Сейчас на борту: 
Lembit,
Prinz Eugen,
Reductor1111,
Yosikava,
Алекс,
Алексей Логинов,
Пешеход
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 19.03.2013 16:45:55

marlin
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 562




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

Faster написал:

Оригинальное сообщение #673342
С-300 точно не поставишь ни на военную, ни на гражданскую плавучую платформу.

Вот это как раз запросто.
Трехсотке не нужно много места.
А вы сами представляете процесс установки ПУ после обязательных покатушек перед БД и для чего в машинке есть обыкновенная артиллерийская буссоль.?
Как вводят данные измерений в комп. Какие кнопки нажимают в ПУ? И не толлько там и главное, для чего?
Если ответите грамотно, я зажгу нефть. Вам будет хорошо. Это из культового фильма "Белое солнце ..

#27 19.03.2013 17:22:50

Faster
Гость




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

Нет,не представляю-работать не приходилось. Знаю,что в отличие от ТОРов,командный модуль там отдельно от ПУ, а буссоль проблемы многоканального обнаружения не решает. супостату незачем знать,какие кнопки и для чего нажимаются в СС-комплексе

#28 19.03.2013 17:31:46

Faster
Гость




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

ну разве что он по наземным целям тоже может работать,но дальность ПКР-от150 до 500 км,использовать его в противокорабельных целях-затея такая же удачная,как и моя с ТОРом на Дюгонях. ТОРы при удачном раскладе были бы актуальны на ЧФ и на балтике. ТОФ испрещен укрытыми сопками бухтами и островками,для рка там много места для засад и возможностей действовать завесой со стороны берега. На Балтике такой возможности нет. Прибалтика в составе НАТО. На Черном "мастодонты постоянно в Средиземке,а береговая линия естественных укрытий не подразумевает.

#29 19.03.2013 18:41:59

marlin
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 562




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

Faster написал:

Оригинальное сообщение #677067
,командный модуль там отдельно от ПУ

СС может работать без СПН и тем более НВО. "Крокодил" эффектно смотрится.
СС также успешно работает без всяких проблем по пехоте и бронетехнике. Подрыв БЧ трехсотки с готовыми убойными элементами от шарикоподшипниковой индустрии на высоте от цели 25-100 метров не оставляет шансов супостату. Как стрелять по наземке, я не знаю. Но визуально, ракета на сверхзвуке после минометного старта, наводится и поражает цель буквально рядом с ПУ.

#30 19.03.2013 19:01:59

Faster
Гость




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

Это понятно. тема применения ракетного оружия с гражданской платформы-тех же контейнеровозов,уже давно заезжена. Я рассматривал возможность повышения устойчивости от атак СВН группы малых кораблей,оснащенных морально устаревшими комплексами самообороны. Ограничения и доводы против получил. Почти согласен. если в ТТД заложено применение по наземным целям,то он сможет вести стрельбу. Однако. Станция,командный модуль и пусковая разделены между собой( в отличие от скомпонованного на автономную работу ТОРа),это требует либо крупногабаритного,но тихоходного контейнеро- или лесовоза( максим скорость-19 уз,с учетом амортизации-15),либо нескольких МДК для одной машины.Но тогда возникает вопрос по гиростабилизации и устойчивости на воде при поднятой вверх ПУ. никто с преимуществом ТТД комплекса дальнего действия не спорит. Поэтому они прикрывают пункты базирования и по возможности корабли в прибреге-по классической схеме. С уважением

#31 19.03.2013 21:10:08

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1510




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

marlin написал:

Оригинальное сообщение #677098
Как стрелять по наземке, я не знаю. Но визуально, ракета на сверхзвуке после минометного старта, наводится и поражает цель буквально рядом с ПУ.

Собственно, нужны только координаты наземной цели, но дальность при этом небольшая будет, и не ближе 5 км от ПУ


С уважением

#32 19.03.2013 21:17:04

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1510




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

Faster написал:

Оригинальное сообщение #677106
Однако. Станция,командный модуль и пусковая разделены между собой( в отличие от скомпонованного на автономную работу ТОРа)

Не совсем так, пусковая установка,да,на отдельной машине (МАЗ или КрАЗ), но станция и командный модуль (хотя в С-300 это не так называется) установлены на одном шасси


С уважением

#33 20.03.2013 18:49:11

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

Faster написал:

Оригинальное сообщение #677033
В остальном благодарен за отклики и объективную оценку. Семь футов

Также было очень приятно и познавательно с Вами поговорить.

