Сейчас на борту: 
lom,
veter,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 19 20 21 22 23

#501 27.08.2015 19:04:38

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Закусывать надо герр Капитан. Ваше здоровье.

Крестьянство было оочень недовольно рекрутскими наборами. и призывом ополечения
«О составлении и образовании повсеместных ополчений или милиций» от 30 ноября 1806 года (в 31 губ).
планировали 614 тыс. набрали 200 тыс. 27 сентября 1807 года вышел Манифест о роспуске ополчения, однако на деле из 200 тысяч почти все (177 тысяч) были переведены в рекруты и остались в армии солдатами

Тем более как верно заметил "забаненый" товарищь - в западных губерниях было не все так "гладко" по кр мере факты заслуживают внимания
http://westki.info/blogs/13320/vtoraja-polskaja-vojna
Между прочим Католики ан , начихали  на самого римского Папу точнее на римских.

Что до антихриста.  еще Тургенев отметил в рассказе Бежин луг, что хватило солнечного затмения, сказания о Тришке. и решивчего почудить крестьянина чтобы перепугать всю деревню

Спойлер :

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА И РУССКОЕ ОБЩЕСТВО»
Полная версия
http://www.museum.ru/1812/Library/Sitin/

и несколько примеров

Мародерство и дезертирство
http://www.museum.ru/museum/1812/Librar … k4_07.html

Спойлер :

Организация администрации на местах Наполеоном
http://www.museum.ru/museum/1812/Librar … k4_09.html
втч попытки закупок продовольствия

Спойлер :

небольшая выжимка
данные о голодании французов в Москве и полном выгорании города ошибочны
см http://az.lib.ru/d/dzhiwelegow_a_k/text_0170.shtml

пример в спойлере

Спойлер :

Отредактированно Игнат (27.08.2015 22:37:46)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#502 28.08.2015 17:05:39

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#984589
Простите а что вы вкладываете в слово Победа?

Для русских
в 1805 защитить союзника австрийцев.
В 1812 году изгнать Наполеона.
В 1813 вступить в Париж
Для Наполеона
1805 году разбить союзников
1812 разбить русских
1813 защитить Францию и сохранить власть

Игнат написал:

#984589
Ну если вы даете слова голословно,  без источников, то и мне дозволительно без названий и страниц) ИЩИТЕ.

Уже нашёл-очередная синия книжица, типа высадка японцев в Инчхоу.
Название про 1812 год, а причём тогда 1813 и окупация Франции7 очередной резун или широкоград. И опять же Вы делаете скоропалительные выводы на основе ОДНОЙ книжёнции.

Игнат написал:

#984589
Я вижу только мародеров. и попустительство сему офицеров

Споллеры из той же книжёнции?
А вот цивилизованный французы, конечно же не грабили.Так как им всё принадлежало по закону победителя.
Только вот вопрос, с кем тогда французы после Аустерлица воевали?

Игнат написал:

#984590
Не угадали название играем дальше. крутите барабан.

Именно, название одно, а речь про другое. Афтор просто вводит читателя в заблуждение.

Игнат написал:

#984592
я толерантен

Не заметно-грязь льёте именно на русских.Не задумываетесь почему ТАК крестьяне в 1812 году восстали против французов?

Игнат написал:

#984592
Кстати насчет "шер ами" -- обртатие внимание на вежливость французов,

А что им оставалось? Они проиграли и ходили попрошайничали. А не то "снег башка попадёт, совсем мёртвый станешь"См. как поступали партизаны с пленными французами.Недаром я писал, что кто попал в плен к армейским частям-тем повезло, а вот крестьяне зело были злы на "носителей западных ценностей".

Игнат написал:

#984592
Напомню что при вступлении в Вену претензий к Наполеноновским войскам не было. были встречены вполне приветливо.

Правильно, а попробуй не поприветствуй. Бастилию снесли, но других тюрем понастроили.

#503 28.08.2015 17:17:24

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#984831
Крестьянство было оочень недовольно рекрутскими наборами. и призывом ополечения

А кто будет доволен насильно идти служить!!!!! А это всё ЗАПАДНЫЕ реформы Петра 1-это он ввёл рекрутский набор.А до этого было профессионально-наёмное войско стрельцы.Да и крепостное право пришло нам от "просвещённого запада".

Я не даром спросил про кацапа. Кассаб, откуда и происходит кацап(укры говорят мол переводится "как козёл", но простите разве по мове слово "как" не звучит "як"?) стрельцы в красных кафтанах, вооружённые ружьями и алебардами в бою были страшны как мясники.С помощью стрельцов северное малозаселённое государство Русь не только с успехом отбивала вторжения, но и постоянно расширялась.
А рекруты-это как и сейчас призыв, можно сказать, узаконенное рабство.А невольник не будет хорошо и на совесть работать.

