Сейчас на борту: 
jurdenis,
MAPAT,
S300
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 17.03.2015 13:12:24

Боков
Гость




БОКОВ Иван комендор миноносеца "Страшный"

Я разыскиваю информацию о службе на флоте  Бокова Ивана.
  Зная, что он был награждён ГК за руск-япон. войну первоначально я узнал по книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006,  его место службы в 1904-1906 г. Он служил в Порт-Артуре комендором  на эсминца  "Стройный" (эсминец погиб на мине 30 октября 1904 года). Эту информацию мне подтвердили и из РГАВМФ. Были присланы список н/ч призванных из запаса в 1904 г, список н/ч экипажа эсм. "Стройный", циркуляр со списком награждённых ГК.  Т.к. большинство  моряков Порт-Артура попало после сдачи  крепости в плен я запросил  в РГАВМФ информацию о пленных и мне прислали карточку военнопленного Бокова Ивана. Из неё я узнал место его рождения – Вятская губ.и дату рождения 7 января 1872 г . В Кировского архива  документов  о призыве Бокова на царский  флот не нашли.
    Из  присланных  из РГАВМФ документов следует, что  первый раз Боков Иван был  призван на срочную службу в 1895 г. Второй раз его призвали из запаса по мобилизации в январе 1904 г, при этом указано, что при призыве он представил послужной список. Найти который в архиве не смогли.
     Вот о первой, срочной службе я и хотел бы узнать.
Кратко можно изложить :
Известно:
1.            БОКОВ  Ивана     
2.   Родился 7 января 1872 г
3.   Вятская губерния, Нолинский уезд, Пугинская волость,         дер. Струговская
4.   Срочная служба на флоте с 1895 г
5.   С февраля 1904 г в Квантунском экипаже, комендор Миноносец "Страшный".
6.   Миноносец "Стройный" вступил в строй  04 марта 1904 года в Порт-Артуре и погиб на мине 30 октября 1904 года.
7.    Боков Иван, миноносец "Стройный", комендор,   за отличие, оказанное во время военных действий с Японией 30 октября 1904 года. награждён   георгиевским крестом   4 ст.  для  христиан  № 204.457. 
8.  В японском плену Хамадера с января по июнь 1905 г
Что ищем:
                  1. Где и кем проходил срочную службу 1895-  ? г
                  2. Когда уволен со срочной службы и куда.
                  3. Откуда призван в 1904 г.
                  4. Когда уволен со службы и куда.
                  5. Награды кроме ГК.
Может кто-то имеет информацию о таком матросе?, Может он упоминается в списках  экипажей , или ещё где?  Прощу сообщить. Может кто-то может предложить вариант алгоритма  поиска в архиве?
Жду вашей помощи!  Всем спасибо!

Страниц: 1


Board footer