочком да подамся восвояси.

#91 22.08.2012 15:03:51

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

В книге Г.А.Гребенщиковой "Черноморский флот в период правления Екатерины II" несколько удивили два момента, на которые хотелось бы получить разъяснение от А.С.Гребенщикова, по всей видимости, должного быть в курсе замыслов и поступков автора. А именно:
1) На стр. 48 тома I упомянутой книги помещён рисунок Ф.М.Скляева с проектом декоративного убранства воронежского корабля "Быстрая ластовица" ("Ластка"). Подпись упомянутого автора под этим рисунком гласит: "Кормовой декор. Предположительно на 50-пуш. корабль "Ластка" 1709 г., присланный Ф.Скляевым. Обнаружен В.Г.Крайнюковым в ОР БАН".
Оставив в стороне не-академичность оформления этой подписи в претендующем на академичную научность издании, хотелось бы ознакомиться с соответствующей работой (печатной, рукописной, изданной или нет) В.Г.Крайнюкова, которому упомянутым автором упомянутого 2-томника приписано авторство обнаружения и, видимо - из сути подписи, авторство атрибуции этого рисунка.
Мой вопрос далеко не праздный. Предуведомляя возможные инсинуации, поясню причины моего недоумения. О том, что указанный рисунок является проектом декоративного убранства (а не декором, т.е. выполненным в реальности, как утверждает упомянутый автор) "Ластки", выполненным Ф.М.Скляевым в 1705 г. и отклоненным Петром I, упоминается только в одной печатной работе, а именно в моей статье 2010 г. (А.В.Иванов. Предвестник Балтийского линейного флота // Первому линейному кораблю России 310 лет...: материалы Российской научно-практической конференции. - Воронеж. 2010. С. 134-161) На стр. 156-157 сборника опубликованы (впервые!) рисунки с соответствующими подписями, а в примечаниях 34 и 39 даны точные ссылки нахождения этих рисунков в БАН И РГАДА (впервые!). В статье осуществлена атрибуция рисунков, проведен анализ изображения, сделаны выводы. Другой какой-либо работы (статьи, книги или чего подобного) какого-либо другого автора, в том числе и В.Г.Крайнюкова мне не известно. Если такая работа в природе существует, то прошу А.С.Гребенщикова указать мне (да и остальным) на нее.
К сведению А.С.Гребенщикова, указывать авторство выявления рисунка в данном случае, тем более приписывать авторство выявления конкретному лицу (Крайнюкову) в настоящее время бессмысленно. В моей статье (стр. 149) авторство выявления никому не приписано по той причине, что альбом с данным рисунком выявлен сотрудниками БАН еще в 1949 г., а сведения об альбоме с описанием содержания опубликованы в 1956 г. и рисунки давно стали доступны для изучения специалистами. Тем более, что В.Г.Крайнюкова с данным альбомом познакомило ныне здравствующее конкретное лицо ("по совместительству" известный историк, доктор и профессор). Есть и свидетели этому процессу ознакомления, в т.ч. среди сотрудников рукописного отдела БАН.
Если интересуют подробности, то моё личное ознакомление с альбомом из БАН произошло под воздействием Исторического очерка и обзора фондов рукописного отдела БАН. Вып. I. XVIII век. АН СССР. Москва - Ленинград, 1956., который имелся в фундаментальной библиотеке ВИТУ, где имел честь служил с 1992 г. Тогда же мною выполнен конспект очерка. Со стр. 396 и далее под №25 записано в очерке: "Сборник кораблестроительных чертежей... рисунки корабельных украшений..." и т.д. Этот же альбом указывается в Описании рукописных книг Библиотеки Петра I, составленном в 2003 г. И.Н.Лебедевой (стр. 149-150). Записи о моем использовании Очерка в ВИТУ, посещении БАН, ознакомлении с альбомом и фотографированием этого рисунка в документации рукописного отдела имеются, копии у меня имеются.
