Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
H-44,
mister X,
shuricos,
Yosikava,
zombee,
Алекс,
ВладимирФ,
капитан,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 02.12.2012 18:06:58

Манас
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 3116




Вебсайт

"Пагоды" и оптика

Поместил недавно пару фотографий у себя в жж:

http://s019.radikal.ru/i629/1212/5a/d418600f6aa5t.jpg

Товарищ задал следующий вопрос:

У "Харуны" стабилизированные посты наводки тип 89, на "Исе" другие - какие-то кубовидные. Вот мне интересно каков у них был размах топов при хорошем волнении? И, соответственно - как они ухитрялись пользоваться разной всякой оптикой на такой высоте в свежую погоду?

Если бы эксперт по IJN уважаемый Владимир Сидоренко прокомментировал бы, то был бы весьма признателен, самому интересно стало.

#2 02.12.2012 19:07:12

k7325
Гость




Re: "Пагоды" и оптика

Манас написал:

Оригинальное сообщение #632538
Вот мне интересно каков у них был размах топов при хорошем волнении? И, соответственно - как они ухитрялись пользоваться разной всякой оптикой на такой высоте в свежую погоду?

Так же как и на всех остальных флотах. Естественно, при наличии отсутствия гиростабилизации, на волнении цель может и уходить из поля зрения (стабилизированные посты наводки тогда еще только начинали использоваться для ЗКДБ: стабилизировать восьми-пятнадцатиметровую махину сдвоенного дальномера ГК все же гораздо сложнее, да и не особо нужно). Причем вне зависимости от высоты расположения дальномера (важен угол, а не высота).
Подъем выше дает не сопоставимые  с измеряемыми дистанциями колебания, потому так же не должен сказываться.  Отсутствие "заливания" оптики более чем компенсирует неудобства обслуживающего персонала. Соответственно, благодаря гировертикали к ВМВ стрельба с ровного киля уже не представляла особых сложностей - все упиралось в точность этого прибора. Размах качки можете легко посчитать сами (формула для длины стороны многоугольника, вписанного в окружность есть в курсе геометрии средней школы). Скажем, приняв (условно, без привязи к конкретному кораблю!) угол крена в 5гр и высоту расположения дальномера в 30м получим что в горизонтальной плоскости дальномер уедет на 2.6м (+/- далеко не идеальная жесткость конструкции :)) в вертикальной - на десяток сантиметров. То есть ничего экстраординарного, учитывая период качки линейного корабля. Хотя и не особо приятно для персонала.

Для того же "Исе" есть широко известный предвоенный видеофрагмент на котором он дает залп ГК, прорезая волну.

Отредактированно k7325 (02.12.2012 19:08:36)

#3 03.12.2012 18:50:52

Манас
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 3116




Вебсайт

Re: "Пагоды" и оптика

Спасибо за развернутый ответ. Было весьма занимательно прочитать.

#4 04.12.2012 16:19:22

goose
Гость




Re: "Пагоды" и оптика

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #632566
Подъем выше дает не сопоставимые  с измеряемыми дистанциями колебания, потому так же не должен сказываться.  Отсутствие "заливания" оптики более чем компенсирует неудобства обслуживающего персонала. Соответственно, благодаря гировертикали к ВМВ стрельба с ровного киля уже не представляла особых сложностей - все упиралось в точность этого прибора. Размах качки можете легко посчитать сами (формула для длины стороны многоугольника, вписанного в окружность есть в курсе геометрии средней школы). Скажем, приняв (условно, без привязи к конкретному кораблю!) угол крена в 5гр и высоту расположения дальномера в 30м получим что в горизонтальной плоскости дальномер уедет на 2.6м (+/- далеко

Насколько я понимаю, после РЯВ, в Японии измерения с дальномерного поста, как и стрельба производились во время качки в момент при нулевом угле качки с помощью соответствующего автомата, потому ни размер качки, ни изменения курса или фазы качки не должны были сильно сказываться на точности измерения. В сочетании с автоматом задержки выстрелов точность и кучность стрельбы на полную дальность, показанные на учениях ТКР перед войной, была очень хорошей, гораздо лучше, чем в США или Великобритании.

Страниц: 1


Board footer