Сейчас на борту: 
Andrey152,
mangust-lis
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 11

#26 12.09.2013 19:42:34

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

Kozima написал:

Оригинальное сообщение #740699
нет чтобы в пчеловода-бухгалтера перенести какого-нибудь Рожественского, который мед видел только на тарелке,  и посмотреть как он будет выкручиваться.

Эту альтернативу лучше на пчеловодческих форумах обсуждать :D

#27 12.09.2013 21:34:51

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

варяг написал:

Оригинальное сообщение #740670
Но,эфир надо забивать намертво.

Это обязательное условие... Причем можно даже всем телеграфистам на наших кораблях дать приказ - бесконечно пиликать в эфире с момента начала операции и до 11-00... Если одновременно с дюжину кораблей будут забивать эфир - то это наверняка удастся...

#28 12.09.2013 21:58:47

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7262




Re: Антицусима

Наибольшая величина прилива в проливе Невельского составляет 2.1 м, а в южной части лимана у Сахалинского берега равна 1.5 м.

Насколько корректно эти величины добавлять к 7,2 метрам? Еще важно знать их длительность.

#29 12.09.2013 22:33:54

SLV
Гость




Re: Антицусима

Kozima написал:

Оригинальное сообщение #740699
нет чтобы в пчеловода-бухгалтера перенести какого-нибудь Рожественского, который мед видел только на тарелке,  и посмотреть как он будет выкручиваться.

Это намек на Ющенко? Да вы представляете, что он с эскадрой сделает?

#30 13.09.2013 08:34:58

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Антицусима

SLV написал:

Оригинальное сообщение #740791
Это намек на Ющенко? Да вы представляете, что он с эскадрой сделает?

Неужели что то еще более плохое, чем сделал с эскадрой Рожественский??


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#31 13.09.2013 09:28:11

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

По самому бою с 5 и 6 БО ни у кого вопросов не возникло особо... Это уже хорошо... За Катаокой могут гоняться все бородинцы, а Ослябя с крейсерами побежит за Того-младшим... У Сим с Чин-Йеном шансов убежать, или выжить практически нету, а вот с Того-младшим все веселее... Олег и камушки их без проблем догонят, но утопить хоть кого-то вряд ли смогут. Аврора со Светланой  не уступают в скорости тем же Акицусиме или Чиоде, но и превосходства явного не имеют... Единственный козырь - Ослябя. Но в каком состоянии были его машины к моменту боя? Как долго он смог бы вести преследование? Одно-два попадания его снарядов в любой японский крейсер наверняка собьют противнику скорость, после чего его добивание станет вопросом времени...

#32 13.09.2013 09:46:02

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Антицусима

1

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #740905
За Катаокой могут гоняться все бородинцы, а Ослябя с крейсерами побежит за Того-младшим...

Хорошие примеры времени необходимого на потопление крейсера крейсером - Лейпциг, Нюрнберг, Светлана. Ну а броненосцами - Зента.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#33 13.09.2013 10:31:24

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

адм написал:

Оригинальное сообщение #740916
Хорошие примеры времени необходимого на потопление крейсера крейсером - Лейпциг, Нюрнберг, Светлана. Ну а броненосцами - Зента.

Тут не поспоришь))) Остается только надеяться что эффект поданчества во времени поможет ускорить утопление супостата. Кроме того, во всех приведенных случаях победившей стороне было некуда спешить, а у нас же нужно утопить противника максимально быстро... Значит броненосец может подойти на максимально близкую дистанцию - в этом как раз случае риск оправдан...

#34 13.09.2013 10:33:57

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #740766
Насколько корректно эти величины добавлять к 7,2 метрам? Еще важно знать их длительность.

И все-таки чертовски интересный вопрос... Я этих тонкостей не знаю, поэтому жду ответа от компетентных камрадов... Ведь если добавить высоту прилива, то и бородинцы могут пройти Невельским проливом... Может кто-нибудь дать ответ?

#35 13.09.2013 10:38:13

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3936




Re: Антицусима

радиокакафония в эфире сразу насторожит джапов.
забить связь на 100% вряд ли удастся, но осложнит - да.
но, в этом случае и русский флот остается без связи.  причем - уже точно на 100%.
и вряд ли Того, обнаружив бардак в эфире, будет действовать также, как в истории.
определить примерную дальность до источника радиосигнала и общее направление - уже тогда могли.
да и куда они мимо Цусимы денутся...

#36 13.09.2013 11:23:53

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #740948
радиокакафония в эфире сразу насторожит джапов.

