Сейчас на борту: 
fregatn,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 17

#201 02.11.2016 21:31:06

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

К сожалению,я не обладаю информацией о пр-ве самими немцами снярядов к трофейным Б-4,но вот заряды они производили на своих мощностях,это точно.

Отредактированно Tor (03.11.2016 08:39:19)


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#202 02.11.2016 21:32:27

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Tor написал:

#1104613
На армейских складах хранился именно боезапас гаубичный.Вот ведь в чем вопрос.

А из какого источника это известно? (Я о том, что 203-мм для ж/д хранились на флотских складах)

Tor написал:

#1104613
2.Оставшиеся два были на батарее №687,в Лиссевеге,Бельгия.

Очередное спасибо!

Отредактированно А. Кузнецов (02.11.2016 21:35:47)

#203 02.11.2016 21:38:24

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

А. Кузнецов написал:

#1104623
А из какого источника это известно?

Поскольку изначально дислокация ж/д установок была другой.И выдвинули их на побережье именно к флотским складам из-за острой нехватки боеприпаса,а не только для решения задач усиления береговой обороны.
К сожалению,оригинальными боевыми документами по данному р-ну не располагаю.

Отредактированно Tor (02.11.2016 22:12:38)


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#204 02.11.2016 22:03:52

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

А. Кузнецов написал:

#1104623
А из какого источника это известно? (Я о том, что 203-мм для ж/д хранились на флотских складах)

Данный вид боеприпаса-исключительно флотский.Попадался как-то документ,где говорилось именно о трудностях подвоза его с флотских складов к ж/д установкам ,ввиду их удаленности и нехватки подвижного состава(что-то типа этого).
Естественно,захваченные немцами снаряды и заряды к Б-4 я не учитываю,ввиду их количества(оно не может быть значительным) и особенностей.Опять же,ее выстрелы  с фугасной гранатой и бетонобойным снарядом-это не тема Ойгена.
П.С.По документу-по памяти на каком-то из французских форумов.

Отредактированно Tor (03.11.2016 08:38:52)


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#205 02.11.2016 22:34:28

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Понятно, спасибо.

#206 03.11.2016 01:05:25

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Tor написал:

#1104587
3.Использование гаубичных-да,возможно,но нецелесообразно

20,3см гаубичный снаряд сможет выдержать выстрел из пушки? И другие нарезы никак не повлияют?

#207 03.11.2016 12:41:11

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Serg написал:

#1104724
20,3см гаубичный снаряд сможет выдержать выстрел из пушки? И другие нарезы никак не повлияют?

А почему нет, калибр то идентичный,но ширина поля нареза, глубина  и ширина нареза- влияют.Cтволы у Б-4 и 20,3 cm S.K. C/34 по этим параметрам-разнились.Может привезти к омеднению ствола,в худшем случае- или срыву полей нарезки,или к прорыву пороховых газов.Потому и написал-возможно,но нецелесообразно.Судя по всему,немцам достались от нас только бетонобойные снаряды Г-620( в нем.классификации-"20,3 cm Gr 503/2 Be") к гаубице Б-4( в нем.классификации "20,3 cm Haubitze 503 (r)"),к чему их применить,ведь ж/д установки выведены в береговую оборону.Данных, о применении немцами наших фугасных  мне не попадалось,возможно тоже попали к немцам,они есть в немецких мануалах,но не сути это не меняет.
Кроме этого,Б-4 имела картузное заряжание,а 20,3 cm K(E)-раздельно-гильзовое,нем.снаряды-с тремя ведущими поясками,наши-с одним,тоже не суть,немцы наладили выпуск зарядов.
Замечу,что та же Б-4 могла вести стрельбу как современными снарядами,так и снарядами ПМВ,Ф-621,доставшихся в наследство от англичан к 203 мм гаубицам Виккерс Mk VI.К 1936 году на Б-4 ширину поля нареза-увеличили,а ширину нареза-уменьшили.Т.е.в боевых действиях участвовали стволы с разной унификацией,в том числе и с разной длинной ствола.Они и у немцев шли,как 503 и числовой индекс,например  "20,3 cm Haubitze 503/2 (r)"
Вот мне и видится,в части заданного вопроса про склады армейского подчинения,все же наиболее вероятной версией,даже на 98%-боеприпас немецкого производства к 20,3 cm K(E). т.е. к орудию 20,3 cm S.K. C/34.Иначе уж больно мудрено все выходит.Как-то так...

