Сейчас на борту: 
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 15.11.2013 02:35:29

karl.78
Гость




Миноносец "Боевой"

Не подскажите о состояния миноносца "Боевой", после того как в него попала торпеда и до его уничтожения в ПА во время капитуляции.
Очень хотелось узнать, какую скорость мог развивать?
Состояния корпуса?

#2 15.11.2013 11:07:15

sheff
Участник форума
Откуда: остров Крым г.Ялта
Сообщений: 636




Re: Миноносец "Боевой"

После торпедного поподания в ночь с 10 на 11 июля, уже в гавани П-Артура
http://s020.radikal.ru/i706/1311/b1/8b82520418b6t.jpg
Починить не смогли,перед сдачей крепости был взорван.

#3 16.11.2013 00:21:47

karl.78
Гость




Re: Миноносец "Боевой"

Я хотел узнать? Состояния миноносца. Возможно было перевооружить усилив орудиями на место снятых ТА. Для сопровождения трального отряда?

#4 20.11.2013 20:32:38

lom
Участник форума
Откуда: Таганрог
Esmeralda
Сообщений: 207




Re: Миноносец "Боевой"

Я хотел узнать? Состояния миноносца. Возможно было перевооружить усилив орудиями на место снятых ТА. Для сопровождения трального отряда?

Усиилить вооружение? конечно можно!
Для сопровождения трального отряда? Нельзя! Плаванье ему уже было противопоказано! Немогли его отремонтировать. Борт разорван "в дрободан". НЕПЛЫВЕЦ!
См. на фото.

#5 21.11.2013 12:26:35

AVV
Гость




Re: Миноносец "Боевой"

День добрый!

lom написал:

Оригинальное сообщение #763772
Для сопровождения трального отряда?

Если уже и усиливать вооружение на каком-то корабле для этой цели - так это на "Гайдамаке" со "Всадником".

#6 23.11.2013 22:09:59

lom
Участник форума
Откуда: Таганрог
Esmeralda
Сообщений: 207




Re: Миноносец "Боевой"

Я вообщем то пошутил. На фото же видно, что миноносцу кердык. И стоит ли обсуждать способы искуственного дыхания для покойников.

#7 28.11.2013 01:48:11

s.reily
Гость




Re: Миноносец "Боевой"

lom написал:

Оригинальное сообщение #764567
На фото же видно, что миноносцу кердык. И стоит ли обсуждать способы искуственного дыхания для покойников.

А планировали.
"В один из таких походов под командой лейтенанта барона Косинского в июле месяце «Боевой» в ночном бою был почти разорван пополам попавшей в середину борта торпедой. Мне пришлось руководить мерами подкрепления палубы при помощи находящихся, к счастью, на борту бревен, употреблявшихся при тралении для предохранения буртика, и при этом даже вмешаться в распоряжение командира, давшего, не оценив положения миноносца, ход машинам, что могло иметь последствием разрыв его на две части. Отдав приказание в машинное отделение застопорить машины, я побежал на мостик и {233} объяснил командиру, почему я отменил его приказание. К чести лейт. Косинского, он не только не обиделся на меня, но в своем рапорте приписал мне спасение миноносца и представил к боевой награде. В этих моих действиях мною руководила та же школа Елисеева, всегда поощрявшего инициативу подчиненных.
            На этот раз отремонтировать «Боевой» не пришлось. Док понадобился минному заградителю «Амур» и нас вывели. А так как «Амур», в конце концов, был в доке разбит японскими снарядами с суши, то оказалось невозможным вывести его оттуда. Но и не до того было! Эскадра готовилась к выходу в море, и Елисеев, поправившись от ран, вступил в командование отрядом, и с ним я перешел на «Выносливый» в качестве флаг-офицера.".
(Б. П. Дудоров. Минный катер)
(http://www.bibliotekar.ru/port-artur/34.htm)

Страниц: 1


Board footer