Радиоборьба начнется с первым выстрелом, а до этого полное молчание в эфире, как и в реале... Раньше - просто смысла нету... Так попаданцы наверняка знают, где находится Того к моменту открытия огня, и в связи с этим, точно знают сколько времени у них есть на игру в догонялки с японским антикваром...

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #740948
забить связь на 100% вряд ли удастся, но осложнит - да.

А почему не получится? Можете пояснить? Я не спец в этой теме, поэтому интересно... Если не полностью забьют - то насколько?

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #740948
но, в этом случае и русский флот остается без связи.  причем - уже точно на 100%.

У русского флота есть точка сбора, и жестко заранее определено время, до которого можно резвиться... Поэтому связь особо не нужна... На крайний случай можно простейшие сигналы подавать ракетами, по заранее условленному коду...

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #740948
и вряд ли Того, обнаружив бардак в эфире, будет действовать также, как в истории.

К тому моменту, когда начнется бардак от Того уже не многое будет зависеть... Точное местоположение его известно... Соответственно известно минимальное время, необходимое ему для того, чтобы достичь места боя. До 11-00 он ну ни как не успеет заявиться, и нарушить наши планы. А после этого наша эскадра дружно разворачивается, и не обращая внимание на недобитков уходит максимальным ходом из Цусимы... Причем все тихоходы и транспорты уходят еще с первым выстрелом...

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #740948
определить примерную дальность до источника радиосигнала и общее направление - уже тогда могли.

Теоретически могли, а на практике - ни разу ни кто этого не делал... Да и чего там определять, если до момента первого выстрела Того и так наверняка знает где находится наша эскадра, ее состав, и каким курсом она идет... После того, как начинается какофония, перед ним встают два варианта развития событий: либо бежать к месту боя, либо пытаться перехватить наших примерно там же, где и в реале, но развернув завесой 3 и 4 БО... Так что дальность и нарпавление до источника - бесполезные данные в этом конкретном случае... Да и на практике чтобы определить дальность нужна либо оперативная связь еще с двумя приемниками, чего у Того нет ввиду трескотни в эфире, либо нужно наверняка знать характеристики излучающих станций русских... Да и даже зная это все, точный пеленг и дальность он не получит - погрешность в те времена по определению этих параметров была весьма велика... Да и на практике ни разу этим японцы не занимались)))

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #740948
да и куда они мимо Цусимы денутся...

Ну, тут много вариантов... Например это может быть демонстрация Рожественского. Причем японцы такой вариант предвидели, не зря же они дозорные линии усилии отрядами Дэвы, Того-младшего и Катаоки. По их мнению это должно было придать прочность дозорной цепи, и обезопасить ее от набегов русских крейсеров. Но вот то, что за Симами погонятся броненосцы ни кто не учел. Хотя оно и понятно - предполагать такое мог  только сумасшедший. Поэтому вполне логично предположить для Того - что это обычный терроризирующий набег Рожественского... Сейчас крейсера немного постреляют друг в друга, и русские убегут назад. Гоняться за ними смысла нет, да и не за чем. Требуется только выяснить насколько пострадала дозорная цепь, и подлатать ее... Так размышлять Того вполне мог...

#37 13.09.2013 11:48:02

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3936




Re: Антицусима

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #740975
Если не полностью забьют - то насколько?

в те времена, все радиопередатчики были искровыми,  и работали кодом(точки-тире).
для "забивания" помехами радист должен был постоянно работать ключом.
дальность действия корабельных радиостанций в 1905 была порядка 25-35 миль.  т.е. это - "земная волна".
мощность принимаемого сигнала(в зависимости от дальности) падает пропроционально кубу расстояния. 
т.е. если на расстоянии 1 миля, это 100%, то на 10 миль - 0,1%
в общем, помеху вероятно удастся поставить для приема радиопередач противника, находящегося в зоне видимости...
ежели его корреспондент находится еще далее(миль за 20), то помешать Того отдать команду - может и не получится.

#38 13.09.2013 11:48:03

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Антицусима

1

Того к Лаперузу не пойдёт пока не будет уверен,что русские гл.силы  идут вокруг Японии. Он будет в Цусиме.


svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #740905
У Сим с Чин-Йеном шансов убежать, или выжить практически нету, а вот с Того-младшим все веселее... Олег и камушки их без проблем догонят, но утопить хоть кого-то вряд ли смогут. Аврора со Светланой  не уступают в скорости тем же Акицусиме или Чиоде, но и превосходства явного не имеют... Единственный козырь - Ослябя. Но в каком состоянии были его машины к моменту боя? Как долго он смог бы вести преследование?

