Страниц: 1 … 22 23 24 25 26 … 33

#576 27.06.2017 09:47:59

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4034




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

адм написал:

#1176344
Михайлов, который в 60 км от Рязани.

Его немцы взяли 24 ноября, 7 декабря их оттуда выбили


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#577 27.06.2017 10:19:00

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

John Smith написал:

#1176400
что 2+2 таки 4

Вы просто не в курсе. Есть засекреченные доказательства, что все-таки 5 (а иногда даже и 6), но эти документы тщательно скрывают от историков.

#578 27.06.2017 13:07:08

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13909




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Игнат написал:

#1176232
Опять завертелись аки сом на протвине?

Что поделашь, путаница у "аторитетных " историков..
Для них всё одно 2-я панцердивизия или 2-я мотодивизия СС "Дас Райх"


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#579 27.06.2017 13:23:03

Асандр
Забанен




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Игнат написал:

#1176173
т.е полчаса ехал ехал никого нет и тут ба-бах  линия фронта?.. если что дивизия в глубину занимает 5-6 км
корпус- 10-15.
увидел штатский тыловиков. и НКВД не пустивших его и понял вот она линия фронта :D

Вы фотографии противотанковых заграждений на улицах Москвы видели? Или это Вы за глубину не считаете?

#580 27.06.2017 13:38:50

Асандр
Забанен




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

John Smith написал:

#1176343
Даже если это правда, то поведайте как немецкий передовой дозор, в котором по определению нет ничего крупнокалиберней пулемётов, мог что то перерезать в 5-6 километрах???

адм написал:

#1176344
Даже не передовой дозор. Есть такая Московская городская легенда о парашютном десанте на Воробьевых горах.

Легенды про передовые дозоры и десанты - это легенды. Сказка - ложь, да в ней намёк. Если немецкие войска находились далеко от Москвы, то на Воробьёвых горах не могло быть немецкого десанта. Там, и далее от Москвы, москвичи должны были возводить оборонительные сооружения.

#581 27.06.2017 14:48:51

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Асандр написал:

#1176625
Если немецкие войска находились далеко от Москвы, то на Воробьёвых горах не могло быть немецкого десанта.

А Вы в курсе, что говорит московская городская легенда о цели парашютного десанта на Воробьевых горах 1 декабря?


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#582 27.06.2017 15:03:13

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13909




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

адм написал:

#1176765
А Вы в курсе, что говорит московская городская легенда о цели парашютного десанта на Воробьевых горах 1 декабря?

Отрывок из книги В.В.Кожинова "Загадочные страницы истории ХХ века", процитированный в агитационной газете кандидата в мэры Москвы Лебедева.
Такой вот источник благодаря выборам. Не обессудьте.


"Уверенность врага в скорейшем захвате Москвы ярко выразилась в двух фактах, которые до последнего времени, в сущности замалчивается: прорыве колонны немецких мотоциклистов 30 ноября почти в границы Москвы, на мост через канал Москва-Волга (вблизи нынешней станции метро Речной вокзал) и осуществленной тогда же, в ночь с 30 ноября на 1 декабря, дерзкой высадке на Воробьевых горах и в Нескучном саду - в четырех километрах от Кремля - авиадесанта, который имел задачу выкрасть Сталина.
Мне об этих фактах по секрету полушепотом рассказал еще в 60-х годах А.С. Мясников, который в 1941-м входил в руководящие партийные органы Москвы и потому был посвящен в кое-какие тайны. Оба вражеских десанта были немедля уничтожены, но их значимость нельзя недооценивать".
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/645/645595.htm


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#583 27.06.2017 17:17:46

Асандр
Забанен




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

В конце ноября такие фокусы были в принципе невозможны. Про кражу Сталина я вообще не говорю.

#584 27.06.2017 17:39:18

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13909




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Асандр написал:

#1176914
В конце ноября такие фокусы были в принципе невозможны. Про кражу Сталина я вообще не говорю.

А проникновение группы террористов в 1943?
Сценарий теракта, по версии следствия, предполагал следующее. Таврин с документами майора "СМЕРШа", Героя Советского Союза, инвалида войны проникает на территорию Москвы, обосновывается там на частной квартире, связывается с руководителями антисоветской организации "Союз русских офицеров" генералом Загладиным из управления кадров наркомата обороны и майором Палкиным из штаба резервного офицерского полка.

Совместно они ищут возможность проникновения Таврина на какое-либо торжественное собрание в Кремле, на котором бы присутствовал Сталин. Там агент должен был выстрелить в вождя отравленной пулей. Смерть Сталина стала бы, как предполагалось, сигналом для высадки на окраине Москвы большого десанта, который бы захватил "деморализованный Кремль" и поставил у власти "русский кабинет" во главе с генералом Власовым. http://www.softmixer.com/2013/11/blog-post_232.html


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#585 27.06.2017 17:50:34

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Мамай написал:

#1176432
Вы просто не в курсе. Есть засекреченные доказательства, что все-таки 5 (а иногда даже и 6), но эти документы тщательно скрывают от историков.