Faster написал:

Оригинальное сообщение #677067
супостату незачем знать,какие кнопки и для чего нажимаются в СС-комплексе

В прессе когда- то сообщалось, что "супостаты" под благовидным предлогом попросту официально купили единичный экземпляр С-300 (а еще и Тунгуску. И я этому как- то верю, знаете). Вряд ли для супостатов еще есть секреты в нашей несчастной стране.

#34 20.03.2013 21:04:54

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1510




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #677423
В прессе когда- то сообщалось, что "супостаты" под благовидным предлогом попросту официально купили единичный экземпляр С-300 (а еще и Тунгуску. И я этому как- то верю, знаете). Вряд ли для супостатов еще есть секреты в нашей несчастной стране.

Возможно, еще что то секретно из новых  разработок. Но техника времен СССР давно изучена, достаточно вспомнить сколько вооружения осталось в бывших советских республиках.


С уважением

#35 20.03.2013 21:30:17

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

S300 написал:

Оригинальное сообщение #677480
Возможно, еще что то секретно из новых  разработок.

Хотелось бы верить. В первую очередь хотелось бы верить, что они вообще есть, эти "новые разработки". Положение с космосом (где все немного более открыто) наводит на размышления- РФ не в состоянии эксплуатировать технологии, созданные 50 лет назад. Где уж новые- то разрабатывать.

#36 20.03.2013 21:40:17

Faster
Гость




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

Выкладки по ТОРу несу на кафедру тактики и кафедру боевого применения ракетного оружия для проведения расчетов. Надеюсь поставить работу на уровень научного исследования. Из истории вспоминю Трою и высказывание Бисмарка"На все наши рассчеты Россия ответит непредсказуемой глупостью. Я за научно проверенную "непредсказуемую глупость" в ответ на просоветские расчеты супостата. О результатах по готовности сообщу. Семь футов.

#37 21.03.2013 13:07:10

goose
Гость




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #677492
Хотелось бы верить. В первую очередь хотелось бы верить, что они вообще есть, эти "новые разработки". Положение с космосом (где все немного более открыто) наводит на размышления- РФ не в состоянии эксплуатировать технологии, созданные 50 лет назад. Где уж новые- то разрабатывать.

Полностью согласен, если топовый уровень подготовки сегодняшних выпускников-инженеров не хуже, чем раньше, то средний уровень упал просто драматически. Уменьшилась внутривидовая конкуренция - из-за сокращения численности в несколько раз. Новых электронщиков приходится заново обучать на месте. С учетом презрения и полного непонимания принципов построения некоторых видов старой техники, например, ламповой (я схемотехнику лампостроения вообще приравниваю больше к искусству), понятие некоторых принципов, для которых это старье предназначалось становилось проблематичным. Я это воспринимаю нормально - технические специальности изучать гораздо труднее гуманитарных, "лишние" предметы изучать не хочется. Сами характеристики запчастей для старой техники по большей части - брак старых времен или некондиция современного (условно, не старше 20-25 лет) производства. Полный развал радиоэлектронной промышленности и закрытие большого числа НИИ 90-х годов лишил производственной базы, практики и полноценной научной школы современных инженеров.

Можно сказать, что этот кризис в инженерных и научных кадрах радиоэлектроники, оптики, прикладной механики, и др. по всем статьям - прямое следствие политики государства, никак не случайность. Обрезали за ненужностью.

#38 21.03.2013 14:12:55

marlin
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 562




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #677423
Вряд ли для супостатов еще есть секреты в нашей несчастной стране.