Отредактированно Tor (03.11.2016 16:04:15)


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#208 03.11.2016 16:57:00

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Если нужна переделка поясков - да нецелесообразно. Но только ли. В нашем снаряде на 100кг ~15кг ВВ чего не было у немецких 20.3см. Он не развалится при выстреле боевым зарядом от с/34? У него нач. скорость будет раза в два больше чем в родном стволе.
Послевоенные справочники по немецкому боезапасу довольно странные, как будто их писал кто-то типа широкорада. Но можно отметить что снаряды от наших гаубиц и немецких пушек разделены.

#209 03.11.2016 17:21:04

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Serg написал:

#1104911
Если нужна переделка поясков - да нецелесообразно. Но только ли. В нашем снаряде на 100кг ~15кг ВВ чего не было у немецких 20.3см. Он не развалится при выстреле боевым зарядом от с/34? У него нач. скорость будет раза в два больше чем в родном стволе.
Послевоенные справочники по немецкому боезапасу довольно странные, как будто их писал кто-то типа широкорада. Но можно отметить что снаряды от наших гаубиц и немецких пушек разделены

Переделка поясков-это как?
Целесообразность я привел в контексте использования боеприпасов для Б-4 на нем.орудиях и возможных последствиях от этого использования.Немцы потому и озадачились изготовлением новых лейнеров для ж/д установок 20,3 cm SK C/34 под 21 cm поскольку данный боеприпас был в достаточном количестве в наличии.Другое дело,лейнировать или перестволить они их успели,или вообще стволы не поменяли,кто как пишет.
Самому снаряду ничего не будет,может,правда,ведущий поясок сорвать.Попадались мне такие,с лопнувшим и вывернутым.Сама граната естественно целая,канал ствола прошла,но не разорвалась.Но это брак скорее всего.
Ну и худший вариант- разрыв ствола.

Отредактированно Tor (03.11.2016 19:52:57)


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#210 03.11.2016 18:25:40

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Возможен еще один источник 203мм снарядов-это Советские 203мм морские пушки в 50 калибров,имевшиеся в береговой обороне.
Захвачена пр. целая батарея в Очакове(перевезена на Херсонес) и еще четыре батареи в подорванном виде.
Но часть боезапаса могла остаться на батареях и на складах.
Возможно,этот снаряд лучше подошел бы к немецким стволам.Заряды все равно нужно делать свои.

#211 03.11.2016 18:37:59

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Я думал о них,но информации у меня нет.Получается гадание.


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#212 03.11.2016 19:13:20

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

1

sezin написал:

#1104941
Но часть боезапаса могла остаться на батареях и на складах.

В Очакове немцами было найдено около сотни 203-мм снарядов, утопленных на малой глубине. Но они наверняка были перевезены в Севастополь вместе с батареей в 1942 году, и на балтийских складах в 1945 оказаться никак не могли.

#213 03.11.2016 19:34:57

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Serg написал:

#1104911
Послевоенные справочники по немецкому боезапасу довольно странные

Соглашусь с Вами и стараюсь ими не пользоваться.Немецкие и английские по трофейным боеприпасам,впрочем,не лучше.
Обсуждение сверну,поскольку оно выходит за рамки темы "Вопросы Кузнецову А.Я."
Прошу извинить.

Отредактированно Tor (03.11.2016 19:53:35)


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#214 03.11.2016 19:53:07

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

1

А. Кузнецов написал:

#1104953
В Очакове немцами было найдено около сотни 203-мм снарядов, утопленных на малой глубине. Но они наверняка были перевезены в Севастополь вместе с батареей в 1942 году, и на балтийских складах в 1945 оказаться никак не могли.

Это еще не все источники.Были запасы неходовых калибров в Сухарной балке и в тоннельных погребах Севастополя.
запасы из Керченской крепости.
Наконец,возможно и другое- сухопутные артиллерийские склады Украины.
Там не всегда имелся порядок,и на них частенько попадали морские боеприпасы.
На Кременчугском артскладе (тогда еще №65) имелись запасы морских ленточных порохов и недоделанный заказ Морведа на 62 дюймовые бомбы для Крепости Петра Великого.
На полтавском- ряд боеприпасов не сухопутного происхождения.
В 1940м году ряд непрофильных заводов стали получать запасы на боеприпасы не по профилю.
Так что может что-то и похожее оказаться в качестве немецких трофеев.

#215 03.11.2016 20:36:44

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9781




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Tor написал:

#1104808
Кроме этого,Б-4 имела картузное заряжание,а 20,3 cm K(E)-раздельно-гильзовое

Кстати кто наложил на отчет комиссии о посещении завода "Шкоды" в 1937 г видными спецами-артиллеристами, там им показали 210-мм пушку и 305-мм гаубицу. Резолюция - " Раздельно-гильзовое заряжание - это минус, нужно картузное". Случайно не "великий знаток" Кулик? Копейки на мешках съекономили, зато пришлось переделать затвор с клинового на поршневой.

