Сейчас на борту: 
dim999,
osliabya,
skuter,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 51 52 53 54 55 … 93

#1301 22.10.2014 17:04:11

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #881656
"и всегда так было".

А что, за отдельными исключениями, нет? Или у нас в целом всегда все хорошо, а регулярные провалы и прочие ежедневные "неприятности" - это происки врагов? Так это напоминает ситуацию, когда человек сначала покупает себе диплом, потом должность, потом уходит от налогов... везде твердит, что "все нормально, не надо сеять паники, ибо у них тоже все не лучше"... потом приходит в больницу и... получает неправильный диагноз, хамское обслуживание и еще много чего подобного и тут же начинает возмущаться, "как же его такого хорошего, нерадивые ироды так кинули... с чего это вдруг, ведь все так хорошо"))) А главное тут же улетает (если еще есть возможность) лечиться за границу)))

#1302 22.10.2014 17:40:35

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10358




Re: Русская "Анатомия".

Обратите внимание: практически все моделисты, а это – большинство любителей парусного флота, – горой за ГАГ. Причина простая: она публикует в большом количестве чертежи кораблей и таблицы с такими редкостями, как вооружение и водоизмещение; прежде все это не публиковалось.
Чтобы с ней конкурировать, нужно публиковать аналогичный «первозданный» материал.

#1303 22.10.2014 18:20:47

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Русская "Анатомия".

1

Эд написал:

Оригинальное сообщение #881952
Чтобы с ней конкурировать

Да упаси бог. Никакой речи о конкуренции не идет. Проблема в том, что ее работы преподносятся как монографии, там нет указаний на то, что это работы для судомоделистов, да и она их такими не считает. А в качестве монографий они неприемлемо плохи. И, опять же, не было бы по этому поводу никаких препирательств, если бы она воспринимала критику, а не устраивала истерику по поводу каждого замечания, да еще и распространяя по поводу авторов этих замечаний, мягко говоря, не соответствующую истине информацию. Причем, реакция эта неконструктивна хотя бы потому, что ошибки замечает довольно широкий круг специалистов, хотя большинство молчит (а некоторые молчат презрительно, считая ниже своего достоинства вступать в полемику) и будут замечать впредь - "что написано пером ...". И в данном конкретном случае все эти телодвижения бессмысленны. Допустим, что угрозами разорвать деловые отношения с Жильцовым они заткнули рот мне - в книжке, кроме одного упомянутого замечания, по сути нет критики ее сказок о Кацонисе, хотя одних только замечаний напрашивается на брошюру объемом с Пряхинскую. Но Пряхину-то и грекам рот им не заткнуть, а ввиду ее новой книжки по "Политике Екатерины в Средиземноморье", где должно быть очередное поливание Кацониса грязью, неизбежен ответ, возможно, достаточно жесткий, от тех, кто может себе позволить высказывать мысли свободно.

#1304 22.10.2014 18:26:52

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #881783
Если будет желание и досуг, подумайте, почему Энштейн разработал теорию относительности, когда был мелким и почти нищим чиновником,

Все это работает, пока для открытия хватает ручки, бумаги и много упорства. Когда вы работаете в сфере, где великие достижения можно получить на определенном уровне финансирования, все по другому. Вавилов-Черенков получили нобелевку. Черенков был аспирантом, но Вавилов президентом академии наук и без определенного административного веса в принципе не возможно организовать тот опыт, за который они получили нобелевку.  Я уже не говорю о таких администраторах, как Курчатов и Королев, чьи достижения были в весьма зрелом возрасте.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #881783
Ум, талант с должностями и деньгами не связаны.

Это верно. А возможности реализовать ум и талант связаны.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #881783
Чаще всего в конкуренции побеждают не самые умные, те, которые решают действительно сложные и актуальные задачи, а те, у кого более тесные связи с теми, кто распределяет ресурсы.

Тут я согласен, но и те, кто успешно решает сложные и актуальные задачи востребованы и оплачиваемы, хотя им приходится прикладывать значительно больше усилий. Мир не справедлив, но лучше так, чем вообще ничего не делать.

CES написал:

Оригинальное сообщение #881932
Примеры в России можете привести?

Тот же Исаев. Сейчас у него возможностей явно больше, чем когда начинал свои исследования.

CES написал:

Оригинальное сообщение #881938
А что, за отдельными исключениями, нет? Или у нас в целом всегда все хорошо, а регулярные провалы и прочие ежедневные "неприятности" - это происки врагов?

Хотелось бы читать исторические исследования, что бы были одинаково раскрыты возможности и проблемы обеих сторон конфликта.  У нас было то-то, помогали такие-то объективные и такие-то субъективные факторы, мешали такие и такие субъективные. Аналогично для противника. Ход событий был такой по такому-то сочетанию причин.  Пропаганды и так слишком много, что бы ее еще и в исторических исследованиях "отнимать в уме".


