Страниц: 1

#1 09.02.2015 18:21:47

ostgott
Гость




Крымская война. Попаданческая виньетка.

Взгляд вице-адмирала  скользнул по морской глади и надолго остановился на фрегате, идущем в кильватере. Непривычный вид его, с неуклюжим, сильно выступающим вперед носом, над которым зияли, как глаза какого-нибудь чудовища, два клюза, выкрашенные суриком, вызывал скорее сравнения с безобразной китайской джонкой, нежели с европейским судном, когда-либо и кем-либо виданным. По всей справедливости фрегат можно считать одним из безобразнейших судов, когда-либо спущенных с верфей.
http://flibusta.net/i/82/381482/pic_62.jpg
Но в этом безобразии была и своя смертоносная красота: громадный шпирон на чудовищном выступе стема, почти на высоте ватерлинии, достаточно длинный и крепкий, чтобы пробить самый прочный кузов трехдечного корабля, большой уклон бортов внутрь судна, что способствует скольжению снарядов; за четырьмя с половиной дюймами брони и девятью дюймами тиковой подкладки, на шести футах от воды, в батарейной палубе - 28 орудий 68-фунтового калибра, а на верхней палубе 2 нарезных 100-фунтовых орудия на поворотных станках…
Перенеся свой взор к изящным линиям судов второй кильватерной колонны, к строгим силуэтам парусных линкоров и фрегатов, отчетливо сознаешь – насколько они различны. Также различны, как живое существо и машина.
Грозная, тяжелая и беспощадная машина...
И таких под его рукой - пять.
Владимир Алексеевич пристальнее вгляделся в головной линкор парусной колонны. Там, на «Императрице Марии», был Нахимов. Обожаемый матросами черноморского экипажа - и начальник, и любимый товарищ «Нахименко-бесшабашный», адмирал-герой, и, вместе с тем, такой, что можно было к нему пойти за советом по своему семейному делу или рассказать о последней интересной новости из матросской казармы или с корабельной палубы. Совсем скоро, в битве, ему будет и проще и сложнее. Проще, потому что основной удар возьмут бронированные фрегаты Корнилова, и сложнее, потому что парусники будут беззащитны против вражеских бомб. Совсем скоро будут гибнуть люди, гореть, взрываться и тонуть суда. Тяжела будет такая картина, но волей божию, легче той, что могла бы быть.
Корнилов содрогнулся, вспомнив то, что было суждено. Позор гибели флота от собственной руки, неприятель, попирающий поверженный Севастополь, его собственная нелепая смерть…
Но неисповедимы пути господни – теперь судьба изволит подшутить над союзным врагом, перенеся из будущего русские корабли.
И вот теперь: 5 броненосных фрегатов, 14 линейных кораблей, 7 фрегатов, 1 корвет, 2 брига, а кроме всех этих судов - 11 пароходов приближались к Варне.
-Должно быть, бог не оставил еще России, - подумал про себя Корнилов и повернулся к экипажу.
- Товарищи! Флот наш, после кровавой битвы с турками при Синопе, перед лицом превосходного врага, был готов грудью защищать Севастополь. Город, чье гордое имя носит наш корабль! Союзный неприятель привел двойное против нас количество пароходов, не нуждающихся в парусах, чтобы наступать на нас с моря. И множество других судов. Три с половиной сотни кораблей! Со времен Великой Испанской Армады моря не видывали такой мощи, собранной в одном месте. Но провидение божье привело вас сюда, и вскорости мы беспощадно разразим врага на воде! Этот светлый день Преображения Господа нашего Иисуса Христа станет днем русской победы, и воссияет в веках рядом с днями Гангута, Наварина и Синопа! И имена кораблей «Севастополь», «Петропавловск», «Первенец», «Не тронь меня», «Кремль» будут одним звучанием своим сеять ужас в сердце любого врага России!
http://flibusta.net/i/82/381482/pic_57.jpg
http://flibusta.net/i/82/381482/pic_58.jpg
http://flibusta.net/i/82/381482/pic_54.jpg
http://flibusta.net/i/82/381482/pic_46.jpg
http://flibusta.net/i/82/381482/pic_49.jpg

Отредактированно ostgott (10.02.2015 13:37:42)

#2 09.02.2015 18:24:06

ostgott
Гость




Re: Крымская война. Попаданческая виньетка.

Мир обещал быть? ;)

#3 10.02.2015 15:41:59

ostgott
Гость




Re: Крымская война. Попаданческая виньетка.

Просьба помочь с вопросом - 18 Августа 1854 года (6 Августа 1854 по ст.ст.) в Варне были какие силы союзников?

Страниц: 1


Board footer