Осознал. Жгу дрова. Не хватает пепла для посыпания головы.

#586 27.06.2017 19:06:05

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4034




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Асандр написал:

#1176611
Вы фотографии противотанковых заграждений на улицах Москвы видели? Или это Вы за глубину не считаете?

А на Курской дуге глубоко эшелонированную оборону заранее создавали для чего? Видимо для того, что вдруг немец прорвется и новый рубеж войска будут занимать уже подготовленным, а не создавать его под огнем с нуля, что приводило к многим катастрофам в 1941-42


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#587 27.06.2017 19:34:02

Асандр
Забанен




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

AAG написал:

#1177013
А на Курской дуге глубоко эшелонированную оборону заранее создавали для чего? Видимо для того, что вдруг немец прорвется

И что же мешало создать такую оборону за пределами Москвы? Установка противотанковых заграждений на улицах города могла спровоцировать гораздо большую панику, чем действия самых лучших провокаторов.

#588 27.06.2017 20:23:28

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Асандр написал:

#1176340
Ж/д ветка Павелецкого вокзала проходит в 5-6 км от МГУ. Если немцы были на Воробьёвых горах, то что им мешало пресечь движение по этой ветке?

в районе МГУ Нет Павелецкого вокзала. :D

адм написал:

#1176344
еще магистраль от Павелецкого вокзала на юго-восток проходит через Михайлов, который в 60 км от Рязани.

я собсно и намекаю что где-то в рязанской области  шел бой. и это нас пункт восточнее ветки.
я правда про Скопин. 25-28 ноября. вот те и остановили

Про Серпухов см наш друг слился? Серпухов кстати обстреливался тяжелой аритллерией. до сих пор колокольня с дырой от снаряда есть.
вот те и удержали далеко-далеко
но это только у Асандра фолькстштурм не могущий по физ состоянию возрасту болезням.... не имеющий навыка обращения с оружием несколоченный. воюет лучше регулярес :D

Отредактированно Игнат (27.06.2017 20:25:47)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#589 27.06.2017 20:27:30

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Асандр написал:

#1177071
Установка противотанковых заграждений на улицах города могла спровоцировать гораздо большую панику, чем действия самых лучших провокаторов.

появление немецких танков на улицах города могло спровоцировать панику еще большую. равно же как невозможность войскам без инженерного оборудования втч пт заграждений оные танки задержать

Наоборот гналичие ПТ заграждений должно было способствовать рассасыванию паники т.к горожане видели - их защитят. город без боя не отдадут


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#590 27.06.2017 20:37:30

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4034




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Асандр написал:

#1177071
Установка противотанковых заграждений на улицах города могла спровоцировать гораздо большую панику, чем действия самых лучших провокаторов.

Есть город. Есть население. Защищали город, точно так же, как Ленинград или Сталинград.


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#591 27.06.2017 20:45:17

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Асандр написал:

#1176336
Однако, есть и абсолютно достоверные факты.

Спойлер :

Высокиничи это далеко за Серпуховым 35 км по автодорогам.
примерно на полупути - Кременки. где была линия фронта

http://www.etomesto.ru/map-rkka_n-37-a/ … =54.886136
вот к примеру карта района Серпухова написано СД еще и с номерами. никаких ополченцев :)

Отредактированно Игнат (27.06.2017 20:54:53)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#592 27.06.2017 20:54:38

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13909




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

John Smith написал:

#1176930
Осознал. Жгу дрова. Не хватает пепла для посыпания головы.

Лучше кактусы....

Асандр написал:

#1177071
И что же мешало создать такую оборону за пределами Москвы?

Пехотного заполнения.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#593 27.06.2017 20:55:49

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

а в Москве оно откуда- теллихенты шоли?
или пехотное заполнение ежи на металл попилило и в пункт приема уносило?

Отредактированно Игнат (27.06.2017 21:02:11)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#594 27.06.2017 21:01:39

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4034




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Игнат написал:

#1177206
теллихенты шоли?

В ДНО их тоже не мало было


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#595 27.06.2017 21:03:21

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

AAG написал:

#1177234
В ДНО их тоже не мало было

Это я так уже....
вбил Себе Асандр про внундерзолдатен в виде ополчения  и все тут.