#216 03.11.2016 20:55:11

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

sezin написал:

#1104980
Это еще не все источники.Были запасы неходовых калибров в Сухарной балке и в тоннельных погребах Севастополя.запасы из Керченской крепости.

Всё это возможно, но по Черному морю в немецких документах 203-мм трофейные снаряды кроме очаковских мне не встречались.
Впрочем, я конкретно эту тему (203-мм) специально не копал, поэтому категорично отрицать не могу.

По складам в глубине континента вообще не в курсе.

#217 03.11.2016 21:14:34

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Юрген написал:

#1104997
Кстати кто наложил на отчет комиссии о посещении завода "Шкоды" в 1937 г видными спецами-артиллеристами, там им показали 210-мм пушку и 305-мм гаубицу. Резолюция - " Раздельно-гильзовое заряжание - это минус, нужно картузное". Случайно не "великий знаток" Кулик? Копейки на мешках съекономили, зато пришлось переделать затвор с клинового на поршневой

Конкретно по персоналиям-я не знаю,это было общее предубеждение наших специалистов из АУ,без Кулика не обошлось тоже,и по моему скромному мнению-не лишенное оснований.Помимо действительной экономии в пр-ве(клиновой затвор для этого калибра предполагал выпуск цельнотянутых латунных гильз),имелся не совсем удачный опыт конструирования/изготовления клиновых затворов для ряда образцов,которые,к тому же отличались недостаточной,в ряде случаев, надежностью.Немецкие орудия,поставлявшиеся в СССР и их последыши,я конечно же не рассматриваю-там все было нормально.130 мм Б-13,собственно,постигла та же участь,в серию она пошла с поршневым затвором и картузным заряжанием.От себя добавлю-и слава богу.
И еще,знаменитое 21 cm Kanone 39  Škoda,о котором я всегда говорю только в превосходной степени, выпускалась Skoda-Werke AG именно с поршневым затвором и картузным заряжанием.

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 2#p1104642

П.С.Добавлю,у немцев,например,использованные латунные гильзы подлежали строгому учету

Отредактированно Tor (03.11.2016 21:30:02)


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#218 03.11.2016 21:29:45

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Юрген написал:

#1104997
зато пришлось переделать затвор с клинового на поршневой.

Понимаете ли, это не вытекает одно из другого.
Существовали орудия с картузным заряжанием,но с клиновым затвором,и гильзового заряжания,но с поршневым затвором.
Скажем,те же дивизионки имелись и с поршневым затвором и с клиновым нескольких типов.

Юрген написал:

#1104997
Копейки на мешках съекономили,

Ну,не совсем копейки. У Крупповской пушки в 210мм гильза латунная длиной 850мм и диаметр фланца почти 250мм или около того. А у шкодовской и советской- картуз.
Есть разница?

Отредактированно sezin (03.11.2016 21:31:07)

#219 04.11.2016 17:51:03

13й воин
Гость




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

В Ультре 574/774 от 6 апреля сказано:

in accordance with transfer order in w/t message 1122,
shall proceed to Swinemuende with "Luetzow", "Prinz Eugen", z-31, "Paul Jacobi", t-36 and t-33.


Такой вопрос.
Нет ли у Вас информации о содержании р/граммы 1122?

#220 04.11.2016 18:08:59

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

13й воин написал:

#1105198
Нет ли у Вас информации о содержании р/граммы 1122?

Не встречал. В блоке, где она хронологически должна размещаться, ее нет. Она могла затесаться в любом другом месте (если ее расшифровали позже). В этом случае найти ее можно только случайно или при тотальном прочесывании.

#221 04.11.2016 18:15:12

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9781




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

sezin написал:

#1105024
У Крупповской пушки в 210мм гильза латунная

Пушки такого калибра - товар штучный, а не массовый, больше денюжки на переделку ушло. Но если орудие с "нуля" проектируют, а не покупают лицензию, то тут Вы правы....

#222 05.11.2016 20:47:57

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Юрген написал:

#1105206
Пушки такого калибра - товар штучный, а не массовый, больше денюжки на переделку ушло. Но если орудие с "нуля" проектируют, а не покупают лицензию, то тут Вы правы....