Симы могут для самосохранения и под 16 уз выжать.

Реал Цусимы и 28 июля показал,что  русские кр-ра способны выдержать бой с легк.япон-ми кр-ра и не только с ними. Тут в кулак собраны целых пять кр-ров русских против 4 легк яп и авизо.

Олег на себя может брать  1-1,5 кр-ра, Аврора +Светлана 1,5 -2 кр-ра, камням лучше на одном сосредоточить огонь. Главную роль у русских кр-ров  - Олег. Догнал нанёс повреждения,  следующий. Прорыв Аскольда  28 июля показал  возможности русских 6-ти тыс-ков.  А Олег сильнее Аскольда по артиллерии и защите , но скорость ниже.Олег можно усилить камнями, чтоб создать превосходство. Аврора и Светлана на добивании. На  добивании ещё эм-цы.

По скорости вообще-то камни первые вступают в бой,затем Олег и остальные.

Ослябля сможет дать 17 уз, может больше,но не 18.

В идеале,коль попаданцы знают о расположении 5 и 6 отр японцев надо зажать их.  Того-мл. между  русскими кр-ра и Осляблей.

Сим между  Бородинцами. Между 2 на 2 или 3 на 1.

Перед боем привести в  порядок КМУ. Почистить корпуса. И главное провести  практические и боевые стрельбы.

И проиграть  бой  на КШУ,с разными вариантами.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#39 13.09.2013 12:50:35

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #740984
в общем, помеху вероятно удастся поставить для приема радиопередач противника, находящегося в зоне видимости...
ежели его корреспондент находится еще далее(миль за 20), то помешать Того отдать команду - может и не получится.

Учитывайте, что самая мощная радиостанция в составе обоих флотов стояла на Урале... То есть по идее ее сигналы должны перебивать японские... Во всяком случае все современники именно так считали...

варяг написал:

Оригинальное сообщение #740985
Симы могут для самосохранения и под 16 уз выжать.

Теоретически... Бородинцы теоретически тоже на это способны... Поэтому там погоня будет скорее всего происходить на постоянной дистанции без существенных изменений... Только Чин-Йен быстро будет настигнут)

варяг написал:

Оригинальное сообщение #740985
По скорости вообще-то камни первые вступают в бой,затем Олег и остальные.

Изначально все корабли находятся в равных условиях, потому как поворот на противника совершается одновременно... Во всяком случае я именно так задумывал... Но ваше предложение тоже не лишено смысла... Подумаю над ним намедни...

варяг написал:

Оригинальное сообщение #740985
Ослябля сможет дать 17 уз, может больше,но не 18.

Так больше особо и не требуется) У Того-младшего максимум 18 узлов, а отрядный ход и того ниже) Главное один раз удачно попасть... Я в своей альтернативке как раз и исходил из 17 узлов... Спасибо за ответ)

варяг написал:

Оригинальное сообщение #740985
В идеале,коль попаданцы знают о расположении 5 и 6 отр японцев надо зажать их.  Того-мл. между  русскими кр-ра и Осляблей.

А это уже сюрреализм... Зажать их вряд ли получится, даже с учетом попаданцев... Одно неверное движение русских, и японцы тут же изменят курс по сравнению с реалом, и тогда весь план боя - коту под хвост... Лучше дождаться, когда они сами появятся, и воспользовавшись очередным сгущением тумана синхронно развернуться на них... Во всяком случае я так мыслю... Но я не являюсь истиной последней инстанции, поэтому тут могут быть вариации...

варяг написал:

Оригинальное сообщение #740985
Перед боем привести в  порядок КМУ. Почистить корпуса. И главное провести  практические и боевые стрельбы.

Приведение в порядок - само собой, но вот стрелять-то чем? Только если по предложению исторической комиссии поставить всех комендоров к трехдюймовкам, и расстрелять излишний боекомплект, тем самым дав попрактиковаться артиллеристам всех орудий... Других предложений у меня нет...

варяг написал:

Оригинальное сообщение #740985
И проиграть  бой  на КШУ,с разными вариантами.

Я провел четыре игры по Джейну... Правда каюсь - выбрал самый благополучный вариант для русских)

#40 13.09.2013 14:58:57

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Антицусима

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741019
Учитывайте, что самая мощная радиостанция в составе обоих флотов стояла на Урале... То есть по идее ее сигналы должны перебивать японские... Во всяком случае все современники именно так считали...

