Сейчас на борту: 
Cyr,
osliabya
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 8

#26 24.09.2013 14:03:00

Ромуальд
Гость




Re: Вопросы Яровому В.В.

Виктор Вениаминович - мы же не про "бы" и "если" речь ведем - согласитесь. В таком случае - прочтите о том что осенью "партизаны" Орлова взяли и сколько паники навели в тылах той же 6 армии. Обычная операция - шла позиционная война. Фронт рухнул после фактически перехода на сторону красных большей части белых частей на ключевых участках фронта - Миллер сбежал. Народ понял - война кончилась.

ВВЯ - то есть Вы хотите сказать будто 18 сд (а именно она "брала" Архангельск) была в городе уже 19 числа ? Вернее даже не вся дивизия - ее 3-я СевероДвинская бригада.
НЮ-НЮ. По этой теме вопросов больше не имею.

ВВЯ а что же с катерами которые по Вашим данным англы также "захватили" 2 августа - как с ними быть ? Те же 180 "героев- мор.пехов" что ли ? Вся 10-ка местных военных стояла у суд.ремзавода - 6 "амеров" и 4 "норвега". Источник данных подсказать или сами найдете ?
Англы очень вежливо несколько дней просили одного веселого полковника белых - а не соизволишь ли друже выделить нам хоть штучки 4 из них - ну типо самые боесопосбные. А то на Двине воевать нечем. Полковник никак от взятия города отойти не мог - в итоге англам надоело и они просто УКРАЛИ 4 катера. 3 потом ввели в строй с помощью механиков с Аттентива. Какого числа это было - что тоже 2 -го ?
Ну не смешите Вы мои тапки - сами же знаете что нет.
Да и насчет "уважения" к частной собственности - ой я Вас умоляю. Попросите Сашу перебросить хотя бы половину тех доков что он в архиве именно по англам и их отношениям с белыми нарыл. Где-то так с августа 1918 и по апрель-май 19. Позже не нужно - там уже не так интересно.
На многие Ваши заблуждения глаза откроются.
Я не хочу сказать что Вы написали плохую или хорошую книгу - любой кто смог издать достоин уважения. В ней есть ошибки - да в принципе как и во многих вещах. Их нужно исправлять - а не "лепить горбатого" и "включать дурку". Белые (ну повстанцы в смысле) и именно они захватили все что красные оставили а Архангельске. Они же первые посудины вдогонку послали. Англы вошли в город часов через 10 после того как последние красные эвакуировались - они с Мудьюгом валандались и там засели. Когда пришли - ВЕСЬ город и ВСЕ порты в нем были под контролем уже НОВОЙ власти. Стрельбы в городе англы не вели ни по кому. Они заняли те суда - которые уже были заняты до них. Не было никаких захватов именно англами всей той грядки что в книге перечислена - причем это занятие растянулось на много дней и многие про кого в книге пишется как про захваченные 2.08.1918 г. вообще на борту англичан в жизни не видели - и никогда их флага не несли. Надеюсь так понятней ? Или слово "захвачены" не подразумевает присутствия на борту самих захвачиков и поднятия их флага ?
Если - да ну извините. Новое слово в истории - ничего не могу с этим поделать.

#27 24.09.2013 14:18:19

Ромуальд
Гость




Re: Вопросы Яровому В.В.

Ну и чисто 2 практических момента.
Опять же не дабы "лаяться" - есть позиции по которым у нас диаметрально противоположные взгляды. Такова жизнь - ничего смертельно страшного.
1) идея что "Мастеровой" привели с Балтики и в Мурманск он попал через Архангельск Вами полностью отвергается ? Я к сожалению на него ничего не нашел кроме пары приказов по 20-21 гг.
Даже появилась нехорошая мысль - а не "Пер" ли это ? Фактически единственный из военных буксиров которые у меня исчезают в период 18-20 гг. безвозвратно.
Правда есть еще один - второй "Строитель" в Кольском зал. Тот который в старом флоте одно время БК 12 был. Этому пока тоже вообще ничего не нашел. Думал его Мейснер сотоварищи в ходе восстания в Мурманске увели в Норвегию и там оставили - ан нет. Фигушки. То бывший БК 9 и в апреле назад вернулся да очень долгую жизнь еще прожил.

