Страниц: 1

#1 30.01.2013 12:24:19

vodomut
Гость




Военные моряки Беларусы

Здравствуйте уважаемые господа. Обращаюсь у Вам за помощью в установлении имён военных моряков,  Беларусов, в разные годы служивших в военно-морском флоте. До 1992 года Беларусь входила в состав великой морской державы. Есть только общие данные, что на данный момент в военкоматах состоит на учёте прорядка 200тыс. военных моряков, а всего с 1945 по 1992г. через флот прошло порядка 1 миллиона белорусов. Это цифры времён СССР. В 2011 году начал работу проект "Морское-братсво нерушимо!". В рамках проекта прошло ряд мероприятий по увековечиванию памяти военных моряков. Мероприятия проводились в Санкт-Петербурге, Смоленске, Минске, Витебске, Миорах, Дубровно. 24 июля под минском, на территории "Историко-культурного комплекса "Линия Сталина" был открыт мемориал памяти военных моряков и морских пехотинцев-"Морякам земли Белорусской от благодарной России". Автор и руководитель которого Арсений Крицкий, сержант морской пехоты запаса. Беларус, родившийся в Геленжике. Я в данный момент проживаю в Минске с 1985года, украинец, а родился в Советской Гавани в семье военного моряка, главный корабельный старшина запаса. Помогите с установлением фамилий Белорусов служивших во флоте, вплоть до 17 года, и принимавших участие в Русско-Японской войне. Буду премного благодарен за любую информацию. Спасибо.

Отредактированно vodomut (30.01.2013 12:33:33)

#2 30.01.2013 12:49:55

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Военные моряки Беларусы

vodomut написал:

Оригинальное сообщение #658702
Помогите с установлением фамилий Белорусов служивших во флоте, вплоть до 17 года, и принимавших участие в Русско-Японской войне.

А по какому признаку считать человека белорусом до 1917 г.? По месту проживания, или как?

#3 30.01.2013 12:55:02

vodomut
Гость




Re: Военные моряки Беларусы

Я думаю, что да. С какого места призывался. Этнических белорусов было много. Тут хотя бы установить уроженцев по месту призыва.

#4 30.01.2013 13:49:02

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Военные моряки Беларусы

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #658761
А по какому признаку считать человека белорусом до 1917 г.? По месту проживания, или как?

Например лейтенант  О'Бриен-де-Ласи ...сдавшийся при Цусиме на "Бедовом" и в ПМВ воевавший на сухопутном фронте....из дворян Гродненской губернии...

Отредактированно Азов (30.01.2013 13:53:54)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#5 01.02.2013 14:43:30

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Военные моряки Беларусы

vodomut написал:

Оригинальное сообщение #658791
Этнических белорусов было много.

таковых на 1917 год точно не было... да и сейчас - сомнительно...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#6 01.02.2013 17:21:07

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Военные моряки Беларусы

vodomut написал:

Оригинальное сообщение #658702
Я в данный момент проживаю в Минске с 1985года, украинец, а

И  т. о. под категорию  *Военные моряки Беларусы * не попадаете ? Как  русские, поляки , евреи и см. далее нац. состав РБ на 2012г.
В чем же Ваш интерес ?

Отредактированно boxer (01.02.2013 17:22:34)

#7 13.02.2013 15:46:51

vodomut
Гость




Re: Военные моряки Беларусы

Он что, должен быть обязательно бубновым, это интерес? Я курирую проект по Беларуси. Мне не менее будет интересно узнать национальный состав л.с. Тихоокеанской эскадры.

https://www.facebook.com/MorskoeBratstv … e_insights

Отредактированно vodomut (13.02.2013 15:47:45)

#8 13.02.2013 18:29:45

aden13
Гость




Re: Военные моряки Беларусы

vodomut написал:

Оригинальное сообщение #664456
Мне ... будет интересно узнать национальный состав л.с. Тихоокеанской эскадры.

А как Вы планируете это делать? В Российской Империи не было НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ. Там было ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ.
Остается деление по месту призыва.
Конкретно в Вашем случае: уроженец Виленской губернии - например, там были уезды Лидский (нынешняя Беларусь) и Виленский (нынешний Вильнюс, Литва). И как Вы собираетесь их делить?

А по поводу вероисповедания ТОЭ обратитесь с Георгу Г-Л. Он эту тему уже разработал.

#9 13.02.2013 23:07:16

amba
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Baltkrievija
Сообщений: 428




Re: Военные моряки Беларусы

Азов написал:

Оригинальное сообщение #658817
...из дворян Гродненской губернии

Потомок ирландских королей.

aden13 написал:

Оригинальное сообщение #664518
Конкретно в Вашем случае: уроженец Виленской губернии - например, там были уезды Лидский (нынешняя Беларусь) и Виленский (нынешний Вильнюс, Литва). И как Вы собираетесь их делить?

Нечего там делить, Вильня наша! И несколько поветов в придачу. :)  В свое время не зря "взбунтовались" две белорусские дивизии и отбили у летувиссов родину Пилсудского.

aden13 написал:

Оригинальное сообщение #664518
В Российской Империи не было НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ.

