Сейчас на борту: 
Mitry,
Азов,
Алекс,
Боярин,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 28 29 30 31 32 … 158

#726 13.10.2013 21:32:45

atez
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 616




Вебсайт

Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Lot написал:

Оригинальное сообщение #752380
В русском языке существительные мужского рода с буквой ш на конце, пишутся без ь знака

Так это ж - не русский, а польский. Если бы самолет был создан в России и назван "Карась" - нет вопросов. Но вот поляки PZL P.23 назвали "Карашь". И когда пишем именно так - то это не перевод, а транскрипция иностранного названия. Пишем же в русскоязычных изданиях "Лайтнинг" - а не "Молния"

Отредактированно atez (13.10.2013 21:33:22)

#727 13.10.2013 21:39:11

Lot
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

В написании слова"Лайтинг" нет не одной грамматической ошибки, да и на английском языке оно произносится несколько иначе, чем мною написано.
Слово "Карашь"- в грамматику русского языка не вписывается.
Про "Пекин" не ответили, как Вы пишете, как читаете.

#728 13.10.2013 21:41:05

Lot
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Как то по разным веткам идёт обсуждение, не понятно.

#729 13.10.2013 21:44:08

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Други... ну все какой то херней насчет транскрипции занялись, на мое ИМХО...   тем других нет?


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#730 13.10.2013 21:44:15

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

atez написал:

Оригинальное сообщение #752384
Пишем же в русскоязычных изданиях "Лайтнинг" - а не "Молния"

Опять же, написать это в начале повествования слабо? Название на русском языке даёт понять что имели создатели ввиду, называя своё детище. А вот иностранное название необходимо, что бы можно было потом, при встрече с иностранным названием, знать о чём идёт речь.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#731 13.10.2013 21:46:51

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Говорю про себя - предпочитаю про себя, описывая :D немцев, таки  указывать родные наименования: "Пантер", а не "Пантера".


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#732 13.10.2013 21:52:59

Lot
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #752392
Говорю про себя - предпочитаю про себя, описывая  немцев, таки  указывать родные наименования: "Пантер", а не "Пантера".

А поляков, китайцев?:)

#733 13.10.2013 21:54:52

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5204




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Lot написал:

Оригинальное сообщение #752396А поляков, китайцев?

- он пока о них не пишет :)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#734 13.10.2013 22:02:36

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

А пошли они в жопу :D

Про поляков хочу - не зря был такой монитор "Витебск" - но там все до нас написали, что дальше только плагиат :D


а про китайцев.... :D

"В свою очередь служба на зарубежных станциях (Африка, Китай, южные моря) предлагала командирам лодок исполнение всех их мечтаний юности, и оправдывало длинные десятилетия тоскливой учебы. Прежде всего, речные канонерские лодки нередко действовали в зачастую совершенно изолированных акваториях. Так беспроволочные искровые радиостанции появились на них только в 1912 году, а до этого для связи с командованием эскадры приходилось пользоваться береговым телеграфом. Георг Александр фон Мюллер, командовавший в 1890 году канонерской лодкой «Ильтис» и впоследствии ставший полным адмиралом и главой Морского кабинета, вспоминал: «Одной из самых больших преимуществ этой службы, была возможность не быть обязанным целый год замечать каких-либо начальников!».  В любом случае, ранняя карьера командира, подтверждавшая способность офицера удачно командовать кораблем, быстро продвигала его к возможности получить звание корветтен-капитана. Восточно-Азиатская станция была идеальным трамплином для этого.
Командир германской речной канонерской лодки лично отвечал за бюджет и снабжение своего корабля. На каждое судно выделялось несколько тысяч серебряных мексиканских долларов, бывших в то время в Китае обычным средством платежа. Из них оплачивались все текущие издержки, за исключением пополнения боеприпаса и проведения ремонтов. Из этой суммы выделялись средства и для найма дополнительного подсобного персонала – китайских кочегаров, лоцманов, коков и стюардов. Безработные местные служащие также часто предлагали свои услуги в качестве бортовых переводчиков. Например, в марте 1912 года на «Оттер» служило в целом 12 китайцев, в том числе 6 кочегаров.
Распределение кораблей по операционным зонам регулировалось специальными планами с трехмесячным циклом. Основными задачами службы были вооруженная защита имперских интересов (та самая «политика канонерок»), имущества и самой жизни германских подданных, разведка судоходных водоемов Янцзы-региона с ее притоками и гидрографической обстановки на них. Каждую весну на всех кораблях эскадры меняли половину команд одновременно, исходя из срока службы в два года. Для экономии средств пароход с новыми экипажами шел из Циндао в Шанхай, а затем в Гонконг, где их уже поджидали пришедшие из внутренних территорий корабли. "


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#735 13.10.2013 22:04:36

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Как то вот так... третий год мучаю... соавтор скоро просто убъет...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#736 13.10.2013 22:09:24

Lot
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #752402
а про китайцев....

