Сейчас на борту: 
Barb,
Doctor Haider,
jurdenis,
Kapral,
Prinz Eugen,
shaulys,
Заинька,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#26 03.03.2009 23:15:28

ABM
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #38205
Может армию вообще разогнать...В виду непродуктивного использования  человеческмх ресурсов...

нынешнее руководство России, проаналтизировав ситуацию и имеющийся опыт войн последних поколений, пришло к примерно такому же выводу - тк война с НАТО возможна только при использовании термоядерного оружия, а локальные конфликты не требуют больших масс низкоквалифицированных солдат, резко сократить численность армии... делайте выводы- я согласен с постановкой вопроса.

Прощай, пушечное мясо)

#27 03.03.2009 23:23:29

ABM
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38278
Западный образ жизни - гниль.

как бы мы себя в этом ни убеждали, восстановить экономику после поражения во 2 МВ смогли и Япония, и Германия, и, даже, Италия - СССР сосал соки с половины Европы (особенно с Восточной Германии) -чего уж здесь лукавить, все свои :)))- и каков итог? как только перестали массово расстреливать стой дал трещину, при малейших признакахс вободы -развалился! так что про гниль ... ну как то преувеличенно)

#28 03.03.2009 23:26:45

ABM
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38278
Вот именно к этому - недоверию к своим командирам и привел либерализм в стране и в армии. К тому, что СПЕРВА НАДО ДУМАТЬ ЗА СЕБЯ, А ПОТОМ - ЗА ОСТАЛЬНЫХ.

размахивая священными хоругвями, не забывайте - по количеству военнопленных как Российская империя, так и Советский Союз держал почетное лидерство в обеих мировых войнах

#29 03.03.2009 23:57:41

Serbal
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38278
Вот именно к этому - недоверию к своим командирам и привел либерализм в стране и в армии.

Недоверие к командирам происходит от самих командиров, среди которых множество тупых и не желающих повышать свой профессиональный уровень подонков, которые ради удовлетворения своих амбиций и прикрытия собственной задницы сначала бросают необученных мальчишек на убой, как Паша- Мерседес в 1994 году (его что, либералы воспитали !?), а потом эти отожравшиеся воры будут возмущаться, что давшее присягу "быдло" не желает "стойко переносить тяготы и лишения", да ещё и возмущается, что некомпетентное командование зря погубило его товарищей. Либерализм здесь вообще ни при чём.   

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38278
Именно думать, НЕ ДОВЕРЯТЬ ИМ!  Ведь все они (командиры) - СЦУКИ и СТВОЛИЧИ!

Доверять кому, Паше- Мерседесу, например ? Чтобы личный состав доверял командирам, нужно не "либералов" (а у Вас выходит вовсе и не "либералов", а вообще всех способных самосотоятельно и критически мыслящих людей) к стенке поставить, а чтобы сами командиры соответствовали своему высокому званию, среди них не должно быть "сук и сволочей". И тогда подчинённые будут им доверять что при либераизме, что при тоталитаризме.

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38278
А я хочу, чтобы вместо того, чтобы меня на бкссмысленную смерть гнали, меня бы со всеми остальными капитулировали. Во избежание бессмысленного кровопролития.

Вот представьте, не хочу бессмысленно отдавать свою жизнь ! Есть обстоятельства, когда сопротивление бесполезно, потому и закон, и воинский устав допускают при определённых усовиях возможность сдачи.

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38278
Не правы вы, что в моей позиции отзвук совкового воспитания.

Я абсолютно прав, прочитайте ещё раз и всё же попытайтесь уяснить смысл написанного: "То была война за выживание, и если бы Россия (СССР) проигрывала такую войну, то даже в самой безнадёжной ситуации, в т.ч. и подобной положению небогатовского отряда, следовало сражаться до последнего, чтобы хоть несколько врагов захватить с собой на тот свет- всё равно побеждённых ждала в лучшем случае участь рабов." Вот на частном примере этой, в общем- то достаточно уникальной, войны Вас и учили... Возвращаясь к РЯВ- что, японцы собирались всех русских истребить или обратить в рабство ? Захватить какие- то жизненно важные для русского народа земли ? Вообще их главной целью было установление контроля над Кореей, а если получится- то и Маньчжурией. Ограниченная по целям и задачам сторон колониальная война за обладание чужой территорией, ведущаяся на чужой земле- что здесь общего с тотально- геноцидной Великой отечественной ?

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38278
Отзвук того, что все войны для нас были войнами на выживание.

Прям вот все войны ? И русско- японская (см. выше) ? И даже война с Кокандским ханством ? 