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1305 22.10.2014 18:53:52

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

Думаю, аудитория, которой интересны книги Овчинникова на 2-3 порядка больше, чем аудитория, которой интересны похождения Кациониса.

Мужики сомневаются... http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 79#p881979 Пост 29. - P.S.

Отредактированно Podvodnik (22.10.2014 19:33:50)

#1306 22.10.2014 22:17:04

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #881972
Все это работает

У Вас явный талант - Вы умеете удивить. Правда, не в самом лучшем смысле. Поверьте, мне совсем не хочется Вас обижать, но я специально полез в сеть, чтобы проверить, действительно ли в ней невозможно найти сведения о Вавилове, Курчатове, Королеве. Выяснилось, что найти можно и без особого труда, тогда возникает вопрос - отчего Вы решили, будто главное то, что перечисленные ученые в тот или иной момент становились руководителями. Прежде всего они стали исследователями (Королев - конструктором), совершали открытия, которые затем экспериментально подтверждались. Но странно, что Вы пишете, будто в момент опытов был "Вавилов президентом академии наук", хотя даже в Википедии ясно указано "вместе со своим аспирантом П.А. Черенковым в 1934 году открыл эффект Вавилова — Черенкова", тогда как "20 июля 1945 года избран президентом АН СССР". Разумеется, он был тогда не рядовым исследователем, а директором Государственного оптического института (с 1932), но калибр все же не тот, а главное - не этот пост позволил организовать опыты, а подготовленная теоретическая база. Затем, Вы пишете "о таких администраторах, как Курчатов и Королев, чьи достижения были в весьма зрелом возрасте", что в корне неверно, и потому, что они были отнюдь не только "администраторами", и потому, что оба совершали весьма важные открытия (конструкторские находки) в молодости, будучи малоизвестными и нечиновными. Вы, уж извините, явно пытаетесь подогнать историю под свою теорию.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #881972
возможности реализовать ум и талант связаны

Я бы выразился иначе - если страна понимает, чего можно добиться от того или иного ученого и пытается им помочь, она получает результат, если не помогает - результата не получает. Историй такого рода - масса. Уж коли заговорили о Королеве, так стоит вспомнить историю РНИИ - Клейменов, Лангемак. Как знать, куда бы ушла наша ракетная техника, если бы их, а с ними и еще многих, не расстреляли и не заставили гнить в лагере (как Королева).

Олег написал:

Оригинальное сообщение #881972
Мир не справедлив

Мир глуп, а потому несправедлив. Масса ресурсов растрачивается впустую, подпитывая не тех, кто делает нужное, а тех, кто умеет выпросить их себе.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #881972
что бы были одинаково раскрыты возможности и проблемы обеих сторон конфликта

Попробуйте. Заранее скажу, что для, скажем, событий в Китае 1900 года или той же русско-японской войны это окажется проблемой весьма серьезной. Там, где действия каждой из сторон по отдельности уже достаточно хорошо освещены, это возможно. Когда я писал "Испано-американскую войну", плохонькую и торопливо (фактически, за  три месяца непосредственной работы) написанную компиляцию, то располагал данными об обеих сторонах, правда, об испанцах гораздо больше, но в принципе, было понятно, что и как делали обе. А вот о Кацонисе пришлось писать без турецкой стороны ибо подобающего описания нету.

#1307 22.10.2014 22:17:50

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #881985
Мужики сомневаются

Да, как-то не вдохновляет. Но не огорчайтесь, это не показатель.

#1308 22.10.2014 22:48:24

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Русская "Анатомия".

Мы как-то совсем ушли от темы

Спойлер :

“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1309 22.10.2014 22:56:02

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Русская "Анатомия".

Эд написал:

Оригинальное сообщение #881952
Причина простая: она публикует в большом количестве чертежи кораблей и таблицы с такими редкостями, как вооружение и водоизмещение; прежде все это не публиковалось.
Чтобы с ней конкурировать, нужно публиковать аналогичный «первозданный» материал.

Вся беда в том, что иногда она публикует чертежи, которые зачастую не соответствуют подписи... примеры уже приводились ранее...
Чтобы конкурировать, надо иметь либо спонсора, либо мошну... либо неизвестных или известных "дарителей"...
Мои интересы с ГАГ никак не пересекаются, поэтому питать к ней неприязни поводов у меня нет - тем не менее приведу пример.
Интересующий меня корабль начала XX века - вид сбоку, вид сверху, планы по палубам, теория - от 600 - 720 руб. за каждый чертеж, потом идет деталировка - только на минно-артиллерийское вооружение нужно 5-10 чертежей аналогичного размера и стоимости... Палубные механизмы, дельные вещи и прочее... Вот и накручивается сумма весьма приличная для рядового исследователя или любителя...*derisive*

#1310 22.10.2014 23:29:23

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

:D
Что чертежи!
Только что получил 10 листов текстовых документов из одного архива, заплатил 2 500 руб. Оказалось, что описи не точны в описании и тексты не соответствуют им. Да, письма этих лиц, да - из этого места, но совсем о другом, чем записано в описи.
Вот так и "работаем"! (или кавычки здесь излишни?)

