Сейчас на борту: 
krysa,
STEFAN,
Strannik7942,
Алекс,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 13 14 15

#351 04.03.2023 19:06:39

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1275




Re: Северная война на море между Швецией и Россией в 1700-1713 гг.

А.Иванов написал:

#1570705
Рекомендую найти "Российский флот на Балтике при Петре Великом", 2017 г. издания.

По прамам - радикальное изменение стереотипов Веселаго произошло? (А то может быть я зря работаю по этой теме?)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#352 05.03.2023 11:02:41

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Северная война на море между Швецией и Россией в 1700-1713 гг.

STEFAN написал:

#1570968
Вот такая реплика. "Святой Дух"?

Хрень Петрозаводсткая.

Книжку советую достать, это фундаментальное исследование. Особенных технических вопросов там нет, но то, что есть - проверено и обосновано капитально.
Цифры этой у меня нет, а вот цифра последней по Науму Сенявину есть, как и разрешение опубликовать: https://cloud.mail.ru/public/J2Fs/Zao2z2Ki1

Отредактированно А.Иванов (05.03.2023 11:04:26)

#353 05.03.2023 13:05:56

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1275




Re: Северная война на море между Швецией и Россией в 1700-1713 гг.

1

А.Иванов написал:

#1571037
вот цифра последней по Науму Сенявину есть

Спасибо! Скачал.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#354 05.03.2023 15:24:24

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Северная война на море между Швецией и Россией в 1700-1713 гг.

1

STEFAN написал:

#1570871
так там на волоке полноценные трехмачтовые фрегаты с такелажем

Ну не линейники, и то хорошо... :D
Сколько бы людей и лошадей не собрали - есть предел возможностей.

#355 05.03.2023 15:30:42

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Северная война на море между Швецией и Россией в 1700-1713 гг.

STEFAN написал:

#1571056
Спасибо! Скачал.

Авторам, все авторам! Они будут благодарны за отзывы, если таковые последуют.

Titanic написал:

#1571091
Сколько бы людей и лошадей не собрали - есть предел возможностей.

Не согласен, предела нет. При Екатерине Грот-камень и тащили и везли по воде... Другое дело, как показали неудачные спуски на воду в Архангельске, "предел" был из-за недостаточной продольной прочности, корпуса переламывались. Так что, перетащить могли что угодно, лишь бы перетаскиваемый корпус выдержал.

#356 05.03.2023 19:44:16

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1275




Re: Северная война на море между Швецией и Россией в 1700-1713 гг.

https://ibb.co/LhHz384
Бомбардирские корабли (по моему мнению) с гравюры об обороне Котлина и Кроншлота в 1705 году. Выкадрировал и сравнил. Отличия есть, небольшие... Слева - швед. Наши - один немного крупней. В общем-то так и должно быть. На одном две мортиры, на другом - одна. "Буер" "Бир-Драгер" и шмак "Гуд-Драгер" (им командовал П.Бредаль - будущий вице-адмирал).

Отредактированно STEFAN (05.03.2023 19:50:24)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#357 05.03.2023 20:09:24

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Северная война на море между Швецией и Россией в 1700-1713 гг.

4

Кротов. Балтийский флот... : https://cloud.mail.ru/public/yGgZ/qNAWFf6NV

Отзывы о книгах приветствуются, не нужно стесняться.

#358 05.03.2023 20:16:23

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1275




Re: Северная война на море между Швецией и Россией в 1700-1713 гг.

А.Иванов написал:

#1571151
Кротов. Балтийский флот...

*THUMBS UP*


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#359 06.03.2023 18:47:27

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Северная война на море между Швецией и Россией в 1700-1713 гг.

Отзывы-то будут? Или "мы скупы на словеса"?))

#360 06.03.2023 18:56:22

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1275




Re: Северная война на море между Швецией и Россией в 1700-1713 гг.

А.Иванов написал:

#1571151
Отзывы о книгах приветствуются, не нужно стесняться.

Частично прочитал - на все времени нет, тем более читаю на работе. Завтра продолжу.
Скажу в целом: начальный период проработан более подробно, позже - есть пробелы. Во всяком случае, мне так показалось. Но завтра попробую внимательно почитать про гребной флот.

Некоторые моменты.
Про сясьские фрегаты и вообще судоверфь – очень познавательно и подробно.
По поводу В.В. тер Колка – небольшая непонятка, причем не в самой книге, а в издани «Письма и Бумаги П. В.» (т.2). Там явная путаница в фамилиях: корабельный мастер Воутерсон (в документах назван Володимером) отождествляется с неким Волмером (он же Волмен).
А между тем, похоже, это разные люди. 12 августа Пётр пишет Татищеву послание с распоряжением прислать на Олонецкую верфь «корабельного плотника Волмера» (плотника, а не мастера!). Татищев отвечает 17 августа, что «корабельный мастер Володимер с Сясьского устья отпущен сего августа 13-го числа». Т. е. получается, что письмо от царя шло со скоростью телеграммы, или Татищев обладал телепатическими способностями, если отпустил требуемого царем человека на следующий же день.
Между тем, в ответном письме царю (петровское письмо не сохранилось) Ф.С. Салтыкова с Олонецкой верфи о ходе судостроительных работ (от 7 ноября 1703 г.), упоминает Сясьский малый фрегат и «мастера Волмена»: «На корабле, который с Сяси приведен, у которого мастер Волмен делает шот-вонди-шанц, и нарезное дело назади отделывает, и леуп-храбен (ХЗ что такое, галереи?) по сторонам, а напереди круп-камер  (крюйт-камера) готово, и кранцы кругом окон готовы ж.»
Вроде бы речь идет об одном человеке, но как же петровское «плотник»?
С другой стороны (из письма И.Синявина к царю от 18 апреля 1703 г. о сясьских «кораблях»), «два на воде», но «не резаны для того что мастера нет». Вероятно, мастер Колк попросту не умел делать резные работы (декор) на судах, а этот Волмер (Волмен) и был этим мастером «резного дела», он и отделывал у фрегатов корму, галереи, кранцы? Единственно неясно кто он – мастер или плотник?
Довольно интересно и познавательно написано о верфи в Селицком Рядку. Я здесь уже интересовался о термине «осташковские шнявы». В книге – «6 шняв для грузовых перевозок были переделаны из осташковок, которых … строилось 20. … селицкие шнявы в документах того времени часто называют «осташковскими»…». Вполне понятное объяснение, но смущает другое: у меня есть чертеж осташковки 30-х гг. 18 в. Это совершенно плоскодонная посудина (80 футов длины), очень похожая на малые прамы Донской и Днепровской флотилий времен Русско-Турецкой войны 1735 – 39 гг. Переделать осташковку в мореходную шняву – как-то не сходится. Либо в начале 18 в. осташковка – принципиально другое судно, либо шнявы просто делались из лесов, заготовленных под них.
Ну и олонецкие шнявы "Ямбург" и "Копорье" - тоже назывались "Осташковскими". В общем - туман.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#361 06.03.2023 18:59:58

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1275




Re: Северная война на море между Швецией и Россией в 1700-1713 гг.

А.Иванов написал:

#1571231
Отзывы-то будут? Или "мы скупы на словеса"?))

Не так быстро. :)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#362 06.03.2023 19:03:32

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1275




Re: Северная война на море между Швецией и Россией в 1700-1713 гг.

Хорошо, что даны размеры некоторых судов - для меня оч. интересных. Хотя есть и некоторые сомнения - в частности по "Думкрату". Ощущение, что его длина на самом деле была больше. Может быть, 110 футов - длина по килю?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#363 09.03.2023 19:08:05

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1275




Re: Северная война на море между Швецией и Россией в 1700-1713 гг.

А.Иванов написал:

#1571231
Отзывы-то будут?

В целом - прочитал. Естественно, многое пропустил - Гангутский бой у автора уже подробно разобран, но думаю завтра и его полистаю, может быть что-то новое для себя найду. Много интересного по гребному флоту. (В частности, всегда считал, что галеры "французского маниру" были исключительно остродонными, ан нет!) О пробелах пока писать не буду.
Сегодня обратил внимание на один момент - чертеж шхербота из РГА ВМФ. Он у меня есть. Автор, правда с немалым сомнением, посчитал, что этот чертеж - копия шведского трофея, сделанная Соловьевым с оригинала. Я не согласен - считаю, что это шхербот для Каспия - их строилось довольно много, как при Петре, так и при Анне. Уж очень у него характерная форма...


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

Страниц: 1 … 13 14 15


Board footer