Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
jurdenis,
shuricos,
Yosikava,
ВладимирФ,
Кибардин Г.А.
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 77 78 79 80 81 … 93

#1951 12.08.2018 20:45:03

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1302270
Разве это называется "видели со стороны"?

Да, ведь они были "пассажирами", типа Семёнова.
В драке не участвовали, если вернуться к Вашему примеру.

iTow написал:

#1302270
Союзники японцев, находившиеся на двух кораблях, да еще и под обстрелом русской эскадры - откуда здесь быть независимым и объективным наблюдениям?

А какой им смысл специально искажать действительность, если они наблюдали в интересах своего флота?
Чтобы обмануть самих себя?

iTow написал:

#1302270
Или Джакар считается аналогом божественного откровения?

В данном случае "аналогом божественного откровения" (С) можно считать обычные фотоснимки.
Изображённое на них полностью совпадает с приведённым в документах Джакара.
А вот "увиденное" британскими наблюдателями отражено в документе, составленном "на отье.ись".

iTow написал:

#1302270
А если вообще все вокруг нас - лишь плод нашего воображения? Как тогда?

Я подумаю, как с этим быть.

iTow написал:

#1302270
Какой может быть прямой ответ на вопрос

Прямым и простым.
Ведь Вы же, фактически на него ответили, хотя и иносказательно.

Ладно, Роберт, давайте пожалуй сворачивать этот разговор, тем более что какой-то клоун настойчиво пытается вклиниться в нашу неторопливую беседу (ув. Ёж, это я не про Вас, есличто).
Для меня стало откровением, что никто из авторов, пишущих о Кацонисе, не счёл нужным потратить силы и средства на работу с турецкими документами (судя по Вашим словам). Хотя я не питаю иллюзий относительно их достоверности. Помнится, в музее ВМФ в Стамбуле висит эпическое полотно, типа "Победа турецкого флота при Чесме".
Причины у авторов могут быть разными, но такое единодушие слегка обескураживает.

Отредактированно Kronma (12.08.2018 20:46:18)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#1952 12.08.2018 20:51:55

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1302272
Костенко ненавидел Рожественского и желал ему как можно более строгого наказания, потому все, что он о нем писал, можно признать недостоверным, каких бы вопросов он не касался.

Смелое утверждение.
Я Вас разочарую - Костенко очень мало писал о Рожественском.
Зато о нём писали другие офицеры.
И все они "ненавидели Рожественского и желали ему..."?

iTow написал:

#1302272
Если применить Ваши же критерии, то ЗПР после поражения мог сказать все, что угодно.

Да, он так и поступил (см. выше).
Поэтому я и привёл пример с хаотичным маневрированием 1БрО перед завязкой сражения.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#1953 12.08.2018 21:03:20

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Русская "Анатомия".

Kronma написал:

#1302283
я и привёл пример с хаотичным маневрированием 1БрО перед завязкой сражения.

Так Вы перевели сигналы о маневрировании? Кто напутал то в итоге?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1954 12.08.2018 21:07:11

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Русская "Анатомия".

Скучный Ёж написал:

#1302289
Так Вы перевели сигналы о маневрировании? Кто напутал то в итоге?

Немного терпения. 
Дождёмся капитализации.  :)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#1955 12.08.2018 21:10:38

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4776




Re: Русская "Анатомия".

Kronma написал:

#1302278
были "пассажирами", типа Семёнова

Правильно, но Семенов писал свои записки с одной стороны, причем, будучи на корабле, довольно быстро выбитом из строя, а те могли наблюдать происходящее дольше и с другой стороны, а независимых наблюдателей, способных описать, не случилось.

Kronma написал:

#1302278
какой им смысл специально искажать

А кто писал про "специально"? Не специально само собой получается, потому не объективны априори. А союзничество придает описанию особый стиль. Как там Пэкинхем писал о начале боя: "Немногие из наблюдателей не заметили, что положение японцев было критическим. Минуты превратились в часы" и т.д.

