Сейчас на борту: 
shuricos,
Strannik4465
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#1 24.02.2009 15:27:54

jumpmaster
Гость




Крейсера типа "Миоко"

Доброго времени суток!
Сразу подведу базу под тему, я не очень хорошо разбираюсь в IJN, и прошу помощи у знающих форумчан!
Очень очаровали меня эти корабли, своим изяществом, начал строит модель "Хагуро", но не могу найти- не нормальных чертежей, ни тем более достаточно чётких фотографий. Ищу уже неделю в инете, в основном очень некачественные снимки. А интересует всё, и внешний вид "тауэра" и проводка леерного ограждения.
Есть книга Александрова: Тяжёлые крейсера Японии ч.1, но там много фотографий без подписей, и путаница в схемах.
Может кто-то подскажет совет где можно найти информацию.
Заранее благодарен, с уважением Alex.

Отредактированно jumpmaster (24.02.2009 15:56:40)

#2 24.02.2009 15:37:50

Вованыч_1977
Гость




Re: Крейсера типа "Миоко"

Профили Морские смотрели? Там вроде что-то было...

#3 24.02.2009 15:55:57

jumpmaster
Гость




Re: Крейсера типа "Миоко"

Спасибо за ответ, не могу найти!

#4 24.02.2009 16:55:32

Pr.Eugen
Гость




Re: Крейсера типа "Миоко"

jumpmaster написал:

Может кто-то подскажет совет где можно найти информацию.
Заранее благодарен, с уважением Alex.

Japanese Cruisers of the Pacific War (E.Lacroix) - в эл.виде есть.
И их "перевод на русский" С.Сулиги.

Из польских они были не только в "Профилях" но и во "Флотах 20-го века".

Но лучше Лакруа, ИМХО, на данный момент нет ничего...

#5 24.02.2009 17:47:41

maxim
Гость




Re: Крейсера типа "Миоко"

А где есть подробности про форму экипажа?
На одном из фото из перечисленных изданий у матросов за обслуживанием машины форма что-то слишком "парадно" белая
(и без малейшего темного пятнышка)
Или это могло быть "постановочное" фото?

#6 24.02.2009 20:47:40

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Крейсера типа "Миоко"

jumpmaster написал:

Очень очаровали меня эти корабли, своим изяществом, начал строит модель "Хагуро", но не могу найти- не нормальных чертежей, ни тем более достаточно чётких фотографий.

Скачайте польскую монографию по типу "Мёко" ("Okrety Swiata" #14). Там и чертежи есть, и фото нормального качества.

maxim написал:

А где есть подробности про форму экипажа?

Вкратце:
http://www.ibiblio.org/hyperwar/Japan/I … b-11-5.jpg
http://www.ibiblio.org/hyperwar/Japan/I … b-11-6.jpg

maxim написал:

На одном из фото из перечисленных изданий у матросов за обслуживанием машины форма что-то слишком "парадно" белая
(и без малейшего темного пятнышка)

Вы ошибаетесь - "пятнышки" там есть :) Например, на сзади плече ближайшего к камере матроса.

#7 24.02.2009 20:56:51

Pr.Eugen
Гость




Re: Крейсера типа "Миоко"

Вот что есть.
FLOTA XX STULECIA 06 - IJN cruiser Myoko
PM 61 - Japanese Heavy Cruiser Nachi
Okrety Swiata 14 - IJN cruisers type Myoko

Ну и Лакруа с Сулигой...

#8 25.02.2009 17:29:29

jumpmaster
Гость




Re: Крейсера типа "Миоко"

Доброго времени суток!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, всем кто откликнулся, спасибо за информацию.
Буду продолжать поиски.
С уважением Alex.

#9 25.02.2009 22:51:15

macchi
Мичманъ
michman
Откуда: Украина, Днепр
CL-50 "Helena"
Сообщений: 534




Re: Крейсера типа "Миоко"

приветствую
для моделирования лучше наверное Profile Morskie взять
Профиль Морской можно на фарпоссте глянуть или на арморбуке. Сам я его на бронарме брал, но там тему эту прикрыли :(
если не найдете - стукните в личку - могу отмылить на выходных. у меня он на домашнем компе есть

#10 25.05.2009 10:56:54

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Крейсера типа "Миоко"

Уважаемые форумчане. В "Войне на море" в выпуске о крейсерах типа "Миоко" нашел часть подробного описания боя "Хагуро" с британскими эсминцами в Малаккском проливе. Часть потому, что из-за полиграфического ляпа там сразу после прихода крейсера на базу 26 октября 1944 года начинается самый пик указанного выше боя. Не подскажете ли, откуда это взято либо где можно  увидеть описание боя целиком?