P.S. Ув. Мухомор, а давайте лучше о танках, или ещё о чём- нибудь, не связанным с Небогатовым и его сдачей в плен ? Не могу понять почему, но Вы крайне пристрастно относитесь к этому персонажу, что мешает Вам рассуждать логически и давать объективную оценку событиям...

boxer написал:

Оригинальное сообщение #38329
Коллеги!
Просьба напомнить. А попадали  ли они ( минимум англичане и янки) в подобную ситуацию ?  ( я без прикола ).
С ув. Вох.

В теме "Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр- адмирала Небогатова" http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=348&p=1 объяснялось наверное раз 50, что ситуация, в которой находился отряд Небогатова, была исключительной в своём роде и не имеющей прямых аналогов ни с англичанами, ни с американцами, ни с кем... Попробую объяснить в 51 раз... Случаи, когда какие- либо корабли в безнадёжной ситуации отказывались сдаться и сражались до конца, имели место многократно в различное время и в разных флотах. Но всегда при этом у сражающихся, даже в самом безнадёжном бою, была надежда своим сопротивлением как- то повлиять на исход войны, так сказать, внести и свой (пусть даже очень малый) вклад в общую победу. Небогатовский же отряд попал в такую специфическую ситуацию, когда всем от матроса II статьи до контр- адмирала Небогатова было ясно, что всё потеряно и дальнейшее сопротивление абсолютно бессмысленно. На отряде не могли знать конечного результата войны. Но то, что у противника остались в строю все 12 броненосных кораблей- видели собственными глазами, равно как знали, что противовопоставить им России больше нечего, а потому война на море бесповоротно проиграна. А с тем, что своим сопротивлением отряд Небогатова был неспособен причинить японцам хоть сколько- нибудь существенный урон, надеюсь спорить не будете...

#30 04.03.2009 00:09:52

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

На пост 25.
Ув. ЗЗ!
Спасибо, с интересом прочел Ваш пост.
При  Цусиме  то же одиночные корабли вступали в безнадежный бой с превосходящим противником и героически гибли.
Это нормально, традиционно и т.п.
А тут целый отряд сдался без боя.Но  ПОСЛЕ РАЗГРОМА на их глазах главных сил .
И это то же нормально, хотя не традиционно.  Не успели их  японцы потопить 14мая, а15го духа не хватило и смысла идти на убой.
А что касается иностранцев-примера ситуации с Небогатовым я не заметил, извините.
С ув. Вох.

#31 04.03.2009 05:55:31

Мухомор
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

ABM написал:

Оригинальное сообщение #38393
размахивая священными хоругвями, не забывайте - по количеству военнопленных как Российская империя, так и Советский Союз держал почетное лидерство в обеих мировых войнах

Ну да. А еще у нас среднегодовая температура до 1991-го была ниже 7 градусов по Цельсию. Причем тут военнопленные?

Не надо, милейший аналоговый вычислительный машин, бросаТЦа либераСТИЧЕСКими лозунгами, ибо сие не в кассу :)
Хоругвями тут никто не размахивает (ими вообще не машут их поднимают, несут, и/или держат).

Отредактированно Мухомор (04.03.2009 07:05:12)

#32 04.03.2009 06:05:40

Мухомор
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

И еще лично и конкретно для Serbal

Прошу заметить, что во всей данной ветке я НИ РАЗУ не произносил слова небогатов ни в кавычках ни в скобках ни с большой буквы, ни с маленькой. Не было, нет и не будет у меня желания дискутировать о данном человеке, о чем я и приписал внизу.
Вам не кажется, что бурная реакция на мой пост напоминает некую манию (например, манию преследования)? :)

А то, что вы лично не хоЧЕте, чтобы вас лично ГНАЛИ НА УБОЙ, так это только ваша личная проблема и никого она более не касается.
Не хоЧЕте - не гонитесь.

А ежели есть особое желание, поменяйте в вашем посте всех паш мерседесов на столь любый вами образ и убедитесь в их идентичности.

PS А японцы действительно захватили жизненно нужные русским земли - единственный незамерзающий на всю страну порт. Или его защита не стоит того же ожесточения, как защита Самарканда, как защита некогда польских (но на тот момент русских) земель от кайзеровских солдат? Или не надо было гнать фюллера до Берлина? Ну поколотили бы немного его за то, что до Москвы и Сталинграда допер, отогнали бы его обратно до границ и хрен с ним?

Можно много трендеть о справедливости приобретения Манчжурии и Порт-Артура, но на тот момент они были нашими и защищать их следовало, как свою исконную вотчину.

