Сейчас на борту: 
John Smith,
jurdenis,
Starracer,
veter,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 21

#51 12.02.2009 21:04:50

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Цитата из Кара-Мурзы:
"Другая представительная фигура "белого" движения - адмирал А.В.Колчак, поставленный англичанами и США Верховным правителем России. О русском народе он писал как оголтелый перестроечный русофоб: "Обезумевший дикий (и лишенный подобия), неспособный выйти из психологии рабов народ". При Колчаке в Сибири с этим народом вытворяли такое, что даже "белые" генералы слали Колчаку проклятия по "прямому проводу". После Октября он (кстати, выдвиженец эсеров) патетически восклицал, что хотел бы быть рядовым британской армии. Колчак писал: "Я оказался в положении, близком к кондотьеру". http://www.hrono.info/libris/lib_k/kara_belye.html

Цитата из Кожинова:
"Александр Васильевич Колчак был, вне всякого сомнения, прямым ставленником Запада и именно поэтому оказался "верховным правителем". В отрезке жизни Колчака с июня 1917-го, когда он уехал за границу, и до его прибытия в Омск в ноябре 1918 года много невыясненного, но и документально подтверждаемые факты достаточно выразительны. "17(30) июня,  -  сообщал адмирал самому близкому ему человеку А. В. Тимиревой,  -  я имел совершенно секретный и важный разговор с послом США Рутом и адмиралом Гленноном... я ухожу в ближайшем будущем в Нью-Йорк. Итак, я оказался в положении, близком к кондотьеру" [ 172 ],  -  то есть наемному военачальнику... В начале августа только что произведенный Временным правительством в адмиралы ("полные") Колчак тайно прибыл в Лондон, где встречался с морским министром Великобритании и обсуждал с ним вопрос о "спасении" России. Затем он опять-таки тайно отправился в США, где совещался не только с военным и морским министрами (что было естественно для адмирала), но и с министром иностранных дел, а также  -  что наводит на размышления  -  с самим президентом США Вудро Вильсоном.
В октябре 1917 года Колчака нашла в США телеграмма из Петрограда с предложением выставить свою кандидатуру на выборы в Учредительное собрание от партии кадетов; он тут же сообщил о своем согласии. Но всего через несколько дней совершился Октябрьский переворот. Адмирал решил пока не возвращаться в Россию и поступил... "на службу его величества короля Великобритании"... В марте 1918-го он получил телеграмму начальника британской военной разведки, предписывавшую ему "секретное присутствие в Маньчжурии"  -  то есть на китайско-российской границе. Направляясь (по дороге в Харбин) в Пекин, Колчак в апреле 1918 года записал в дневнике, что должен там "получить инструкции и информацию от союзных послов. Моя миссия является секретной, и хотя догадываюсь о ее задачах и целях, но пока не буду говорить о ней" (цит. изд. с. 29). В конце концов в ноябре 1918 года Колчак для исполнения этой "миссии" был провозглашен в Омске верховным правителем России. Запад снабжал его много щедрее, чем Деникина; ему были доставлены около миллиона винтовок, несколько тысяч пулеметов, сотни орудий и автомобилей, десятки самолетов, около полумиллиона комплектов обмундирования и т.п. [ 173 ] (разумеется, "прагматический" Запад доставил все это под залог в виде трети золотого запаса России...).
При Колчаке постоянно находились британский генерал Нокс и французский генерал Жанен со своим главным советником  -   капитаном Зиновием Пешковым (младшим братом Я. М. Свердлова), принадлежавшим, между прочим, к французскому масонству. Эти представители Запада со всем вниманием опекали адмирала и его армию. Генерал А. П. Будберг,  -  начальник снабжения, затем военный министр у Колчака,  -   записал в своем дневнике 11 мая 1919 года, что генерал Нокс "упрямо стоит на том, чтобы самому распределять приходящие к нему запасы английского снабжения, и делает при этом много ошибок, дает не тому, кому это в данное время надо" [ 174 ] и г. п.
Все подобные факты (а их перечень можно значительно умножить) ясно говорят о том, что Колчак  -  хотя он, несомненно, стремился стать "спасителем России"  -  на самом деле был, по его же собственному слову, "кондотьером" Запада, и в силу этого остальные предводители Белой армии, начиная с Деникина, должны были ему подчиняться..." http://www.hrono.info/libris/kozh_chern.html

Кажись, достаточно недвусмысленно...

Отредактированно Буйный (12.02.2009 21:07:02)


С уважением.

#52 12.02.2009 22:27:31

Wanted
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

Поэтому ваши выдумки о том, что большевикам якобы было выгодно обнародовать дополнительный компромат на мертвого Колчака, совершенно неуместны и нелогичны.

Им было выгодно обнародовать это еще при его жизни.И, наверняка, нашлись бы те кто это сделал.Будь он агентом.

