Сейчас на борту: 
armour-clad,
Mihael,
Prinz Eugen
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#76 13.07.2014 14:27:29

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Несколько вопросов по немецкому флоту ПМВ

Насчет того, кто кого читал и как читал - лучше всего задать вопрос Мамаю.
Потому что, так в этой теме по захваченным материалам на "Магдебурге" - специалист как он - никто.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#77 13.07.2014 20:39:54

karl.78
Гость




Re: Несколько вопросов по немецкому флоту ПМВ

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #846127
так в этой теме по захваченным материалам на "Магдебурге"

Я слышал что РИ передала копию книжек англичан. Был создан отдел "комната40", который расшифровывал и у же от туда передавал на место о немецких РДО.
Было бы интересно если бы немцы узнали что англичане могут читать немецкие РДО. То они могли посылать дезо.

#78 13.07.2014 21:06:28

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Несколько вопросов по немецкому флоту ПМВ

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #846120
Немцы и так поняли, что противник "их читает".

Что вызвало шпиономанию в Германии.

#79 14.07.2014 00:11:42

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Несколько вопросов по немецкому флоту ПМВ

Еще раз повторяю - пообщаетесь с Мамаем. Многие вещи связанные с разведкой русского флота, при изучении архивов, оказываются домыслами авторов, и не более.

Так например,  те же немцы уже в 1915 году знали, что их сигнальные книги были найдены на "Магдебурге" и читаются союзниками.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#80 14.07.2014 02:47:33

karl.78
Гость




Re: Несколько вопросов по немецкому флоту ПМВ

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #846343
Так например,  те же немцы уже в 1915 году знали, что их сигнальные книги были найдены на "Магдебурге" и читаются союзниками.

Спасибо большое за подсказку! Обязательно обращусь к Мамаю. Очень хотелось узнать про морскую разведку. А то многие ссылаются что англичане читали РДО немцев. И знали что немцы вышли. А удачно бой англичане не смогли провести.

#81 14.07.2014 12:08:13

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Несколько вопросов по немецкому флоту ПМВ

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #846343
те же немцы уже в 1915 году знали,

Ко времени боя у Доггер-банки - еще нет.

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #846363
Очень хотелось узнать про морскую разведку.

В сети много таких материалов, к примеру - http://germannavalwarfare.info/01gnw/hw7/jpg/gnwI.pdf

#82 14.07.2014 12:45:57

karl.78
Гость




Re: Несколько вопросов по немецкому флоту ПМВ

Эд написал:

Оригинальное сообщение #846438
Ко времени боя у Доггер-банки - еще нет.

Я уже понял что немцы не знали про то что шифры расшифровываются. А уже 1916 году расшифровка была уже дольше чем с начала. Это мне подсказал ваш друг Мамай. Очень рад что такие люди есть.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #846438
В сети много таких материалов,

Спасибо за сайт. Буду теперь читать и изучать.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer