Сейчас на борту: 
YAV
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

  • Форум
  •  » Жёлтый дом
  •  » Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

#1 31.08.2014 07:04:34

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

Допустим произошло невероятное. З.П.Рожественский приложил необходимые усилия для снабжения 2ТОЭ нормальными снарядами и провел все мероприятия по доведению боевой подготовки экипажей вверенных ему кораблей до совершенства. Итог: 2ТОЭ с ядром из 11 линкоров одолела японский флот. Причем довольно легко - без особенных потерь. Но самураи и не думают капитулировать. Требуется оккупация. По крайней мере некоторых подконтрольных японцам островов. Как известно - лучшего корабля для этой цели, чем линкор не найти. Сперва подавит береговую оборону мощным огнем. Потом поддержит эти огнем десантируемые на берег подразделения морской пехоты. Тут возникает вопрос в десантных возможностях "Бородинцев". По размерам и внутренним объемам, а так же численности экипажа, можно предположить что в плане переброски живой силы эти возможности существенно выше чем у любого современного российского БДК за исключением БДК типа "Единорог" и УДК типа "Владивосток". Хотелось бы получить детальные ответы на следующие вопросы:

1. Сколько человек из состава экипажа мог высадить на берег линкор типа "Бородино" без существенного ущерба для собственной боеспособности?
2. Сколько человек морской пехоты он мог перевозить сверх штатной численности экипажа?

Это по живой силе. Теперь амуниция. Что то я знаю, а что то нет. Итак один "Бородинец" имел на борту:

1. 63мм полевые пушки Барановского - 2 шт.
2. 7,62мм пулеметы Максима - 10шт. (4шт. минимум должны оставаться на борту).
3. 7,62мм винтовок обр.1891г Мосина - ?
4. 7,62мм револьверов Нагана - ?
5. Ручных гранат РГД-12 - ?
6. Взрывчатки кг - ?

Жду ответов уважаемых форумчан.

Отредактированно CVG (31.08.2014 10:17:34)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 31.08.2014 12:59:27

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #865914
опрос в десантных возможностях "Бородинцев"

заключительная часть осенних манёвров 1907 г. флота Открытого моря с 26 августа по 27 сентября также прошла без особых происше­ствий, как и прошедшие непосредственно за ними в северной части Шлезвига (с 10 по 13 сентября) манёвры с высадкой десанта и полевые учения совместно с армейскими частями. Из принявших в них участие частей IX армейского корпуса «Кайзер Вильгельм II» перевёз в место своего по­стоянного расквартирования батальон 86-го пе­хотного полка.

на Громобое емнип тоже батальон перевозили

CVG написал:

Оригинальное сообщение #865914
63мм полевые пушки Барановского

десантные. а
не полевые.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #865914
Сколько человек из состава экипажа мог высадить на берег линкор типа "Бородино" без существенного ущерба для собственной боеспособности?

нисколько. кроме баталера Новикова. (заодно историографом поработает)

CVG написал:

Оригинальное сообщение #865914
Сколько человек из состава экипажа мог высадить на берег линкор типа "Бородино"

да хоть весь экипаж. емнип По Лутонину считалось что корабль направляющий часть экипажа в десант должен сохранять способность действовать артиллерией одного борта и поддерживать эконом ход. первая дес рота с полтавы была сформирована емнип в 213 чел +2 мичмана

Судьба десанта меня не интересует. я в меру своей информации ответил на заданные вопросы

Отредактированно Игнат (31.08.2014 13:04:20)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#3 31.08.2014 13:36:21

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9559




Вебсайт

Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #865914
Допустим

Вы ошиблись веткой

#4 31.08.2014 13:41:05

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23711




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #865914
Ручных гранат РГД-12

Что это за вундерваффе?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#5 31.08.2014 15:54:02

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #865969
Что это за вундерваффе?

РГ-12 извиняюсь. Ну или ее прототипы.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #865956
да хоть весь экипаж. емнип По Лутонину считалось что корабль направляющий часть экипажа в десант должен сохранять способность действовать артиллерией одного борта и поддерживать эконом ход. первая дес рота с полтавы была сформирована емнип в 213 чел +2 мичмана

Экипаж линейного броненосца типа "Бородино" ЕМНИП 835чел. Флагманского до 900 чел. Получается что можно сформировать примерно один батальон морской пехоты - примерно 180-200 человек. И еще хватит на отдельную роту. Все пехотинцы вооружены винтовками и гранатами. Их поддерживают пулеметные расчеты. Так же в распоряжении две пушки. Вполне можно оккупировать небольшой остров не имеющий серьезной линии обороны. А если брать всю вторую ТОЭ, то в принципе можно было рассчитывать на 4000 чел. Это полновесная стрелковая бригада, либо два отдельных полновесных полка со своей артиллерией. Нормально в общем.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#6 31.08.2014 16:06:05

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #866021
РГ-12 извиняюсь. Ну или ее прототипы.

а они были в то время? да и зачем на корабле ручные гранаты? чать не свалка виктори-редутабль.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #866021
Получается что можно сформировать примерно один батальон морской пехоты - примерно 180-200 человек

см выше это рота.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #866021
два отдельных полновесных полка со своей артиллерией. Нормально в общем.

точнее куча отдельных рот. не имеющих норм огневой и тактической подготовки, собств. снабжения, средств для перевозки орудий пулеметов и повозок. т.е абс неавтономная. в общем хватит чтобы улечься при штурме к-л люнета.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#7 31.08.2014 16:13:46

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866027
см выше это рота.

Рота это ~90 человек Игнат. Три взвода по 30 чел. Взвод в свою очередь это три отделения. Отделение 10 человек. А батальон состоит из 3-4 рот.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866027
точнее куча отдельных рот. не имеющих норм огневой и тактической подготовки, собств. снабжения, средств для перевозки орудий пулеметов и повозок. т.е абс неавтономная. в общем хватит чтобы улечься при штурме к-л люнета.

На расстояние до 15км вглубь береговой полосы у них просто зверская огневая поддержка. Такая, какую на земле на том этапе развития техники - в ту пору просто не существовало. А вот дальше - да. Только имеющаяся полевая артиллерия.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866027
а они были в то время? да и зачем на корабле ручные гранаты? чать не свалка виктори-редутабль.

А зачем винтовки? Все для того же - индивидуальное оружие бойца. Гранаты в то время были. В общем то именно в русско-японскую войну и был изобретен прототип РГ-12, от которой пошло развитие отечественных ручных гранат.

Отредактированно CVG (31.08.2014 16:15:22)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#8 31.08.2014 16:20:22

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #865914
1. 63мм полевые пушки Барановского - 2 шт.
2. 7,62мм пулеметы Максима - 10шт. (4шт. минимум должны оставаться на борту).

ну давайте прикинем))

Расчет к пушке Барановского , на берегу — один унтер-офицер, два комендора и 16 человек прислуги. Для возки на берегу в лафет с пушкой или тележку с патронами впрягалось по 8 человек (четверо в дышло и столько же в лямки). Каждая десантная рота должна была иметь две пушки и одну тележку.
итого 24 матроса
пулеметы- не знаю был для них колесный ход или нет. если имелся то 6х8 =48
приплюсуем патронные тележки на пулеметы если 1 на 2 - = 24
если хотим к-л автономность  еще тележки сверх штата - патронная - 1 на роту. вещевые 1-2. санитраная 1.
4х8 = 32 итого у меня вышло 128 едениц тягловой силы.

при орудиях еще 6 чел прислуги.
при пулеметах - (считая по 3 чел также) =18
Санитары , посыльные фельдшер, баталер Новиков - до 10 человек
еще + 34
итого 128 тащат, 34 в тылу и при огневых средствах = 162.

т.е активных штыков не более полусотни.
ну плюс структура несбалансирована. 2 офицера всего. а нужно минимум 4
- 1 общее руководство. 1 на пехоту. 1 на пулеметы . 1 - к орудиям.

у японцев в десантном отряде еще и дальномерная часть была. выикитье еще 5 человек из активных штыков.

в общем сама себя рота в укреплении охранять сможет. не более.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#9 31.08.2014 16:22:04

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #866029
ота это ~90 человек Игнат. Три взвода по 30 чел. Взвод в свою очередь это три отделения. Отделение 10 человек. А батальон состоит из 3-4 рот.

см Лутонина.
нынешние штаты меня не интересуют.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #866029
На расстояние до 15км вглубь береговой полосы у них просто зверская огневая поддержка.

бронебоями. без корректировки "нельзя сражаться в облаках а шар земной совсем не гладкий)
"ну а если ворог дерзкай по повадке богомерзкой" напр за холмом укроется. и крутизны траектории морской пушки не хватит?

гранаты любопытно узнать какие)))

какую на земле на том этапе развития техники - в ту пору просто не существовало.
а 254мм сухопутного ведомства в П-А? или напр 280мм скрывающиеся береговые орудия?