#1311 22.10.2014 23:31:52

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #882054
иногда она публикует чертежи, которые зачастую не соответствуют подписи

Оооо! Это слишком мудрЁно...
Просто публикуются чертежи, а выводы автора этим чертежам не соответствуют. Так проще, чем ковыряться до истины.))

#1312 22.10.2014 23:57:34

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10358




Re: Русская "Анатомия".

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #882054
Вся беда в том, что иногда она публикует чертежи, которые зачастую не соответствуют подписи... примеры уже приводились ранее...

Хотелось бы об этом подробнее, интересно, ведь. Я не эксперт по определению кораблей, но в Кораблях типа Виктори имеется: Св. Дмитрий Ростовский. Иные утверждают, что это Захарий и Елисавет. У меня есть ЗиЕ, но маленький и плохой. Там же приведен французский 3-дечник начала 18 в. Я его показал англичанам, те ответили: Во всяком случае он не английский. А чей? Имеется французский чертеж конца 17 в., трехдечника, датчане по нему строили свои корабли. Вообще, они похожи. Я могу это все выложить и добавить из книг Будрио, было бы интересно узнать мнение экспертов.

#1313 23.10.2014 00:04:31

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #882050
совсем ушли от темы

Так, вернемся.

#1314 23.10.2014 00:07:40

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Русская "Анатомия".

Эд написал:

Оригинальное сообщение #882081
Я могу это все выложить и добавить

Как минимум, один знающий человек - Иванов, сюда заглядывает, а через него, возможно, и другие могут узнать и ознакомиться, было бы с чем.

#1315 23.10.2014 08:30:38

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #882040
Да, как-то не вдохновляет. Но не огорчайтесь, это не показатель.

Не в этом дело. У вас там в Питере не читают, а потом говорят, что не знали что оно, оказывается, уже було...
И потом, хочется, чтобы книга попала к заинтересованному читателю, а он в Питере есть.

Отредактированно Podvodnik (23.10.2014 08:42:45)

#1316 23.10.2014 09:14:48

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #882069
Оказалось, что описи не точны в описании и тексты не соответствуют им.

Если бы я собирал документы по описанному Вами принципу - меня бы жена уже из дому выгнала бы...:D Уж сколько раз заказывал на просмотр чертеж с многообещающим названием в описи, к примеру, "Станок 8"/45 орудия" - а там - ключ гаечный для этого станка... *shock swoon* или "Парный торпедный аппарат" - а там - пружинный стопор для "неопознанного" торпедного аппарата...:(
Ну Вы же не хуже меня это знаете... *derisive*

#1317 23.10.2014 10:58:26

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9618




Вебсайт

Re: Русская "Анатомия".

Ещё бы написали "Станок 8"/35 орудия"

#1318 23.10.2014 11:07:34

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Русская "Анатомия".

Боярин написал:

Оригинальное сообщение #882184
Ещё бы написали "Станок 8"/35 орудия"

Этого добра там навалом. Не просматривал пока, но есть такое - Ф-421, оп.11, д. 4926 "ведомость на станок системы Канэ-Вавассера на центральном штыре для 6"/35" - заказ для крейсера Адмирал Корнилов (16 шт) и канонерских лодок (2 шт.)", д. 4927 -опись, а с 4928 по 4967 - некие чертежи... :)

#1319 23.10.2014 11:31:26

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

1

"И на старуху бывает проруха"! Не хотелось статью отдавать, ожидал "света" от документов, больно завлекающими были названия. Оказалось, зря тянул. Ну, отсутствие результата тоже результат. Значит первоначальный вывод был верен - какого-то памятного значения предмету "хозяин" не придал, потому и не заботился о сохранении. Хотя, все может быть... Других документов выявить пока не удалось. А деньги? Что, деньги? Пыль! Сегодня одни фантики, завтра другие... Заработаем!)))

Эд написал:

Оригинальное сообщение #882081
Кораблях типа Виктори имеется: Св. Дмитрий Ростовский. Иные утверждают, что это Захарий и Елисавет. У меня есть ЗиЕ, но маленький и плохой. Там же приведен французский 3-дечник начала 18 в. Я его показал англичанам, те ответили: Во всяком случае он не английский.

Это как раз тот случай, когда следует воскликнуть: "Кто на ком стоял?!", подтверждающий мое заключение: авторские выводы Гребенщиковой не согласуются с приводимыми ею иллюстрациями и документами. Сама же пишет, что Дмитрия Ростовского строил Сутерланд по своему чертежу, отражающему желание Елизаветы Петровны иметь "подобие" Петра I и II. И тут же Гребенщикова озаглавливает проектный чертеж Щербачева, который участвовал в конкурсе и решение по которому даже не состоялось, что видно и на чертеже - отсутствуют записи коллегии, Щербачева, который не строил корабль по этому чертежу, - "Проектный чертеж 100-пушечного корабля Св. Дмитрий Ростовский, представленный в коллегию Д.Щербачевым. 1755 г." Поэтому, Ваше недоумение "рождено" безалаберностью автора - показанный Гребенщиковой чертеж не является чертежом Св. Дмитрия Ростовского.
У меня, в свое время, вызвало недоумение следующее. Почему гребенщикова публикует известный чертеж Петра I и II с мачтами и парусами под инв. №482а) и не публикует копии с подлинника с инв. №482 - настоящий чертеж корабля, с указанием, что подлинник подписан был самим Петром I?!!! Почему рассуждения о первых 100-пушечных кораблях не иллюстрированы ни Захарием и Елизавет, который, кстати и строил Щербачев (!), ни Императрицей Анной? Зато непонятно для чего помещен чертеж с "признаками французской школы", явно брошенный проектированием, да и школой не французской. Тут Гребенщикову подвела любовь к слухам, а Добрэнко, помешанный на хрансузах, "помог" с атрибуцией.)) Вообще, зачем подставляться, пытаясь на ходу показать свою осведомленность там, где "ни ухом, ни рылом"? Смешно!!!
Вообще, написать книгу, КНИГУ (!), да еще на такую сложную и интересную тему, да еще при том, что много людей знающих по теме - это надо потратить не год и не два, вникнуть в тему, провести массу атрибуций, отсеять проекты, разобраться со школами и т.д. и т.п. Тем более, если автор "озарен" каким-то выводом, который ему кажется новым и не традиционным. на поверку может оказаться, что первоначальный заготовленный вывод не верен. А Гребенщикова "печет" пирожки чуть не ежегодно! Откуда взяться хорошей литературе?))) Ну как без смеха воспринимать ее "атрибуцию" (о которой, собственно, ни слова авторского нет, просто констатация!) двух эскизов кормового украшения "Лесного", одного как "кормовое украшение русского трехдечного корабля начала 18 века", второго как "кормы русского трехдечного линейного корабля I ранга 20-х годов 18 века"? В чем разница у такой атрибуции, даже не затрагивая вопроса, зачем писать того, о чем ничего не знаешь? Очень веселые книги у Гребенщиковой, ей-ей!!!

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #882161
хочется, чтобы книга попала к заинтересованному читателю

Заинтересованный читатель в Питере избалован и ленив. Подайте к столу, и он Вас поднимет на щит.

Отредактированно А.Иванов (23.10.2014 12:03:18)

#1320 23.10.2014 13:30:28

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9618




Вебсайт

Re: Русская "Анатомия".

Боярин написал:

Оригинальное сообщение #882184
Станок 8"/35 орудия

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #882186
Этого добра там навалом. 421, оп.11, д. 4926 "ведомость на станок системы Канэ-Вавассера на центральном штыре для 6"/35"

ЭТОГО да, навалом. А 8/35 большой вопрос

#1321 23.10.2014 14:01:16

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Русская "Анатомия".

Боярин написал:

Оригинальное сообщение #882215
А 8/35 большой вопрос

Есть кое что и по ней... в разнобой, но есть... смотреть каждый чертеж надо... *derisive*

#1322 23.10.2014 15:51:00

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9618




Вебсайт

Re: Русская "Анатомия".

Да отсмотрено уже. Ничего не изменилось

#1323 23.10.2014 16:19:17

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

Господа! Я понимаю, что "у кого что зудит...", но вы хоть название темы посмотрите, что ли. Что ж вы забалтываете тех, у кого есть, что по теме сказать? Просто удивительно.

#1324 23.10.2014 16:19:32

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Русская "Анатомия".

Боярин написал:

Оригинальное сообщение #882251
Да отсмотрено уже. Ничего не изменилось

:( Жаль... Правда, на большинстве просмотренных мною материалов по артиллерии и минно-торпедному вооружению моя фамилия была единственной...:)

#1325 23.10.2014 16:30:56

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9618




Вебсайт

Re: Русская "Анатомия".

2

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #882257
моя фамилия была единственной...

.
Времена меняются, заполняются следующие строчки...

По теме? Да пасквиль на пасквиле. Что с того, что ГАГ ошибается? Человеку свойственно ошибаться.
У Гребенщиковой прописка в архиве, а у критиков прописка на форуме

Страниц: 1 … 51 52 53 54 55 … 93


Board footer