2) катер "Шквал" - который на Азов в 20 увезли. С чего Вы взяли будто стал "Истребителем" в Ростове в середине 20-х ? Чем не нравится идея будто из белых "гринпорт" с Волги которые в 20-м в порту бросили ? Тоам четко 2 в Мариуполе было хотя и пораньше. "Шквал" в Керчи на хранение после гражданской сдали.
Если страничку из регистра речников не видели на "Истребитель" - 5 периборок + движок "Висконсин" и моща сородни "гринпортам" - остальные сняли но еще 2 есть на других местных судах в то же время.
У "Шквала" мотор слабее - размеры не совсем стыкуются + я не знаю по числу переборок на нем - неужели тоже 5 ?
Если попал в Ростов - как минимум должны были новый мотор поставить. Это кап.ремонт - по столь серьезному процессу должны быть "доки". Что - то реальное попадалось или на уровне версии ?
Насколько понимаю четкой даты приказа с передачей яхт-клубу нет ?
Откуда тогда уверенность ?

Ну и извините разумеется если сочли будто хотел Вас обидеть.
Мне тема интересна - потому и "воюю". В спорах редко рождается истина. Только лучше так чем как Эдик говорит "пук в воду". Книга вышла и потерялась - кто-то прочитал - кто-то нет. Вопросов не возникло. Нет абсолютной истины - а вот новое узнать хочется.
28-е в эту субботу - как считаете успеют или все же в октябре ждать в бумаге ?

#28 25.09.2013 08:32:09

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1735




Re: Вопросы Яровому В.В.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #740973
Думаю она поинтересней приснопамятного "Доброфлота" получится.

Да Вам-то откуда знать, какая получилась книга по Добровольному флоту? Вы ее и в руках не держали. Кстати, отзывы о ней специалистов вполне положительные. Но эту книгу я все равно буду переделывать, т.к. издавалась она в спешке и получилась не такой, как хотелось бы.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #745845
Вы хотите сказать будто 18 сд (а именно она "брала" Архангельск) была в городе уже 19 числа ?

Не надо приписывать мне собственные фантазии. 19 февраля 1920 года Архангельскую тюрьму захватили восставшие рабочие и солдаты. Красный флаг на «Чесме» подняли восставшие матросы. РККА тут ни при чем. Что не понятно-то?

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #745845
Когда пришли - ВЕСЬ город и ВСЕ порты в нем были под контролем уже НОВОЙ власти.

Не надо выдавать свои фантазии за исторический факт. Почитайте хоть воспоминания участников, если документы не доступны. 2 августа в Соломбале белые вооружились в здании пожарной части, но в силу своей малочисленности смогли занять только мост через Кузнечиху. Англичане же в этот день высадились в военном порту, который и заняли со всем, что там было. Или Вы сами не читали ссылку, по которой меня отправили?

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #745845
Или слово "захвачены" не подразумевает присутствия на борту самих захвачиков и поднятия их флага ?

Конечно, не подразумевает. Имеет значение только возможность распоряжаться захваченным имуществом по своему усмотрению, а не атрибутика в виде подъема/неподъема флага.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #745845
а что же с катерами которые по Вашим данным англы также "захватили" 2 августа - как с ними быть ?

Так же, как и с остальными казенными судами – большей частью передали белым, некоторые оставили себе, которые им были нужны. Позднее часть казенных судов они снова получили от белых.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #745845
прочтите о том что осенью "партизаны" Орлова взяли и сколько паники навели в тылах той же 6 армии. Обычная операция

Вот именно. Обычная локальная операция, ни на что не повлиявшая. РККА после нее не отступила ни на миллиметр. Продвинуться вперед она тоже не могла, т.к. вышла из-под артиллерийского «зонтика» СДФ, а нижнее течение Северной Двины к тому же контролировала Речная флотилия Северной области, противопоставить которой в этом месте реки было нечего.
Так что, и в это время белые держались лишь благодаря англичанам, магнитные донные мины которых не позволяли судам СДФ продвинуться вниз по реке к Архангельску. Вскоре в частях белых резко усилилось разложение, также обусловленное в немалой степени эвакуацией союзников, по мнения многих военнослужащих Северной армии бросивших их на произвол судьбы, и первое же серьезное наступление РККА закончилось взятием Архангельска. Имей РККА в сентябре-октябре поддержку крупнокалиберной артиллерии СДФ, какую она имела в боях за Пучугу, все закончилось бы намного раньше (и массовое дезертирство у белых началось бы раньше). Как закончилось в Липовце, Городке и других местах.

#29 25.09.2013 11:28:17

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Вопросы Яровому В.В.

Доброго,
Виктор Виниаминович. В РГА ВМФ среди документов по эвакуации Ревеля попался  документ, о том  что во время перехода (ноябрь или декабрь 1917 - по памяти - выписки дома) на буксире транспорта "Диана", в шторм у маяка Нерве сорвало буксир "ГРАЖДАНИН" бывший "ЩИТОВОЙ 1"  и унесло к Биорке. Буксир без руля и управляться не может. Экипаж сняли    и позже  завели швартовы и продолжили буксировку. И так 2 раза. В то же время уже  на  май 1918 года  буксиры  "ЩИТОВОЙ 1" и "ЩИТОВОЙ 2"  в Питере на достройке. Так  что  название  "Гражданин" не прижилось  или ??????  Как  то у  меня  по судьбе этих  буксиров - провал.  Ответ  можно и в личку.

Отредактированно Гайдукъ (25.09.2013 11:32:51)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#30 25.09.2013 11:36:26

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1735




Re: Вопросы Яровому В.В.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #745852
идея что "Мастеровой" привели с Балтики и в Мурманск он попал через Архангельск Вами полностью отвергается ?

Никаких данных на это счет я не встречал. Мог быть и куплен где-нибудь за границей.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #745852
катер "Шквал" - который на Азов в 20 увезли. С чего Вы взяли будто стал "Истребителем" в Ростове в середине 20-х ?

Я нигде подобного не утверждал.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #745852
"Шквал" в Керчи на хранение после гражданской сдали.

"Сынок, это фантастика!" (с)

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #745852
У "Шквала" мотор слабее

Вообще-то, у "Шквала" было два мотора.

#31 25.09.2013 11:46:37

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1735




Re: Вопросы Яровому В.В.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #746293
что во время перехода (ноябрь или декабрь 1917 - по памяти - выписки дома)

Это было в конце октября.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #746293
на буксире транспорта "Диана"

Буксировал "Оркан".

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #746293
Так  что  название  "Гражданин" не прижилось  или ??????

Дело в том, что эти суда промышленностью сданы не были, да еще заказаны другим ведомством (Военным министерством) и поэтому во флотских документах их именуют, как бог на душу положит. В 1924 г. я встречал и "Щитовой № 1", и "Гражданин № 1", и просто буксир № 1, а в 1925 г. вообще появляется "Генерал-адъютант Иванов".

#32 25.09.2013 12:07:57

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Вопросы Яровому В.В.

vvy  Спасибо.  Писал по памяти.  Транспорт действительно "Оркан".


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#33 25.09.2013 12:50:30

Ромуальд
Гость




Re: Вопросы Яровому В.В.

ВВЯ - нц Вы хоть сами - то себя выше прочитайте.
Неделю назад писали будто все закончилось осенью 1919 г.и красные вот-вот берут Архангельск - англов то уже нет и ничего не мешает. А тут хоп - и без поддержки СДФ с ее пушечками вперед идти низзя. Это что же за "грехи" (белые) - в "рай"  (Архангельск) еще полгода наших "ангелов" (красных) не пускают.
Получается не было у красных ни сил - ни возможности войну закончить пока фронт по сути дела сам не рухнул. А рухнул он из-за банальной паники. Так же как Февральская революция в Питере в 1917 началась - нет хлеба и пошли крушить магазы - дальше - больше.
Так и в Архангельске - все понимали войне конец. Только повод нужен был. На окраинах города стрельба - Миллер запаниковал и решил бежать. Сиди он и дальше в городе - еще бы месяца 3 воевали. Пока навигация на Двине не открылась. А он ледокол давно подготовил. Власть бежит - как не поживиться.
Миллер это обрушение фронта подготовил своей трусостью. В Мурманске восстание было - в Архангельске банальный захват власти после ее ухода из города. Вакуума в таком вопросе долго быть не может.

А с англами позабавили - ой позабавили ВВЯ. Долго смеялся. То есть для захвата захватываемое имущество брать не обязательно. СИЛЬНО. Новое слово в военном исскустве. Нужно просто знать что оно где-то лежит и однажды до этого где-то можно дотянуться.
ВВЯ еще раз повторюсь - ВСЕ 10 военных катеров (не СНиСовские - по тем не знаю) 02.08.1918 г. стояли не в Военном порту - были в ремонте у СРЗ. Возьмите карту и посмотрите где это. Их англы еще дней 8 вообще не трогали. Только потом просить власть стали - дайте. Не пришли еще канонерки с мониторами  - воевать не на чем. РУССКУЮ власть - английская на них никакого влияния не имела. И позже просто УКРАЛИ 4 из 10 лучших катеров - 6 у русских так и осталось.
Вы же банально взяли кальку и всем судами в Архангельске дали 02.08.1918 г. захват англ.интервентами. Ну не было этого - ВООБЩЕ. 180 человек десант англичан - их союзников вдвое больше.
Там одних шаланд - грязнух почти полсотни было. Красные ни 1 не увели - что тоже "захват англ.интервентами" - или все тот же захват без захвата ?
Или может это красные им сдали все - дождались пока "освободители" придут и хоп - держите имущество. Нам уже не нужно. Красные ушли - белые власть взяли - до прихода англов еще пол-суток. Территория занята - Вашими же словами говоря ее контролируют белые - причем тут англичане ?
Почитайте как входившую эскадру встречали четко по фильму :"бабы - цветы и мороженное". Ну разве салюта не было - это  встречу красные организовали или новая власть была которая "1 мостик на Кузнечихе с трудом удерживала" ? Во трусы красные какие - один отрядик в полсотни штыков и вся местная гвардия - ЧК - матросы - красногвардейцы бегут из города когда англов еще и на горизонте нет.
Как только этот "отрядик" умудрялся и на Кузнечихе мостик держать - и в порту ледоколы захватывать - и на Соломбале склады брать да и еще в добром десятке мест красных из всех подвалов да крыш обстреливать - сами не задумывались ?
Вы чего ВВЯ - в одном Беломорском эскадроне Берга сколько шашек было ? Его местами полком именовали - он первый в восстании участвовать полез (а красные на этих горцев сильно надеялись). Один этот эскадрон больше чем весь англ.десант. Неужели не знали ?
Как простой вещи понять не можете или настолько советский штамп в мозги въелся и избавиться не можете ? Таким раскладом и про Севу можно писать что там в ноябре 1918 г. все англы захватили. А на чем тогда Клочковский сотоварищи "Андрея" поднимал - англов в диапазоне километров 5 и близко не было.

#34 25.09.2013 13:01:40

Ромуальд
Гость




Re: Вопросы Яровому В.В.

А насчет Доброфлота - делайте.
Если туда и вся мелочуха войдет (катерки портовые что первое издание почему-то пропустило) обязательно возьму. Вы же и сами признаете - можно и главное НУЖНО сделать лучше. Да еще и собираетесь это сделать.
Так зачем версией "лайт" полки засорять у которой еще и полиграфия не самая идеальная ? Я подожду годик - второй. Ну будет стоить на сотню дороже или полторы - и что ? Лучше брать полную версию (самую что ни на есть расширенную и дополненную). Зачем полуфабрикаты держать ? Я такие и так по десятку штук каждый месяц на дачу в растопку отправляю - осень пришла. Пора дрова жечь.

#35 26.09.2013 07:22:24

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1735




Re: Вопросы Яровому В.В.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #746365
Неделю назад писали будто все закончилось осенью 1919 г.и красные вот-вот берут Архангельск - англов то уже нет и ничего не мешает.