Отредактированно Мухомор (04.03.2009 12:07:52)

#33 04.03.2009 10:30:42

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

boxer написал:

Оригинальное сообщение #38417
А что касается иностранцев-примера ситуации с Небогатовым я не заметил, извините.

Собственно, я не решился загромождать форум обильным цитированием, гибели флота ABDA (частью которой был Азиатский флот) посвящена вся книга, ссылку на которую я привел.

Все процитированное относится к событиям сразу после проигранного боя в Яванском море, и я лишь упомянул о гибели отряда, состоявшего из Хьюстон и Перт - но это ведь отряд? :)
Когда я эту книгу читал, у меня все время возникали аналогии с РЯВ - неудачные стычки легких сил, постепенное сжатие кольца блокады, всего две базы, сильно удаленные от метрополии, проигранное сражение, безнадежные бои пытавшихся прорваться сквозь Малайский барьер одиночных кораблей и отрядов после него, подрывы неисправных кораблей в базах (один из которых японцы позднее подняли - не напоминает Артур?). Только вот аналога сдаче 15 мая не нашлось - не сдались, а до конца дрались Перт с Хьюстоном... Э, черт, не удержусь, процитирую:

"Вдоль берегов залива Бентам, где проходила большая часть сражения, стояли шестьдесят транспортов, готовившихся выгрузить войска и военную технику для завоевания Явы. Между нами и транспортами находилась эскадра эсминцев во главе с легким крейсером, усиленная торпедными катерами. А в нескольких милях за нами к месту боя шли два тяжелых крейсера, авианосец и неизвестное число эсминцев. Вход же в Зондский пролив преграждали два тяжелых крейсера, легкий крейсер и десять эсминцев. «Хьюстон» и «Перт» оказались в западне"

Ну, точно, никакой аналогии с ситуацией 15 мая 1904 года не увидели? 

А дальше аналогия действительно исчезает. Никто и не подумал срочно простыню на мачту вздергивать...

"Из-за производимых обоими кораблями маневров уклонения и постоянных ослепляющих вспышек орудийного огня становилось трудно, а временами так и вовсе невозможно отслеживать передвижения «Перта». Сразу после полуночи его еще видели на воде — тонущим, но по-прежнему палящим из всех своих орудий. Когда кэптен Рукс понял, что «Перту» пришел конец и вырваться уже невозможно, то развернул «Хьюстон» к транспортам, твердо решив продать свой корабль подороже. С этого мгновения все корабли в данном районе были вражескими, и мы начали жестокий бой насмерть. "

"«Хьюстона» теперь постигало неизбежное. Примерно в 00:15 могучий корабль потряс взрыв пробившей левый борт торпеды. В кормовом машинном отделении все мгновенно погибли, а скорость «Хьюстона» упала до 23 узлов. Густой дым и горячий пар из пораженного машинного отделения окутали шлюпочную палубу, гоня матросов прочь от орудий и делая бесполезным прибор управления огнем кормовых 5-дюймовых орудий. Когда дым и пар слегка рассеялись, орудийные расчеты вернулись на боевые посты и продолжили стрельбу без указаний приборов. Подача электроэнергии к снарядным элеваторам прекратилась, остановив поток 5-дюймовых снарядов из почти опустевших погребов боезапаса. Матросы попытались спуститься в трюм и носить снаряды вручную, но им преградили путь обломки и пожары. Лишившись боеприпасов, расчеты принялись бить по врагу осветительными снарядами и всем прочим, что у них еще оставалось в кранцах первых выстрелов. "

"Через несколько минут пожар угас, и орудийная башня № 2 стала безмолвной и темной. Нехватка снарядов вынудила обе передние башни использовать погреб обычных боеприпасов. Когда же его затопили, пытаясь предотвратить взрыв, это лишило первую орудийную башню вообще любых боеприпасов. Главный калибр «Хьюстона» теперь умолк навек, но несколько 5-дюймовых орудий вместе со счетверенными зенитными установками и крупнокалиберными пулеметами продолжали бой. "

"Вражеские корабли приблизились и систематически прочесывали наши верхние палубы пулеметным огнем. Несмотря [311] на приказ покинуть корабль, пожары и опасный крен на правый борт, несколько сильных духом матросов и морских пехотинцев отказывались прекратить бой. Несколько крупнокалиберных пулеметов и одно 5-дюймовое орудие продолжали стрелять. Их отвлекающий огонь помог сорвать расстрел многих моряков, пытающихся убраться за борт. Эти храбрецы, несомненно, спасли жизнь своим товарищам — но, по всей вероятности, не себе. Кто были эти герои, так и останется безвестным. "

Кстати, еще одна аналогия - за всю кампанию по захвату Индонезии и Филипинн японцы потеряли 3 эсминца (при Цусиме - тоже ведь 3 миноносца).


