Сейчас на борту: 
John Smith,
Valera-871,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 19.02.2009 18:41:02

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Французский линейный корабль "Дантон"

как много в последнее время начали находить погибшие корабли...

Вот сегодня БиБиСи сообщило что, при разведке дна для прокладки газопровода из Алжира до Сардинии найден французский линейный корабль "Дантон", потопленный во время ПМВ  немецкой ПЛ.

http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/7898890.stm


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#2 20.02.2009 12:20:27

Verner
Гость




Re: Французский линейный корабль "Дантон"

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но "Дантон" вроде бы потоплен в марте 1917 года, и место его гибели хорошо известно. Почему его вдруг нашли, судя по новостям ВВС?

#3 20.02.2009 12:26:56

Pr.Eugen
Гость




Re: Французский линейный корабль "Дантон"

Verner написал:

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но "Дантон" вроде бы потоплен в марте 1917 года, и место его гибели хорошо известно. Почему его вдруг нашли, судя по новостям ВВС?

Тут вы немного не правы.
Координаты гибели "Титаника", "Бисмарка", "Шарнхорста" тоже хорошо были известны, но они были получены снятием данных места со штурманских карт, а не астрономическими наблюдениями в момент гибели.
При прокладке курса неизбежны те или иные ошибки, поэтому точное место гибели может отстоять от заявленных координат на довольно большое расстояние.

#4 20.02.2009 12:42:51

Verner
Гость




Re: Французский линейный корабль "Дантон"

Все верно, прошу простить. Об этом я не подумал, хотя должен был.))

#5 20.02.2009 14:19:07

Scharnhorst
Гость




Re: Французский линейный корабль "Дантон"

Помянем!
http://s43.radikal.ru/i100/0902/50/f653d94390b2t.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/0902/89/63c6a24e00c9t.jpg

#6 02.03.2009 14:35:33

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 783




Re: Французский линейный корабль "Дантон"

Еще, при затоплении корабля не факт, что он упадет точно под тем местом, под которым погрузился. Скажем, Титаник "пропланировал" под водой что-то более километра. Плюс течения и всякие подводные подвижки... Местами корпус лежит совсем не там, где его предполагали найти.

#7 02.03.2009 17:58:15

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Французский линейный корабль "Дантон"

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #34420
а не астрономическими наблюдениями в момент гибели.

Да и астрономические наблюдения - тоже не GPS. Невязка может составлять пару миль. Наиболее точно можно определиться по береговым ориентирам, но, конечно, не в 35 милях от берега.

#8 01.09.2009 14:33:51

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Французский линейный корабль "Дантон"

Ну раз тема дайверов поперла :)

27 августа хорваты обнаружили корпус итальянского броненосного крейсера "Джузеппе Гарибальди" на глубине 122 метра неподалеку от Дубровника.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

Страниц: 1


Board footer