Не то.:D
Нам ув. atez предложил писать так, как то или иное название читается на родном языке, в данном случае писать не "Карась", а "Карашь". Но если подходить так буквально, то и китайские, японские и пр. названия мы должны писать так, как произносят их китайцы, японцы и пр.

Отредактированно Lot (13.10.2013 22:10:10)

#737 13.10.2013 22:16:25

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Ну на Вас не угодишь... :D 

кстати я с  ув. atez (Андреем) согласен полностью, *THUMBS UP*

просто "я бы лично" в скобках написал, что "Пантер" - это "Пантера" на русском,
да вот смысла в этом никакого нет  :D


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#738 13.10.2013 22:30:58

Lot
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #752407
просто "я бы лично" в скобках написал, что "Пантер" - это "Пантера" на русском,

А я пишу так U.S.S. BROOKLIN (Бруклин),  УЛИСЪ (Улисс). Название корабля на языке оригинала, в скобках наименование на современном русском языке.

#739 13.10.2013 22:55:12

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Lot написал:

Оригинальное сообщение #752415
современном русском языке

А есть не современный? :)

ПыСы - по себе скажу, в школе учили русскому языку и литературе - но за 20 лет госслужбы я про это прочно забыл... :) как нить, найду один наш приказ, все хочу выложить в сеть... там вообще понять ничего нельзя  :D


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#740 13.10.2013 23:06:39

Lot
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #752422
А есть не современный?

Пример про УЛИСЪ (Улисс). Если так писать, то не будет недомолвок и непонимания.

Отредактированно Lot (13.10.2013 23:07:21)

#741 15.10.2013 14:42:59

Katz
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

http://s020.radikal.ru/i718/1310/a5/518da6659466.jpg

Гладких, С. А.
Забытые герои. История русско-японской войны 1904-1905 гг. в биографиях, дневниках и воспоминаниях военных моряков

Морское наследие, 2013, Несерийное издание , 978-5-905795-04-6

Отредактированно Katz (15.10.2013 16:29:45)

#742 15.10.2013 16:27:28

Katz
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

http://i016.radikal.ru/1310/b2/1083444c4ba1.jpg

Алепко, И. Г.
Краснознамённый Балтийский флот в кампанию 1944 года : хроника

Неизвестное издательство, 2013, Несерийное издание , 978-5-905942-20-4

Отредактированно Katz (15.10.2013 16:28:50)

#743 15.10.2013 17:15:37

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Katz написал:

Оригинальное сообщение #753087
Гладких, С. А.
Забытые герои. История русско-японской войны 1904-1905 гг. в биографиях, дневниках и воспоминаниях военных моряков

А как можно приобрести и цена вопроса?


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#744 15.10.2013 17:19:45

Katz
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

в российских инет магазинах есть http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=796429

#745 15.10.2013 17:56:54

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Katz написал:

Оригинальное сообщение #753125
Краснознамённый Балтийский флот в кампанию 1944 года : хроника

Оказывается, уже четвертая книга плодовитого автора. Судя по содержанию, издает советскую "Хронику ВОВ Советского Союза на Балтийском море..." 1951 года, поиграв словами в названии.
Хотя конечно, могу ошибаться.

#746 15.10.2013 18:22:43

Katz
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

igor написал:

Оригинальное сообщение #753166
Оказывается, уже четвертая книга плодовитого автора. Судя по содержанию, издает советскую "Хронику ВОВ Советского Союза на Балтийском море..." 1951 года, поиграв словами в названии.
Хотя конечно, могу ошибаться.

и то хлеб - а то оригинальную хронику с днем с огнем не сыщешь уже

#747 15.10.2013 18:31:11

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

igor написал:

Оригинальное сообщение #753166
Хотя конечно, могу ошибаться.

К  счастью  ошибаетесь но   не  сильно.  Автор  берет  все  что когда либо было издано и  написано  в сети и  проведя анализ   делает  подневку.  Работа автора ценна тем что он  обувает разбросанные факты  в одну обложку.  Обидно только  что факты не всегда достоверные и проверенные источниками.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#748 15.10.2013 20:56:41

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

У него сайта нет случайно?

#749 16.10.2013 14:41:02

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Новинки  литературы:   http://history-magazin.ru/


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#750 16.10.2013 17:31:42

Ромуальд
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Леш - бумага у "Северян" что совсем газетная ? Она просвечивает на твоих фотках - или это обманчивое впечатление ? При ценнике в "тонну" русскими ну совсем моветон если так.

Страниц: 1 … 28 29 30 31 32 … 158


Board footer