Сейчас на борту: 
Kapral,
Prinz Eugen,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 10 11 12

#276 07.07.2015 10:53:02

artur
Гость




Re: Уголок ура-патриота

-3

насколько мне известно сея тема появилась благодаря тому что я заглянул сюда так сказать на ваш смарадный и хилый неофашистский огонек.

Для развития успеха наступления своих войск и полного окружения советского гарнизона на острове Эзель немецко-фашистское командование решило высадить десанты в тыл нашим частям на юго-западное побережье - в бухту Лыу, и на юго-восточное - в районе полуострова Kюбaccap. Целью этих десантов являлось расчленение наших сил, отвлечение их от направления главного удара, который наносился со стороны Виртсу - Моон, и быстрый захват острова Эзель посредством окружения его гарни¬зона Этой цели служил и обходный маневр сухопутной группировки, наступавшей на Трииги.
Десантная операция планировалась по шаблону, без учета сия и особенностей обороны острова, н это предве¬щало ее провал.
В полдень 13 сентября наша авиация обнаружила а море вражеский отряд. В 15 час 50 мин торпедные ка¬тера под командованием капитан-лейтенанта С. А. Осипова вышли к острову Вильзанд на поиск кораблей противника. Не обнаружив неприя¬теля, катера отошли в бухту Лыу и заглушили моторы. В 18 час 20 мин, наблюдатели с катеров увидели в море дымы. Выждав, когда противник подойдет ближе, тор¬педные катера в 19 час 00 мин завели моторы и устре¬мились навстречу врагу. К бухте Лыу шел крупный фашиетский десантный отряд в составе шести транспортов (водоизмещением от 4 до 8 тысяч тоня) в охранении семи миноносцев и четырех катеров - все корабля имели камуфляж.
Гитлеровцы, ие ожидавшие появления советских катеров в этом районе, приняли их за свои и стали давать опо¬знавательные сигналы, затратив на это некоторое время.
Атака советских торпедных катеров была внезапной и стремительной. Через пять минут.  После выхода из бухты головной торпедный катер, поставив дымовую завесу, выстрелил одной торпедой по головному транспорту, а еще через три - по второму транспорту. Одновременно второй катер, также поставив дымовую завесу, дал залп двумя торпедами по третьему транспорту. Отойдя за за¬весу, торпедные катера пошли в базу, не имея никаких повреждений, несмотря на ураганный огонь противника Все три транспорта с войсками затонули.
Во время этого боя наши истребители надежно прикрывали действия торпедных катеров, а после их ухода штурмовали десантный отряд. Взаимодействуя с торпедными катерами и авиацией, береговая батарея на полуострове Сырве меткими залпами потопила еше один транспорт и повредила один миноносец. Уцелевшие корабли противника поспешно и неорганизованно отошли. Успех советских торпедных катеров был обеспечен умелым выбором позиции для атаки (катера атаковали противника, находясь на фоне берега, в темной части горизонта), смелыми и решительными действиями экипажей и тактическим взаимодействием катеров с авиацией и береговой батареей. Эта артиллерийская батарея сыграла значительную роль в бою. Противник, боясь обстрела, держал все корабли охранения с левого борта, т, е. со стороны моря; правый борт голоиш оставался открытым. Этим обстоятельством не замедлили воспользоваться наши катера, - они нанесли удар по вражеским транспортам с открытой стороны колонны.