В настоящее время, благодаря подвижнической деятельности А.А.Добренко, прекрасно известного А.С.Гребенщикову, электронная копия альбома из БАН стала доступна всем желающим. В этих условиях приписывать авторство выявления конкретному лицу (Крайнюкову) означает оскорбить сотрудников Библиотеки АН, выявивших, описавших и опубликовавших сведения об альбоме Петра I.
Что касается авторства атрибуции рисунка как проекта (а не реального декора, заметьте!) для "Ластки", то и здесь А.С.Гребенщикову полезно при ответе знать, что в рабочих материалах В.Г.Крайнюкова к его книге об Азовском флоте имеются контрольные фотоснимки, список иллюстраций, рукописные пометы на изображениях, в т.ч. и этих рисунков из БАН и РГАДА (всего рисунков три, а не только тот, что опубликовала Г.А.Гребенщикова). Подчеркиваю, что эти материалы являются автографами В.Г.Крайнюкова, поэтому подписи под иллюстрациями в книгу помещены мною в том виде, в каком они выполнены самим автором! Так вот, в главе VIII "Архитектурные типы кораблей" в разделе "Корабли и суда вспомогательного флота" в подразделе "Яхты. Архитектурные типы" на стр. 339 (не окончательная нумерация) под №№ 62, 63, 64 помещены указанные три рисунка со следующей подписью самого В.Г.Крайнюкова: "Художественно-декоративная композиция кормовой оконечности - гакаборт и боковые галереи русской яхты начала XVIII в. Из бумаг Петра I (РГАДА)" Как видим, ни атрибуция, ни ссылка на нахождение рисунков (видимо, из-за обилия В.Г.Крайнюков подзабыл) не соответствует истине. Поэтому, весьма важно знать, на каком основании Г.А.Гребенщикова приписала авторство атрибуции этого рисунка покойному ныне автору. Если такое доказательство будет явлено, то следует внести изменение в книгу В.Г.Крайнюкова. Если же нет, то подобное утверждение со стороны доктора исторических наук Г.А.Гребенщиковой "попахивает" клеветой в адрес покойного автора и намеренным умалением достоинств моей статьи, о которой упомянутый ученый не могла не знать.
2) На стр. 49 упомянутый доктор исторических наук пишет о не изданной книге В.Г.Крайнюкова следующее: "Рукопись была подготовлена к печати, но... надо полагать, мы уже никогда не увидим эту книгу в том виде, как ее задумал автор".
Такое суждение вызывает недоумение хотя бы потому, что, насколько мне помнится, именно с Г.А.Гребенщиковой мне довелось однажды обсуждать судьбу книги и выслушать даже похвалу в свой адрес, что книга готовится под фамилией В.Г.Крайнюкова, а не моей! Но это эмоции. А факты таковы, и их не может не знать упомянутый ученый. - В 2003 г. был издан и широко разошелся, в т.ч. в электронном виде, Специальный выпуск Гильдии судомоделистов СПб "Кубок униврситета - 2003", в котором на стр. 28-31 помещена моя статья "Российскому флоту завещаю..." о судьбе книги В.Г.Крайнюкова. Не буду пересказывать то, что и так всем известно, но считаю, что выше упомянутое утверждение Г.А.Гребенщиковой прямо противоречит истине и содержит не только не лицеприятный намек в мой адрес, но и вводит в заблуждение широкую общественность. Книга к печати при жизни автора готова не была. Мною потрачено больше года на приведение материалов в издательский вид именно в том виде, как задумал автор. Но ни одно издательство не спешит заключить договор на издание со вдовой В.Г.Крайнюкова. Об этом прекрасно знают такие достойные люди, как П.А.Кротов, написавший представление к книге и проделавший рецензирование, А.А.Добренко и Богданов ("по совместительству" декан филфака СПбГУ), собиравшиеся ее издавать, А.Л.Ларионов, знакомившийся с ее содержанием. Все они могут подтвердить, что книга есть и ждет издания. Небольшие работы В.Г.Крайнюкова, как то, разработки по фрегату "Олифант" и азовской бригантине смог оплатить и издать А.А.Гармашев. Разработку баркалона "Три рюмки" присвоил и разбазарил А.А.Добренко. Вот и все! Поэтому, не соблаговолит ли А.С.Гребенщиков дать пояснение, какие основания имеются у выше помянутого автора к подобным, для многих, участвовавших в подготовке книги оскорбительным утверждениям?