Отредактированно Игнат (31.08.2014 16:33:39)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#10 31.08.2014 16:28:19

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #866029
Все для того же - индивидуальное оружие бойца.

в морском бою. благо Того по мостику дефилировал. уж как пальнет русский стрелок с марса реду... Суворова.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#11 31.08.2014 16:32:42

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866034
бронебоями. без корректировки "нельзя сражаться в облаках а шар земной совсем не гладкий)

Зачем бронебойными? Для этой цели наши линкоры естественно будут использовать только осколочные и сегментные снаряды. Для корректировки огня думаю соорудят нечто подобное наблюдательного аэростата. Хотя если суша располагается невысоко над уровнем моря, без скал и т.п., то с сигнального марса (самый высокий) "Бородина" видно будет километров так на 25-30.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866034
гранаты любопытно узнать какие)))

Стандартные для того времени - РГ-12.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866034
какую на земле на том этапе развития техники - в ту пору просто не существовало.
а 254мм сухопутного ведомства в П-А? или напр 280мм скрывающиеся береговые орудия?

Такие наземные артиллерийские установки располагались только в укрепрайонах и береговых батареях, где была возможность их электрофицировать. И все равно заряжание такого орудия вызывало немало хлопот. Несмотря на все возможные ухищрения, такие орудия все равно уступали морским установкам по скорости наведения и заряжания. Кроме того они как правило отличались небольшой длиной ствола, что пытались компенсировать большим углом возвышения. А вот в самоходном, нет в "передвижном" варианте в ту пору сухопутных артсистем крупного и сверхкрупного калибра практически не существовало. В общем им не выдержать дуэль даже с одним "Бородинцем", не говоря уж про 2ТОЭ, только что воодушевленной разгромом японского флота.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#12 31.08.2014 16:37:48

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #866041
ля корректировки огня думаю соорудят нечто подобное наблюдательного аэростата. Хотя если суша располагается невысоко над уровнем моря, без скал и т.п., то с сигнального марса (самый высокий) "Бородина" видно будет километров так на 25-30.
у Хакодате мокро и туманно.

можно. только

CVG написал:

Оригинальное сообщение #866041
Стандартные для того времени - РГ-12.

так они ж 1912г ообразца. при
дется подождать с высадкой.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #866041
где была возможность их электрофицировать

да необязательно можно и вручную. благо мест удобных для выгрузки войск мало. их артиллерией и прикрывали

CVG написал:

Оригинальное сообщение #866041
В общем им не выдержать дуэль даже с одним "Бородинцем", не говоря уж про 2ТОЭ

и сколько орудий с елестрического утеса подбили японские корабли??
вспомните Таку - китайцы и не новыми системами неплохо угостили незванных гостей. на речке.
др вопрос что и обстоятельства и расстояние позволили европейцам занять позиции на расстоянии, когда огнем пулеметов обслугу орудий на фортах скашивали.

европейские державы имели время и на подготовку и на выгрузку войск. т.к вошли в мирное время.

Отредактированно Игнат (31.08.2014 16:42:47)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#13 31.08.2014 16:53:17

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866042
так они ж 1912г ообразца. при
дется подождать с высадкой.

РГ-12 да - 12-го года, а вот их прототип был создан во времена РЯВ.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866042
да необязательно можно и вручную. благо мест удобных для выгрузки войск мало. их артиллерией и прикрывали

Все равно - сколько-нибудь маневренным такой вид вооруженных сил в ту пору назвать язык не поворачивается. А вот корабли 2ТОЭ естественно будут начинать высадку с предварительной разведкой. В удобном месте. И там где не будет крупных сил противника. Перебросить по суши и смонтировать на позициях орудия крупнее 203мм в ту пору - то еще мероприятие. И я еще раз говорю - из артсистем калибра от 240мм и выше, на земле применялись в основном гаубицы, минометы (мортиры) и короткоствольные пушки низкой баллистики. Что бы хоть как то снизить гигантский вес.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866042
да необязательно можно и вручную. благо мест удобных для выгрузки войск мало. их артиллерией и прикрывали

Если вручную, то это означает безнадежный слив в артиллерийской дуэли с нашими линкорами. А они ведь за несколько дней до высадки начнут артподготовку. Наверняка будут высажены разведчики, которые тем или иным способом "подсветят" береговые позиции противника.

Отредактированно CVG (31.08.2014 16:58:22)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#14 31.08.2014 16:55:27

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866042
и сколько орудий с елестрического утеса подбили японские корабли??

