Сейчас на борту: 
shuricos,
Strannik4465
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 20 21 22

#526 24.01.2013 12:31:33

goose
Гость




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #652681
При советах просто нельзя было жить, не нарушая законов.

Возможно, это мне больше всего и не нравилось. Со многим можно было смириться, но этот факт рушил все идеалы, которые были. Не нарушая невозможно было жить, просто первые просили ребенка полечить вне очереди, а вторые жили вообще поверх закона, и учили первых: ай-яй-яй, опять нарушил?

Опоздал второй раз на работу за 15 лет? Строгий выговор с занесением!!! Скажи спасибо что не уволили, а должны были...

Я уже 8 лет кандидатом хожу, когда примете в партию? Пока ты инженер - никогда, вот поработай лет 5 слесарем, тогда посмотрим ещё, а то шибко умный!!! Думает, видите-ли.

Ты выполнил только 135% плана, премия тебе не положена! Вот выполнил бы на 150% - получил бы 210 руб, а не жалкие 200, а выполнил бы на 200% - мы бы тебе аж 15 руб. выписали бы и дополнительный талон на аудиокассету впридачу.

Мне 15 лет, у меня 4 класса образования, зовут меня Юсуф. Я пастух, пасу баранов с 6 лет. Я женился в 13 лет и отдал калым 10 машин Волга и 15 баранов. У меня есть знакомый, Иван. Он у нас в поселке парторг. Но он никогда не женится, у него нет ни дома, ни машины нет, - он на заводе токарем 6-го разряда работает...Да и старый уже, 30 лет ему.

#527 25.01.2013 07:42:53

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

goose написал:

Оригинальное сообщение #655847
Возможно, это мне больше всего и не нравилось.

Почему- то Вы приписали мне очень сомнительный тезис. Я не злоупотребляю построениями вида "все всегда никогда везде не могут".
Я также не понимаю, при чем тут "нарушение законов", если речь идет хоть об Уэйке, хоть об СССР, хоть о коррупции. Вдобавок мне неизвестна страна/территория/место/эпоха, где не нарушались бы законы (т.е. существовала бы "нулевая преступность"). Но факт, что преступность и коррупция в СССР были одними из самых низких среди современных и близких по уровню развития стран. Можете оценить эти показатели для РФ- хоть льстя сей территории и равняя ее с япониями и германиями, хоть трезво ставя в один ряд с грузиями и казахстанами.

goose написал:

Оригинальное сообщение #655847
Мне 15 лет, у меня 4 класса образования, зовут меня Юсуф. Я пастух, пасу баранов с 6 лет. Я женился в 13 лет и отдал калым 10 машин Волга и 15 баранов. У меня есть знакомый, Иван. Он у нас в поселке парторг. Но он никогда не женится, у него нет ни дома, ни машины нет, - он на заводе токарем 6-го разряда работает...Да и старый уже, 30 лет ему.

Непонятная фраза. Я имею некоторое представление о жизни и быте Узбекистана, Туркмении, Казахстана, Грузии, Армении, нац. автономий РСФСР и т.д. и т.п.; опустим, почему. Вы недооцениваете уровень грамотности тогдашних "нацменов". Вы переоцениваете обеспеченность жителей тогдашних сел. Партийные органы в нац. республиках комплектовались по вполне определенному принципу, "парторг Иван", это, как бы вам объяснить... Ну, попробуйте почитать что- то на тему "Желтоксан", например. В поселках если и бывали заводы, то редко. Токарь на заводе во времена СССР- человек куда более обеспеченный, чем, скажем, пастух или сотрудник академии наук. К примеру, я, как струдник Академии наук, м.н.с., химик- синтетик, получал 115 руб., а мой б.одноклассник и друг детства, именно токарь, 240. Но он хоть обучался с 8-го класса в ПТУ. Другой друг, сразу после армии, электриком на авиазаводе 230. Это если считать только деньги.
То, что Вы не имеете никакого представления о "процедурах" женитьбы в нац. республиках (в качестве предупреждения- мой (двоюродные; но ближе родных) брат был женат на казашке. Другой женат на татарке. Сестра на казахах дважды. Я сам, грешный, был женат на армянке)- это же просто анекдот. Несмешной и странный анекдот. Какой "калым 10 машин Волга"? Ну что Вы, в самом- то деле.
СССР был не рай на земле, и многое надо было бы поправить. Однако то, что я про него читаю иногда- ну хоть плачь, хоть смейся. Особенно, когда ему противопоставляют нынешнюю ситуацию.

