Сейчас на борту: 
jurdenis,
rytik32,
Strannik4465,
клерк,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#51 29.07.2015 19:10:21

QF
Гость




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

1

charlie написал:

#975234
Интересное мнение. Ежели вышеуказанные господа не просто"агенты мировой закулисы", то можно более развернуто?

Внутриполитические интересы данных господ - ограничение самодержавия.
Внешнеполитические - Антанта.

Победа в РЯВ усиливала бы позиции Николая, позволяя в очередной раз отложить вопрос с конституцией и вести переговоры о  европейских союзах с куда более сильных и независимых позиций. Общее направление интересов Николая вполне понятно: «Германия, Россия и Франция должны объединиться. Не набросаешь ли ты проект такого договора? Как только мы его примем, Франция должна присоединиться к своей союзнице. Эта комбинация часто приходила мне в голову».

Так что победа в РЯВ это самый худший сценарий развития событий для данных господ.

Да, и скажите, через какое число попыток вооруженного государственного переворота, в разговоре с вами можно будет употреблять выражение "агенты иностранного влияния"?

#52 29.07.2015 19:56:24

QF
Гость




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

Борисыч написал:

#975402
Согласен. Но имея серьезное влияние на Н2 мог бы и пошире своих прямых обязанностей смотреть.

Куда уж шире, он и покушение на себя предотвратить не смог.

Борисыч написал:

#975402
с проигрышем на ДВ его карьера окончилась - он не мог

Просто он решил умереть в тёплом Сан Ремо, а не в холодном подвале. Ну очень высоки были ставки в игре, люди не выдерживали давления. Включая императоров.

Борисыч написал:

#975402
Но уж Алексею-то Александровичу, приватно, он глаза на ситуацию мог открыть.

Люди Алексея Александровича заканчивались на Шестакове и Чихачёве. Дальше начинались компромиссные фигуры из разряда ни нашим, ни вашим. Т.е. говорить он мог сколько угодно, но в условиях конфликта между Николаем и Алексеем Александровичем, его слова решающего веса иметь не могли. Там самому Николаю свои пожелания приходилось высказывать через великих князей - посредников, а тут какой-то моряк.

#53 29.07.2015 20:15:05

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

QF написал:

#975440
он и покушение на себя предотвратить не смог.

Для этого Витте нужно было не спихивать, а валить. Воспитание не позволило...

QF написал:

#975440
Просто он решил умереть в тёплом Сан Ремо, а не в холодном подвале.

Он понятия не имел тогда, что через два года поимеет прободную язву. Ибо окажется козлом отпущения и этой несправедливости не вынесет. Если бы попросил отставку вовремя - мог бы и сорвать банк. Но... ИМХО, слишком привык полагаться на Витте. А тот его юзнул ака памперс.

QF написал:

#975440
Люди Алексея Александровича заканчивались на Шестакове и Чихачёве. Дальше начинались компромиссные фигуры из разряда ни нашим, ни вашим.

Авелан - на 101 процент человек ВК АА. Это можно не обсуждать для экономии нервов и матресурса... :D

QF написал:

#975440
в условиях конфликта между Николаем и Алексеем Александровичем, его слова решающего веса иметь не могли.

Конфликта никакого не было. Терки начались после гибели 1ТОЭ.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#54 29.07.2015 20:43:26

QF
Гость




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

Борисыч написал:

#975449
Для этого Витте нужно было не спихивать, а валить.

Валиться пролиберальные господа начали лишь тогда, когда столкнулись со своими более радикальными братьями по уму. А до того, подрывная деятельность на территории РИ была чуть ли не менее опасны, чем действия в интересах страны.

Борисыч написал:

#975449
Он понятия не имел тогда, что через два года поимеет прободную язву.

Зато он имел отличное представление о том, как заканчивают свою жизнь российские императоры.

Борисыч написал:

#975449
Авелан - на 101 процент человек ВК АА. Это можно не обсуждать для экономии нервов и матресурса.