Игнат написал:

#984831
данные о голодании французов в Москве и полном выгорании города ошибочны

Да, вот тут Вы правы и я повторю свой вопрос: почему Наполеон вышел из Москвы?

Отредактированно ШилькаГрубый (28.08.2015 17:28:20)

#504 28.08.2015 17:22:51

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#984592
а с украинцами да лет 10 в разных местах работая

Можно на это посмотреть и под другим углом-это РУССКИЕ с территории псевдогосударства, так называемое украина.
И что интересно народ с "украины це европы" бежит в Россию(то есть по мнению некоторых в дикую и авторитарную страну) а не наоборот.

#505 28.08.2015 18:55:19

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#985043
Уже нашёл-очередная синия книжица, типа высадка японцев в Инчхоу.
Название про 1812 год, а причём тогда 1813 и окупация Франции очередной резун или широкоград. И опять же Вы делаете скоропалительные выводы на основе ОДНОЙ книжёнции.

все ясно. опять вам псевдоисторики гадют. и как! документами и
цифрами))
так как же книга называется??

ШилькаГрубый написал:

#985043
Споллеры из той же книжёнции?

Вы не видите какой приведен источник? на что указания в тексте. смотрите. сверяйте.

ШилькаГрубый написал:

#985043
кем тогда французы после Аустерлица воевали?

Ну так "бабы еще народют". за чужую землю воевать.
1804    - Набор был по одному человеку с 500.
1806 - Набор по пять человек с 500.



Под Аустерлицем положили лучшие опытные части

Спойлер :

Получив по шапке -  срочно заключили перемирие, бросив союзника

Спойлер :

http://www.museum.ru/1812/Library/Sitin/book1_12.html


О желании забрать под ружье 612 тыс ополчения я писал выше.



ШилькаГрубый написал:

#985043
вот крестьяне зело были злы на "носителей западных ценностей".

исключительно по невежеству. как и испанцы - оборотная сторона т.н "религиозности"

http://www.museum.ru/1812/Library/Sitin/book1_14.html

Спойлер :

и Не В Виленском крае и не в Привислянском

ШилькаГрубый написал:

#985043
Правильно, а попробуй не поприветствуй. Бастилию снесли, но других тюрем понастроили.

и сколько тюрем в каких гордах как назывались тюрьмы, построеные при Наполеоне?

ШилькаГрубый написал:

#985046
А кто будет доволен насильно идти служить

ранее я писал что армейская служба давала определенные преимущества. находились и Охотники.

ШилькаГрубый написал:

#985046
до этого было профессионально-наёмное войско стрельцы

Мне Посошкова приводить с его кислой оценкой стрелецкого войска? Или Мемуары Патрика Гордона?
дворяне кстати находились в куда более худшем положении чем стрельцы.

ШилькаГрубый написал:

#985046
Да, вот тут Вы правы и я повторю свой вопрос: почему Наполеон вышел из Москвы?

Прочтите для начала данную Вам ссылку.
Потом предложите свою версию.документально ее подтвердив. далее посмотрим насколько она имеет место быть верной

ШилькаГрубый написал:

#985043
Не заметно-грязь льёте именно на русских

где именно? что русские солдаты в указуемые времена мародерят дезертируют и пьют не хуже других??

и к Вам уважаемый вполне себе толерантен -  до ругани не опускаюсь, с приматами не сравниваю, не отправляю в школу,
а спокойно, не реагируя на зацепки привожу информацию, со ссылками на источники, что было все даалеко не так как вы пытаетесь доказать.
заодно и про заводское житье-бытье в разных краях  между дело с вами офф-топлю

ШилькаГрубый написал:

#985046
и алебардами

вообще то вооружением считаеся бердыш. который с алаебардой и рядом не лежал,. хотя поверю, если приведете источник о поголовном вооружении стрельцов именно алебардами..

Отредактированно Игнат (28.08.2015 20:02:58)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#506 28.08.2015 21:47:53

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Суть ведь не в выписках из аутентичных письменных источниках. Истрическая критика предполагает позицию на основе определенной истриософской концеции.
Ув. Игнат вы  бы честно взяв учебник  историографи  новой истории определили себя, а?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#507 28.08.2015 21:59:49

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#985072
так как же книга называется??

Соколов Отечественная война 1812 года.

Игнат написал:

#985072
Ну так "бабы еще народют". за чужую землю воевать.

А вот кто это сказал и при каких обстоятельствах? А то "историки" путаются. От Меньшикова до Жукова. Похоже очередная выдумка резунов.

Игнат написал:

#985072
1804    - Набор был по одному человеку с 500.
1806 - Набор по пять человек с 500.

Так во Франции уже детей и пенсионеров стали ставить под ружьё. Как гитлер в 45ом

#508 28.08.2015 22:07:01

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#985126
Соколов Отечественная война 1812 года.

У меня "Армия Наполеона" того же автора
Последние спойлеры - из другого источника. он указан рядом

.