#92 22.08.2012 23:55:50

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4777




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #579304
несколько удивили два момента

Ну, здесь автором допущена маленькая и легко устранимая методологическая ошибка. Как показывает опыт, решить проблему легко. Здесь на другой ветке также высказывались некоторые вопросы

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #553577
Я извиняюсь, список турецкого флота за 1782 г., почерпнутый из "Донесения русских агентов из Константинополя" (АВПРИ. Ф. 89. Оп. 8. Д. 614. Л. 4–5),
опубликован в кандидатской диссертации В.Д. Овчинникова: "РОЛЬ И МЕСТО ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА В ДОСТИЖЕНИИ   РОССИЙСКИМ ГОСУДАРСТВОМ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ (конец XVIII - начало XIX вв.). М., 1998. На этот же докумет имеется ссылка в книге того же автора "Святой адмирал Ушаков (1745–1817): Историческое повествование о земном пути святого праведного воина". М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. С. 88.
Список 1785 г. - см. ту же книгу  С. 415-417.

Однако для того, чтобы решить проблему, в действительности, достаточно было написать

Александр Г. написал:

Оригинальное сообщение #553666
Извиняться здесь не надо - о Вас все помнят и ценят Ваш вклад в развитие исторической науки: "Значительный вклад в изучение проблем флота на Черном море, с привлечением ранее неизвестных документов, внёс В.Д. Овчинников, выпустив монографию о жизни и деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова, о его боевом пути и службе на благо России. Несомненно, книга В.Д. Овчинникова останется востребованной ещё долгие годы."

И все вопросы снимаются. Правда, все же нельзя не отметить, что недоброжелатели начинают шептаться по углам, что будто бы, кроме этих двух предложений, в книге иных указаний на вклад В.Д. Овчинникова нет, таким образом, слова о его вкладе остаются не наполненными реальным содержанием. Читатель из этой книги, якобы, об этом вкладе ничего не узнает. В частности, указывают на то, что в том самом месте, где на С. 490 - 492. 1-го тома книги приводится (в табличной форме) вышеупомянутый список турецкого флота 1785 г., никаких указаний на работы В.Д. Овчинникова нет. Еще поговаривают, будто во 2 томе, при указании потерь турок при Калиакрии в 1791 г. приведен материал, подозрительно близкий к опубликованному уже Овчинниковым, опять же, без какого-либо упоминания. Думаю, однако, что все эти инсинуации не имеют значения, так как сам В.Д. Овчинников, как можно понять, вполне удовлетворен добрыми словами в свой адрес и считает, что ими вопрос закрыт полностью. Вот если бы такой же теплой фразы автор книги не пожалела и для Вас... А так может сложиться ложное впечатление, будто Ваш труд ни во что не ценят.

#93 23.08.2012 02:39:20

Александр Г.
Гость




Re: Русская "Анатомия".

А. Иванову.
По поводу рисунка на странице 48 тома 1. Об этом рисунке мне говорил сам Виктор Георгиевич, с которым и я и Галина Александровна были довольно близко знакомы еще с 90-х годов. Вы лучше поведайте на каком основании у ,Вас ссылка на РГАДА.

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #579304
На стр. 156-157 сборника опубликованы (впервые!) рисунки с соответствующими подписями, а в примечаниях 34 и 39 даны точные ссылки нахождения этих рисунков в БАН И РГАДА (впервые!).

В РГАДА работал В.Г. Крайнюков, а лично Вы там никогда не работали
И еще В.Г. Крайнюков будучи инженером-кораблестроителем, двадцать лет собирал материалы по архивам и библиотекам, накопил большой опыт и знания, которых у служившего тогда майора-политработника А. Иванова и в помине не было. Виктор Георгиевич закончил книгу по Азовскому флоту в середине 90-х годов и вел переговоры о ее публикации (я как-то присутствовал при его телефонном разговоре), а что с готовой книгой сделал упомянутый политработник мне не ведомо.
На этом, А. Иванов, я с Вами прощаюсь. Как говорила моя бабушка: чем меньше возишься с дерьмом, тем легче белье отстирывать.

