Сейчас на борту: 
ANVIDEM,
seaberserk,
Азов,
ВладимирФ,
СДА
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 30.08.2012 21:09:56

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Судопроизводство на рейдерах

Всех приветствую! Возник такой вопрос - ув. Бруммель на днях выложил в ЖЖ заметку о системе наказаний в кригсмарине.
http://olt-z-s.livejournal.com/72452.html Все вроде ясно и понятно - "строгий" и "мягкий" аресты, для малых кораблей и подлодок строгие аресты отбывались в ВМБ, на крупных - в корабельном карцере. Серьезные проступки карающиеся заключением и смертью рассматривал трибунал на берегу. А вот как серьезные проступки ( в компетенции трибунала) наказывались в дальних рейдерских походах? Напомню существует прецедент, описанный ув. Сумраком, когда командир Вскр "Виддер" фон Руктешелль, застал спящим на вахте лейтенанта цур зее запаса Шарнберга и потребовал для него смертной казни у специально созданного ( по тексту) на рейдере трибунала. Трибунал проигнорировал волю командира и приговорил виновного к трем годам понижения в должности и лишению патента капитана торгового флота. Командир оспаривал решение, но без успеха. В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. Трибунал специально предусматривался на кораблях, уходящих в дальний поход и соответственно заранее назначался его состав и прерогативы или командир корабля имел полномочия его созвать по своему усмотрению? Или это вообще ноу-хау Руктешелля?
2. Имел ли право командир рейдера карать смертной казнью своего подчиненного или требовать ее от корабельного трибунала?
3. Что это за странное наказание - понижение в должности и лишение торгового патента?

Надеюсь ув. Сумрак и другие осведомленные участники форума помогут разобраться с этими вопросами.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#2 31.08.2012 11:07:50

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Судопроизводство на рейдерах

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #584265
1. Трибунал специально предусматривался на кораблях, уходящих в дальний поход и соответственно заранее назначался его состав и прерогативы или командир корабля имел полномочия его созвать по своему усмотрению? Или это вообще ноу-хау Руктешелля?

Почитайте об этом у Рогге (http://book-download-lib.ru/book/589946 … tlant.html) или Мора (http://militera.lib.ru/memo/german/mohr_u01/index.html). Суды (или трибуналы, я не знаю как там переводчик их перводил) были.  За воровство, гомосексуализм (даже такое было на "Атлантисе") и т.п. Кое-где садили в карцер, были отложенные (по возвращению в фатерлянд) или же отправляли на судах снабжения или блокадбрехерах в Германи.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #584265
2. Имел ли право командир рейдера карать смертной казнью своего подчиненного или требовать ее от корабельного трибунала?

Сказать сложно - но фон Руктешелль требовал.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #584265
3. Что это за странное наказание - понижение в должности и лишение торгового патента?

Тот пришел из торгового флота и имел патент на право занятия каитанской должности на торговых судах.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#3 31.08.2012 18:04:32

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Судопроизводство на рейдерах

Благодарю Вас, уважаемый Виктор.

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #584670
Суды (или трибуналы, я не знаю как там переводчик их перводил) были.  За воровство, гомосексуализм (даже такое было на "Атлантисе") и т.п. Кое-где садили в карцер, были отложенные (по возвращению в фатерлянд) или же отправляли на судах снабжения или блокадбрехерах в Германи.

Мор пишет, " так как я являлся председателем трибунала" можно констатировать, что этот орган был предусмотрен на этих ( а может и на других) кораблях.

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #584670
Сказать сложно - но фон Руктешелль требовал.

Учитывая его своеобразность и чрезвычайно особенные понятия о рейдерских операциях, думаю он сознательно перегибал палку. У Мора был по сути реальный случай формального мятежа и он так и пишет, что мог присудить казнь. Но спустил на тормозах. Сон на посту, если только он не привел к серьезным последствиям никак на смертную казнь не тянул.

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #584670
Тот пришел из торгового флота и имел патент на право занятия каитанской должности на торговых судах.

Я понял, что он был торговым моряком и был призван из запаса, я удивился, что военные могут лишить его сугубо гражданского диплома.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#4 06.09.2012 02:58:16

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Судопроизводство на рейдерах

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #584973
я удивился, что военные могут лишить его сугубо гражданского диплома

Это не диплом, а допуск.

#5 09.09.2012 13:53:53

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Судопроизводство на рейдерах

Вообще-то, сами немцы называют его патентом. Я не в курсе про Кригсмарине, но в КайзерМаре при получении офицерского чина тоже выдавался патент.

Отредактированно Сумрак (09.09.2012 13:54:04)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

Страниц: 1


Board footer