Ну конечно - они полезли по сути на полностью боеготовый укрепрайон, на сооружение которого потребовалось несколько месяцев.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866042
вспомните Таку - китайцы и не новыми системами неплохо угостили незванных гостей. на речке.

На речке да. А вот при атаке с моря - наземные артсистемы крупного калибра скорее всего даже не достанут наши корабли. А 152мм одним не справиться.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#15 31.08.2014 16:57:15

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

при Дарданнелах не достали.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#16 31.08.2014 17:00:14

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

Победоносная 2 ТОЭ идёт во Владик,ремонтируется.Крейсера  перекрывают Цусиму. И одновременно готовиться нормальный  десант из частей Владивостока.

И через некоторое время спокойно высаживают десант допустим в Отару или Хакодате.
Т.е как японцы после Цусимы,только теперь русские.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#17 31.08.2014 17:00:57

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866050
при Дарданнелах не достали.

Японские укрепрайоны и береговые батареи я думаю были хорошо известны. Естественно что высаживать морпехов прямо на пляж перед ними ни кто не будет. Выберут нормальное, удобное место. А так сразу, перебросить или построить на угрожаемом участке укрепрайон просто нереально. Это кстати одна из тех причин, почему они на сегодняшний момент канули в лету.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#18 31.08.2014 17:07:06

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

варяг написал:

Оригинальное сообщение #866052
Победоносная 2 ТОЭ идёт во Владик,ремонтируется.Крейсера  перекрывают Цусиму. И одновременно готовиться нормальный  десант из частей Владивостока.

И через некоторое время спокойно высаживают десант допустим в Отару или Хакодате.

В таком случае войска повезут на транспортных кораблях, а линкоры и крейсера 2ТОЭ будут выполнять роль эскорта, предварительной артподготовки и огневой поддержки. Тогда зоной высадки станет естественно не Окинава, а о.Хокайдо. В то время как японская армия тем временем будет отрезана в Манджурии. Но в том то и прикол. Если 2ТОЭ пойдет во Владивосток за полноценной армией - японцы за это время скорее всего успеют вернуть свою армию на японские острова. В общем если нужен был быстрый мир в "маленькой победоносной войне", то в случае успеха на море, действовать думаю нужно было прямо с колес. Естественно запросить из Владивостока соединение транспортов под прикрытием имеющихся КРБ с грузом боеприпасов и угля.

Отредактированно CVG (31.08.2014 17:25:36)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#19 31.08.2014 17:50:15

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #866054
Японские укрепрайоны и береговые батареи я думаю были хорошо известны. Естественно что высаживать морпехов прямо на пляж перед ними ни кто не будет. Выберут нормальное, удобное место. А так сразу, перебросить или построить на угрожаемом участке укрепрайон просто нереально. Это кстати одна из тех причин, почему они на сегодняшний момент канули в лету.

порт-артур был известен японцам еще лучше. а сколько брали?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#20 31.08.2014 18:00:33

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866066
порт-артур был известен японцам еще лучше. а сколько брали?

Потому что им нужен был именно Порт-Артур. А мы говорим об оккупации японских островов. Даже если речь идет о взятии японской военно-морской базы - согласитесь гораздо удобнее ее атаковать одновременно. С моря и с суши.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#21 31.08.2014 18:08:50

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

т.е они его долго брали только потому что он был им нужен?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #866069
А мы говорим об оккупации японских островов.

с какого начнем?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#22 31.08.2014 18:22:36

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866073
т.е они его долго брали только потому что он был им нужен?

Само собой.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866073
с какого начнем?

Если с ходу т.е. после разгрома японского флота у о.Цусима, то начнем пожалуй с Судзу. Там закрепляемся и держим оборону до подхода конвоя из Владивостока.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#23 31.08.2014 18:26:56

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #866078
Само собой.

я то думал что причина - противодействие русских. акстати зачем японцам П_А? кроме реванша за его отдачу после ЯКВ? вмб у них есть. торговый порт -захваченный Дальний.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#24 31.08.2014 18:37:08

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #866081
я то думал что причина - противодействие русских. акстати зачем японцам П_А? кроме реванша за его отдачу после ЯКВ? вмб у них есть. торговый порт -захваченный Дальний.