Для очередного обстрела в б. Лыу, расположенную в западной части острова, вечером 26 сентября вошли вспомогательный крейсер, пять эскадренных миноносцев и несколько больших торпедных катеров врага. Крейсер вел огонь, став в бухте на якорь, а эскадренные миноносцы - маневрируя по бухте. Советские береговые батареи вынуждены были перенести огонь на корабли врага. Используя это обстоятельство, на рассвете 27 сентября пехота противника при поддержке танков и полевой артиллерии начала атаку позиций советских войск. Необходимо было заставить корабли врага прекратить стрельбу по берегу и дать возможность береговым батареям включиться в борьбу с сухопутными силами противника, а наши части оградить от удара со стороны моря. В 8 ч 30 мин комендант береговой обороны острова генерал-лейтенант Л. Б. Елисеев приказал командиру отряда 2-го дивизиона торпедных катеров, базировавшегося на б. Мынту на юго-восточном побережье острова, капитан-лейтенанту В. П. Гуманенко выйти в район действия кораблей противника и атаковать их.
В 9 ч 35 мин «ТКА-67» (командир главный старшина А. И. Афанасьев), «ТКА-83» (командир лейтенант П. Н. Кременский), «ТКА-111» (командир лейтенант Б. П. Ущев) и «ТКА-164» (командир лейтенант В. Д. Налетов) вышли из б. Мынту в район выполнения поставленной задачи. Под прикрытием двух истребителей в 10 ч они обогнули п-ов Сырве и легли на курс 338°, ведущий к б. Лыу. Прикрытие оказалось своевременным, так как гитлеровские самолеты дважды пытались нанести по торпедным катерам бомбоштурмовой удар. Благодаря умелым и смелым действиям летчиков-истребителей самолеты противника не смогли пробиться к цели. В воздушном бою один самолет врага был сбит и один поврежден. Чтобы отвлечь внимание противника от катеров, приближавшихся с юга, береговые батареи усилили огонь по кораблям неприятеля. Это позволило советским катерам подойти к кораблям противника на дистанцию 20-25 каб.
В семи - восьми милях к весту от бухты Лыу катера обнаружили противника. Крейсер стоял шпринге, миноносцы охранения маневрировали.
В 10 ч 25 мин по сигналу командира отряда, находившегося на «ТКА-111», катера дали полный ход и начали атаку. Впереди несколько левее других шел «ТКА-67» (№ 1). В 10 ч 27 мин он развернулся вправо и, следуя вдоль строя вражеских кораблей, начал постановку дымовой завесы. Фашисты перенесли огонь с берега на катера, сосредоточив его на «ТКА-67». Дымовая завеса, поставленная «ТКА-67», скрыла от неприятеля другие катера и не позволила вести по ним прицельный огонь вплоть до их выхода на дистанцию залпа торпедами.
Первым вышел из дымовой завесы «ТКА-83» и в 10 ч 29 мин с дистанции 7 каб дал двухторпедный залп по эскадренному миноносцу. Окутанный дымом и паром корабль противника начал погружаться в воду. Почти одновременно с ним «ТКА-67», закончив постановку дымовой завесы, с дистанции 2-3 каб выстрелил две торпеды по крейсеру, одна из которых попала в цель. Вслед за «ТКА-67» с дистанции 7 каб «ТКА-111» поразил крейсер одной торпедой, а второй - эскадренный миноносец. «ТКА-164» с дистанции 8-10 каб произвел две последовательные атаки сначала по одному, а затем по другому эскадренному миноносцу, выстрелив по ним по одной торпеде. Один из них получил сильные повреждения и потерял ход. В результате нанесенного торпедного удара в течение 3 мин четыре советских катера потопили два эскадренных миноносца и нанесли тяжелые повреждения вспомогательному крейсеру и эскадренному миноносцу. Однако бой еще продолжался. Гитлеровцы с малых дистанций вели огонь по катерам, которые, выполнив атаки, под прикрытием дымовых завес начали отход к югу. В 10 ч 33 мин снаряд попал в моторное отделение «ТКА-83», он потерял ход и начал тонуть. Подошедший «ТКА-111» быстро снял с тонущего катера экипаж и скрылся в дымовой завесе. Закончив бой, три торпедных катера вернулись в б. Мынту.

Предворяя возможные заумные комментарии сразу сообщу, что по неизвестной мне причине, указанные потери не попали в немецкие сводки по крайней мере тот справочник потерь на который я давал ссылку выше никаких сведений не дает. Однако это совершенно не означает что подобные потери не были нанесены.

Отредактированно artur (07.07.2015 10:56:53)

#277 07.07.2015 11:15:58

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: Уголок ура-патриота

То есть коварные фашисты, еще в 1941-м предвидели, что наши их победят и захватят архивы, и заранее потерли из документов всю информацию о разгромленных конвоях?
Какие гады!
Но они не знали, что через 70 лет истина откроется Артуру, и он их выведет на чистую воду...
В этой связи вспоминается строка из директивы Кузнецова от 11 июля 1942 г.:
"Согласно донесений [во время операции по захвату Соммерса] утоплено 3 КЛ противника, однако в следующие сутки 3 КЛ по-прежнему вели огонь по Соммерсу".


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#278 07.07.2015 11:19:34

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Уголок ура-патриота

А можно названия потопленных и поврежденных Германских крейсеров с миноносцами привести. А то уж более 70 лет прошло с того боя. Как бы пора ужэто выяснить..


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#279 07.07.2015 12:31:03

Umka-II
Участник форума
Сообщений: 67




Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#967155
Все три транспорта с войсками затонули.

artur написал:

#967155
береговая батарея на полуострове Сырве меткими залпами потопила еше один транспорт и повредила один миноносец.

artur написал:

#967155
В результате нанесенного торпедного удара в течение 3 мин четыре советских катера потопили два эскадренных миноносца и нанесли тяжелые повреждения вспомогательному крейсеру и эскадренному миноносцу.

artur написал:

#967155
«ТКА-111» поразил крейсер одной торпедой, а второй - эскадренный миноносец

Имя! Миледи, назовите имя!
(С) лейтенант Фелтон, А. Дюма, "Три мушкетера"

artur написал:

#967155
Предворяя возможные заумные комментарии сразу сообщу, что по неизвестной мне причине, указанные потери не попали в немецкие сводки по крайней мере тот справочник потерь на который я давал ссылку выше никаких сведений не дает. Однако это совершенно не означает что подобные потери не были нанесены.