В стране было очень напряженно с латунью.По крайней мере материалы завода номер 11 об этом свидетельствуют.
Не стоит также недооценивать чехов.Как экспортно ориентированные:D,они должны были всегда учитывать запасные варианты- мотор воздушного или водяного охлаждения. 150 или 155 миллиметров и пр.
Поскольку на Шкоде производились 210мм пушки и не с гильзовым заряжанием, то у чехов такой вариант,как для СССР.не вызвал затруднений.
И еще один момент напомню- советские 180мм пушки.Первые их варианты были с клиновым затвором и частично гильзовым заряжанием,то последующие-совсем не такие. Впору подумать,что вариант такой пушки с клиновым затвором и гильзой руководство не устраивал не только принципиально.но и фактически.

#223 06.11.2016 11:55:55

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

1

Брутальное эстонское кино про 1944 г., захватывающее и бои на Сырве
https://www.youtube.com/watch?v=cmcaqg8KSDE


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#224 07.11.2016 01:16:33

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Botik Petra Velikogo написал:

#1105664
Брутальное эстонское кино про 1944 г., захватывающее и бои на Сырве

Спасибо! Надо же, даже тема утюгов раскрыта :)

А вообще, оказывается, эстонская кинематография не стесняется сильных средств. Советский самолет, делающий лишний заход, чтобы расстрелять маленькую девочку, впечатляет.

Отжиг про налет 9.3.44 на Таллин не так силён, но тоже ничего.

#225 07.02.2017 16:50:27

13й воин
Гость




Re: Вопросы Кузнецову А.Я.

Пара вопросов, если позволите.
Нашел такую информацию.

По донесениям немецких частей в штаб 11-й армии удалось уточнить, что десант, высаженный в районе г. Ас-Чалуле состоял из 5-й роты 436-го пехотного полка, пулеметного взвода 436-го полка, пионерного взвода 2-й роты 46-го пионерного батальона и отделения радиосвязи 132-й ПД.
Высаживала его не 905-я команда штурмовых лодок (как планировалось ранее), а 902-я. Это было вызвано опозданием эшелона с материальной частью 905 команды.
Несмотря на отсутствие специальной подготовки немецких солдат, десант успешно высадился (в 4.45 по немецкому времени высадка была завершена).
В общей сложности, высадили десант 28 штурмовых лодок, совершив переход от мыса Ильи до места высадки (это около 16 км) со скоростью 22 км/ч.
Нужно заметить, что достаточно длинный переход был совершен без потерь, в ночное время, не в самых благоприятных условиях. При этом, отряд не растерялся в пути, не отстала ни одна штурмовая лодка.


Вы в своей книге тоже пишете

В действительности немцы высадились с легких штурмботов 902-й команды (армейские саперы). Разница принципиальная, сближение с берегом прошло на скорости 25 км/ч – в несколько раз быстрее, чем это было бы на шлюпках, и поэтому без неприемлемых потерь.
Задача состояла в высадке за противотанковым рвом и содействии наступающим с фронта войскам в прорыве обороны ударом с тыла. Десантный отряд состоял из одной пехотной роты, усиленной саперным взводом, группой тяжелых пулеметов и отделением радистов.
На переходе из-за плохой погоды (волнение 3 балла, ветер 6 баллов) на мотор-веслах стояли по два человека вместо одного.
Последние 500 м отряд прошел под огнем пехоты с берега. Сопротивление было подавлено огнем истребителей, прикрывавших высадку, и самих штурмботов. 11 единиц были выведены из строя и остались без хода примерно в 200 м от берега, а 28 высадили десант и потом перевезли на берег бойцов с поврежденных штурмботов. Высаженная рота выполнила поставленную задачу.
В 902-й команде один человек был убит и трое ранены, 11 штурмботов выведены из строя огнем пехоты и еще четыре перевернулись, из них два к моменту написания рапорта (13 мая) уже были подняты.


Почему же Вы считаете, что это была авантюра?

А. Кузнецов написал:

#1131385
Абсолютно согласен, что рота, высаженная в непосредственном тылу - более надежное средство. Но ведь риск был огромный, эта авантюра могла бы и не прокатить.

Вроде бы все достаточно хорошо организовано, опять же, поддержка авиaции.

И еще

А. Кузнецов написал:

#1131385
В 02:35 8 мая Козлов запросил у Буденного отряд кораблей в опер.подчинение с 00:00 10 мая для обстрелов в дневное и ночное время, в т.ч. в прибрежном районе. С того же 10 мая организовать разведку надводными кораблями в дневное время коммуникации Феодосия - Дальние Камыши, но по контексту имеется в виду прибрежная дорога, т.е. суша.

Не подскажете, как события развивались, выдели ли отряд кораблей для "обстрелов в дневное и ночное время"?

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 17


Board footer