вот кстати оперативная карта 260й ПД. Серпухов.
http://barantsevo.narod.ru/1941_260pd.jpg
На река Протва приток Оки ее со скрипом удержали. но не везде.
Кременки .- 20 км от Серпухова там где пометка 138/58
Высокиничи - западнее. где флажок

Отредактированно Игнат (27.06.2017 21:13:59)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#596 27.06.2017 21:17:29

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13909




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Игнат написал:

#1177206
а в Москве оно откуда- теллихенты шоли?
или пехотное заполнение ежи на металл попилило и в пункт приема уносило?

По отдельным секторам приказ намечал следующее распределение зенитных артиллерийских средств.
1-й сектор - поддерживали 3-й дивизион (без 145-й бат[ареи]) 864-го зенитного полка, 3-й дивизион и три батареи 5-го дивизиона 862-го МЗАП, одна батарея 176-го ЗАП, расположенная в районе Ростокино. Дивизион МЗАП 176-го ЗАЛ, зенитные пулеметы 20-го зенитно-пулеметного полка, расположенные на прикрытии объектов в секторе.
2-й сектор - поддерживали 2-й дивизион 864-го ЗАП, 1-й дивизион 767-го МЗАП, зенитные пулеметы 30-го ЗАП, расположенные в районе Центрального аэродрома.
3-й сектор - под держивали 3, 7 и 10-я батареи 8[6]4 ЗАЛ, две батареи 193-го ЗАП, расположенные в районе Фили-Потылиха; 2 и 4-й дивизионы 767-го МЗАП, зенитные пулеметы 20-го ЗАП, расположенные в секторе.
176
4-й сектор - поддерживали 1 и 4-ю батареи 864-го ЗАЛ , две батареи 329-го ЗАЛ, расположенные в районе д. Черемушки; зенитные пулеметы 20-го ЗАЛ, расположенные в секторе.
5-й сектор - поддерживали одна батарея 329-го ЗАЛ, расположенная в районе Ногарино, две батареи 745-го ЗАЛ, расположенные в районе Люблино, Карачарово; 14-я батарея 864-го ЗАЛ, 4-й дивизион 862-го МЗАП, дивизион МЗАП 745-го ЗАП.
Недостаточным оказалось и наличие в гарнизоне количества танков и бронемашин. В его распоряжении имелось 13 танков и 4 бронемашин[ы], что не обеспечивало эффективной борьбы с мотомехгруппами противника.
Гарнизон совершенно не располагал бронепоездами и бронедрезинами, хотя железнодорожная сеть позволяла использование этих средств в значительной степени.

В неудовлетворительном состоянии оказалось пехотное вооружение частей гарнизона. Имелись части, у которых людской состав был вооружен на 50 процентов. Так, например, батальон Военной академии моторизации и механизации им. Сталина1* на 307 человек имел 184 винтовки, сводный полк Военнополитической академии на 1350 человек винтовок имел только 685, полк Академии воздушного флота11 на 600 чел. имел 300 винтовок, батальон Военно-инженерной академии12 [на] 376 чел. имел винтовок всего лишь 46; отряды милиции винтовками были вооружены лишь на 30-40 %.
Еще хуже дело обстояло со станковыми пулеметами и минометами. В пятом секторе, например, на фронте обороны в 10 км не было ни одного станкового пулемета, а минометов разных калибров во всем гарнизоне имелось всего лишь 41.
Гарнизон насчитывал 47 батальонов, в том числе, 1-й сектор - 12 батальонов, 2-й сектор - И, 3-й сектор - 7,4-й сектор - 7, 5-й [сектор] - 6 батальонов и маневренный резерв - 4. Если исходить из необходимости иметь на батальон, как минимум, 13 ручных пулеметов, 6 станковых, 2 орудия 45 мм, по 6 минометов 50 и 82 мм и 2 миномета 120 мм, - то состояние пехотного вооружения в гарнизоне окажется еще более неудовлетворительным. Это видно из нижеприведенной (табл. 2), в основу которой положены расчеты минимальных потребностей на батальон указанных видов вооружения в сопоставлении с наличием их в гарнизоне.
В августе-сентябре батальоны участвовали в оборонительных работах на рубежах непосредственного прикрытия города и одновременно проводили боевую учебу.

Однако, в связи с начавшейся в середине августа эвакуацией из Москвы академий и военных учебных заведений, численность батальонов гарнизона гор. Москвы значительно сократилась. http://bwbooks.net/index.php?id1=4& … mp;page=72


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#597 27.06.2017 21:24:42

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

в августе еще немцы были далеко

helblitter написал:

#1177294
В августе-сентябре


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#598 27.06.2017 21:26:01

Асандр
Забанен




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Игнат написал:

#1177143
Про Серпухов см наш друг слился? Серпухов кстати обстреливался тяжелой аритллерией. до сих пор колокольня с дырой от снаряда есть.

В октябре 1941-го Серпухов немцам был не особо нужен. Вот когда им стало ясно, что Москву в лоб не взять, очередь дошла и до Серпухова.

#599 27.06.2017 21:26:32

КВ-14
Участник форума
Откуда: бывшая столица Руси
САУ СУ-152
Сообщений: 1463




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

helblitter написал:

#1177294
В неудовлетворительном состоянии оказалось пехотное вооружение частей гарнизона

У ополчения с оружием оказалось еще хуже:

Стенограмма беседы с т. ПАППЕЛЕМ 28.07.1943
(Командир рабочего батальона Бауманского района III-ей Коммунистической дивизии Московских рабочих)

...надо было достать вооружение. Мне нашли Селезнева и Троицкого, которым было поручено боепитание. Потом Бухаров занимался оружием и Булгаков. Булгаков связался с Московским комитетом партии, узнал где получать оружие, достал машину и начал привозить оружие. 16 и 17 числа нам привезли пулеметы. Через военный отдел райкома партии получили указание, и тов. Булгаков привез пулеметы. Они были упакованы в ящиках, сказали что все нормально. Но оказалось, что корпуса были от одной системы, каток или колеса от другой, и когда мы их начали собирать в тот же день, то они не сходились, отверстия не совпадали. И вот перед нами встала задача. Пришли ко мне и рассказывают, они сначала боялись мне рассказать я сам пошел посмотреть и спрашиваю: что же ты мне не говоришь, ведь не подходят. Я пришел и рассказал об этом Ладыгину, своему адъютанту, тот был специалист инженер, он пошел на завод в ЦИАМИ, договорился там. Я сказал, чтобы к утру пулеметы были подобраны, что хотите делайте, найдите рабочих, заставьте работать всю ночь и т.д., только пулеметы чтобы были сделаны. И в 6 час. Утра привезли пулеметы собранные. Я лично проверил, все пулеметы работают.

Я приехал к Чистякову, рассказал эту историю. Что было вредительство, что на складе лежало такое подготовленное оружие, и это было умышленно сделано рукой врага, чтобы сорвать оборону Москвы. Я не знаю, нашли этих людей или нет, но мы вышли из положения и оружие было исправлено.
У нас не было винтовок. Достали через военный отдел, привезли винтовки французские 1899 года, 9-ти зарядные. Когда мне их принесли показать, то оказалось, что дула были очень разработаны и пули свободно проходили. Я подумал, что с таким оружием не навоюешь, но никому не сказал, об этом, потому что надо было создавать боевое настроение у людей. Вычислили винтовки, раздали людям. Я попробовал сам пострелять из этих винтовок. Взял винтовку, пошел с ней в овраг, пострелял и ни одна пуля не попала в цель, а я стрелок не плохой. Еще раз убедился, что винтовки ни к чорту не годятся. Пришел в райком, рассказал Чистякову, он звонил в штаб. Говорят, нет винтовок, найдите у себя. Я сказал своим ребятам, что ничего не поделаешь, пока будем с этими винтовками, а потом получим новые. Но ребята оказались очень боевые и все винтовки, которые были у охраны в институтах, в Осоавиахиме, они собрали все русские винтовки. Мы их набрали на целую роту и 1-й роте выдали русские винтовки, а 2-ю и 3-ю роту вооружили французскими винтовками. Потом собрали все снайперские винтовки из Совета Осоавиахима. Таким образом мы вооружились, а пистолетов ни у кого не было, командиры были без оружия, в том числе и я. Потом привезли гранаты и нам пришлось вооружиться гранатами. Потом в райкоме достали где –то пистолеты бельгийские маленькие, я взял себе пистолет. Потом Булгаков нашел в институтах учебные пистолет ВТ, но они не стреляли. Ребята поехали в мастерскую и привели в порядок эти пистолеты. Таким образом мы вооружили командиров рот, потом мы получили гранаты и патроны...

Отредактированно КВ-14 (27.06.2017 21:27:07)

#600 27.06.2017 21:36:04

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Асандр написал:

#1177297
В октябре 1941-го Серпухов немцам был не особо нужен. Вот когда им стало ясно, что Москву в лоб не взять, очередь дошла и до Серпухова.

Нет. наступление шло одновременно. тем более ВЫ в его в Пригороды Москвы записали :) бедный глобус
но  приказ 20.11.1941 268 ПД полк номер 29 для обороны "русские наступают в раионах..дивизия обороняет передний край на общем рубеже Кременики (в наших руках) -Малеево 9в руках противника ) -Синятино (в руках противника)..КП 268 артполка- в Высокиничах.

На начало Ноября по суточному донесению в Га Центр от 3.11. 17я ПД -Плацдарм Кременки- Малеево Воронино.

Отредактированно Игнат (27.06.2017 21:43:14)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

Страниц: 1 … 22 23 24 25 26 … 33


Board footer