#528 27.02.2013 10:32:05

goose
Гость




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #656450
Почему- то Вы приписали мне очень сомнительный тезис. Я не злоупотребляю построениями вида "все всегда никогда везде не могут".
Я также не понимаю, при чем тут "нарушение законов", если речь идет хоть об Уэйке, хоть об СССР, хоть о коррупции. Вдобавок мне неизвестна страна/территория/место/эпоха, где не нарушались бы законы (т.е. существовала бы "нулевая преступность"). Но факт, что преступность и коррупция в СССР были одними из самых низких среди современных и близких по уровню развития стран. Можете оценить эти показатели для РФ- хоть льстя сей территории и равняя ее с япониями и германиями, хоть трезво ставя в один ряд с грузиями и казахстанами.

Ваша правда, я сам с закрытого города. Реально была околонулевая преступность, если не считать психов.
Но были с СССР и очаги преступности, куда ж без них. По промышленным городам-миллионникам было небезопасно ходить в не своем районе. Я, например, в некоторых из них без двух ножей на улицу не выходил, например, в Казани, Улан-Удэ, Свердловске.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #656450
Вы недооцениваете уровень грамотности тогдашних "нацменов". Вы переоцениваете обеспеченность жителей тогдашних сел

Про Кавказ, Украину и Прибалтику не буду - там культура и уровень жизни в СССР были весьма неплохими, даже по сравнению с РСФСР.

Нет, нормально оцениваю, грамотность в городах Средней Азии была хорошей, особенно в Узбекистане и Казахстане, но если немного отъехать - все менялось. И были реально неграмотные молодые люди, даже в 80-е годы. Правда считать все умели. У нас в городе был стройбат, который комплектовали исключительно выходцами из республик, так вот именно узбеки поголовно были ростом около 150-155 см, плохо говорили по-русски, вечно чумазые и ничего руками делать не умели. На их фоне те же армяне выглядели, как боги.

P.S. По поводу доходов, кланов, калымов знаю не понаслышке, хотя не скрою, что они нередко были виртуальными и "ходили" внутри одного клана. Также я очень информирован был в то время по бандитизму, уличной преступности и уголовной теме. Рядом были тюрьмы и колонии, постоянно общался с зеками вживую, в том числе с беглыми.

Если Вам интересно могу еще рассказать про Тыву, Хакасию, Киргизию и народы Крайнего Севера. Там то же конь не валялся.

Отредактированно goose (27.02.2013 10:32:52)

#529 05.03.2013 17:50:03

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

goose написал:

Оригинальное сообщение #669384
Но были с СССР и очаги преступности, куда ж без них. По промышленным городам-миллионникам было небезопасно ходить в не своем районе. Я, например, в некоторых из них без двух ножей на улицу не выходил, например, в Казани, Улан-Удэ, Свердловске.

Да ладно Вам. Все у нас проще было и есть. Хотя, если повспоминать дурную молодость...

goose написал:

Оригинальное сообщение #669384
Про Кавказ, Украину и Прибалтику не буду - там культура и уровень жизни в СССР были весьма неплохими, даже по сравнению с РСФСР.

Прибалтика, может, и да- но на Кавказе и в Закавказье в деревнях часто очень бедно жили.

goose написал:

Оригинальное сообщение #669384
Нет, нормально оцениваю, грамотность в городах Средней Азии была хорошей, особенно в Узбекистане и Казахстане, но если немного отъехать - все менялось.

Да и в селах всех мастей неплохи были дела. В Казахстане прогресс вообще был неописуемый (круче него только регресс. Растаяло все, как дым. Был базовый аэродром, клубы, большая больница- все за тридцать лет в голой степи выросло. И все растаяло за десять лет, жители поразбежались, строения поразобрали да пожгли). Школы были вполне себе. Хотя были еще и "медвежьи углы", это тоже.

goose написал:

Оригинальное сообщение #669384
так вот именно узбеки поголовно были ростом около 150-155 см, плохо говорили по-русски, вечно чумазые и ничего руками делать не умели.

Ну, к примеру, со мной в ВУЗе училась толпа узбеков. Хотя да- не очень успешно учились, были чумазые и ничего руками делать не умели...

goose написал:

Оригинальное сообщение #669384
Если Вам интересно могу еще рассказать про Тыву, Хакасию, Киргизию и народы Крайнего Севера. Там то же конь не валялся.

Тува интересует. Не встречались люди, плотно там побывавшие, и сам даже проездом не бывал. Но слухи убойные доходят.

#530 05.03.2013 18:13:53

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #631934
Согласитесь - погибнуть под гусеницами вражеского танка, рвущегося к столице, с гранатой в руке - это героизм и жертва Родине, а погибнуть под колесами пьяного лихача, летящего с тусовки в сауну с "девочками" - обидно и глупо.

Благодаря Резуну широкие массы заинтересовались историей ВМВ и быстро вывели "писателя" на чистую воду, а потом появился Марк Солонин...
Кстати, после Резуна как-то смешно читать "эпические произведени" Бунича и Коротича (правда рецедивы случаются)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#531 06.03.2013 11:47:21

SLV
Гость




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #671632
"эпические произведени" Бунича и Коротича

А Коротич разве что-то пишет? Последний раз я видел его опусы в газете с красноречивым названием "Бульвар".

#532 06.03.2013 15:34:56

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

SLV написал:

Оригинальное сообщение #671860
А Коротич разве что-то пишет?

Писал ранее в "Огоньке"


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#533 12.03.2013 13:53:55

goose
Гость




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #671619
Тува интересует. Не встречались люди, плотно там побывавшие, и сам даже проездом не бывал. Но слухи убойные доходят.

1. В Туве нет железной дороги, авиасообщение практически отсутствует. Т.е. регион изолирован от страны, особенно зимой, когда дорога снегом закрывается. Здесь Тува не оригинал, у нас в России полно таких мест. Газа нет. Электричество есть, почти везде. Дома - обычные деревянные срубы, юрт нет. Городов нет.
2. Сильны националистические настроения (но не сепаратистские). В начале 1980-х годов была резня людей на диковатом курорте с солеными озерами. Погибло чуть менее 200 чел. туристов-дикарей (этнических не-тувинцев). Точных причин я не знаю, маленький тогда был, а официальной информации, естественно, - никакой.
3. Образование и трудолюбие за редким исключение ниже плинтуса - как же, когда-то были повелители степей. Были и есть неграмотные. Барашки все еще популярны. Но все больше коровы, огороды. В этом смысле более оседлые, чем буряты, например.
4. Мощной клановой системы, как в Казахстане нет. Живут землячествами.
5. Экзотическая кухня есть, но не такая извращенная, как у соседей хакасов, скорее похожа на корейскую и, может быть, немного  на казахскую.
6. Экзотические имена и отчества встречаются часто, типа Оолович, фамилии более обычные.

Отредактированно goose (12.03.2013 13:56:23)

#534 14.04.2013 05:47:01

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

Очень хорошие фото битвы за Мидуэй
http://yourlocaladda.com/forum/wallpape … aign-3629/
пример
http://i47.fastpic.ru/thumb/2013/0414/34/fcdf94d6c47c0d50c07c924da9438834.jpeg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#535 28.09.2013 08:04:46

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

Japanese Capture of Wake Island 7стр.
http://dl.ndl.go.jp/info:ndljp/pid/4012659


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#536 15.10.2013 05:35:39

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

http://f3.s.qip.ru/~R6eS2Yfq.jpghttp://f3.s.qip.ru/~R6eS2Yfr.jpghttp://f4.s.qip.ru/~R6eS2Yfs.jpg
Японские парашютные контейнеры,которыми снабжали блокированнве гарнизоны


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#537 15.10.2013 05:40:26

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

http://f3.s.qip.ru/~R6eS2Yft.jpg
оттуда же,но не понял что это.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#538 15.10.2013 05:41:58

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

Из
Report On Operations in Solomon Islands
http://recordsearch.naa.gov.au/scripts/ … p?B=200715
Еще много интересных документов и иллюстраций(64стр)

Отредактированно Geomorfolog (15.10.2013 05:47:38)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#539 16.10.2013 10:22:54

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Оборона Уэйка, Рабаула и прочих бастионов Империи...

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #752954
оттуда же,но не понял что это.

Это такая штука для сбрасывания посланий с самолёта.

Страниц: 1 … 20 21 22


Board footer