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#34 04.03.2009 10:34:40

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #38412
чтобы сами командиры соответствовали своему высокому званию, среди них не должно быть "сук и сволочей". И тогда подчинённые будут им доверять.

Теперь спроецируем Ваше высказывание на ситуацию 15.05.05 - и все встанет на места. Цитата и есть лапидарный пересказ начала топика ув. Мухомора.


Sapienti sat

#35 04.03.2009 11:20:56

SLV
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #37984
Морально они самые дисциплинированные солдаты в мире, очень смышленые и совершенно бесстрашные; они искренно любят свою страну и очень гордятся ею; император для них Бог, офицеры его заместители и они охотно жертвуют своей жизнью по одному их слову. Они гордятся своей профессией, которая дает им право сражаться рядом с настоящими самураями (старинным военным сословием Японии), и они предпочитают умереть, чем совершить позорный поступок. У них врожденная дисциплина, воспитанная веками, когда они, как низшая каста, были еще под властью самураев; храбрость их поддерживается фатализмом, верой в офицеров и благоговением к императору — Богу.

Советую почитать мемуары каких-нибудь японцев. Там очень ясно и четко показано, как в них вбивали эту дисциплину и готовность к самопожертвованию. Та же старая добрая прусская "капральская палка страшнее вражеского штыка", только помноженная на азиатскую жестокость.

#36 04.03.2009 11:52:04

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #38412
Прям вот все войны ? И русско- японская (см. выше) ? И даже война с Кокандским ханством ?

Но ведь в т. н. "колониальных" войнах подвиги совершали. Самарканд не сдали, а на Кавказе - Архип Осипов взорвал укр. Михайловское, Гергебиль взорвали юнкер Чаевский, унтер-офицер Неверов и рядовой Семенов. Ну а капитан Сакен - чем не "завоевательная" колониальная война, за южные степи.
Вопрос о сдаче Небогатова лежит не в плоскости военной целесообразности, а в нравственном воздействии этой сдачи (впрочем как и порт-артурской).


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#37 04.03.2009 11:57:08

Мухомор
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

SLV написал:

Оригинальное сообщение #38532
Советую почитать мемуары каких-нибудь японцев. Там очень ясно и четко показано, как в них вбивали эту дисциплину и готовность к самопожертвованию. Та же старая добрая прусская "капральская палка страшнее вражеского штыка", только помноженная на азиатскую жестокость.

Так. Уже тепло.

А теперь назовите самые боеспособные армии мира на 40-е года ХХ века. Уж не немецкая ли с японской? А почему канадская армия считалась более боеспособной, чем британская в 1940-е? Уж не потому ли, что там дисциплинарные наказания сохранились? Или, быть может, французская либерастская армия, с борделями онлайн была верхом боеспособности? Хоть я утрирую, но в каждой шутке всегда найдется место НЕШУТКЕ.
А может быть в американской пост-вьетнамской армии сержанты вбивали дисциплину лекциями и чаепитием с пряниками и сухарями? Или же они гоняли новобранцев до седьмого пота, временами переходя на рукоприкладство (судя по некоторым сообщениям сие продолжается и нОНче)?

Собственно вы только подтверждаете, что либеральным закосам в армии не место. Что не будет армия боеспособной, если в ней всего год как на курорте новобранец откатается. Только за понимание этого дорогой ценой платить придется. Жизнью тех же пацанов. Или же всеобщей капитуляцией "во избежание бессмысленного сопротивления".

Отредактированно Мухомор (04.03.2009 12:12:31)

#38 04.03.2009 12:23:57

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

ABM написал:

Оригинальное сообщение #38389
резко сократить численность армии

Вообще то смена общественного строя предполагает роспуск старой армии - что кстати и сделали большевики в 1917-18 гг. И создания новой. Наша армия - пока советская. Отсюда и проблемы...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#39 04.03.2009 12:27:45

Pr.Eugen
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #38558
Наша армия - пока советская. Отсюда и проблемы...

Georg G-L,какой способ решения?
Костариканский?

#40 04.03.2009 12:29:39

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Доброе время!

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #38558
Наша армия - пока советская

С позволения, я бы добавил, что она больше рабоче-крестьянская

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#41 04.03.2009 12:30:27

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

При всем моем уважении к участникам Форума.
Не было ни одного сообщения  от человека  , побывавшего в боевых операциях ,  с мотивацией - почему  головы под пули подставляли, почему подвиги (как и  выдаюшееся ) совершали ,  как себя  берегли и т.  п.
Все  наши размышления - это флуд чистой воды. Но  занятно- подтянуты критерии- Присяга, Вера, Царь , Отечесво ,  Авантюризм политики  и пр. и др.
Люди  ЖИЗНЬ - свою , Единственную  ( царствие небесное . почет, слава и пр.- вторично -мы не мусульмане).
Нам ли их судить- хотя  иногда и был такой негатив , как трусость, прямая измена  с корыстью и пр.
С ув. Вох.

#42 04.03.2009 13:01:55

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

boxer написал:

Оригинальное сообщение #38565
Люди  ЖИЗНЬ - свою , Единственную  ( царствие небесное . почет, слава и пр.- вторично -мы не мусульмане).

Вот именно - для православных жизнь Вечная и Царствие Небесное - важнее земной юдоли...
Однако не нам судить ибо "Не судите да не судимы будите. каким вы судом судите, таким и вас судить будут"

Отредактированно Georg G-L (04.03.2009 13:02:42)


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#43 04.03.2009 13:12:52

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Ув .Георгий.! И  Вы  искренне верите  в этот постулат? Что бы нормальный русский человек , верующий только в то , что Бог все  простит -был фанатиком веры (в отличии от  мусульман , иудеев и пр) ?
Особенно в ХХ веке, Простите меня!
С ув. Вох.

#44 04.03.2009 13:15:28

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

2

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38547
Не будет армия боеспособной, если в ней год как на курорте новобранец откатается. Только за понимание этого платить придется. Жизнью тех же пацанов

Да-а-а-а, коллег продолжает нести в разнос и никто никого не слушает *haha*
До пацанов добрались, "Пашу-мерседеса" вспомнили, только как-то забылось что из нынешней Присяги:
"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать ее Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество."
исчезли некоторые важные для каждого из нас моменты:
Присяга бойца Красной армии
"Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и рабоче-крестьянскому правительству.
Я всегда готов по приказу рабоче-крестьянского правительства выступить на защиту моей Родины -- Союза Советских Социалистических Республик, и, как воин Рабоче-крестьянской Красной армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагом.
Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся."
Присяга бойца Советской армии
"Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и советскому правительству.
Я всегда готов по приказу советского правительства выступить на защиту моей Родины -- Союза Советских Социалистических Республик, и, как воин Вооруженных сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей жизни для достижения полной победы над врагом.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся."

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38458
А то, что вы лично не хоЧЕте, чтобы вас лично ГНАЛИ НА УБОЙ, так это только ваша личная проблема и никого она более не касается.
Не хоЧЕте - не гонитесь.

Не хочу показаться смешным, но Я лично НЕ ХОЧУ чтобы ГНАЛИ на УБОЙ не только меня, но и МОИХ ПОДЧИНЕННЫХ - поставленная подчиненным задача должна быть осознана отдающим приказ и он должен нести за нее отвественность - на протяжении нескольких лет, участвуя в КШУ КСФ, сделал вывод об отсутствии всякого осмысления боевого опыта применения имеющихся на вооружении боевых средств флота. Учения раз от разу проходили по одному сценарию - шаблону, одни и те же ошибки управляющего КП, выявленные на предыдущих учениях повторялись вновь и вновь. Как пример, на передовой рубеж к побережью противника выдвигается корабль ГАР, не имеющий ни средств ПВО (кроме Игл), ни средств ПЛО, ни активных средств обнаружения СВН с задачей обнаружения прорывающихся к ГВМБ подлодок, в задачу которых входит срыв рассредоточения сил КСФ и в первую очередь, его рпксн. И что? Корабль гарантированно уничтожался противником в ходе первого же авианалета с дистанции,превосходящей дальность его активных средств обнаружения, так и не успев выдать ЦУ силам флота, поскольку выделенная ему для прикрытия пара мпк находилась так далеко, что не могла ни прикрыть от СВН, ни от чего либо другого, а береговые дивизионы ЗРК ПВО и два КПУГа - вообще далече. И это при том,что установленный на корабле ГАК позволял с большей эффективностью освещать обстановку и выдавать ЦУ не от Рыбачьего, а, как минимум, из  центральной части Баренцева моря, где достать его было бы более проблематично. Все начальники по итогам учений соглашались, записывали в выводы, но... на следующий год аналогичное БР и все возражения отметены, а после опять разбор и "посыпание головы пеплом".
Как результат данной бестолковости - не только бессмысленная гибель ценного корабля (по поисковому потенциалу перекрывающего все бпк КСФ вместе взятые) с экипажем (хрен с нами, присягу приняли и знаем на что идем), но и срыв главной задачи флота - рассредоточения рпксн для нанесения гарантированного удара возмездия и гибель, гипотетически, тысяч наших с Вами сограждан. Кто будет отвечать за это?