ШилькаГрубый написал:

#985126
А вот кто это сказал и при каких обстоятельствах? А то "историки" путаются

мне не интересно, кто и когда это сказал. было не при мне.
но что рекрутские наборы после Аустерлица в указанном примере усилили это факт.

ШилькаГрубый написал:

#985126
Так во Франции уже детей и пенсионеров стали ставить под ружьё. Как гитлер в 45ом

Да вы что)).неужто как в пресловутом фильме "сволочи"

во Франции конскрипционная система. а не поголовно мобилизационная.
Открываем Соколова "Армия Наполеона" и читаем

Спойлер :

в конце 12 года емнип была объявлена досрочная конскрипция "1813"г но разница в год два с нижним 20 летним порогом - это никак не дети.

Georg G-L написал:

#985122
учебник  историографи  новой истории определили себя, а?

я вне системы.

Отредактированно Игнат (28.08.2015 22:33:33)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#509 28.08.2015 22:32:18

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#985129
да мне наплевать кто сие изрек. я при этой фразе не был.

Тогда как можно на неё ссылаться если подлинность не установлена? Я думаю эту фразу горе-реформатор гайдар сказал.

Игнат написал:

#985129
и сколько же детей было призвано из какого детсадика?

лет 14-16 можно считать детьми, хотя тогда рано начинали взрослую жизнь(не половую, а взрослую)
Просто не раз попадались фразы типа: Наполеону пришлось ставить под ружьё подростков и вышедших уже в отставку...

Игнат написал:

#985072
Прочтите для начала данную Вам ссылку.
Потом предложите свою версию.документально ее подтвердив. далее посмотрим насколько она имеет место быть верной

Вы так и не ответили.
А вышел, так как русская армия не была разгромлена, а своими нападениями постояно наносила урон по разбросанным войскам Наполеона. И вот тут мы возращаемся к изначальной теме -что нападение лучше обороны.Нападающий выбирает место и время боя. Так как войска Наполеона были не в одной Москве, то на них нападали превосходящими силами и численность агрессора уменьшалась.Например бой у Тарутино 18 октября 1812 года, когда разбили корпус Мюрата. Но это крупный бой, а сколько было мелких по сотне-около тысячи бойцов. Такие никто и не считал.

Игнат написал:

#985072
где именно? что русские солдаты в указуемые времена мародерят дезертируют и пьют не хуже других??

и к Вам уважаемый вполне себе толерантен -  до ругани не опускаюсь, с приматами не сравниваю, не отправляю в школу,
а спокойно, не реагируя на зацепки привожу информацию, со ссылками на источники, что было все даалеко не так как вы пытаетесь доказать.
заодно и про заводское житье-бытье в разных краях  между дело с вами офф-топлю

Да но "цитаты" то приводите чернящие только русских. Я вот и спрашиваю, а что французы не грабили, дезертиров у них не было?
Если брать войну 1812 года, то на порядок больше.

Игнат написал:

#985072
вообще то вооружением считаеся бердыш. который с алаебардой и рядом не лежал,. хотя поверю, если приведете источник о поголовном вооружении стрельцов именно алебардами..
Отредактированно Игнат (Сегодня 20:02:58)

В принципе одно и тоже.  Попутал в спешке.Рад что Вы так разбираетесь в вооружении стрельцов. Надеюсь сами погуглите-перепроверите и убедитесь что я не сочиняю относительно термина кацап.(Это параллель по вопросу с Пересветами-там я тоже не сочиняю)

Игнат написал:

#985072
и к Вам уважаемый вполне себе толерантен -  до ругани не опускаюсь, с приматами не сравниваю, не отправляю в школу,

Жаль что у этого человека не нашлось других доводов, а то может я бы действительно узнал что нибудь новое.Но..

Отредактированно ШилькаГрубый (28.08.2015 22:39:59)

#510 28.08.2015 22:45:44

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#985146
Тогда как можно на неё ссылаться если подлинность не установлена? Я думаю эту фразу горе-реформатор гайдар сказал.

тогда приведите источник Гайдара). а то м.б вы на него клевещите?

ШилькаГрубый написал:

#985146
т 14 можно считать детьми, хотя тогда рано начинали взрослую жизнь(не половую, а взрослую)

см Соколова. специально вам спойлернул нижний предел конскрипции  изначально 20 лет.

ШилькаГрубый написал:

#985146
А вышел, так как русская армия не была разгромлена, а своими нападениями постояно наносила урон по разбросанным войскам Наполеона. И вот тут мы возращаемся к изначальной теме -что нападение лучше обороны.Нападающий выбирает место и время боя. Так как войска Наполеона были не в одной Москве, то на них нападали превосходящими силами и численность агрессора уменьшалась.Например бой у Тарутино 18 октября 1812 года, когда разбили корпус Мюрата. Но это крупный бой, а сколько было мелких по сотне-около тысячи бойцов. Такие никто и не считал.