клерк написал:

Если вам это так нужно - запросите в английских архивах. 
А вообще вы напоминаете человека, который впервые увидев жирафа, стал утверждать, что такого животного не может быть

Как раз мне это не нужно.Не я стал инициатором этой болтологической темы.Я завтра начитаюсь газет и напишу тему о том как Ленин был пришельцем с планеты Саракш.А остальные пусть мне доказывают что это было не так.

#53 13.02.2009 00:30:19

ABC
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Берия - тоже британский шпион.*big boss* Официальный документ, между прочим

#54 13.02.2009 04:39:57

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Wanted написал:

Им было выгодно обнародовать это еще при его жизни.И, наверняка, нашлись бы те кто это сделал.

Так обнародовали:

Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель омский.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#55 13.02.2009 10:57:44

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6378




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Wanted написал:

Именно.Присягу в студию.С подписью и по всей форме.

Какую? Какую Вы  хотите увидеть присягу? Сомневаюсь чтобы Английский король брал присягу с русского адмирала ранее присягавшего Царю и Отечеству. А со шпионов уж и подавно присяги никто не берет. Сомневаюсь что документ с таким названием вообще существует хотябы и поныне засекреченный.

#56 13.02.2009 11:41:00

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Wanted написал:

Как раз мне это не нужно.Не я стал инициатором этой болтологической темы.

А Вас, уважаемый коллега, никто и не переубеждает, просто описываются достаточные для определенных выводов факты, а Вам их воспринимать как угодно, главное - не прятать голову в песок подобно страусу.

Wanted написал:

Я завтра начитаюсь газет и напишу тему о том как Ленин был пришельцем с планеты Саракш.А остальные пусть мне доказывают что это было не так.

Дак уже давно никто и не сомневается, что Ленин и Ко действовали при финансовой поддержке Кайзера и Ко (планету Сапакш к тому времени братья Стругацкие еще не открыли)... :D

#57 13.02.2009 12:30:12

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

shhturman написал:

Дак уже давно никто и не сомневается, что Ленин и Ко действовали при финансовой поддержке Кайзера и Ко

Так кайзер не только Ленина финансировал. А французы финансировали царское правительство, дабы то действовало в нужном им направлении.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#58 13.02.2009 14:14:56

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Cyr написал:

А французы финансировали царское правительство, дабы то действовало в нужном им направлении.

Скорее не правительство, а отдельных членов царской фамилии и правящей верхушки... ;) Ну и кредитами нам перепадало... :( А расплачиваться пришлось, как всегда кровью... :O

#59 13.02.2009 14:24:24

vov
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

Не шпион. В нынешних терминах - он скорее агент влияния.

Собственно, на этом можно было бы и остановиться.
На тот момент он несомненно был "агентом влияния". Сознательным или не вполне - выяснить практически невозможно.
Это не делает его "шпиёном". В принципе, при благоприятном развитии событий он вполне мог бы выйти "из под влияния" англичан и стать, скажем, самостоятельной фигурой.

#60 13.02.2009 14:55:33

wildcat
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

vov написал:

В принципе, при благоприятном развитии событий он вполне мог бы выйти "из под влияния" англичан и стать, скажем, самостоятельной фигурой.

Очень маловероятно. Только при наличии самостоятельного снабжения армии всем необходимым (амуниция, боеприпасы, винтовки и т.д.) за счёт внутрироссийских ресурсов и контроля над этими ресурсами.

#61 13.02.2009 15:41:42

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Ув. wildcat. а если применить ваше определение Колчака к Деникину - что получится? А Краснов уже - немецкий агент, Юденич - обратно английский. Получается - как  в "Гусарской балладе" - "шпионов - целая семья". ИМХО, все они оставались патриотами и использовали свое вынужденное положение во благо России (так, как они себе это представляли).
А наемник - у него хоть деньги есть. Где-то (у Черкашина?) было завещание Колчака - перед расстрелом. Надо будет поискать. С уважением


Sapienti sat

#62 13.02.2009 15:48:01

wildcat
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

сарычев написал:

Ув. wildcat. а если применить ваше определение Колчака к Деникину - что получится? А Краснов уже - немецкий агент, Юденич - обратно английский. Получается - как  в "Гусарской балладе" - "шпионов - целая семья". ИМХО, все они оставались патриотами и использовали свое вынужденное положение во благо России (так, как они себе это представляли).

Я не утверждаю, что они шпионы, но фигуры всё-таки зависимые и довольно сильно, что их, я уверен, тяготило. Но при желании они могли и настоять на своём. Достаточно привести в качестве примера поездку Марушевского в Финляндию на переговоры с тамошним руководством, против чего сильно выступали англичане и что ему очень не "рекомендовал" Айронсайд.