Kronma написал:

#1302278
можно считать обычные фотоснимки

Вы, очевидно, о чем-то своем. Но я "позабавившими донесениями" не занимался, и в чем тут фишка не улавливаю.

Kronma написал:

#1302278
такое единодушие слегка обескураживает

Да, беседу стоит свернуть. Но все же не могу не заметить, что в стране сейчас нет ни одного военного моряка, знающего японский, который занялся бы вплотную РЯВ, равно как нет ни одного моряка, знающего турецкую письменность XVIII века (по сути, арабскую вязь) и занимающегося русско-турецкими войнами того периода. Такова сермяжная правда.

#1956 12.08.2018 21:13:31

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4776




Re: Русская "Анатомия".

Kronma написал:

#1302283
Костенко очень мало писал о Рожественском

Я читал и самого Костенко, и о нем, довольно много, в том числе и архивного, так что в курсе.

#1957 12.08.2018 21:16:31

Вальчук Игорь
Гость




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1302292
в стране сейчас нет ни одного военного моряка, знающего японский

есть Сидоренко

#1958 12.08.2018 21:24:34

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1302292
Правильно, но Семенов писал свои записки с одной стороны...

Кстати, знаете, что любопытно?
Свидетели видели Семёнова во время боя с блокнотом в руках, он делал записи (это несомненно делает ему честь, учитывая, что творилось в палубах).
Блокнот вроде бы уцелел, т.к. в показаниях Семёнова приводятся якобы какие-то записи из него.
Но, эти записи подчас очень сильно "не бьются" с другими многочисленными показаниями, тех же "суворовцев", к примеру.
Скажу сразу - сдвиг идёт в сторону поиска оправданий действий ЗПР.
Так что непонятно, было ли это в книжке на самом деле, или Семёнов сослался на неё ради увеличения достоверности своих показаний, а записи были другие.
Вот Вам и записки очевидца...

iTow написал:

#1302292
Такова сермяжная правда.

Грустная правда.

iTow написал:

#1302293
Я читал и самого Костенко, и о нем, довольно много...

Читать о нём - бессмысленно, в контексте Ваших слов про ненависть.
Гораздо важнее написанное им самим.
Ну, и время написания имеет значение.
Разумеется, после их прямого столкновения, Костенко имел полное право ненавидеть Рожественского.
До этого события - вряд ли.

Отредактированно Kronma (12.08.2018 21:31:13)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#1959 12.08.2018 22:18:08

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4776




Re: Русская "Анатомия".

Вальчук Игорь написал:

#1302295
есть Сидоренко

Он больше интересуется Второй мировой, и тут я его понимаю - это, действительно, интереснее.

#1960 12.08.2018 22:24:47

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4776




Re: Русская "Анатомия".

Kronma написал:

#1302300
Вот Вам и записки очевидца...

Ну, я выше и заметил, что прежде чем принимать что-то из написанного в расчет, стоит уточнить позицию писавшего.

Kronma написал:

#1302300
Грустная правда

Так, история-то никому, по сути дела, не нужна, в том числе история флота. Думаю, что и впредь никто не попытается начать подготовку специалистов нужного профиля, все будет держаться на энтузиастах, но их возможности имеют границы.

Kronma написал:

#1302300
До этого события - вряд ли

Писал-то он уже после, потому определить, в какой мере это сказалось, полагаю, нереально, но помнить об этом стоит.

#1961 12.08.2018 22:38:42

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1302329
я выше и заметил, что прежде чем принимать что-то из написанного в расчет, стоит уточнить позицию писавшего.

Да, и в этом смысле любое печатное слово (книги, журналы) будет вторично по отношению к первоисточникам (дневникам, письмам, и пр.).
В них если автор и заблуждается, то искренне.
А в статьях и книгах он может вводить в заблуждение сознательно, отстаивая какую-то свою позицию.
Или "испытывая такую неприязнь к потерпевшему, что даже кушать не могу".

iTow написал:

#1302329
Так, история-то никому, по сути дела, не нужна, в том числе история флота.