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#11 25.05.2009 14:13:02

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Крейсера типа "Миоко"

Статья была в каком-то из журналов. В "Окретах" точно и вроде как в "варшипе"...
Надо дома посмотреть.

Отредактированно Сумрак (25.05.2009 14:14:19)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#12 29.05.2009 00:07:13

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Крейсера типа "Миоко"

Все таки у поляков в "Окретах" за 2001 г. Черкните почтовый ящик - мне проще будет на него скинуть.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#13 30.05.2009 13:28:27

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3031




Re: Крейсера типа "Миоко"

CAM написал:

Оригинальное сообщение #70605
Не подскажете ли, откуда это взято либо где можно  увидеть описание боя целиком?

А "Флаг Святого Георгия" слабо перечитать?
Там вот что есть.

Спойлер :

Ещё можно посмотреть у Лакруа.

Отредактированно Cyr (30.05.2009 13:32:42)


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#14 30.05.2009 17:23:57

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Крейсера типа "Миоко"

Нравятся мне англичане. Классно пишут. Уж как хочется сохранить традиционную британскую гордую сдержанность, но не получается. "Сдержанный" британский героизм хлещет через край. Зацени читатель, рядовое мол для гордого британского флота событие, по пути домой зайдите в лавку и прикупите пудинга, потопите крейсер. Конечно, этот крейсер "мог перемолоть все эсминцы флотилии", но англичане справились.

Нет, хороший бой, удачный для англичан, я не спорю. Вот только возникает вопрос. Если по словам аффтара героическим английским эсминцам нефиг делать потопить вражеский тяжёлый крейсер (особо заметим: не в качестве специального задания, а так, между делом), то надо полагать, что не менее героическим английским крейсерам нефиг делать утопить вражеский линкор? Ну, а героическим английским линкорам тогда... о-го-го! Но тогда где весь этот героизм был в 1941-42 гг.? Чегой-то английские эсминцы и крейсера огребали по полной схеме от японских эсминцев же и крейсеров. Или в 1941-42 гг. героизм ещё не начали поставлять по ленд-лизу из США?

Да, а эсминец японский они всё же упустили :(

#15 01.06.2009 09:52:34

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Крейсера типа "Миоко"

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #73642
А "Флаг Святого Георгия" слабо перечитать?

Прочитал. В указанной монографии написано куда подробнее.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#16 01.06.2009 11:25:39

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Крейсера типа "Миоко"

CAM написал:

Оригинальное сообщение #70605
Не подскажете ли, откуда это взято либо где можно  увидеть описание боя целиком?

Я не знаю что это за "война на море". Из прочитанного - хорошее описание было у Уинтона в "sink the haguro!" (83г), там непосредственно бою уделено где-то страниц 40, ну и столько же - событиям вокруг него. Все остальное либо перепев либо что-то поверхностное. Тот же Томас настолько сократил описание что его трудно понять. Например приказ подобрать пленных был чисто формальным так как дополнялся фразой "в течении десяти минут" (но "поиск" даже и это время не велся). Пауэр мягко говоря не любил японцев,  так что потом написал в рапорте что-то типа надеюсь всех кто уцелел убьют акулы или они погибнут от других естественных причин, там самым завершив мою работу. Естественно что никого не нашли и не подобрали.
А Вас что-то конкретно интересует?

Отредактированно Serg (01.06.2009 11:30:47)

#17 01.06.2009 11:32:56

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Крейсера типа "Миоко"

Serg написал:

Оригинальное сообщение #74574
А Вас что-то конкретно интересует?