Каковы ваши попаданцы в  знаниях по средствам и методам  радиоэлектронной  борьбы с противником ?

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741019
Так больше особо и не требуется) У Того-младшего максимум 18 узлов, а отрядный ход и того ниже) Главное один раз удачно попасть... Я в своей альтернативке как раз и исходил из 17 узлов... Спасибо за ответ)

Не всё так радужно.

Чиода           Механизмы: 2 вала ВТР, 6 локомотивных котлов; 5.600 и.л.с.= 19 уз./19,5 уз. (с 1898 г. 12 котлов Бельвиля, 21 узел).

Сума             Механизмы: 2 вала ВТР, 8 цил.котлов; 8.500 л.с. = 20 уз

Акицусима   Механизмы: 2 вала ГТР, 6 цилиндрич. котлов; 8.400 = 19 уз./8.516 и.л.с. = 19 уз.

Идзуми        Механизмы: 2 вала ГДР, 4 двойных цилиндр. котла; 5.500 и.л.с.= 18 уз./6.083 = 18,25 уз; (после 1901 г. котлы Никлосса; 6.500 и.л.с.)

Старичков  как видите подрифтовали к войне. К  Цусиме японцы прошли ремонт ,подготовку.

Так,что минимум 18 уз   у отдельного кр-ра максимальная скорость .  Поэтому у русских  должны  начинать камни, Олег,Светлана, Аврора, Ослябля подходят соответственно своим скоростям. Можно Алмаза привлечь, в арт-ком бою он ноль,но  дергать японцев может типа окружая их,маневр обхода изображая.
Если уж на то пошло привлечь к бою с Того-мл.  русские Вскр .В 3-4 вымпела они могут и помочь в бою своей арт-ей ,и уже реально обходить и окружать японцев. Против  Того-мл. активней  использовать эм-цы ,когда японцы  уже будут изрядно избиты.

Осляблю отдать  бородинцам,чтоб симы потеряли шанс уйти.

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741019
Приведение в порядок - само собой, но вот стрелять-то чем? Только если по предложению исторической комиссии поставить всех комендоров к трехдюймовкам, и расстрелять излишний боекомплект, тем самым дав попрактиковаться артиллеристам всех орудий... Других предложений у меня нет...

У меня есть. 75 мм это стволиковые стрельбы. А пострелять надо и из 6 дм и 10,12 дм тоже обязательно. Бой главных сил вроде как в АИ  попаданцами не планируется ?

Так ,что тогда  экономить БК ?  Догнать  догонят русские  японцев, но хреновой стрельбой будут  долго топить японцев. И  истратят кучу снарядов в пустую.  Стрельбы боевыми обязательно!  И не раз  перед боем.

Ещё момент система пристрелки и ведения  огня. Как в этом попаданцы ?

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741019
Я провел четыре игры по Джейну... Правда каюсь - выбрал самый благополучный вариант для русских)

Джейн это хорошо, КШУ тоже  хорошо. Но,предлагаю сделать так. Вскр ,эм-цы изображают противника. Кр-ра и эбры отрабатывают  действия на них те. макс-но приблизить к тому,что будет. Показать командирам отрядов и кораблей как это может быть на практике. Потом понятно работа над ошибками.

Кто возглавить отряды ?

Отредактированно варяг (13.09.2013 15:01:06)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#41 13.09.2013 15:46:51

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741063
Каковы ваши попаданцы в  знаниях по средствам и методам  радиоэлектронной  борьбы с противником ?

Ну, обычные форумчане, начитавшиеся кучу литературы... Засылать спецназовцев или докторов наук я не буду)))

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741063
Старичков  как видите подрифтовали к войне. К  Цусиме японцы прошли ремонт ,подготовку.

Я об этом разумеется знаю... Но тем не менее надеяться что они покажут скорость как на испытаниях не стоит... Скорее всего 18 уз их предел... А вообще про методы испытаний в русском и японском флоте еще Мельников хорошо в своем "Рюрике" написал... Так что большого превосходства в скорости у Того-младшего над Ослябей не будет! Зато практически любое попадание русского броненосца для японцев может иметь фатальные последствия... Но это я так, к слову... В моей альтернативке Ослябя как раз вместе с Бородинцами погнался за Симами, так что тут мы с Вами солидарны)

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741063
У меня есть. 75 мм это стволиковые стрельбы. А пострелять надо и из 6 дм и 10,12 дм тоже обязательно. Бой главных сил вроде как в АИ  попаданцами не планируется ?