Ну, вроде было несколько лет назад какое-то историческое научное мероприятие, организованное турками?
Или должно было пройти? Уже не помню...
Почему бы их не "зарядить" на поиск и перевод документов по Кацонису?

iTow написал:

#1302329
Писал-то он уже после, потому определить, в какой мере это сказалось, полагаю, нереально, но помнить об этом стоит.

Нет, не после.
Сохранились его тетради из похода, которые он с оказиями пересылал домой.
Сохранились все, кроме одной, последней, сгоревшей в Цусиме.
В то время прямого конфликта с ЗПР у Костенко не было, так что обвинять его в тотальной необъективности, пожалуй, некорректно.

Отредактированно Kronma (12.08.2018 22:47:33)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#1962 13.08.2018 00:22:08

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4776




Re: Русская "Анатомия".

Kronma написал:

#1302335
по отношению к первоисточникам (дневникам, письмам, и пр.)

Нет, Вадим, это было бы слишком просто. В письмах, дневниках (которые нередко пишутся спустя несколько дней после события, по памяти), разных реляциях, отчетах и т.п. вполне возможны разные искажения и умолчания. Исследователь для того и нужен, чтобы перечитать дюжину источников и представить вывод. Не всегда он бывает верным, но учитывая, что сами источники практически всегда в чем-то противоречат или дают разную картину хотя бы потому, что наблюдатели находились в разных местах и занимались разными вещами, вывод исследователя оказывается, как минимум, не дальше от истины, чем любой источник. Конечно, если брать, например, бумаги только тех, кто пострадал от Кацониса (или делал вид, что пострадал, чтобы содрать с русской казны бабок), то вывод, наоборот, будет от истины дальше, т.к. саккумулирует негатив, включая и полное фуфло.

Kronma написал:

#1302335
может вводить в заблуждение сознательно, отстаивая какую-то свою позицию

О, да. И я даже знаю одного "доктора", который ну очень старается отстоять позицию.

Kronma написал:

#1302335
Почему бы их не "зарядить"

Я тут пытался "зарядить" Енера на что-то по бою "Весты", получил банальщину, которую без труда можно добыть и без его помощи. Зарекся. С другой стороны, я его понимаю - есть свой круг интересов, своя тема, а тут какой-то дядя со стороны лезет со своими хотелками.

Kronma написал:

#1302335
в тотальной необъективности

В тотальной никто и не обвиняет, но описание похода и боя, особенно последнее, не худо бы внимательно просмотреть - как оно излагалось "до" и "после" и насколько соответствует написанному другими, тогда уже можно будет делать какие-то определенные выводы. Ежели это, конечно, кому-то интересно. К слову, кое-какие соображения по поводу приводимых им цифр я высказал в статье об угле на "бородинцах".

#1963 13.08.2018 14:11:07

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

Так! И что же "в сухом остатке" милой беседы о Рожественском-Костенко-Семенове-и прочие о "Русской Анатомии"?

#1964 13.08.2018 14:41:53

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10352




Re: Русская "Анатомия".

Kronma написал:

#1302158
про Кацониса

Как говорил Денис Давыдов - Что за разговоры пошли промеж гусар - все Жомини, да Жомини, и ни полслова о водке.
Все Кацонис, да Кацонис, и ни полслова о книге А. Лебедева, с которой вроде начался разговор.

#1965 13.08.2018 15:53:44

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9784




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1302272
Костенко ненавидел Рожественского

Зино́вий Петро́вич умудрился перессориться чуть-ли не со всем РИФ, уж больно тяжелый характер был у адмирала. Посему его "топили", притом с огромным удовольствием, очень многие куда "весомия" Костенко.

Отредактированно Юрген (13.08.2018 15:54:59)

#1966 13.08.2018 16:03:32

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9784




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1302385
Исследователь для того и нужен, чтобы перечитать дюжину источников и представить вывод. Не всегда он бывает верным

Золотые слова, но это именно исследователь, а не "передергиватель" фактов под свой заранее сделанный вывод. Увы таких очень и очень мало... *acute*

#1967 13.08.2018 16:18:07

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4776




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

#1302476
что же "в сухом остатке"

Поговорили.

