Сейчас на борту: 
CAM,
H-44,
Lembit,
Аскольд
   [Подробнее...]

#251 03.04.2017 16:28:06

Unforgiven
Участник форума

Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Большое спасибо и за информацию и за уделенное время.
Но аппетит приходит во время еды - еще возник вопрос.
В "Большом десанте" Вы пишете:
«Таким образом, общие потери армии и флота можно оценить примерно в 29 тысяч человек, из них около 9,5 тысячи потеряны безвозвратно и около 19,5 тысячи составили санитарные потери.
Согласно известному статистическому исследованию «Россия и СССР в войнах XX века» под редакцией Г.Ф. Кривошеева, потери в операции составили 27 397 человек (6985 — безвозвратные потери и 20 412 — санитарные). В последние годы это исследование часто подвергается критике. В данном случае общая сумма потерь близка к действительности, но соотношение безвозвратных и санитарных потерь несколько иное.»

Кривошеева действительно уже ловили на занижении потерь, но здесь занижение почти в полтора раза, и вообще непонятно как такое может получится при том, что цифра общих потерь близка.
Не могли бы Вы высказать свои соображения по этому поводу.

#252 03.04.2017 23:43:07

А. Кузнецов
Участник форума

Unforgiven написал:

но здесь занижение почти в полтора раза

Скорее на одну треть

Unforgiven написал:

Не могли бы Вы высказать свои соображения по этому поводу

Какие же могут быть соображения, если неизвестна методика подсчета.

Коллектив Кривошеева опирался на работу комиссии ГШ 60-х годов. Подозреваю, что цифры по операциям (если не всем, то по большинству) взяты оттуда без всяких изменений. Хорошо, если при переписывании ошибок не наделали. Например, по Кривошееву за неделю Керченско-Феодосийской операции потери составили 32 453 человек безвозвратно при 9 482 человек санитарных потерь. Первая цифра совершенно безумная. И, заметьте, это вовсе не занижение потерь, а совсем наоборот.

#253 05.04.2017 14:53:39

Unforgiven
Участник форума

Так это еще хуже.
Я в хочу сказать, что скажем по Курской битве у него просто не учтены потери двух армий за определенный период, а тут вообще не знаешь что и думать.
Беда в том, что данные Кривошеева считаются официальными и пересматривать их не собираются.
Еще раз спасибо за ответы.

#254 05.04.2017 18:24:13

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Unforgiven написал:

Беда в том, что данные Кривошеева считаются официальными и пересматривать их не собираются.

Не стал бы это утверждать столь категорично. На сегодняшний день уже есть мнение и серьезные люди, которые считают что их нужно пересмотреть. Другой вопрос будет ли новая методика подсчета лучше кривошеевской...

"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#255 05.04.2017 23:01:14

А. Кузнецов
Участник форума

Любопытно, как это будет выглядеть. Трудоёмкая задача.

#256 05.04.2017 23:07:52

Botik Petra Velikogo
Модератор
v-admiral
anna3 stas3b

Очень много разговоров идет о картотеке ЦАМО. Говорят там двойников много подчистили, хотя я очень сильно сомневаюсь, что без ее компъютеризации там можно чего-то всерьез добиться.

"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#257 05.04.2017 23:36:29

А. Кузнецов
Участник форума

Я думал, речь о подсчете потерь по операциям.
А в целом по стране расчет возможен, видимо, только методами демографии.
По Вооруженным Силам в целом тоже более-менее точный расчет невозможен. Например, призывники на потерянных в начале войны территориях. Скольких из них призвали, и как все это считать, непонятно. Да и других белых пятен наверняка полно. Хотя "улучшенный Кривошеев" нужен. Потому что по "неулучшенному" слишком много вопросов.

#258 07.04.2017 10:37:23

Unforgiven
Участник форума

Здравствуйте.
Просмотрел тему и возник вопрос по поводу немецкого десанта в Крыму в 1942.
Штурмботы - это вот такие использовались.
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/op3.52yw7carmls8okwssc84c4w8s.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

#259 07.04.2017 11:20:49

А. Кузнецов
Участник форума

Unforgiven написал:

Штурмботы - это вот такие использовались

Да, высаживались с легких штурмботов

#260 07.04.2017 16:36:52

Unforgiven
Участник форума

Cпасибо.