Неделю назад я написал: «А как только союзники, которые держали сухопутный фронт, эвакуировались, так белым и пришел кирдык.»
И дальше: «Советую почитать чего-нибудь про наступление 6-й Отдельной армии, начатое 7 сентября 1919 года, вскоре после ухода английской флотилии, когда за несколько дней были взяты те рубежи, вокруг которых красные топтались все лето.»
Если Вы мои посты не читаете или понять не можете, то это не мои трудности. Закусывайте плотнее.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #746365
в Архангельске банальный захват власти после ее ухода из города.

«Захват власти после ее ухода из города». Сильно! «Власть» уходит из города, куда-то идет и по дороге ее кто-то захватывает. Ага, ага. Коньячок, я так понимаю, попиваете?
А по сути, Вы хоть что-то по теме читали? Вот что пишут участники событий, собиравшиеся в путь-дорожку:
«По городу уже ходили толпы рабочих и матросов с красными флагами, вспыхивали митинги и беспорядки.»
«Когда "Минин" и "Ярославна" отчалили, рабочие и матросы попытались задержать их на Двине пулеметным и винтовочным огнем.»
«Дойдя до "Экономии", намеревались заправиться углем, которого у "Минина" оставалось чуть-чуть, присоединить к себе еще два ледокола и перегрузить на них часть беженцев. Но на "Канаде" и "Сусанине" уже развевались красные флаги.»
«Власть» находится в городе, а в городе полным ходом идет восстание. Восставшие захватывают тюрьму и освобождают политзаключенных. А «власть»-то все еще в городе, никуда не делась. «Власть» пытается сбежать, а восставшие препятствуют. Ну, и остается главный вопрос: а кто эту «ушедшую власть после ее ухода» захватил? Не восставшие ли рабочие-солдаты-матросы?
Вообще, надоело воду в ступе толочь. Не знаете Вы истории.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #746365
в одном Беломорском эскадроне Берга сколько шашек было ?

И что из того следует? Факт захвата 2 августа Архангельского военного порта «Беломорским эскадроном Берга» (горно-туземным) откуда почерпнули? Документально свои фантазии подтвердить можете? Нет? От винта. Больше я эту тему не обсуждаю. Надоело.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #746369
А насчет Доброфлота - делайте.

Спасибо за разрешение, а то без Вашей позволения я бы не знал, что и делать.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #746369
Так зачем версией "лайт" полки засорять у которой еще и полиграфия не самая идеальная ?

Вопрос был не в полиграфии, а в том, что Вы обсуждаете книгу, которую в глаза не видели. Полиграфия, кстати, нормальная. Не то, что у "вятских пароходов." И бумага вполне приличная. Не мел, конечно, но вполне годная.

#36 26.09.2013 18:54:55

Ромуальд
Гость




Re: Вопросы Яровому В.В.

ВВЯ -так Вы сразу скажите что сейчас на работе и просто завидуете праздному времяпровождению окаянного тунеядца Ромуальда.
Сидит гад дома - попивает коньячок - закусывает паштетом фуагра (реально - сеструха из Хранции летом пол-кило привезла) и при этом еще власть критикует.:P
А тут с утра на работу - до пенсии еще год - книга с выходом задерживается. Ну как ентому паразиту Ромуальду не позавидывать ?
Я не буду возвращаться к "нашим баранам" - мало ли кто и где ходит. Вон в московских краях народ тоже по Болотной ходил - и чего ? Доходился. Просто власть не додумалась ледокол на Москву - реку подогнать и по ней бежать куда нибудь на Волгу. Вместо этого дернули ОМОН и толпы праздношатающихся под разными флагами сейчас кто "двушечку" - кто трешечку - кто и пятерик выхватит.
Архангельск в 1920 та же ситуация. Да на окраинах в любом городе и в любое время (даже сейчас) всегда можно встретить толпу и если не повезет с травматами - специфика окраин. Ну и что ?
Миллер (власть) готовился бежать - подготовил ледоколы (специально даже вернул тех кто Соловья пошел изо льда выручать) - при первых выстрелах в 3-4 кварталах не выкатил пулеметы на крышу - чемодан в зубы и в море. Все - нету власти. Кончилась. А она вакуум не терпит.
Завтра если мэр Новокузнецка сотоварищи решит внезапно свалить - уже через полчаса найдется местный Навальный и через час ему будет присягать местный полицмейстер (конечно если сам не решит таким Навальным стать). Вы о действиях полковника Казагранди в эти дни почитайте - кто такой - чем занимался и какую роль вообще в событиях сыграл. Может тогда что-то станет понятно. Неужели из большевиков засланных и лично мятеж организовывал - фи. А если бы не он - власть бы может еще немного и постреляла по толпам на окраинах причем из тех же пулеметов и возможно даже успешно (это кстати к вопросу о роли конкретной личности в истории).