Так ,что тогда  экономить БК ?

В том-то и дело, что после разгрома 5 и 6 БО нужно убегать подальше от Цусимы, причем очень быстро. При этом задача прорыва во Владивосток остается все так же не решенной, то бишь полностью игнорировать возможность боя не стоит... Один фиг идти во Владик, а там уже как повезет... Но уходить на Бонин с пустым боекомплектом не стоит однозначно... Поэтому стрельбы ГК не будут устраиваться. Единственная практика для комендоров - стволиковые стрельбы и пальба из трехдюймовок.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741063
Ещё момент система пристрелки и ведения  огня. Как в этом попаданцы ?

Естественно они в курсе всех послецусимских методов стрельбы... Они же форумчане))))

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741063
Джейн это хорошо, КШУ тоже  хорошо. Но,предлагаю сделать так. Вскр ,эм-цы изображают противника. Кр-ра и эбры отрабатывают  действия на них те. макс-но приблизить к тому,что будет. Показать командирам отрядов и кораблей как это может быть на практике. Потом понятно работа над ошибками.

А вот эту идею я у Вас позаимствую с Вашего согласия... КШУ у меня ежедневные на эскадре, но вот до имитации боя с участием Вскр и миноносцев я не джодумался...

#42 13.09.2013 16:06:38

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3936




Re: Антицусима

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741084
Ну, обычные форумчане, начитавшиеся кучу литературы..

времени недостаточно.
надо подготовить командиров, научить стрелять, взаимодействовать,  поднять дух,  выбить обреченность...
не оловянные солдатики,  одних приказов - маловато будет.

#43 13.09.2013 16:37:58

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Антицусима

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741084
Скорее всего 18 уз их предел... А вообще про методы испытаний в русском и японском флоте еще Мельников хорошо в своем "Рюрике" написал... Так что большого превосходства в скорости у Того-младшего над Ослябей не будет! Зато практически любое попадание русского броненосца для японцев может иметь фатальные последствия... Но это я так, к слову... В моей альтернативке Ослябя как раз вместе с Бородинцами погнался за Симами, так что тут мы с Вами солидарны)

Да. Как-то подход к испытаниям я не умёл. Тогда,можно японцам скорость  снизить.

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741084
Поэтому стрельбы ГК не будут устраиваться. Единственная практика для комендоров - стволиковые стрельбы и пальба из трехдюймовок.

Обязательно надо стрелять !!!
По три снаряда на ствол ГлКал, и  по  5  на 6 дм . Кол-во снарядов ГлКал уменьшится аж на  0,5 % от общего кол-ва  на ствол ( 60  снр у бородинцев), а  6 дм аж на 0,25  % ( 210 у бородинцев, 220 у Ослябли,  199 у Олега,  176 у Авроры на орудие !!!).

В ходе стрельб выплывут технические проблемы, работа над ошибками артилл-тами  будет проведена, комендоры будут уверенней себя  ощущать.

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741084
Естественно они в курсе всех послецусимских методов стрельбы... Они же форумчане))))

Вот и надо их опробовать на боевых стрельбах.

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741084
А вот эту идею я у Вас позаимствую с Вашего согласия... КШУ у меня ежедневные на эскадре, но вот до имитации боя с участием Вскр и миноносцев я не джодумался...

Да Ради Бога !!!  :)

Как насчёт вскр для усиления отряда русских крейсеров ?

Может успеют,что -нибудь ещё с окраской судов сделать ?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#44 13.09.2013 21:52:20

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #741098
времени недостаточно.
надо подготовить командиров, научить стрелять, взаимодействовать,  поднять дух,  выбить обреченность...
не оловянные солдатики,  одних приказов - маловато будет.

Так ни чего кардинально меняться и не будет... Для избиения 5 и 6 БО достаточно и того, что имеем... Кардинально в алтернативке ни чего не улучшается... Тут отрыв от реальности минимальный...

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741113
По три снаряда на ствол ГлКал, и  по  5  на 6 дм . Кол-во снарядов ГлКал уменьшится аж на  0,5 % от общего кол-ва  на ствол ( 60  снр у бородинцев)

Коллега, с вашего позволения поправлю Вас... Не 0,5% а 5%...

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741113
В ходе стрельб выплывут технические проблемы, работа над ошибками артилл-тами  будет проведена, комендоры будут уверенней себя  ощущать.