#1968 13.08.2018 16:19:52

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4776




Re: Русская "Анатомия".

Эд написал:

#1302492
ни полслова о книге А. Лебедева

А что о ней говорить?

#1969 13.08.2018 16:21:06

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4776




Re: Русская "Анатомия".

Юрген написал:

#1302515
больно тяжелый характер был у адмирала

Все хотел чего-то, когда вокруг не хотели. Тут перессоришься.

#1970 13.08.2018 16:22:38

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4776




Re: Русская "Анатомия".

Юрген написал:

#1302518
исследователь, а не "передергиватель" фактов

Вроде, у нас по части Кацониса, о коем речь, только один, точнее, одна "передергиватель", а у Вас с ней хорошие отношения, так что непонятны сии сентенции.

#1971 13.08.2018 17:59:28

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

О Лебедеве. Вот, ставится в вину, дескать излишне критики много. Думаю, что это не верный акцент, количеством критику не оценить - много или мало, кто это определяет? Другое дело, качество - по делу или нет,- и эмоциональная окраска - издёвка, сарказм или действительно внутреннее переживание. Я не замечал в текстах Лебедева негатива в эмоциональной составляющей критики исторических событий. В персональном отношении, понятно к кому, сарказм прорывается, но он спровоцирован продолжительностью негативного и не этичного наезда. Что же тут удивляться.

#1972 13.08.2018 18:24:19

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1302529
А что о ней говорить?

Согласен, даже слепому все ясно: книги предать анафеме, критику впредь запретить, самого посадить. Ведь так удобно не разбираться с проблемами и их причинами, а рассуждать о климате, радоваться, что и у соседей тоже не айс, спорить о важности влияния какой-нибудь форсунки. Как там у Носова Шишкин учил Малеева избегать дома неприятностей за полученные двойки:

"А ты, приди домой, сделай невеселое лицо. Спросят, почему? - Скажи: Сидоров вот двойку получил! Ну родительница начнет его распекать, устанет, а ты снова: И Петров получил! Теперь ему тоже достанется! Потом, скажи и Иванов получил. Тут твоя мать уже выдохнется ругаться, тогда можешь сказать: "Просто день у нас сегодня такой несчастливый, мне тоже двойку поставили. Глядишь, уже и ругать не будут, да еще в футобол погонять отпустят! Вот и решишь свои проблемы... А математика, так ты все равно с ней не разберешься".

Так, что обсуждать действительно нечего. Караван должен идти дальше только проверенной дорогой, ибо "за ценой мы не постоим" (правда, ценой не своей, желательно соседской)

#1973 13.08.2018 18:29:26

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: Русская "Анатомия".

Kronma написал:

#1302158
Никакие публикации не заменят работу с первоисточниками.  :)
Ибо, публикации готовят люди, со своими слабостями и пристрастиями.
Особенно это касается писем и мемуаров.
При правильно подборе и купировании исходного материала можно легко сформировать у читателя требуемую картину событий.

М-да, дочего же дошли некоторые исследователи. Первоисточники, видимо, по их мнению готовили честные марсиане, которые превращались в беспробудных фальсификаторов, стоило им тольо сесть за мемуары. Что ж, можно только пожелать им творческого успеха в создании правильной картины прошлого. Как там недавно в соц. сетях было: "Товарищи историки, давайте сделаем прошлое лучше".

#1974 13.08.2018 18:31:08

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

#1302579
О Лебедеве.

Б**н, смотри пост 1972: Вычеркнуть и забыть.

#1975 13.08.2018 18:34:29

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

А, вот историю петровского флота, в изложении "самизнаетекого", хотелось бы совершенно искренне послушать. Пока ощущается какая-то неполнота охвата, какая-то недосказанность, знаете ли. И совершенно напрасно кто-то ищет здесь подвоха. Просим-с, просим-с!

Страниц: 1 … 77 78 79 80 81 … 93


Board footer