#45 04.03.2009 13:23:52

Волк
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #38586
Как результат данной бестолковости - не только бессмысленная гибель ценного корабля (по поисковому потенциалу перекрывающего все бпк КСФ вместе взятые) с экипажем (хрен с нами, присягу приняли и знаем на что идем), но и срыв главной задачи флота - рассредоточения рпксн для нанесения гарантированного удара возмездия и гибель, гипотетически, тысяч наших с Вами сограждан. Кто будет отвечать за это?

Ув. shhturman! Целиком и полностью с Вами согласен. Очень хороший пример по КШУ привели. Времена меняются, а по сути вопроса не меняется НИЧЕГО... Я имею ввиду в лучшую сторону. Увы....:(

С ув. Волк.

#46 04.03.2009 13:26:09

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Доброе время!

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #38586
Кто будет отвечать за это?

За это к сожалению не отвечают, а расплачиваются. А то храни бог войны, будем проливать большую кровь и учиться воевать под огнем (как в первые 3 года ВОВ). Так в чем вопрос? Не обманывать себя и учитья воевать - по моему так

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#47 04.03.2009 13:52:54

Serbal
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #38511
Когда я эту книгу читал, у меня все время возникали аналогии с РЯВ - неудачные стычки легких сил, постепенное сжатие кольца блокады, всего две базы, сильно удаленные от метрополии, проигранное сражение, безнадежные бои пытавшихся прорваться сквозь Малайский барьер одиночных кораблей и отрядов после него, подрывы неисправных кораблей в базах (один из которых японцы позднее подняли - не напоминает Артур?). Только вот аналога сдаче 15 мая не нашлось - не сдались, а до конца дрались Перт с Хьюстоном...

Аналога сдаче 15 мая не нашлось потому, что и никто в подобную ситуацию не попадал... Вам 52-й раз объяснить ? Извольте:

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #38412
Случаи, когда какие- либо корабли в безнадёжной ситуации отказывались сдаться и сражались до конца, имели место многократно в различное время и в разных флотах. Но всегда при этом у сражающихся, даже в самом безнадёжном бою, была надежда своим сопротивлением как- то повлиять на исход войны, так сказать, внести и свой (пусть даже очень малый) вклад в общую победу. Небогатовский же отряд попал в такую специфическую ситуацию, когда всем от матроса II статьи до контр- адмирала Небогатова было ясно, что всё потеряно и дальнейшее сопротивление абсолютно бессмысленно. На отряде не могли знать конечного результата войны. Но то, что у противника остались в строю все 12 броненосных кораблей- видели собственными глазами, равно как знали, что противовопоставить им России больше нечего, а потому война на море бесповоротно проиграна.

Что, экипажи "Перта" и "Хьюстона" не могли рассчитывать на конечную победу США над Японией ? Да у них вообще вряд ли могли быть в этом какие- то сомнения ! Стало быть, и сопротивление кораблей ABDA до последнего снаряда было оправданным, а жертвы- не напрасными...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #38542
Вопрос о сдаче Небогатова лежит не в плоскости военной целесообразности, а в нравственном воздействии этой сдачи (впрочем как и порт-артурской).

Вот неспособен я понять логику моих оппонетов... Может быть Вы, ув. Georg G-L, считаете всех предков дураками, неспособными "за деревьями видеть леса" ? Огромная Россия проиграла войну маленькой и уступающей ей в экономическом развитии Японии, при этом вся война стала для нас беспрерывной цепью поражений, русские армия и флот оказались не в состоянии одержать ни одной, даже тактической победы- вот где препозорнейший позор ! На этом фоне сдача Небогатова, произошедшая после окончательного проигрыша войны в полностью безнадёжной ситуации (что в общем- то всем и тогда было ясно)- несущественная мелочь, и её "нравственное воздействие" на фоне позорно проигранной войны очень невелико. 

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38547
А теперь назовите самые боеспособные армии мира на 40-е года ХХ века. Уж не немецкая ли с японской?

А "готовность к самопожертвованию" в немецкой и японской армиях 1940-х годов не желаете сравнить ? При всей дисциплинированности и умении воевать немецкие военнослужащие свою жизнь (в т.ч. и командиры- жизни своих подчинённых) весьма ценили... Вот такой факт: за всю войну в Германии был совершён 1 (один) воздушный таран, а в в Японии- более 5000 атак лётчиков- камикадзе. И что, как это сказалось на боеспособности ? Люфтваффе как минимум не хуже даже японской морской авиации образца 1941 года, а уж японских армейских лётчиков превосходит однозначно.

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38547
не будет армия боеспособной, если в ней всего год как на курорте новобранец откатается

Да, таким как Вы не понять логику командующего TF.17 Флетчера, перед боем за Мидуэй включившего в перечень неотложных работ на "Йорктауне" ремонт установки с газированной водой... Вам такие, как Паша- Мерседес (нисколько не либерал, а типичный советский генерал), у которого эти самые новобранцы умирали от голода (о. Русский помните ?) больше по душе. Вместо того, чтобы потребовать по примеру развитых стран создать в армии нормальные условия для службы, только и можете, что зубоскалить об американцах, "не способных воевать без мороженного и газировки" и заявлять, что "армия не курорт"... Знаете, что в Печорском районе Псковской области молодёжь, чьи предки до 1940 года были гражданами Эстонии, и имеющая поэтому двойное гражданство, служит "срочную" в эстонской армии ? Заметьте, это не "отказники", они готовы служить- но только не в армии РФ ! С чего бы это, а ?

#48 04.03.2009 14:07:34

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #38601
Вам 52-й раз объяснить ?

Вашу точку зрения я уже давно вполне понял, ответы на нее давались неоднократно. Но нежелающий слышать - не слышит. Так что можете в 53 й раз не объяснять (это сильно смахивает на стандартный прием военной пропаганды - "повторяйте, повторяйте, кто нибудь да поверит" ), сначала попробуйте опровергнуть приводимые вам ранее контраргументы.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#49 04.03.2009 14:14:18

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Доброе время!

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #38601
Вот неспособен я понять логику моих оппонетов...

Попробуйте посмотреть на ситуацию "со стороны", отстранившись от желания непременно переубедить всех. В разгар еще прежней дискуссии я обращал внимание ув.Гроссе (и получается и Вас наверное) на то, что тезис о "продуманности" решения Небогатова и тезис о "всем от матроса II статьи до контр- адмирала Небогатова было ясно, что всё потеряно и дальнейшее сопротивление абсолютно бессмысленно" не соответствуют описаниям из материалов дела. Мне кажется, что Вы домысливаете и досказываете то, чего не было, а ведь это главные Ваши аргументы... М.б. стоит перечитать о том, как себя вели нижние чины, офицеры, Небогатов и др.действующие лица на эскадре? Это просто добрый совет без попытки "накалять" и обвинять кого-то в тупости

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#50 04.03.2009 14:37:44

Serbal
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #38607
В разгар еще прежней дискуссии я обращал внимание ув.Гроссе (и получается и Вас наверное) на то, что тезис о "продуманности" решения Небогатова и тезис о "всем от матроса II статьи до контр- адмирала Небогатова было ясно, что всё потеряно и дальнейшее сопротивление абсолютно бессмысленно" не соответствуют описаниям из материалов дела. Мне кажется, что Вы домысливаете и досказываете то, чего не было, а ведь это главные Ваши аргументы... М.б. стоит перечитать о том, как себя вели нижние чины, офицеры, Небогатов и др.действующие лица на эскадре?

Из стенограммы суда по делу о сдаче японцам отряда контр- адмирала Небогатова (выкладывал в старой теме, но давайте ещё раз):

"Привлеченный к делу в качестве обвиняемого бывший начальник отряда контр- адмирал, а ныне дворянин Небогатое, отрицая свою виновность, показал, что сигнал о сдаче касался исключительно броненосца "Император Николай I", в силу чего командиры других судов его эскадры связаны этим сигналом не были и могли действовать по усмотрению. Правом этим и воспользовался командир "Изумруда" капитан 2 ранга Ферзен. К сдаче его, Небогатова, побудили соображения о бесполезности сопротивления и невозможности спасти команду. Бой предшествовавшего дня убедил его, что неприятель, имевший преимущество в ходе и в вооружении, почти безнаказанно расстреливал наши суда. Броненосец "Николай I" имел повреждения, и одно из 12- дюймовых орудий его не могло действовать. Фугасные снаряды были в бою истрачены, а бронебойные вреда неприятелю не нанесли бы. Команда, сражавшаяся накануне со спокойствием и энергией выше всякой похвалы, была крайне утомлена и при появлении неприятеля в прежнем полном составе пала духом. Хотя она, вне всякого сомнения, и стала бы сражаться, но не смогла бы достичь полезного результата. Большая часть шлюпок броненосца была разбита, спуск же уцелевших гребных судов из ростр под огнем неприятеля немыслим. Койки были употреблены на устройство блиндажей; других спасательных средств не имелось. Море было неспокойно, берег далеко. Для того чтобы взорвать или затопить броненосец, потребно было время, которым они не располагали. Неприятель появился на горизонте около шести часов утра, в 10 часов отряд был окружен, а в 11 часов, по спуске флага, он, Небогатое, со штабом отправился на японском миноносце к адмиралу Того на броненосец «Миказа» и подписал там условия сдачи. Команда отнеслась к сдаче спокойно, часть нижних чинов даже благодарила его за спасение жизни."