Вот тут с Вами соглашусь... Пожалуй Вы меня убедили - проведу-таки стрельбы... Спасибо за настойчивость... Может и с мишенью тогда поэкспериментировать? Не просто по парусам пулять?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741113
Как насчёт вскр для усиления отряда русских крейсеров ?

Вскр уходят с Небогатовым... У них задача окружить отряд завесой, и перехватывать все встречные пароходы с таким расчетом, чтобы они не успели увидеть корабли Небогатова... Кроме того Вскр как доп угольщики используются... Ведь если до Того дойдет информация о том, что часть русской эскадры в океане, то он непременно ее перехватит... А так попаданцы в Петербурге после боя устраивают мощнейшую газетную компанию, извещающую весь мир о том, что русский флот выполнил свою задачу, и сейчас возвращается на Мадагаскар...При таких условиях Того будет сторожить в основном проливы, и не попрет к Владику ждать гостей... А на действия Вскр японцы вообще редко обращали внимание... Вот как-то так у меня задумано... Кроме того, все возможные сроки похода вокруг Японии выйдут... А тем временем Небогатов обойдет Сахалин, и по тихому добежит до Владика... Вот как-то так...

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741113
Может успеют,что -нибудь ещё с окраской судов сделать ?

Ну естественно любой попаданец тут же примется перекрашивать корабли. Причем большинство выберет вариант расскраски а-ля Тирпиц))) Изогнутые под определенным углом линии в стиле авангарда))) Ну и я не стал изменять традициям)))

А в заключение вопросик к знатокам: а разноцветные ракеты в РЯВ уже были?

#45 14.09.2013 06:53:46

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Антицусима

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741202
Коллега, с вашего позволения поправлю Вас... Не 0,5% а 5%...

Да,с математикой со школы не очень  :)

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741202
Вот тут с Вами соглашусь... Пожалуй Вы меня убедили - проведу-таки стрельбы... Спасибо за настойчивость... Может и с мишенью тогда поэкспериментировать? Не просто по парусам пулять?

Это не настойчивость. Просто так должно было быть и без попаданства. Мишень конечно лучше. Купить джонки,шхуны побольше размером . И пострелять по ним. Без движения и в движениии.

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741202
Ну естественно любой попаданец тут же примется перекрашивать корабли. Причем большинство выберет вариант расскраски а-ля Тирпиц))) Изогнутые под определенным углом линии в стиле авангарда))) Ну и я не стал изменять традициям)))

А в заключение вопросик к знатокам: а разноцветные ракеты в РЯВ уже были?

Да,найти на эскадре рисующих товарищей. И подобрать окраску  для Желтого моря.
Для сигналов как я  понял.Были ,но на эскадре врядли есть. Но,рядом есть Китай страна с многовековой традицией  огненных забав. Да и во Вьетнаме ракеты можно найти. 

Ещё ряд моментов. Перед боем снять с кораблей всё или большую часть катеров,шлюпок,шлюпбалки. Чтоб минимизировать то,за что могут зацепиться японские фугасы. Меньше потерь и ремонта будет.

Обслуживание КМУ. Среди машинистов много резервистов,они служили ,когда преобладали огнетрубные котлы. 
За  поход поднаторели ,конечно в обслуживании новых систем. Но,стоит ещё раз  обратить перед боем и походом на это внимание.

В принципе эбрам можно пока ТА не консервировать могут пригодиться в бою  с сима,чтоб снаряды зря не тратить. Или законсервировать пусть эм-цы ТА работают.

Для комендоров палубных  орудий кр-ров,что-то вроде кожаных кирас и шлемов изготовить. Эскиз попаданцы,материал с берега,сшить наверника есть умельцы на эскадре.Чтоб снизить потери от фугасов.

Усилить аварийные,пожарные команды на тех кораблях,которые идут в бой. Качественно,количественно и организационно.

ВсКр. Т.е они прикрытие,снабжение Небогатова и заодно режут судоходство.

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741202
А так попаданцы в Петербурге после боя устраивают мощнейшую газетную компанию, извещающую весь мир о том, что русский флот выполнил свою задачу, и сейчас возвращается на Мадагаскар...При таких условиях Того будет сторожить в основном проливы, и не попрет к Владику ждать гостей...

Может стоит наоборот. Что одержана первая победа, и новые победы  впереди. Чтоб Того гарантировано с Эбрами и Бркр сидел у Цусимы и ждал русских. А Небогатов  ,тогда сможет пройти Лаперузом во Владивосток.