кроме домыслов, например воспоминаниями Сегюра или Бюллетенем Наполеона можете подтвердить, или так на уровне домысла и оставим?

ШилькаГрубый написал:

#985146
Да но "цитаты" то приводите чернящие только русских. Я вот и спрашиваю, а что французы не грабили, дезертиров у них не было?
Если брать войну 1812 года, то на порядок больше.

Это было в той или иной мере во все времена во всех армиях. Не стоит замалчивать то что и русская армия в этом отношении от остальных принципиально не отличалась. Причем французский солдат на мой взгляд был более дисциплинирован и мотивирован.

ШилькаГрубый написал:

#985146
В принципе одно и тоже.

не одно. На первый взгляд хотя бы то что бердыш не имеет копейного острия, и крюка. им можно наносить только режуще- рубящие удары.
Алебарда позволяет также наносить колющие и стаскивать крюком всадника с коня. плюс разная длинна древка

ШилькаГрубый написал:

#985146
Это параллель по вопросу с Пересветами

у вас аргументация прихрамывает. довольно сильно.
плюс неприведение вами аргументов и ссылок (голословность)оставляет вам же простор для маневра

ШилькаГрубый написал:

#985146
аль что у этого человека не нашлось других доводов, а то может я бы действительно узнал что нибудь новое.Но..

терпения у него не нашлось и вдумчивости.

Отредактированно Игнат (28.08.2015 22:52:36)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#511 28.08.2015 23:12:36

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#985155
тогда приведите источник Гайдара). а то м.б вы на него клевещите?

Цитата "Вымрет 15-20 млн. человек-ничего страшного, они просто не вписались в рынок". Вот такой он-простой либеральный фашизм.

Игнат написал:

#985155
см Соколова. специально вам спойлернул нижний предел конскрипции  изначально 20 лет.

А кроме сего аффтора кто нибудь есть?

Игнат написал:

#985155
кроме домыслов, например воспоминаниями Сегюра или Бюллетенем Наполеона можете подтвердить, или так на уровне домысла и оставим?

Бой у Тарутино мой домысел????!!!!! Погуглите, раз Вы ИТР, будет не сложно.

Игнат написал:

#985155
Это было в той или иной мере во все времена во всех армиях. Не стоит замалчивать то что и русская армия в этом отношении от остальных принципиально не отличалась. Причем французский солдат на мой взгляд был более дисциплинирован и мотивирован.

Чем??? Походом против "восточных варваров"?Несли свет цивилизации? Расскажите это крестьянам у которых насиловали дочерей. Иначе почему они схватились за дубины-ведь там игры престолов шли. Их какое дело?

Игнат написал:

#985155
На первый взгляд хотя бы то что бердыш не имеет копейного острия

Так у него лезвие заканчивалось остриём.

Игнат написал:

#985155
Алебарда позволяет также наносить колющие и стаскивать крюком всадника с коня.

Татарина не больно стащишь.

Игнат написал:

#985155
плюс неприведение вами аргументов и ссылок (голословность)оставляет вам же простор для маневра

Так я и пишу-погуглите и убедитесь сами. А тут на форуме я могу напечатать что угодно.

Игнат написал:

#985155
терпения у него не нашлось и вдумчивости.

К сожалению, наблюдая за поведением так называемых демократах на дебатах, удивляюсь их не терпению к критике. Хотя сами они выступают за свободу слова, но понимают это как вседозволенность для себя.Как гайдар аж подпрыгивал, когда ему говорили что он разрушил экономику.Хакамада аж трясётся при возражениях. Как в своё время Миллер(хотя я лично во многом по вопросам истории с ним не согласен) её уделал у Соловьёва. Про Жириновского и немцова(когда он внятно не смог ничего ответить на критику по развалу Нижегородской области, так стал поясничать) можно комедию снимать и этот номер со стаканом часто используют в комедийных номерах.

#512 29.08.2015 08:16:54

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Я вне системы/////
Ув. Игнат - так не  бывает. Отрицание приналежности к какой-либо методологической школе не означает, что вы к ней не принадлежите. Зачем стесняться? Вы ведь стоите на позиции использования исключительно "научных" методов в исследовании? Ну а исключительно такими являются исторический и диалектический материализм в их единстве.
Ну а если вы обычный позитивист, то зачем тогда спорить с провиденциализмом?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#513 29.08.2015 09:31:22

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#985072
и сколько тюрем в каких гордах как назывались тюрьмы, построеные при Наполеоне?

Сколько не знаю, но наверняка были(или хотите сказать при Наполеоне во Франции не было тюрем?)

Игнат написал:

#985072
ранее я писал что армейская служба давала определенные преимущества. находились и Охотники.

Наверняка были и такие.

Игнат написал:

#985072
Мне Посошкова приводить с его кислой оценкой стрелецкого войска? Или Мемуары Патрика Гордона?
дворяне кстати находились в куда более худшем положении чем стрельцы.