Ну то мы немного отвлеклись. А возвращаясь к 02.08.1918 г. чтобы поставить финишную точку всего один вопрос - на момент вхождения англ.эскадры по р.Сев.Двина в славный город Архангельск часов так ок.15.00 того дня чья власть была в городе и кто эту самую эскадру радостно и торжественно у той самой пристани в том самом порту встречал который если верить Вам вообще никем не контролировался ?
Даже подскажу как на экзамене варианты а) белых (ну или повстанцев) б) красных (или они к тому времени город покинули ?) в) инопланетян (а эти откуда - ладно возьмем их для количества).
Англы что вошли в голый город или они вели за него бои ? Нет.
Тогда о чем речь ? К моменту появления эскадры в городе (выражаясь Вашими же словами) он контролировался белыми - весь без исключения. Тогда о каком захвате интервентами в этот день и что можно говорить ? Да 2 тщ. в дозоре - захватили (однозначно) - плавмаяк "Северодвинский" (с натяжкой да пусть будет) - как можно захватывать то чего даже в глаза не видел и увидел через несколько дней ? Во чЮдо невиданное.
Вы же в каждой справке относящейся к этому дню и этому городу в книге сунули - захвачен англ.интервентами и в конкретный день. Ладно бы еще написали "под контролем" - вот тут с Вашей формулировкой хотя и с трудом но могу согласиться - пароходики стояли там то и там то и раз кр. "Аттентив" контролировал акваторию бог с ним - пусть будет "под контролем". НО не в коем разе НЕ ЗАХВАТ.
ЗАХВАТ это действие - КОНТРОЛЬ состояние. Неужели столь опытному Мэтру разницу в столь элементарных вещах объяснять ?
А отсюда выплыла ошибка длиной во всю книгу и она есть практически в каждой справке этой книги - сколько их там 80 или 100 ? Мурманск не трогаю - там я притензий нет. Именно архангельских расклад касается. Или корабль стоит в порту под русским флагом с того же 02.08.1918 и по 19.02.1920 г. (допустим в отстое все это время - сбежали красные - хозяин припрятаный триколор поднял и все. Дальше пока красные не вернулись ниче для посудины не меняется. Красные пришли - цапнули в БВФ - МССМ и дальше пошло-поехало). Причем тут вообще англы ? Или конкретно сказать по каким судам англов даже и близко на борту не было за весь период интервенции и при этом в тексте работы они все равно "захвачены" ?
ВВЯ - мы же не дети. Нафига я питерских товарищей лишний раз буду подставлять ? Они и так на меня предпоследние зубы точат.
Хотя инфой временами еще продолжают делиться - ну не нужна больше никому эта инфа кроме 15-20 человек во всем мире. А обсудить - прикинуть - подумать хоцца. Потому какой бы не был Ромуальд противный других то все равно нет. И боюсь не будет еще очень долго - штучный мы товар "настоящие шиплаверы". Государство таких на каждом углу в питомниках не выращивает.

#37 27.09.2013 09:52:42

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1735




Re: Вопросы Яровому В.В.

1

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #742762
Ну или хотя бы "классику" интервенции - "Большевики и барышни"

Нет в природе такой книги. Есть книга Singleton-Gates’a «Bolos and Baryshinas», London, 1920.

#38 27.09.2013 19:36:14

Ромуальд
Гость




Re: Вопросы Яровому В.В.