Отредактированно Александр Г. (23.08.2012 02:41:41)

#94 23.08.2012 10:36:28

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

Ну, что ж! Ответ получен, поэтому дальнейшие вопросы ко мне со стороны автора, которые рано или поздно у нее возникнут всвязи с моими шагами по защите чести и достоинства, будут уже бессмысленными. Вы, А.С.Гребенщиков на мои два вопроса, подкрепленные наличием документов, ответили пустопорожними слухами - аргументов, как видим, у Вас нет. Честный человек в таких условиях, хотя бы старается снизить "градус", хотя бы тем, что просто извиниться, мол опечатка вышла. Вы никогда собственных недостойных поступков не признавали и признавать не собираетесь - Ваше дело.
Да будет Вам известно (а остальные знают об этом и так), что только в РГАДА существует замечательный порядок выдачи документов в виде пленок на дом! На значительный срок! Только плати! Официально! Так что, мой товарищь-москвич помог мне, отсканировав нужные документы. Предъявить диск с документами РГАДА я могу. Кстати, Расторгуев получил примерно такой же диск с документами РГАДА. А Вы не знали? Очень странно, ведь он с Вами поделился. Зачем же общественность надувать?
Я очень рад, что Вы так ревностно помните о В,Г.Крайнюкове. Только вот медвежую услугу Вы оказываете его памяти, приписывая тому деяния, которые он не совершал. Не хорошо получается.

Александр Г. написал:

Оригинальное сообщение #579588
а что с готовой книгой сделал упомянутый политработник мне не ведомо.

А кто, собственно, Вы такой, чтобы переживать этот момент - именно Вам не ведомо? Знакомились с работой достаточно известные и достойные люди, я их назвал. Вы в сравнении с ними "нет никто"! Так что свои переживания оставьте при себе.
И последнее! Ваш ответ морально развязывает мне руки для очередных шагов. Не путайте меня с другими. Если вы (оба) подставились и не можете достойно выйти из созданного вами (обоими) положения - ваши проблемы. А я пойду дальше! - посмотрим, кто-кого. Потому, что у любого человека есть то, чего нельзя в нормальном обществе касаться без наказания - честь и достоинство. Вас, видимо, в бухгалтерском ВУЗе этому не научили в свое время. Адью, с кисточкой))

#95 23.08.2012 10:46:29

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #579304
Специальный выпуск Гильдии судомоделистов СПб "Кубок униврситета - 2003", в котором на стр. 28-31 помещена моя статья "Российскому флоту завещаю..." о судьбе книги В.Г.Крайнюкова.

Можете статью выложить?

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #579304
Небольшие работы В.Г.Крайнюкова, как то, разработки по фрегату "Олифант" и азовской бригантине смог оплатить и издать А.А.Гармашев.

наслышан. Сан Саныч на политпросвете говорил о значительных суммах выплаченных вдове...

#96 23.08.2012 12:45:45

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

http://s019.radikal.ru/i617/1208/74/9323133b889c.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1208/15/3de18dd32ebf.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1208/bc/206367d2c7b9.jpg

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #579665
Сан Саныч на политпросвете говорил о значительных суммах выплаченных вдове

Вы хотите узнать суммы или услышать подтверждение? Первое невозможно, но на момент выплаты сумма была вполне адекватной. Второе - подтверждаю.

#97 23.08.2012 12:54:23

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Русская "Анатомия".

Спасибо.

#98 23.08.2012 13:21:25

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #579782
Второе - подтверждаю.

В Вашей статье говорится, что завершается подготовка книги к изданию - извините, если что-то упустил - она еще не издана? И "подписаться" на нее можно через Добренко?

#99 23.08.2012 15:29:50

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4777




Re: Русская "Анатомия".

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #579815
она еще не издана?

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #579304
ни одно издательство не спешит заключить договор

Думаю, нужен спонсор, и хороший, так как издатели такой литературы сами ни должного полиграфического качества не обеспечат, ни достойного авторского вознаграждения не потянут.

#100 25.08.2012 19:58:52

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10356




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #578960
Вы приводили данные, что рассверленные пушки были на фрегатах типа "Путр Апостол".

Это не я.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 93


Board footer