Сам бой - маневрирование сторон перед боем, исходное положение эсминцев перед атакой и сам ход атаки.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#18 01.06.2009 12:02:10

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Крейсера типа "Миоко"

Это в принципе показано на английской схеме, за исключением маневрирования камиказе, оно неполное.
Планом Поуэра было провести ночную "звездную атаку", т.е. со всех сторон. Что он и реализовал, не без помощи японцев. - те хотя и засекли противника визуально на 20км и по радару с 18км, тем не менее ухитрились оказаться в центре английского построения. Англичане засекли первый раз цель на дистанции 60000+ ярдов (это за пределами дальности 293 радара, какой-то кратковременный природный феномен), и у них было достаточно времени (~1+ч) чтобы успеть выйти на противника.

#19 01.06.2009 12:12:07

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Крейсера типа "Миоко"

Serg написал:

Оригинальное сообщение #74605
Это в принципе показано на английской схеме

Хорошо бы еще увидеть эту схему + описание. Не раз убеждался, что одно без другого неполно воспринимается.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#20 01.06.2009 12:37:27

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Крейсера типа "Миоко"

Схема что под рукой ужасного качества - тоже Winton (forgotten fleet, это другая книга). Но что-то разглядеть с некоторым риском для зрения можно.
http://s53.radikal.ru/i139/0906/6f/f73f4a124a25.jpg
По описанию - сейчас не готов, для толкового описания надо статью писать.

#21 01.06.2009 12:53:06

vov
Гость




Re: Крейсера типа "Миоко"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #73763
Вот только возникает вопрос. Если по словам аффтара героическим английским эсминцам нефиг делать потопить вражеский тяжёлый крейсер...
Но тогда где весь этот героизм был в 1941-42 гг.? Чегой-то английские эсминцы и крейсера огребали по полной схеме от японских эсминцев же и крейсеров. Или в 1941-42 гг. героизм ещё не начали поставлять по ленд-лизу из США?

Мне кажется, это вообще очень интересный вопрос. Вообще, вроде бы понятно, что в 1945 и японцы и англичане "уже не те". Но всё же...

ИМХО, помимо некотрого падения уровня подготовки в яп.флоте(?), и накопления опыта(?) у англичан, в конкретном случая имела место еще и тривиальная удача. Позволившая вовремя "выстроиться" и выполнить скоординированную атаку. Третий фактор - техника: атака, что ни говори, во многом обязана РЛС и только им.

Вопросики же поставлены потому, что утверждения подобного рода кажутся недостаточно очевидными. С чего бы сильно падать подготовке у экипажа ТКр? И какой особый опыт (в торпедных атаках!) приобрели данные ЭМ?

#22 01.06.2009 12:59:35

vov
Гость




Re: Крейсера типа "Миоко"

Вот схема из Уинтона:

http://i033.radikal.ru/0906/91/0be762ca85ca.tif

http://i033.radikal.ru/0906/91/0be762ca85cat.jpg

#23 01.06.2009 14:34:49

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Крейсера типа "Миоко"

vov написал:

Оригинальное сообщение #74638
И какой особый опыт (в торпедных атаках!) приобрели данные ЭМ?

Возможно, имеется в виду участие в торпедных атаках на "Шарнхорст" в Рождественском бою "Сомареца" и "Вираго". Хотя, если вообще, готовность эсминца, его командира и экипажа к торпедным атакам определяется его подготовкой на учениях. Помнится, Скэрфилд уже в плену писал, что его атака на итальянские крейсера это было то, к чему его готовили долгие годы.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #73763
Чегой-то английские эсминцы и крейсера огребали по полной схеме от японских эсминцев же и крейсеров.

Показательных боев фактически то и не было. Перестрелки с дальней дистанции тяжелых крейсеров в Яванском море, свалка в бухте Бантен с участием "Перта"; разве что стычка английских эсминцев с японскими при выходе их из дымзавесы в сражении в Яванском море, окончившаяся гибелью "Электры".


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#24 01.06.2009 16:08:02

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3031




Re: Крейсера типа "Миоко"

CAM написал:

Оригинальное сообщение #74739
Показательных боев фактически то и не было.

А Саво? Командир английский, крейсер австралийский, ну и американцы конечно.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#25 01.06.2009 16:32:34

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Крейсера типа "Миоко"

Хе, спасение транспортов при Саво как раз приписывается австралийскому крейсеру который намеренно повернул вправо и тем самым преградил путь Микаве на главную стоянку. Причем его убили не японцы а американцы :-) (по одной из версий).

Страниц: 1 2 3


Board footer