Однако побеждали.Уничтожение татар с приданным корпусом янычар при Молодях чего только стоит.
И кучу войн провели, как минимум на равных с европейцами.Смута не в счёт-там предательство верхов.
А Пётр отменил их не за малую эффективность, как указывают, а за то что они были самостоятельной политической силой.

Игнат написал:

#985129
я вне системы.

А это как? Вы адепт хаоса????

#514 29.08.2015 09:55:09

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#985243
Цитата "Вымрет 15-20 млн. человек-ничего страшного, они просто не вписались в рынок". Вот такой он-простой либеральный фашизм.

Зато честно.

ШилькаГрубый написал:

#985167
А кроме сего аффтора кто нибудь есть?

Т.е  это Соколов сам придумал.? или все же же на источник ориентировлся?

ШилькаГрубый написал:

#985167
Бой у Тарутино мой домысел????!!!!! Погуглите, раз Вы ИТР, будет не сложно.

мине частный эпизод боя у Тарутино не интересен.
И откуда вы знаете что я ИТР , если не с моих слов?  я ведь могу в реале менеджером оказаться) или юристом), или лаборант-контролером) или кладовщиком

ШилькаГрубый написал:

#985167
Так у него лезвие заканчивалось остриём.

Лезвие "топроища" Не искал точное название.  у Алебарды же острие копейного типа на одной линии с древком.

ШилькаГрубый написал:

#985167
Татарина не больно стащишь.

Применяемое вооружение определяется противником, его тактикой  и особенностями ТВД. Европа и "дикое поле"  - и разные противники

ШилькаГрубый написал:

#985167
Чем??? Походом против "восточных варваров"?Несли свет цивилизации? Расскажите это крестьянам у которых насиловали дочерей. Иначе почему они схватились за дубины-ведь там игры престолов шли. Их какое дело?

У вас эмоции.

Свое мнение почему взялись за вилы я писал - противодействие любым! мародерам
Как вариант - желание самих крестьян пограбить отставшего солдата/группу солдат.

что до вопроса изнасилований - вы считаете что  после очередного боя и зимнего перехода, замерзнув и нежрамши человек  еще способен будет инстинкту размножения следовать?

ШилькаГрубый написал:

#985243
Сколько не знаю, но наверняка были(или хотите сказать при Наполеоне во Франции не было тюрем?)

ШилькаГрубый написал:

#985243
Наверняка были и такие.

Не стоит стыдиться не знания.
Но не стоит потворствовать ему.

ШилькаГрубый написал:

#985243
Однако побеждали.Уничтожение татар с приданным корпусом янычар при Молодях чего только стоит.
И кучу войн провели, как минимум на равных с европейцами.Смута не в счёт-там предательство верхов.

По битве при Молодях что-либо серьезного не смотрел, так что не приведу и не опровергну пункт о эффективности или нефээективности стрельцов в том бою. указывают что стрелцы стоявшие у подножия холма были вырублены

Численность срельцов можно прикинуть
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty … i/text.htm
по Полковая роспись “Берегового” войска М. И. Воротынского
Большой полк 2 Х 500 из 8255 чел
Правой руки 500 стрельцов 500 казаков с пищалями из 3590 чел
Передовой 1185 немец с пищальми стрельцов и казаков из 4475
Сторожевой 350 стрельцов + 300 казаков с пищальми из 1651

у меня получилось ок 3800 чел немцев стрельцов и казаков с пищальми
из ок  17000. т.е не более четверти войска

для сравнения схожее соотношение было и европейских армиях, но здесь не совсем корректно т.к для испацев речь только о пехоте
в те же времена

Спойлер :

тем более что между рассматриваевыми сейчас событиями Битва при молодях и война 1812г (ну или напр Реформы Петра-1) - очень большое время.
Все равно если бы я сейчас заявил - почему в армиях не используют построение Фалангой).

ШилькаГрубый написал:

#985243
А Пётр отменил их не за малую эффективность, как указывают, а за то что они были самостоятельной политической силой.

Городовые стрельцы просуществовали дольше чем обычно считают.

Georg G-L написал:

#985232
Ну а если вы обычный позитивист, то зачем тогда спорить с провиденциализмом?

Здесь я соглашусь что дискуссия непродуктивна.

Отредактированно Игнат (29.08.2015 13:09:22)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#515 29.08.2015 17:46:07

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#985245
Здесь я соглашусь

Но вы так и не сообщили нам свою историософскую позицию... А жаль... Сейчас принято стесняться, а ведь раньше так и писали в диссертациях - главный метод исследования - исторический и диалектический материализм в их единстве. И обязательно сноска на вечно живого "классика"... И думаю, что делали это искренне. Не хочется подозревать в лицемерии и двуличии уважаемых людей... но почему сегодня стесняются декларировать свою симпатию к марксисткому пониманию истории? Я ведь не стесняюсь быть провиденциалистом и искренне считаю, что главной движущей силой истории является Господь.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#516 31.08.2015 08:04:19

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#985245
#985243
Цитата "Вымрет 15-20 млн. человек-ничего страшного, они просто не вписались в рынок". Вот такой он-простой либеральный фашизм.
Зато честно.