Есть секреты.
Даже по трехсотке, а купили её в Украине и не совсем комплетную.
На комплексах и на БД сегодня есть нюансы, которые офицеры с дивизионов не совсем понимают.
Комплекс "умнее", чем написано в инструкциях и мануалах. Приезжают спецы из братской Белоруссии и учат.
Получили четырехсотку. Но писать что нить про новую технику не буду.

goose написал:

Оригинальное сообщение #677717
Сами характеристики запчастей для старой техники по большей части - брак старых времен или некондиция современного (условно, не старше 20-25 лет) производства

Написанное Вами - провокация.
Получить новые блоки  или р/э карты советского производства для строевых офицеров ЗРВ-ПВО, просто удача. Как и где берут, темы форума не касается.

Отредактированно marlin (21.03.2013 14:14:06)

#39 21.03.2013 14:52:05

goose
Гость




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

marlin написал:

Оригинальное сообщение #677737
Написанное Вами - провокация.
Получить новые блоки  или р/э карты советского производства для строевых офицеров ЗРВ-ПВО, просто удача. Как и где берут, темы форума не касается.

Не скажу, что провокация, и в рамках этой темы не только С-300ххх рассматриваются. Ваш пост на самом деле доказывает мою правоту - нормального источника запчастей и документации нет, ремонтная база недостаточна по оборудованию. Или Вы гарантируете, что в любом комплексе семейства С-300 Вы сможете быстро заменить любой блок другим проверенным и надежным? По официальной информации генерального штаба у нас боеспособны по запчастям не более 8 дивизионов. На практике, конечно, - больше, но за счет чего это достигается, наверное, Вы лучше меня знаете.

#40 21.03.2013 14:58:16

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

goose написал:

Оригинальное сообщение #677717
Можно сказать, что этот кризис в инженерных и научных кадрах радиоэлектроники, оптики, прикладной механики

Вы думаете, в других областях лучше? Там уже не кризис, а коллапс. Переходящий в агонию. Сама идея автора темы, посмотрите: на гражданское ставить сухопутное, чтобы получить военно- морское. Это ни о чем, кроме крайней бедности, и не говорит. В стране, где нефиг делать Мистраль купить, чтобы кататься- ясно дело, средств на ПВО не останется.
(Но мы от темы уходим, тут для такого есть специальный раздел. Модератор заругает; а я их боюсь, честно говоря, Модераторов).

#41 21.03.2013 18:47:48

marlin
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 562




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

goose написал:

Оригинальное сообщение #677747
По официальной информации генерального штаба у нас боеспособны по запчастям не более 8 дивизионов. На практике, конечно, - больше, но за счет чего это достигается, наверное, Вы лучше меня знаете.

Обман общественного мнения. Я сильно сомневаюсь, что в Ген штабе знают, сколь дивизионов в полку. Может быть два, а может и шесть-семь, с учетом выведенных в резерв, но вполне боеспособных и с боекомплектом ракет.
Я сам с удивлением увидел в ЗИПе весь тщательно хранимый комплект на каждую ПУ. Полковники, получаю пенсию, приходят с чемоданчиком и обслуживают и ремонтируют электронику. Я могу и ночью приехать, если позвонят и будут проблемки с дизелями или шасси ПУ или ДЭС. Мне терять нечего. Форма своя, правда германская от бундесов,( от юдашкина юзал, но полное УГ), автомат в оружейке дадут без пошлины, если супостат придёт...

#42 21.03.2013 20:54:38

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1510




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

marlin написал:

Оригинальное сообщение #677800
Я сильно сомневаюсь, что в Ген штабе знают, сколь дивизионов в полку. Может быть два, а может и шесть-семь, с учетом выведенных в резерв, но вполне боеспособных и с боекомплектом ракет.

Так сейчас кадрированных дивизионов,по моему,почти и не осталось


С уважением

#43 22.03.2013 11:28:11

goose
Гость




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

marlin написал:

Оригинальное сообщение #677800
Форма своя, правда германская от бундесов,( от юдашкина юзал, но полное УГ)

Я австрийскую то же присматриваю, но псевдо-юдашкинская, на самом деле китайская, для лета то же более-менее годится.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #677749
Сама идея автора темы, посмотрите: на гражданское ставить сухопутное, чтобы получить военно- морское

Я не заметил, что тема про баржи с С-75. А все наши морские комплексы - суть адаптированные сухопутные, и других не было. Другое дело, что новые ракеты для С-300 для Полимента должны были на флот попасть ранее сухопутчиков, до массовых поставок С-400, и это недорогие ракеты, 9м100 и 9М96М, с малой массой.

#44 22.03.2013 16:30:32

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

goose написал:

Оригинальное сообщение #678022
но псевдо-юдашкинская, на самом деле китайская

???
Ее же заключенные шьют, насколько осведомлен. В РФ. Или неправда?

goose написал:

Оригинальное сообщение #678022
Другое дело, что новые ракеты для С-300 для Полимента должны были на флот попасть ранее...

Может, я неправильно автора темы понял- тогда мои извинения.
Но, как мне кажется, он исходил (неявно) из простой мысли- если у нас и что и есть (а есть ли?), то не там и не тогда, когда нужно. Поэтому предлагал "лепить из того, что было". Так примерно.

#45 29.03.2013 16:27:42

goose
Гость




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #678128
Ее же заключенные шьют, насколько осведомлен. В РФ. Или неправда?

Это было предметом скандала с формой - из чего и где ее шьют. Ткань китайская, часть формы сшито на подпольных фабриках в Подмосковье также китайцами.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #678128
Поэтому предлагал "лепить из того, что было". Так примерно.

Абсолютно верно. То, что я предложил - это не новые разработки, а то, что уже "было". Только в другом роде войск. Кстати, война в Сербии против Нато - как раз пример того, как и что можно адаптировать. Там столько самоделок ПВО сваяли... Были и интересные. В частности, концепцию Хаммер+AMRAAM американцы с сербов содрали. На милитере лежит книжка про эту войну: полный хайтек в области ПВО и имитация 4-й мировой.

Отредактированно goose (29.03.2013 16:28:31)

#46 29.03.2013 18:07:10

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

goose написал:

Оригинальное сообщение #680592
На милитере лежит книжка про эту войну: полный хайтек в области ПВО и имитация 4-й мировой.

Не будете ли любезны точнее сослаться? Очень завлекательно рекомендуете; прочитал бы.

#47 29.03.2013 19:41:49

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1510




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

goose написал:

Оригинальное сообщение #680592
То, что я предложил - это не новые разработки, а то, что уже "было". Только в другом роде войск. Кстати, война в Сербии против Нато - как раз пример того, как и что можно адаптировать. Там столько самоделок ПВО сваяли...

Только особо результата это не дало. Кустарно можно сделать только ракетно-пушечные установки ближнего действия. Представить собранный "в гараже" ЗРК дальнего действия, я лично, не могу.


С уважением

#48 29.03.2013 23:36:21

han-solo
Гость




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

Установка сухопутных комплексов на суда дело не новое,прорабатывалось ещё в 80х,насколько глубоко-не знаю.Но люди работавшие с этой темой считали,что "американцев ждёт неприятный сюрприз".

#49 01.04.2013 16:07:40

goose
Гость




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

S300 написал:

Оригинальное сообщение #680665
Только особо результата это не дало. Кустарно можно сделать только ракетно-пушечные установки ближнего действия. Представить собранный "в гараже" ЗРК дальнего действия, я лично, не могу.

максимальный использованный калибр - авиационная Р-73, при пуске с земли дальность составляла порядка 15 км, была ограничена чувствительностью ГСН.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #680615
Не будете ли любезны точнее сослаться? Очень завлекательно рекомендуете; прочитал бы.

не могу сейчас найти все, года два назад читал. Нашел только это:
http://militera.lib.ru/h/valetsky_ov01/index.htmlhttp://militera.lib.ru/h/0/pdf/valetsky_av01.pdf
http://militera.lib.ru/h/zadohin_nizovsky/index.html
до кучи:
http://militera.lib.ru/science/sb_libya1986/index.html

#50 01.04.2013 20:00:00

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1510




Re: возможность привлечения сухопутных комплексов ПВО к решению задач обороны соединения РКА на переходе в ПМБ,и при стоянке в районе рассредоточения

goose написал:

Оригинальное сообщение #681569
максимальный использованный калибр - авиационная Р-73, при пуске с земли дальность составляла порядка 15 км, была ограничена чувствительностью ГСН.

А как осуществлялся захват на сопровождение? Самой ГСН?


С уважением

Страниц: 1 2 3


Board footer