-1

ВВЯ - дословный перевод с инглиша на русский чего Вы выше написали моему варианту не соответствует ? Кажись 1 в 1.

Ладно - все это лабуда. Вы на историческую родину однажды в гости на экскурс не собираетесь ? Дорогой дядько Ильич для такого случая давно пузырь в холодильник поставил. Да и я готов лично посоучаствовать если че.
О чем мы с Вами "сремся" - где и на каком углу Ося Бендер поставил черного ферзя ?
У Вас свои труды - у меня свои. Пускай выходят. Есть покупатели и почитатели таланта - это завсегда вкуснее и интереснее чем "Бисмарк - дубль 88" (хотя и на него читатели найдутся). Пусть Ваша книга выйдет - с удовольствием почитаю - сравню со своими писаниями - что- то учту - что-то выкину как не понравившееся - почему нет ?
Больше работ хороших и разных и пусть читатель оценивает нужно ли ему это и нужно ли другое - или не так ?

#39 04.11.2013 15:30:54

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6840




Re: Вопросы Яровому В.В.

личка у вас переполнена....

#40 05.11.2013 13:48:28

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1735




Re: Вопросы Яровому В.В.

Почистил.

#41 28.08.2014 11:54:24

rspc
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
Сообщений: 829




Re: Вопросы Яровому В.В.

Вы пишите на Кортике:

Могу сказать, что по РОПиТу пять лет назад в СПб была издана книжка Трифонова-Лемачки.
В упомянутой книге на стр. 96 есть репродукция с французской открытки, где изображен «ВК Константин» (третий). Там же, на стр. 93 представлено фото, выдаваемое за второй пароход, но, думаю, что это ошибка. Скорее всего, фотографии второго парохода не существует.


Не могу Вам ответить на Кортике поэтому отвечаю здесь.

стр. 93 - пароход Св. Николай
стр. 96 - репродукция с русской открытки издания С.Гефтера в Одессе
Открытки и фото Константина 2 есть - попадаются на Молотке

Отредактированно rspc (28.08.2014 12:03:52)

#42 29.08.2014 05:46:35

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1735




Re: Вопросы Яровому В.В.

rspc написал:

Оригинальное сообщение #864987
стр. 93 - пароход Св. Николай
стр. 96 - репродукция с русской открытки издания С.Гефтера в Одессе

Спасибо за поправку.

rspc написал:

Оригинальное сообщение #864987
ткрытки и фото Константина 2 есть - попадаются на Молотке

Ссылкой не поделитесь?

#43 29.08.2014 11:57:25

rspc
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
Сообщений: 829




Re: Вопросы Яровому В.В.

Ответил в личку

#44 10.07.2018 12:07:19

Ранис
Гость




Re: Вопросы Яровому В.В.

Виктор Вениаминович - давно Вас в профильной ветке никто за ухи не дергал.Не хорошо сие.
2 вопросика есть почти серьезных - может подскажите что там да как ?
1) транспорт на ЧФ Екатеринодар (бывший Калерой Сепарис и затем № 132) как в наши руки попал ? Пишут вроде бы 16.03.1916 г. взят рус.эсм. у берегов Болгарии с грузом контрабанды однако я до сих пор не разу не встречал кто именно это сделал. "Новики" местные в том районе бегали чуть раньше и чуть позже - по дням не стыкуется. "Капитаны" и "Лейтенанты" в эти дни вроде тоже не появлялись. Случаем нет данных - или там вообще третья ситуация была ?

2) РОПиТовский "Полезный" уже как советский "Силин" он точно 18 ноября погиб - не 13 ? Источник Ваших данных не путает ?
Есть инфа что в реальности днём 13 утопили - пытался помочь буксиру "Миус" который вёл баржу с людьми и несколькими пушками из Керчи. По ситуации вполне правдоподобно. 18 в проливе делать просто нечего - Керчь фактически пала 14-го. Лишь отдельные группы на побережье до раннего утра 17-го еще стреляли. Но они уходили через пролив на всякой мелочи чуть ли не автошины используя - реальная эвакуация раньше кончилась. Даже катера прорваться не могли - а он довольно крупный.