Вот я и говорю-либеральный фашизм.Ни один патриот даже подумать об таком на сможет: чтобы ради каких то реформ погубить даже сотню человек.

Игнат написал:

#985245
Т.е  это Соколов сам придумал.? или все же же на источник ориентировлся?

Похоже да. Я же говорю-очередной резун. У того тоже Сталин хотел напасть на Германию. Когда его Ледокол аргументировано разбили , он сменил позицию.

Игнат написал:

#985245
мине частный эпизод боя у Тарутино не интересен.

Как частный???? Тогда и Аустерлиц частный эпизод.

Игнат написал:

#985245
И откуда вы знаете что я ИТР

Вы сами где то указали. Возможно в ветке про Варяг.

Игнат написал:

#985245
Применяемое вооружение определяется противником, его тактикой  и особенностями ТВД. Европа и "дикое поле"  - и разные противники

Вот именно. И русским надо было противостоять и тем и другим.

Игнат написал:

#985245
Не стоит стыдиться не знания.
Но не стоит потворствовать ему.

?????

Игнат написал:

#985245
тем более что между рассматриваевыми сейчас событиями Битва при молодях и война 1812

Вопрос был про дезертиров, вот я и напомнил, что до Петровских западных реформ было профессиональное войско.

Игнат написал:

#985245
Городовые стрельцы просуществовали дольше чем обычно считают.

Это чисто для обороны.

#517 31.08.2015 16:35:21

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Прошу прощения за долгое отсутствие - был вне сети. *HI*
Продолжим...

ШилькаГрубый написал:

#981822
Ознакомлюсь.

Сделайте одолжение, а то как то неловко читать обвинения в незнании темы от человека, не знакомого с основными трудами в этой области.

ШилькаГрубый написал:

#981822
Но вопрос остался без ответа-чем неудобна позиция на Воробьёвых горах. И какая разница где вести бой если силы равны, при обороне столицы?

Извольте...
"Избранная Беннгсеномъ познція пересѣкается рытвинами и излучистою рѣчкою Карловкою затрудняющею сообщенія. Еслибы построили на
ней мосты, то они не были бы удобны для пе­реправы, потому, что перейдя ихъ, надлежало подниматься на крутые холмы. Позпція,
препятс­твавшая быстрому передвижснію войскъ съ одного мѣста на другое, была также слишкомъ пространна для арміи, ослабленной Бородинскімъ сраженіемъ. Позади, въ еамомь блізкомъ расстояніи, находились столица и Москва рѣка, на которой стояло 8 пловучихъ мостовъ, но при столь крутыхъ берегахъ, что доступные пѣхотѣ, они были затруднительны для переправы конницы и артидлеріи. Къ симъ неудобствамъ
присоединялось еще то обстоятельство, что въ случаѣ неудачнаго сраженія, арміи надлежало проходить черезъ одинъ изъ обширнѣйшихъ въ
свѣтѣ городовъ, отъ чего трудно было соблю­сти порядокъ на маршѣ"
.

ШилькаГрубый написал:

#981822
А кто защищал Перербург, там и бой у Полоцка был.

Если у Вас нет возможности ознакомиться с работами по теме, читайте хотя бы то, что Вам уже писалось! На петербургском направлении действовал корпус Витгенштейна, не имевший отношения ни к 3-й армии Тормасова, ни к Молдавской армии Чичагова, ни даже к корпусу Эртеля.

ШилькаГрубый написал:

#981822
Если я не точно выразился и вы имеете ввиду Дунайскую армию под третьей?

Опять не читаете! В посте №377 по русски было написано...

Агриппа написал:

#981556
До конца августа она (3-я армия) занимала оборону на Волыни, где соединилась с подошедшей Дунайской армией Чичагова, принявшему общее командование 10 (22) сентября. И только 15 (27) октября она начала марш в направлении на Минск.

Кстати, по поводу Вашего "выдающегося открытия" об ожидании Кутузовым 3-й армии у Бородино...
"На скорое содѣйствіе отдѣльныхъ армій Князю Кутузову также не можно было полагаться, по причинѣ отдаленности ихъ: Тормасовъ стоялъ за Стыремъ, ГраФЪ Витгенштейнъ противъ Полоцка, Чичаговъ переходилъ черезъ Днѣстръ".
Похоже, кроме Вашего, основанного на незнании мнения, это ничем подтвердить не удастся.

ШилькаГрубый написал:

#981822
Да-это вам не демократия.Это стрельцы могли бунтовать и выкатывать требования, а в те времена мнение солдат никто не спрашивал.

Слушайте, ну почитайте Вы хотя бы Федора Глинку - у него о настроениях в армии хорошо написано.

ШилькаГрубый написал:

#981595
Вот именно-если подумать: какое общественное мнение может быть в монархической стране.

А Багратион-то, бедолага, и не знал, в какой стране живет! Иначе зачем он писал Растопчину: "Прошу Вас защитить меня перед обществом, ибо я не предатель, а служу так как лучше не могу".

Отредактированно Агриппа (31.08.2015 16:54:36)

#518 31.08.2015 16:48:07

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#985647
Я же говорю-очередной резун.

Вы мне напомнили фразу из выступления Жванецкого: "Давайте же сталкивать лбами философов, не читая их".
Ваше "авторитетное" мнение, видимо, основано на глубоком изучении работ Соколова? Что именно у него Вы читали? И Вы как-то изволили выразиться, что Соколов "выдергивает цитаты из контекста искажая смысл".
Подобные обвинения надо доказывать! А посему...
1.Приведите пожалуйста цитаты, используемые Соколовым и его трактовку.
2.Укажите подлинную цитату и источник.
3.Обоснуйте, какие смысловые искажения допустил Соколов.
После этого можно будет что-то обсуждать. А до сей поры, пожалуйста, держите при себе мнение по поводу профессионального историка, в отличие от Вас знающего не только где и когда была 3-я армия в период войны, но и много иных, неведомых Вам фактов.

Отредактированно Агриппа (31.08.2015 17:14:56)

#519 31.08.2015 17:10:30

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#985647
до Петровских западных реформ было профессиональное войско

Откройте любой словарь, и почитайте значения термина "профессиональная армия". Но если трудно - могу привести...

Профессиона́льная а́рмия — армия, в которой военная служба является для всего личного состава основной профессией и родом деятельности

Теперь о стрельцах...
Стрельцы существовали на положении, как мы бы сейчас сказали, национальной гвардии: у них были свои дома, свои семьи, они имели право заниматься мелким ремеслом и торговлей, имели иногда земельные наделы, а потому чрезвычайно болезненно реагировали на необходимость совершать далекие походы. Это их отрывало от хозяйства, от привычной и сытой жизни. Стрельцы занимались каким-то промыслом и вели свое хозяйство...
Прямо скажем - профессиональнее некуда!

Отредактированно Агриппа (31.08.2015 17:10:59)

#520 31.08.2015 17:20:37

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Агриппа написал:

#985772
была 3-я армия в период войны, но и много иных, неведомых Вам фактов.

Я прекрасно знаю где была третья армия. Но это послезнание. Кутузов мог расчитывать на неё.Так как ни каких активных действий она не вела и можно было её снять с бесцельного стояния.

Агриппа написал:

#985779
Профессиона́льная а́рмия — армия, в которой военная служба является для всего личного состава основной профессией и родом деятельности

А что, для профессиональных военных запрещено иметь семьи?

Агриппа написал:

#985779
Стрельцы занимались каким-то промыслом и вели свое хозяйство...

Так и дворяне имели своё хозяйство

Агриппа написал:

#985779
Прямо скажем - профессиональнее некуда!

Так тогда было во всех странах-за службу государство расплачивалось наделами.

#521 31.08.2015 17:28:25

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Агриппа написал:

#985772
Ваше "авторитетное" мнение, видимо, основано на глубоком изучении работ Соколова? Что именно у него Вы читали?

Много чего. Всего и не упомнить. Начал с Войны и мира, где и выдвигалась идея про золотой мост.Так как это расходилось с официальной трактовкой(даже советской) то и озадачился вопросом. А вы что изучали кроме пресловутого Соколова и синей книжицы?

Следуя вашей логике:на второй эскадре тоже было много дезертиров-то причина разгрома именно в этом.

Вопрос был в том, что якобы Кутузов не хотел боя с Наполеоном. Я привёл кучу примеров просто из инета когда Кутузов атаковал и громил Наполеона.
После Бородино Наполеон НИ РАЗУ не атаковал русских.Только у Малоярославца пытался пробиться на украину, но до боя главных сил не дошло, а потом только драпал.Когда же у вас доводы закончились , то и всплыл некто Соколов с какими то мифическими цифирями про дезертиров.

#522 31.08.2015 17:31:35

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#985783
Я прекрасно знаю где была третья армия.

Я помню, Вы писали...

ШилькаГрубый написал:

#985783
по приказу Александра 1 , её поставили прикрыть направление на С.Петербург от Москвы

Продолжаете настаивать на этом бреде?

ШилькаГрубый написал:

#985783
Но это послезнание. Кутузов мог расчитывать на неё

Опять не только не читаете работ, но даже ленитесь читать то, что Вам приводят!!! Попробую еще раз!!!