Для этого ЗПР  исходя из расчёта времени,что Небогатов  должен быть у входа в пролив Лаперуза, "засветиться" типа идёт на прорыв. Чтоб Того привязать к Цусиме.

Лучше бы это сделать во время боя с 5 и 6 отр японцев. Но,попаданцы не успеют по времени организовать выход Небогатова к Лаперузу  на момент боя  с японцами.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#46 14.09.2013 07:09:56

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Антицусима

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741276
Но,попаданцы не успеют по времени организовать выход Небогатова к Лаперузу  на момент боя  с японцами.

Переход Небогатова займет примерно 2 недели со всеми угольными погрузками. Если Рожественский все это время будет периодически  пробовать на прочность цусимские завесы, с последующим откатом к Шанхаю, Того никуда не двинется.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#47 14.09.2013 11:20:22

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741276
Для сигналов как я  понял.Были ,но на эскадре врядли есть. Но,рядом есть Китай страна с многовековой традицией  огненных забав. Да и во Вьетнаме ракеты можно найти. 

Спасибо - пошлем транспорт в Шанхай.... Я думал и на эскадре есть, но вот ошибся оказывается)

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741276
Перед боем снять с кораблей всё или большую часть катеров,шлюпок,шлюпбалки. Чтоб минимизировать то,за что могут зацепиться японские фугасы. Меньше потерь и ремонта будет.

Это само-собой) Тут любой попаданец, хотя бы Силыча читавший сразу должен начать противопожарную подготовку... Плюс к этому еще дополнительные противопожарные шланги нужны... Их можно с купцов снять... Портики трехдюймовок на бородинцах нужно закрыть наглухо! А сами трехдюймовки по возможности перенести на верхнюю палубу на места 47-мм пушек... Понятно, что не во все места они влезут, но хотя бы по паре штук на борт... Все мелкашки и пулеметы снять обязательно... А их расчеты в резерв экипажа, для замены выбывшей прислуги и для борьбы за живучесть) Ну и т.д...

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741276
Может стоит наоборот. Что одержана первая победа, и новые победы  впереди. Чтоб Того гарантировано с Эбрами и Бркр сидел у Цусимы и ждал русских. А Небогатов  ,тогда сможет пройти Лаперузом во Владивосток.

Не... Небогатов однозначно идет вокруг Сахалина... Тут важно, чтобы исключить малейший риск встречи с 1 и 2 БО... Все-таки средства связи не позволяют еще надежно связаться с Небогатовым... А делать расчет на случай - не стоит...

адм написал:

Оригинальное сообщение #741278
Если Рожественский все это время будет периодически  пробовать на прочность цусимские завесы, с последующим откатом к Шанхаю, Того никуда не двинется.

А почему Вы так уверены, что не двинется?

#48 14.09.2013 11:26:17

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Антицусима

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741276
Для сигналов как я  понял.Были ,но на эскадре врядли есть.

Были. Добротворский на Олег за собственный счёт закупал для сигнализации в бою если понадобится на манер англичан.
Там среди капитанов моного англоманов (сам ЗПР тоже) - может ещё у кого были.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#49 14.09.2013 12:14:28

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Антицусима

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741319
А сами трехдюймовки по возможности перенести на верхнюю палубу на места 47-мм пушек... Понятно, что не во все места они влезут, но хотя бы по паре штук на борт... Все мелкашки и пулеметы снять обязательно... А их расчеты в резерв экипажа, для замены выбывшей прислуги и для борьбы за живучесть) Ну и т.д...

Размах даже больший, чем предлагал. 47 мм все можно не снимать.  Хлопоты,время,  ресурсы. Просто не использовать их во время  боя,тем более,что бой  будет не с эбрами.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #741324
Были. Добротворский на Олег за собственный счёт закупал для сигнализации в бою если понадобится на манер англичан.
Там среди капитанов моного англоманов (сам ЗПР тоже) - может ещё у кого были.

Вот с ракетами подсказали. Наверно на бой хватит.

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741319
Не... Небогатов однозначно идет вокруг Сахалина... Тут важно, чтобы исключить малейший риск встречи с 1 и 2 БО... Все-таки средства связи не позволяют еще надежно связаться с Небогатовым... А делать расчет на случай - не стоит...

Вот именно расчет действий,а не случай.


адм написал:

Оригинальное сообщение #741278
Переход Небогатова займет примерно 2 недели со всеми угольными погрузками. Если Рожественский все это время будет периодически  пробовать на прочность цусимские завесы, с последующим откатом к Шанхаю, Того никуда не двинется.