#45 11.07.2018 05:06:46

Socratos
Участник форума
Сообщений: 85




Re: Вопросы Яровому В.В.

Ранис написал:

#1294321
18 в проливе делать просто нечего - Керчь фактически пала 14-го.

С чего вдруг? 51-я армия оставила Керчь 16 ноября, а вошли немцы в город 17-го.

#46 11.07.2018 09:30:24

Ранис
Гость




Re: Вопросы Яровому В.В.

Socratos - я там не был в то время почему и спрашиваю. Некоторые источники пишут что немцы большую часть Керчи заняли еще 14 и армия не просто сдала город (как к примеру тот же Киев).Там шли серьезные бои именно на его территории.
Но мне интересно не это а судьба конкретного корабля. Когда все-таки он погиб и при каких обстоятельствах - может Вы именно этот момент уточните раз ВВЯ пока некогда ?

#47 11.07.2018 10:28:19

Socratos
Участник форума
Сообщений: 85




Re: Вопросы Яровому В.В.

По "Силину" не скажу (не моя тема), но в известном Справочнике потерь 1959 г. сказано, между прочим, что в порту Керчи посыльное судно ПС-3 было потоплено артиллерией противника 20 ноября 1941 г. (со ссылкой на два разных архивных документа).

Отредактированно Socratos (11.07.2018 10:29:09)

#48 12.07.2018 10:33:34

Ранис
Гость




Re: Вопросы Яровому В.В.

https://www.proza.ru/2014/01/21/2102
Хроники сражающейся Керчи 1941 - 1944 гг.
10 ноября 51А вышла к окраинам Керчи вместе с 9 бригадой КВМБ, 2 полками 302 СД.
12 ноября Представитель ставки Маршал Советского Союза Г.И.Кулик принял решение об эвакуации 51 армии.
13 ноября  Первый бой партизан Старокарантинского отряда, атаковавших штаб немецкого батальона.
С 14 ноября немцы хозяйничают в городе.
До 16 ноября под прикрытием очагового сопротивления разрозненных частей эвакуация. Погрузка раненых бойцов на последние суда шла под артиллерийским и миномётным обстрелом.Перегруженные суда садились на мель в проливе. У оконечности косы Чушка сел на мель сейнер с эвакуированными медицинскими работниками, т/х Горняк с боеприпасами, буксир «Силин» с ранеными и другие суда. Весь пролив усеян шлюпками, плотами и плавающими предметами с людьми и раненными бойцами.
18 ноября Старокарантинский отряд окружён. Началась борьба с врагом под землёй. В первой вылазке погиб командир А.В.Зябрев (в дальнейшем – ком. ст.лейтенант А.Петропавловский).
Верить ?
То есть 20-го что-то могло гибнуть только в проливе да и то ближе к Таманскому берегу - никак не в порту.
Исходя из вышеизложенного Силин однозначно гибнет до 18-го.
А насчет "известного" Справочника потерь там ошибок очень много особенно по части разной мелочи и с датами гибели и с местами - как Истину в последней инстанции использовать сложно.

Ну подождем ответа Ярового - может подскажет насколько его инфа верна (в смысле на каких материалах основана и чем дата подтверждается?).

#49 12.07.2018 11:20:36

Socratos
Участник форума
Сообщений: 85




Re: Вопросы Яровому В.В.

Ранис написал:

#1294835
Исходя из вышеизложенного Силин однозначно гибнет до 18-го.

С какого перепугу "однозначно"? Тем более источник утверждает, что "Силин" садится на мель, а не гибнет. Посмотрел на источник вблизи и удивился: если с 14-го в Керчи "хозяйничали немцы", зачем 15-го в Керчь направляются крупные советские суда? Ну, а после: "4 ноября – три из пяти канонерских лодки базирующихся в Керчи потоплены авиацией противника" - все про него понял окончательно. Обращать на ЭТО внимание, а тем более делать какие-то выводы, я бы не стал "однозначно" :D

#50 12.07.2018 12:43:11

Ранис
Гость




Re: Вопросы Яровому В.В.

вот и я хочу разобраться с конкретной посудиной - однако пока не получается.

Страниц: 1 2 3 4 … 8


Board footer