Это военно морская база. С соответствующей инфраструктурой. Ее необходимо было взять для того что бы:
а) Ликвидировать наше военное присутствие в данном регионе. В первую очередь на море.
б) Получить в свое распоряжение новую военно-морскую базу и таким образом возможность действовать в данном регионе более оперативно и более значительными силами.
А вот наша задача по захвату крупных военных объектов Японии была вторична. Главная задача - заставить врага обосраться и пойти на мирный договор, для чего необходимо было начать оккупацию его территории и административных центров. Хотя в таком случае был шанс (япошки всегда были своеобразными) превратить эту войну для японцев в национально-освободительную. Со всем тем, чего наелись американцы во 2МВ. С массовым харакири, с камикадзе, с не сдающимися до последнего солдата гарнизонами. В таком случае силами одной лишь 2ТОЭ было бы уже не обойтись. Пришлось бы налаживать полноценные транспортные конвои из Владивостока, для переброски войск прибывающих из центра.

Отредактированно CVG (31.08.2014 18:37:44)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#25 31.08.2014 19:56:08

s.reily
Гость




Re: Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

Простите, конечно, но вообще об идее. Можно рассмотреть и такой вариант действий, но в реале вряд ли бы пошли на него, ибо ЭБР типа "Бородино" могли рассматриваться, как база десанта, только если бы их прижало как 1-ю ТОЭ. Плыть нельзя, придётся драться. А в иных случаях ни начальство, ни подчинённые - неа... В каком-либо руководстве высадка десанта расписана? Кто куда бежит и что тащит есть? Тренировки были? (не были). Не для того они. Только, если форс мажор. Но, если японская эскадра на дне морском - какой тут форс мажор к чертям. Из Владика и иных (если есть портов) тащим сухопутов и всё. Но, скорее всего, изначально решаем вопрос с блокированной в Манчжурии японской армией (никуда бы её не успели вернуть, пока 2-я ТОЭ скаталась бы во Владик, смешно право, да и посторожили бы).
А так, чисто теоретически, да. В русле альтернативы, где есть только 2-я ТОЭ и безфлотная Япония, которую захватить для морячкооов дело чести.
Одна критика, ни фига по идее не сказал, эскюзе муа. Сейчас по вооружению порою что-нибудь.

Предлагаю, чтобы хоть что-то похожее было, рассмотреть действия, снаряжение и т.п. эскадры Дубасова в 1897 при занятии Порт-Артура.

Из родного:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=4341 - по составу эскадры Тихого океана 1897 года.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=2522 - по формированию десантного отряда в Порт-Артур в 1898 году (но это уже фаза задействования сухопутных войск).

Таким образом, предлагаю рассмотреть действия эскадры с декабря 1897 (бросила якорь в ПА) по март 1898 (прибытие сухопутных отрядов).

"В декабре 1897 года русская эскадра вошла в Порт-Артур. Командующий эскадрой Тихого океана контр-адмирал Дубасов под прикрытием12-дюймовых орудий броненосцев «Сисой Великий» и «Наварин» и пушек крейсера 1-го ранга «Россия» провел непродолжительные переговоры с начальством местного крепостного гарнизона генералами Сун Цином и Ма Юйкунем. Дубасов проблему высадки русских войск в Порт-Артуре и уход оттуда китайского гарнизона решил быстро. После раздачи взяток мелким чиновникам генерал Сун Цин получил 100 тыс. рублей, а генерал Ма Юйкунь — 50 тысяч. После этого местный 20-тысячный гарнизон покинул крепость менее чем за сутки, оставив русским 59 пушек вместе с боеприпасами. Часть из них потом будет использована для обороны Порт-Артура" (http://www.opoccuu.com/050112.htm).

Ммм, несколько смело было бы предполагать, что в японских портах всё было бы также (взятки и слёзное прощание с гарнизонами))). Но я имею ввиду алгоритмы действий для команд кораблей, не валялись же эти 59 пушек на опустевших и разграбляемых местным истеблишментом укреплениях до марта 1898.

Также недурно было бы изучить организацию наших морских десантов в 1900-1901 гг. (если таковые были в чистом виде). Только не брать в основу опыт 1-й ТОЭ в ПА: 1) иные "безвыходные" условия 1-й ТОЭ; 2) людей, имевших этот опыт на 2-й ТОЭ раз-два и обсчёлся. Если бы на 2-й задумывали десанты, этот опыт вряд ли принимался бы во внимание. Если принимать его, моделирование уйдёт в сферу "послезнания" - "Варягов"-победителей и т.п.

Отредактированно s.reily (31.08.2014 21:01:49)

Страниц: 1 2 3

  • Форум
  •  » Жёлтый дом
  •  » Русский флот разбил японский, что дальше? Или десантные возможности броненосцев типа "Бородино".

Board footer