Агриппа написал:

#985763
"На скорое содѣйствіе отдѣльныхъ армій Князю Кутузову также не можно было полагаться, по причинѣ отдаленности ихъ: Тормасовъ стоялъ за Стыремъ, ГраФЪ Витгенштейнъ противъ Полоцка, Чичаговъ переходилъ черезъ Днѣстръ".

И это не послезнание! Кутузов, как главнокомандующий знал положение войск и сносился с их командирами.

ШилькаГрубый написал:

#985783
А что, для профессиональных военных запрещено иметь семьи?

Нет, им рекомендуется сидеть в лавках и пахать землю.

ШилькаГрубый написал:

#985783
Так и дворяне имели своё хозяйство

ШилькаГрубый написал:

#985783
Так тогда было во всех странах-за службу государство расплачивалось наделами.

И где подобная система называлась "профессиональная армия"? Цитаты, пожалуйста...

#523 31.08.2015 17:41:14

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Агриппа написал:

#985785
Продолжаете настаивать на этом бреде?

Я имел ввиду именно корпус. Егшо тоже можно считать отдельной армией.

Агриппа написал:

#985785
Кутузов, как главнокомандующий знал положение войск и сносился с их командирами.

По телефону али по рации?Когда идёт угроза столице об приграничных провинциях не думают.

Агриппа написал:

#985785
А что, для профессиональных военных запрещено иметь семьи?
Нет, им рекомендуется сидеть в лавках и пахать землю.

Так денежная система была развита в средневековье слабовато. Янычары и те какой-то байдой занимались.
И помнится и Кортес и Дрейк свои великие походы совершали ради золотишка.

Агриппа написал:

#985785
И где подобная система называлась "профессиональная армия"? Цитаты, пожалуйста...

Тогда такого понятия не было. Но раз человек ДОБРОВОЛЬНО шёл на военную службу и занимался этим всю жизнь, то можно считать его профессионалом.

#524 31.08.2015 17:53:08

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#985784
Много чего. Всего и не упомнить.

Т.е. видимо, ничего реально не прочли? Ну тогда Ваши категоричные заявления абсолютно обоснованы!

ШилькаГрубый написал:

#985784
А вы что изучали кроме пресловутого Соколова и синей книжицы?

Михайловский-Данилевский, Богданович, Тарле, Манфред, Безотосный, Абалихин, Тартаковский, Чандлер, Жомини, Лашук, Брюс и многих других, в том числе и пресловутого Жилина. И это только историки. Прочел немало и мемуарной литературы. Могу долго перечислять, хотя, честно говоря сомневаюсь, что эти и другие фамилии Вам что-то говорят.

Однако я, в отличие от Вас, не позволяю себе скоропалительных высказываний по поводу точки зрения и тем более личности историка, даже если с ней не согласен. И Вам советую!!!

ШилькаГрубый написал:

#985784
Я привёл кучу примеров просто из инета когда Кутузов атаковал и громил Наполеона.

Видимо не мне. Но если примеры были столь же обоснованными, как то, что Вы вещали мне, могу оценить, чего они стоят...

ШилькаГрубый написал:

#985784
Только у Малоярославца пытался пробиться на украину, но до боя главных сил не дошло, а потом только драпал.

Как обычно, категорично и безграмотно.

ШилькаГрубый написал:

#985784
.Когда же у вас доводы закончились

И когда же у меня "доводы закончились"? Я, в отличии от Вас, ответил на каждый Ваш опус...

#525 31.08.2015 18:04:06

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#985788
Я имел ввиду именно корпус.

Хватит юлить! Именно Вы писали этот бред...

ШилькаГрубый написал:

#985788
по приказу Александра 1 , её поставили прикрыть направление на С.Петербург от Москвы

ШилькаГрубый написал:

#985788
По телефону али по рации?Когда идёт угроза столице об приграничных провинциях не думают.

Эстафетами. И не надо выдавать свои бредни за мысли Кутузова. Вам привели конкретную цитату из конкретного автора. Если есть чем опровергнуть со ссылками на источник - пожалуйста. А читать безграмотную ахинею - скучно и не интересно.

ШилькаГрубый написал:

#985788
Так денежная система была развита в средневековье слабовато.

Опять чушь пишите! Стрельцы получали и денежное жалование - 4 рубля в год.

ШилькаГрубый написал:

#985788
И помнится и Кортес и Дрейк свои великие походы совершали ради золотишка.

А кто из историков относил отряды "и Кортеса и Дрейка" к постоянной армии? Не уводите в сторону!

ШилькаГрубый написал:

#985788
раз человек ДОБРОВОЛЬНО шёл на военную службу и занимался этим всю жизнь, то можно считать его профессионалом.

Т.е. поместная конница, в Вашем понимании, профессиональная армия? А кто-либо из историков эту версию разделяет? Или это вновь целиком Ваше "открытие"?

Страниц: 1 … 19 20 21 22 23


Board footer