Тогдашнее МВД с Вами не согласно, мягко говоря.

С ув.

Отредактированно amba (13.02.2013 23:09:27)

#10 13.02.2013 23:35:07

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Военные моряки Беларусы

amba написал:

Оригинальное сообщение #664651
Тогдашнее МВД с Вами не согласно, мягко говоря.

Если не трудно - аргументируйте, пожалуйста .Объем на Ваше усмотрение.

Отредактированно boxer (13.02.2013 23:37:03)

#11 13.02.2013 23:51:57

amba
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Baltkrievija
Сообщений: 428




Re: Военные моряки Беларусы

boxer написал:

Оригинальное сообщение #664669
Если не трудно - аргументируйте, пожалуйста .

Одной из задач МВД Российской Империи был сбор статистических сведений, после обработки которых регулярно издавались сборники. Отдельной графой шла статистика населения губерний по национальному признаку: великоросы, малоросы и прочие жмудины. Подробно не изучал эту тему. Источника нет под рукой. Если не ошибаюсь, было в переписях населения.

#12 14.02.2013 18:19:28

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Военные моряки Беларусы

amba написал:

Оригинальное сообщение #664651
Потомок ирландских королей.

Но имел маенток где то  в тех краях...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#13 14.02.2013 20:31:36

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Военные моряки Беларусы

Ну и что... маентки, фольварки....

скажем, моряк лейтенант Григорий Викторович Пиотровский - один из первых русских летчиков. Родился под Лиозно (мать витеблянка, отец из ВлКнПольского), до Польши далековато... а всю жизнь считал себя поляком, после революции в Польшу и с 1919 в Войске Польском...

и куда Вы (vodomut) его будете определять???


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#14 05.03.2016 01:10:47

Митя
Участник форума
Откуда: Минск
Сообщений: 46




Re: Военные моряки Беларусы

К столетию Цусимы в одной из наших(РБ)газет печаталась большая статья.Моряки белорусы в ней более тактично именовались "наши земляки".На мой взгляд териториальный-это единственный критерий который здесь применим.Где родился и от куда призывался.Хотя современная Беларусь и историческая имеют различия и в этом.Не знаю какими источниками пользовался автор статьи но указывалась цифра что то вроде 1/5 часть РИФ комплектовалась уроженцами этих земель.От себя...Лет двадцать назад занимался историей семьи.Кой чего сам нарыл за восемь месяцев в историческом архиве,потом когда поменял работу и не стало возможности посещать сие заведение,очень быстро это дело закончили профессионалы.Закончили по доступным на тот момент документам(и ценам:)).Советовали лет через 10-20 прийти.Ясно что когда я "вышел" на данный форум то не удержался.Как не проверить?А вдруг?К слову ни каких семейных приданий у нас нет хотя значительная часть моей родни связана с флотом и военным ,и гражданским.Из "ближайших"предков меня интересовали фамилии:Анейчик,Ярошевич,Боровик,Леонович,Воронько,Лис.Сейчас "побегал"многие ссылки не работают а тогда успел скачать любезно предоставленные кем то(уж извините)из форумчан списки.Которые сгорели со старым компом.Порылся в заметках своих ,чего успел тогда просмотреть.Так вот только на "Суворове" в погибших числятся:матрос 2 статьи Степан Яковлев Лис,Минской губ.Борисовского уезда, и кочегар 1 ст Пётр Семёнов Леванович Леонович?(курсив мой)Минской губернии и уезда.Связи пока не нашёл потому как и не искал,всё некогда.Но териториально по месту жительства -это более чем близко к моей семье...Так что наших там было.Если есть действующие ссылки на списки личного состава,не поленитесь ткните носом нерадивого.Отошлю топикстартеру,может в личку или через фэйсбук,если актуально.Проект то не плохой задумывался,люди со всего бывшего Союза подключались.Да и сам пройдусь,может и отнесу в архив когда нибудь данные по предпологаемой родне.
ЗЫ:И всегда гордился что Казарский наш земляк.

#15 05.03.2016 01:56:03

Митя
Участник форума
Откуда: Минск
Сообщений: 46




Re: Военные моряки Беларусы

Ещё одну запись нашёл:Боровик Иосиф Васильевич 13 ФЭК на 1903 год.Правда никаких привязок больше ни к РЯВ ни к "месту жительства".Скорее всего однофамилец...

#16 29.03.2016 13:56:52

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13909




Re: Военные моряки Беларусы

vodomut написал:

#658791
Я думаю, что да. С какого места призывался. Этнических белорусов было много. Тут хотя бы установить уроженцев по месту призыва.

Набор призывников во флот с 1898 г. стал осуществляться во всех губерниях России (кроме "окраин"), а не только в приморских, как ранее. Для морской службы в первую очередь отбирались люди знакомые, с техникой, в том числе промышленные рабочие. В 1899 г. грамотные призывники составили около половины пополнения Балтийского флота. К 1905 г. среди нижних чинов насчитывалось около 50% призванных из крестьян и около 30% - из рабочих. http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/pa … ge_26_004/


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

Страниц: 1


Board footer