Человек, который только на этом форуме впервые узнал, что существует справочник Грёнера, запрещает мне ковырять в носу. Настя, учи матчасть.


Umka, сомелье на фрилансе, по совместительству министр пива, каруселей и мороженного.

#280 07.07.2015 15:02:54

Shin grin
Гость




Re: Уголок ура-патриота

"...Меня терзают смутные сомнения.."(с) - :D
Какой слог, какие подробности - время до минут, фамилии командиров, ну все все расписано - НО - что касается противника, сплошная анонимность ;) К чему бы это??
Автора или источник - в студию,плиз...

#281 07.07.2015 15:14:37

han-solo
Гость




Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#967155
Один из них получил сильные повреждения и потерял ход.

Попадание торпеды не укол булавкой,ремонт серьёзный нужен,заказ оборудования тоже.Это должно оставить следы в документах на заводах,ибо подлатать в базе не выйдет.Было бы очень интересно услышать название миноносца,где он ремонтировался.

vas63 написал:

#967158
То есть коварные фашисты, еще в 1941-м предвидели, что наши их победят и захватят архивы, и заранее потерли из документов всю информацию о разгромленных конвоях?Какие гады!

Не то слово!

Отредактированно han-solo (07.07.2015 15:16:12)

#282 07.07.2015 17:01:26

andrey65
Участник форума
Сообщений: 44




Re: Уголок ура-патриота

Shin grin написал:

#967213
Какой слог, какие подробности - время до минут, фамилии командиров, ну все все расписано - НО - что касается противника, сплошная анонимность  К чему бы это??
Автора или источник - в студию,плиз...

Нехитрый поиск в гуле дал автора:
Хорьков, Гелий Иванович, Советские надводные корабли в Великой Отечественной войне
Там таких описаний!))) А ж душа замирает...

Изменив курс с таким расчетом, чтобы обойти дымовую завесу, эскадренные миноносцы установили зрительный контакт с транспортами и в 12 ч 21 мин вновь открыли огонь. Первыми же залпами были достигнуты попадания. Вражеские транспорты затонули.

это про бой "Сурового" и "Артема"
А вот про атаку "Баку"и "Разумного":

Сблизившись с головным транспортом на дистанцию 26 каб, «Баку» выпустил по нему торпеды, а затем открыл огонь из орудий главного калибра. Первыми же [41] залпами были достигнуты попадания. Одной из выпущенных торпед транспорт был поражен и стал тонуть. Поэтому лидер лег на курс отхода и перенес огонь по кораблям охранения, которые начали стрелять по нашим кораблям. Шедший за лидером эсминец «Разумный» открыл огонь из орудий главного калибра по второму транспорту. После отхода лидера он лег ему в кильватер, продолжая стрелять по транспорту из кормовых орудий. В это время по «Баку» и «Разумному» открыли огонь береговые батареи врага. Не уменьшая скорости, оба корабля вышли из района боя. Попаданий в советские корабли не было. В результате артиллерийско-торпедного удара по конвою противника был потоплен один транспорт, а второму были нанесены повреждения.

Показательны ссылки, первая: Брежнев Л. И. Ленинским курсом. Речи и статьи. М., Политиздат, 1970, т. 2, с. 51...
Комментировать не приходится...

#283 07.07.2015 17:28:34

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Уголок ура-патриота

andrey65 написал:

#967262
Хорьков, Гелий Иванович, Советские надводные корабли в Великой Отечественной войне

Было 3 книги, оформленные как серия - упомянутая выше, а также Л.А. Емельянов "Советские ПЛ в Великой Отечественной войне" и группа авторов "Авиация ВМФ в Великой Отечественной войне". Но последние две - довольно приземленные, без огонька. А Хорьков - да, врезал правду-матку со всей прямотой. Выдающаяся книга для Воениздата 1-й половины 80-х годов. Незамутнённая.

#284 07.07.2015 20:05:19

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#967155
они обогнули п-ов Сырве и легли на курс 338°, ведущий к б. Лыу....
.................
...Предворяя возможные заумные комментарии сразу сообщу, что по неизвестной мне причине, указанные потери не попали в немецкие сводки по крайней мере тот справочник потерь на который я давал ссылку выше никаких сведений не дает. Однако это совершенно не означает что подобные потери не были нанесены.

Ничего заумного тут нет, если ТКАТКА, обогнув Сырве легли на курс 338°, то супостата они скорее всего настигли у берегов Швеции-где-нибудь между Стокгольмом и Южным  Кваркеным -т.е. сведения о "потерях" нужно искать не у немцев, а у шведов...;)

#285 07.07.2015 23:25:46

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Уголок ура-патриота

Поскольку главный организатор и вдохновитель данной ветки покинул нас на неопределенный срок, ветка отмодерирована и временно прикрывается.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 … 10 11 12


Board footer