"Флаг- капитан штаба адмирала Небогатова капитан 2 ранга Кросс, признавая себя виновным в том, что он согласился на сдачу, объяснил, что броненосец "Николай I" не мог, по его мнению, оказать врагу сопротивления, так как снаряды броненосца были на исходе, а расстояние до неприятеля не позволяло открыть огня, между тем как японцы, обладая артиллерией дальнобойной, быстро пристрелялись. Спасти команду тоже было невозможно за отсутствием к тому надлежащих средств ... Немного спустя адмирал приказал собрать офицеров и стал спрашивать мнения, начиная с младшего. Ответов офицеров обвиняемый в точности не помнит, но обоснованных, энергичных протестов, во всяком случае, не было... Лично он, обвиняемый, на совете подал голос за сдачу... Командир Смирнов высказался за сдачу твердо и положительно. Сигнал о сдаче был поднят одновременно с созывом офицеров, но он, Кросс, считал, что при несогласии офицеров на сдачу сигнал этот мог быть спущен... Сигнал свой адмирал для других судов обязательным не считал. Говорил ли адмирал, что лучше взорвать или потопить броненосец, он, Кросс, не помнит, равно не помнит также и того, чтобы лейтенант Степанов и чины штаба доказывали адмиралу необходимость сдачи. Разговор о затоплении и взрыве броненосца, впрочем, был. Судовой механик утверждал, что на затопление потребно не менее 20 минут, а лейтенант Пеликан сообщил, что подготовка к взрыву займет еще больше времени."

"Но центр тяжести его ( Рожественского- Serbal ) ответов в том, что виновниками сдачи, подлежащими настоящему суду, он, адмирал Рожественский, считает лишь себя и Небогатова. Сам он, адмирал Рожественский, виновен в том, что разгромом предшествующего дня он довел 3-ю эскадру до того, что она 15 мая вынуждена была сдаться. Небогатое же виновен в том, что приказал сдаться, хотя, по мнению адмирала Рожественского, положение 3-й эскадры 15 мая было в смысле боя безнадежно. Вопрос, как поступил бы сам адмирал Рожественский в этот день в положении начальника 3-й эскадры, он оставляет без ответа."

"Заслуживает внимания заявление бывшего командира броненосца капитана 1 ранга Лишина. Это единственный из командиров, который вполне определенно говорит: - Я приказал отрепетовать сигнал о сдаче и поднять японский флаг. На предварительном следствии Лишин показывал, что сигнал адмирала о сдаче он не считал для себя абсолютно обязательным, в обвинительном же акте говорится, что Лишин этот сигнал не считал для себя обязательным... - Я видел, что поднят сигнал о сдаче,- говорит Лишин,- поднят адмиралом, которого я привык любить и уважать, который, как было мне известно, не поднимет такого сигнала зря... - Если бы у меня был ход например в 21 узел,- продолжает Лишин, очевидно намекая на "Изумруд",- я, конечно, сейчас же полный ход и- марш ! Но мой броненосец имел 11- 11 ¼ узлов хода. Я приказал спустить кормовой флаг и поднять японский. Никаких протестов не было со стороны офицеров..."

"Командир броненосца "Адмирал Сенявин" бывший капитан 1 ранга, а ныне дворянин Григорьев, ответив отрицательно на вопрос о виновности, показал, что, не считая сигнал адмирала для себя обязательным, он решился сдать броненосец, так как другого выхода не видел. Совета он не собрал за недостатком времени; офицеры же, близ него находившиеся, не протестовали. В бою 14 мая в броненосец ни один снаряд не попал, но 10-дюймовые орудия его пришли в негодность, а фугасных снарядов оставалось мало. Топить судно было бы долго да и рискованно, так как неприятель был близко, в 30 кабельтовых, а спасательных средств имелось немного. Команда и офицеры в бою 14 мая вели себя, по словам обвиняемого, выше всякой похвалы."

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer