Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
Hordeum,
iTow,
Reductor1111
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 22.08.2012 19:08:12

s.reily
Гость




Свенторжецкий - переговорщик

Уж, пожалуйста. не сочтите это за троллинг или альтернативу.
Что, если пропавший после прогулки с Семёновым по мостику утром 12 мая Свенторжецкий, отправился до японцев (как???).
И всё что 14 мая случилось до выстрелов с "Суворова" (поворота Того?) было договорённой (предложенной Рожественским Того) имитацией прорыва-боя?
Посмотрите в "Расплате" рассуждения Свенторжецкого о вариантах действий в конце марта 1904, реакцию на его слова Рожественского.
О гибели С. на "Суворове" в показаниях говорит только Леонтьев, не так ли? Причём и он не упоминает деталей. Его (С.) 14 мая никто не упоминает (как и есть на то обширная веточка у нас).
Фантастично, конечно. Но годно к сокрытию. Если бы так было, вспоминать об этом было бы не выгодно никому.

#2 22.08.2012 19:19:33

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свенторжецкий - переговорщик

Если бы это было так, то гибель бы разыграли, наверняка её кто-нибудь бы "видел", да и Семенов его бы из романа вывел...

#3 22.08.2012 19:33:12

s.reily
Гость




Re: Свенторжецкий - переговорщик

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #579410
Если бы это было так, то гибель бы разыграли, наверняка её кто-нибудь бы "видел", да и Семенов его бы из романа вывел...

Возможно её и "разыграли" и остались довольны status quo.
А Семёнов его ("друга лучшего") и вывел из "Цусимского боя" в 1906 году. А в "Расплате" 1907 года ввёл, когда в отставку вышел с мундиром и пенсией и сказал, что он со всеми в расчёте (см. "Цена крови").

#4 22.08.2012 19:56:54

s.reily
Гость




Re: Свенторжецкий - переговорщик

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #579407
Посмотрите в "Расплате" рассуждения Свенторжецкого о вариантах действий в конце марта 1904, реакцию на его слова Рожественского.

Процитирую всё же кусочками, чтобы вам, господа, не искать (поверьте, из контекста не дёргаю, да сами же проверить можете).
"28 марта, 2 часа дня. Сегодня утром, совершенно неожиданно (и притом впервые) был приглашён к адмиралу на совещание. Кроме меня присутствовали только флаг-капитан и лейтенант С...
...После меня говорил лейтенант С...
"...Что же делать? Отвечу резко: воспользоваться эффектом, который, несомненно, вызвало наше появление в Южно-Китайском море в полном составе и без потерь и поспешить с заключением почётного мира. Надеяться на успех дальнейших морских операций - ... мечтать о чуде... К сожалению, принятие такого решения от нас не зависит. Жаль..."
Адмирал не только не высказал своего личного мнения, но даже не подавал никаких реплик. Мне показалось, однако (может быть, я ошибаюсь), что он сочувственно отнесся к моему предложению, а также с каким-то особым выражением пристально смотрел на лейтенанта С., когда тот произносил заключительные фразы своей речи. Очевидно, здесь была замешана тайна "весьма секретной" корреспонденции, известной только им двоим..."

#5 22.08.2012 20:15:15

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свенторжецкий - переговорщик

Понимаете...Как то уж все слишком фантастично и построено на недомолвках. Не обессудьте.
По мне так скорее всего всё было проще, может запил он, а то и самоубийство совершил, это не стали афишировать, вот и вывели его из игры за пару дней...

#6 22.08.2012 20:25:41

s.reily
Гость




Re: Свенторжецкий - переговорщик

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #579446
Понимаете...Как то уж все слишком фантастично и построено на недомолвках. Не обессудьте.
По мне так скорее всего всё было проще, может запил он, а то и самоубийство совершил, это не стали афишировать, вот и вывели его из игры за пару дней...

Абсолютно с Вами согласен. Не обессужу))). Я тоже не решался выдвигать, а потом думаю - а какого чёрта.

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #579407
Что, если пропавший после прогулки с Семёновым по мостику утром 12 мая Свенторжецкий, отправился до японцев (как???).

Можно сконцентрировать Вас и всех остальных товарищей на этом вопросе?

#7 23.08.2012 01:48:14

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6378




Re: Свенторжецкий - переговорщик

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #579407
И всё что 14 мая случилось до выстрелов с "Суворова" (поворота Того?) было договорённой (предложенной Рожественским Того) имитацией прорыва-боя?

Тогда почему Паниковский один из них ЗПР или Того нарушил конвенцию?

#8 23.08.2012 02:39:21

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свенторжецкий - переговорщик

Ветка так и просится в альтернативу.

#9 23.08.2012 09:42:38

s.reily
Гость




Re: Свенторжецкий - переговорщик

veter написал:

Оригинальное сообщение #579582
Тогда почему Паниковский один из них ЗПР или Того нарушил конвенцию?

1.) Того воспользовался наивностью врага.
2.) Или ЗПР не смог удержаться при повороте Того.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #579589
Ветка так и просится в альтернативу.

Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

#10 23.08.2012 10:08:23

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6378




Re: Свенторжецкий - переговорщик

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #579635
2.) Или ЗПР не смог удержаться при повороте Того.

Вроде адекватный человек был и понимал, что шансов в бою у него почти 0. Интересно чего он ждал 13 мая, а пошел в пролив 14-го. Того же собирался на север 13-14мая. Может ЗПР знал об этом? Откуда? Через Свенторжецкого? Тогда каким образом. Все это предположения....
Того задержался в Цусиме, как нарочно. Это факт.

#11 23.08.2012 10:12:04

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свенторжецкий - переговорщик

Чувствуется, что сейчас здесь из несчастного Свенторжецкого сделают предателя :(

#12 23.08.2012 10:22:05

SLV
Гость




Re: Свенторжецкий - переговорщик

Если честно, я так и не понял, о чем тут речь? Что Рожественский с Того договаривались устроить видимость боя, стремясь минимизировать повреждения друг друга? А потом один взял, да и нарушил договороенность?

#13 23.08.2012 10:25:45

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свенторжецкий - переговорщик

SLV написал:

Оригинальное сообщение #579654
Если честно, я так и не понял, о чем тут речь? Что Рожественский с Того договаривались устроить видимость боя, стремясь минимизировать повреждения друг друга? А потом один взял, да и нарушил договороенность?

Примерно об этом, хотя лично мне всё это кажется чистой воды фантазией...
Кстати вопрос, а на чём уплыл Свенторжецкий, как он добрался до Того и как технически осуществлялись переговоры?

#14 23.08.2012 10:31:04

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6378




Re: Свенторжецкий - переговорщик

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #579649
Чувствуется, что сейчас здесь из несчастного Свенторжецкого сделают предателя

Может героя-Штирлица? :( 

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #579657
Кстати вопрос, а на чём уплыл Свенторжецкий, как он добрался до Того и как технически осуществлялись переговоры?

Может Свенторжецкий просто дал ЗПР информацию по 14 мая, а не был постредником между Того и ЗПР. Но по каким средствам связи он ее получил - вопрос наверное основной во всей этой истории.

#15 23.08.2012 10:32:01

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свенторжецкий - переговорщик

veter написал:

Оригинальное сообщение #579659
каким средствам связи он ее получил

Не иначе по световоду :)

#16 23.08.2012 11:27:57

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6378




Re: Свенторжецкий - переговорщик

Если затронута тема Свенторжецкого, кто подскажет как называлась или выложит ссылку на ветку о Свенторжецком

#17 23.08.2012 12:26:29

SLV
Гость




Re: Свенторжецкий - переговорщик

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #579657
Примерно об этом, хотя лично мне всё это кажется чистой воды фантазией...

Да мне тоже. Я могу поверить в подобное, если б речь шла о Западном фронте ПМВ, году в 1916-1917 и о частях, не более батальона. А то и меньше. Мол "вы не стреляйте, и мы стрелять не будем".

#18 23.08.2012 12:50:01

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Свенторжецкий - переговорщик

veter написал:

Оригинальное сообщение #579704
Если затронута тема Свенторжецкого,

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=272


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#19 23.08.2012 18:31:36

s.reily
Гость




Re: Свенторжецкий - переговорщик

Не Штирлица, не предателя. Просто последний отчаянный шаг. Если была, конечно, эта фантазия.
Про связь.
Смотреть маршрут с 08.00 12-го (прощание с транспортами, или таки Семёнов последний раз отдал долги, описав пребывание С. на "Суворове" после прощания с транспортами?). Семёнов объясняет маневры Рожественского 13 числа тем, что в горле Цусимского пролива он постановил быть к 12.00 14-го (вот ещё такое, а зачем такая точность? к чему вообще проходить наиболее узкое (25 миль) место в полдень?).
По расчётам хода (по Семёнову) было запаса - 4 часа, что и было потрачено на маневры. Может это фора Свенторжецкому? Но как?

Отредактированно s.reily (23.08.2012 18:34:45)

#20 23.08.2012 18:52:16

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свенторжецкий - переговорщик

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #580027
к чему вообще проходить наиболее узкое (25 миль) место в полдень?

Для того, чтобы в темное время суток находиться на максимальном расстоянии от пролива.

#21 23.08.2012 19:35:21

s.reily
Гость




Re: Свенторжецкий - переговорщик

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #580040
Для того, чтобы в темное время суток находиться на максимальном расстоянии от пролива.

Очевидно. Но плюсы и минусы?

#22 23.08.2012 19:53:39

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свенторжецкий - переговорщик

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #580060
Очевидно. Но плюсы и минусы?

Осмелюсь предположить, что таким образом планировалось снизить вероятность ночной атаки малыми миноносцами с ограниченным радиусом действия.

#23 23.08.2012 20:37:46

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свенторжецкий - переговорщик

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #580027
в горле Цусимского пролива он постановил быть к 12.00 14-го (вот ещё такое, а зачем такая точность?

Там планировалось выполнить поворот с NO68 на NO23, т.е. на Владивосток.  Кроме того, в полдень сверяются и переводятся часы.

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #580027
к чему вообще проходить наиболее узкое (25 миль) место в полдень?).

Кроме уже озвученной идеи обезопасить себя от минных атак, -- ещё и минимизировать шансы обнаружения, ведь к проливу подходить эскадра будет в тёмное время суток, когда крейсерские патрули находятся у базы да и видят не так далеко как днём.

#24 23.08.2012 20:52:13

Novik-71
Гость




Re: Свенторжецкий - переговорщик

veter написал:

Оригинальное сообщение #579645
Интересно чего он ждал 13 мая, а пошел в пролив 14-го.

Мне,например, понравилась версия об обычном суеверии :)

#25 31.08.2012 22:26:37

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Свенторжецкий - переговорщик

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #579407
Что, если пропавший после прогулки с Семёновым по мостику утром 12 мая Свенторжецкий, отправился до японцев (как???).
И всё что 14 мая случилось до выстрелов с "Суворова" (поворота Того?) было договорённой (предложенной Рожественским Того) имитацией прорыва-боя?

Куда делся С. конечно интересно(есть версия Бунича), но то что Вы выдвинули, ну очень смело и фантастично. Технически С. не мог за такой короткий срок добраться до Того. Да и что он мог предложить? Какими располагал полномочиями? Да такими полномочиями сам Рожественский не располагал, не то что лейтенант С. Измена империи в чистом виде. Да и куда потом делся наш герой? Ликвидировали? После революции когда на присягу и отечество стали смотреть по другому, эта тайна сразу бы вскрылась. Слишком веский аргумент и для этих и для тех. Но тишина. Но самое главное нет никакого мотива. Эту версию в очевидное и невероятное. А все-же как погиб С. интересно разгадать.

Страниц: 1 2


Board footer