Согласен. А Небогатов придёт во Владик  через Лаперуз. Но, вселение  попаданцев  в действующие  лица 29 апреля ,допустим в 00ч .01 мин  :)

Автор хочет подловить 5 и 6-й отряды исходя из послезнания. Т.е сразу такой вариант с Небогатовым не успеют подготовить.

А вот выйти Небогатову 7-8 мая можно. Затем АИ  бой 14 мая.  Того, будет ждать русских  возможно решив,что они выбрали тактику бить его по частям. Соберёт все силы в кулак усилит разведку вскр и быстрыми крейсерами.

Вот тут ЗПР и надо засветиться главными силами японским разведчикам и если получиться их утопить, дать возможность Того выйти с гл.силами из базы ...  и отойти назад . И Небогатов получит возможность пройти через Лаперуз точно.

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741319
А почему Вы так уверены, что не двинется?

Был у Того план с расчётом времени по отрядам   броска к Сангару,если русские пойдут  вокруг Японии.

Если русские светят свои гл.силы у Цусимы  и Того узнает ,что остальные русские идут вокруг он всё равно  будет у Цусимы. Здесь главная нить снабжения и доступность к портам через которые и в которые идёт поток.

Поэтому может стоить Сисоя и Наварина оставить с ЗПР для убедительности


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#50 14.09.2013 14:06:25

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #741324
Были. Добротворский на Олег за собственный счёт закупал для сигнализации в бою если понадобится на манер англичан.
Там среди капитанов моного англоманов (сам ЗПР тоже) - может ещё у кого были.

Спасибо за инфу... А там именно разноцветные были?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741347
Размах даже больший, чем предлагал. 47 мм все можно не снимать.  Хлопоты,время,  ресурсы. Просто не использовать их во время  боя,тем более,что бой  будет не с эбрами.

Тут дело в том, что 47мм для флота уже бесполезные, а вот для армии - весьма неплохи еще))) Зачем рисковать потерять некоторые орудия, если их можно поснимать, и сложить на транспорт, сделав загашник для Линевича (который тоже попаданец)? Один бородинец - это десяток пулеметов и два десятка 47мм.... Пару мелкашек лучше оставить для расстрела плавающих мин, на случай форс-мажора, а остальные можно смело снимать) Но перед этим можно попрактиковаться в стрельбе из них - какая ни какая, а практика... Да и от их боекомплекта можно избавиться, а не то чего доброго случай с Худом на 35 лет раньше произойдет))))

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741347
Вот именно расчет действий,а не случай.

Как бы нам этого не хотелось, но более-менее точного расчета не получится... Это же начало века... Машины на эбрах и крейсерах регулярно ломались, связь не надежная... А если Рожественский устроит демонстрацию, а у Небогатова произойдет поломка на Сисое - то что дальше? Бросать "Двойное убожество", или переть его с собой на критически низкой скорости? Или ждать пока починится? Нет, риск неприемлемо высок... Ведь нужно пройти Лаперуза в строго определенное время +/- 3-4 часа... Слишком велика вероятность непредвиденных случайностей... А вокруг Сахалина никто гнать в ж...у не будет... Сломались - чинитесь, ни кто не преследует...

варяг написал:

Оригинальное сообщение #741347
Если русские светят свои гл.силы у Цусимы  и Того узнает ,что остальные русские идут вокруг он всё равно  будет у Цусимы. Здесь главная нить снабжения и доступность к портам через которые и в которые идёт поток.

Но как он будет действовать после АИ боя 14 мая? Несколько его крейсеров потоплены, дозорная цепь благополучно развалилась... О русских он знает только очень приблизительный пеленг и расстояние, определив его с помощью радистов, на глазок прикинув параметры до постоянно  бибикающих русских... Что он будет делать? Отойдет к базе? Но это глупо - дозорной цепи в Цусиме практически нет... Останется в Цусиме? Но а если бибикающие рацией за горизонтом русские корабли - это ловушка? Несколько Вскр бибкают себе, а остальная эскадра уже обошла его главные силы, и прет во Владик... Самое логичное для Того после АИ боя 14 мая выдвинуться в район Владивостока с 1 и 2 БО, оставив Дэву и Уриу в цУСИМЕ  До налаживания дозорной цепи...
Может я ошибаюсь? Кто как думает?

Страниц: 1 2 3 4 … 11


Board footer