Отредактированно wildcat (13.02.2009 15:49:09)

#63 13.02.2009 17:20:33

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Ув. wildcat. Не сомневаюсь, что Вы не считаете их шпионами и предателями. Люди считали. что действуют во благо России - и что из этого получилось. Вот - глубина трагедий. На своем они - иногда - настаивали. Но когда снабжение идет за счет трофеев или "посылок с Большой земли", могут выжить только партизаны. да и то- сравнительно небольшое подразделение. Но не армия (армии). Вы же читали, как снабжалась армия Юденича. И после этого - им служить? С неизменным уважением


Sapienti sat

#64 13.02.2009 17:28:30

wildcat
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

сарычев написал:

Вы же читали, как снабжалась армия Юденича.

Северо-Западом я пока не занимался. Я в основном занимаюсь Югом и Севером России в ГВ.

#65 13.02.2009 18:22:39

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

vov написал:

шпион. В нынешних терминах - он скорее агент влияния.\\\\\\
Собственно, на этом можно было бы и остановиться.
На тот момент он несомненно был "агентом влияния". Сознательным или не вполне - выяснить практически невозможно.
Это не делает его "шпиёном".

"Агент влияния" - это о Ленине.
А Колчак - это наёмник.

Cyr написал:

Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель омский.

В этой эпиграмме - "погон российский". Тогда и правда и в рифму. :)

veter написал:

Присягу в студию.С подписью и по всей форме.\\\\\\\
Какую? Какую Вы  хотите увидеть присягу? Сомневаюсь чтобы Английский король брал присягу с русского адмирала ранее присягавшего Царю и Отечеству. А со шпионов уж и подавно присяги никто не берет. Сомневаюсь что документ с таким названием вообще существует хотябы и поныне засекреченный.

Вряд ли там была присяга.
Скорее всего было просто письмо Колчака с просьбой принять его на английскую службу и резолюцией что-то типа "решить положительно". Пылится где-нибудь в английских архивах.
Большевикам для PR акции эта бумажка была и даром не нужна.

Отредактированно клерк (13.02.2009 18:23:07)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#66 14.02.2009 06:44:47

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

А Колчак - это наёмник.

Несостоявшийся.

клерк написал:

Скорее всего было просто письмо Колчака с просьбой принять его на английскую службу

В контексте остальных его писем -- видимо с просьбой "использовать в боевых действиях против Германии и её союзников".

#67 14.02.2009 09:47:05

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

NMD написал:

А Колчак - это наёмник.\\\\
Несостоявшийся.

Вполне состоявшийся.
Другое дело, что не оправдавший надежд, но это кому как повезёт...

NMD написал:

Скорее всего было просто письмо Колчака с просьбой принять его на английскую службу\\\\\\
В контексте остальных его писем -- видимо с просьбой "использовать в боевых действиях против Германии и её союзников".

Я понимаю, когда молоденькие лохушки верят сутенёрам, что сами смогут выбирать себе клиентов, но в подобную наивность вице-адмирала верится с трудом.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#68 14.02.2009 10:17:31

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

Вполне состоявшийся.

Которому было предложено вместо службы в английской Месопотамии отправиться в распоряжение русского посланника?  Может сперва найдём доказательства нахождения последнего на английской службе, а потом будем глобальные заявы делать?

клерк написал:

Я понимаю, когда молоденькие лохушки верят сутенёрам, что сами смогут выбирать себе клиентов, но в подобную наивность вице-адмирала верится с трудом.

Для полного счастья Вам не хватает только распространить АНАЛогию на допустим советских добровольцев в Испании или Китае...

#69 14.02.2009 11:21:39

Лунев Роман
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

Я понимаю, когда молоденькие лохушки верят сутенёрам, что сами смогут выбирать себе клиентов, но в подобную наивность вице-адмирала верится с трудом.

NMD написал:

Для полного счастья Вам не хватает только распространить АНАЛогию на допустим советских добровольцев в Испании или Китае...

Хорошо сказано.
А что, Испания, участвовала в гражданской войне в России? Про добровольцев в Китае, как-то не особо в курсе.

NMD написал:

Может сперва найдём доказательства нахождения последнего на английской службе, а потом будем глобальные заявы делать?

А зачем? Если направляется в распоряжение русского посланника, а потом плявляетс я в Сибири с войсками, снабженными союзниками. Что тут еще говорить про посланника?

#70 14.02.2009 11:36:35

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

NMD написал:

- А Колчак - это наёмник.\\\\
- Несостоявшийся.
- Вполне состоявшийся. Другое дело, что не оправдавший надежд, но это кому как повезёт...
- Которому было предложено вместо службы в английской Месопотамии отправиться в распоряжение русского посланника?  Может сперва найдём доказательства нахождения последнего на английской службе, а потом будем глобальные заявы делать?

Это вопрос не ко мне, а к Колчаку, написавшему, что он принят на английскую службу. :D

NMD написал:

- Скорее всего было просто письмо Колчака с просьбой принять его на английскую службу\\\\\\
В контексте остальных его писем -- видимо с просьбой "использовать в боевых действиях против Германии и её союзников".
- Я понимаю, когда молоденькие лохушки верят сутенёрам, что сами смогут выбирать себе клиентов, но в подобную наивность вице-адмирала верится с трудом.\\\\\
- Для полного счастья Вам не хватает только распространить АНАЛогию на допустим советских добровольцев в Испании или Китае...

Зачем же мне делать такую глупость? 
Советские добровольцы в Испании, Китае, Корее, Вьетнаме, Ближнем Востоке и пр. были гражданами СССР и действовали по распоряжению руководства СССР.
Колчак же был гражданином России на английской службе - сиречь наёмником.

Отредактированно клерк (14.02.2009 11:39:50)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#71 14.02.2009 12:01:51

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

Это вопрос не ко мне, а к Колчаку, написавшему, что он принят на английскую службу.

Т.е., Колчаку написавшему о "принятии на английскую службу" мы верим, а Колчаку написавшему об поступлении в распоряжение российского посланника в Китае -- решительно не верим?
Кстати, сколько получил Колчак за "состояние на английской службе"?  Сам-то он вроде пишет, что ни копейки, Вы и этого не видите?

клерк написал:

Советские добровольцы в Испании

В Испании, кстати, существовало такое явление как интербригады.  Тоже, наверно, сплошь доверившиеся сутенёрам лохушки, а?

#72 14.02.2009 12:26:04

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

NMD написал:

клерк написал:
Это вопрос не ко мне, а к Колчаку, написавшему, что он принят на английскую службу.\\\
Т.е., Колчаку написавшему о "принятии на английскую службу" мы верим, а Колчаку написавшему об поступлении в распоряжение российского посланника в Китае -- решительно не верим?

Да верим ему в обоих случаях. Колчак состоял на английской службе и выполнял распоряжения английских властей.
Как там по английским ведомствам числился русский посланник в Китае - вопрос совершенно непринципиальный.

NMD написал:

добровольцы в Испании
В Испании, кстати, существовало такое явление как интербригады.  Тоже, наверно, сплошь доверившиеся сутенёрам лохушки, а?

Если хотите обсудить интербригады - заведите отдельную тему.
Колчак лохом не был. Поэтому вполне понимал - поступив на службу можно проситься куда угодно, а ехать придётся туда - куда пошлют.

NMD написал:

Кстати, сколько получил Колчак за "состояние на английской службе"?  Сам-то он вроде пишет, что ни копейки, Вы и этого не видите?

Навеяло старый анекдот, когда один мужик, поступив на службу в милицию несколько месяцев не приходил за зарплатой. Начальство заинтересовалось - почему?
- А что еще и зарплата положена? А я думал - пистолет дали и крутись как хочешь. :D

Отредактированно клерк (14.02.2009 12:30:17)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#73 14.02.2009 12:56:08

Ревунов-Караулов
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Лунев Роман написал:

А зачем?

Мда, очень тяжело доказывать,что ты "не верблюд", в особенности, если за тебя уже всё решили.

Лунев Роман написал:

потом плявляетс я в Сибири с войсками, снабженными союзниками.

Что, то вы путаете... Войска в Сибири были и до него (к сентябрю 18го призвано 175 000чел ) и правительство было -"Директория",в котором, кстати, Колчак занимал пост военноого и морского министра. До переворота в Омске в ноябре 18го.

#74 14.02.2009 13:07:42

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

Колчак состоял на английской службе и выполнял распоряжения английских властей.

Да, он был зависим от Антанты, но "кондотьером" он был только фигурально выражаясь. Конкретный пример Чаплина я приводил, но Вы разницы и не почувствовали...

Ревунов-Караулов написал:

Колчак занимал пост военноого и морского министра. До переворота в Омске в ноябре 18го.

Вроде как в перевороте он сыграл далеко не первую роль. Фигуры такого масштаба на службе ни у кого не состоят - в таких случаях используются другие формы зависимости и контроля. Клерк же пропихивает примитивную схему начальник-подчиненный.


С уважением.

#75 14.02.2009 13:17:42

Ревунов-Караулов
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Буйный написал:

сыграл далеко не первую роль.

Ибо в Омске был (Sic!) проездом - в Екатеринодар,к Деникину, и по понятным причинам - отсутствие прямого сообщения - остался.
Переворот в Омске инспирирован эмиссаром "национального центра" В.Н. Пепеляевым; целью которго было передать верховную власть в одни руки. Однако, все авторитетные, достойные кандидатуры в то время находились на юге России. Оставался Колчак.

Отредактированно Ревунов-Караулов (14.02.2009 13:20:44)

Страниц: 1 2 3 4 5 … 21


Board footer