Я предпочту обсудить.

Борисыч написал:

#975449
Конфликта никакого не было. Терки начались после гибели 1ТОЭ.

"Горя желанием принести пользу престолу, я преувеличивал в то время значение постройки большого русского военного флота. Десять лет проведенных на службе во флоте, открыли мне глаза на многие недостатки нашей морской обороны. Я мог похвастаться большими познаниями в моей специальности и мог представить Государю все необходимые данные.
Он решил, что я должен составить краткую записку, которую надо было отпечатать в количестве ста экземпляров и раздать высшим морским начальникам. Это был, так сказать, «заговор» между мною и Никки против морского министра адмирала Чихачева и генерал-адмирала Великого Князя Алексея Александровича. До тех пор, пока мои действия соответствовали намерениям Государя, я был готов принять все неудовольствие заинтересованных лиц на себя. Государыня принимала в осуществлении нашего «заговора» самое деятельное участие. Я помню, как она тихо спросила меня во время короткого завтрака в апреле 1896 года: «Вы отправили записку адмиралам».
— «Да, сегодня утром», прошептал я в ответ, нагнувшись, чтобы поцеловать ее руку. Наши соседи за столом навострили уши и выглядели весьма заинтересованными. На следующее утро Аликс позвала меня к себе, чтобы сообщить, что дядя Алексей и Чихачев угрожали подать Государю прошение об отставке, если я "не принесу официальных извинений". Я пошел прямо к Государю.
— Я надеюсь, что ты помнишь, что я написал эту записку с твоего разрешения и благословением?
— Конечно, конечно, — вздохнул Никки.— Но разве ты не видишь, Сандро, что в том, что говорит дядя Алексей, есть большая доля правды? Не могу же я позволить моему зятю подрывать дисциплину во флоте!
Я был ошеломлен.
— Ради Бога, Никки! Разве не тебе первому я прочел эту записку в еще необработанном виде?
— Конечно, конечно. Но я обязан заботиться о мире в нашей семье, Сандро. Будь благоразумен и согласись с предложением дяди Алексея.
— Что ж он предлагает?
— Он предлагает назначить тебя командиром броненосца «Император Николай I», который плавает в китайских водах.
— Понимаю. Значит я должен отправиться в изгнание за то, что я исполнил твои приказания?
Его лицо передернулось.
— Это просто вопрос поддержания дисциплины.
— А если я не приму этого назначения?
— Тогда я, право, не знаю, что мы будем делать. Я полагаю, что дядя Алексей будет настаивать, чтобы тебя исключили из флота.
— Благодарю тебя, Никки, — сказал я: — молю Бога, чтобы Он помог мне удержать власть над собой. Я предпочитаю принять твое второе предложение.
Он сразу весь прояснился и обнял меня.
— Я знаю, Сандро, что ты будешь благоразумен. Оставь на некоторое время в покое дядю Алешу, а потом через год или два мы посмотрим, что можно будет предпринять для твоего полного удовлетворения.
"

Если это не копание Николая под Алексея Александровича, то что это?

#55 29.07.2015 21:44:21

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

Нет, не копание, а игра в интрижки. За "право первой ночи" с деньгами флотского бюждета.

Типа, выдать доселе непричастной к флотским делам фирмочке аванс за электродвигатели и "случайно" забыть прописать в в-общем-то типовом контракте сроки поставки и санкции за задержку.

Или заказать во Франции 18узловой броненосец и "забыть" испытать его с контрактной нагрузкой и не выкатить строителю санкций за недобор.

Пока ВКАА делился с семьёй, финты сходили с рук. Крайним в семейных разборках выходил Сандро. Когда из-за срочности заказов программы-98 живительный источник иссяк до уровня, ограничивающего боевую подготовку, семья стала по-другому относиться к ВКАА.

Отредактированно yuu2 (29.07.2015 21:46:02)

#56 29.07.2015 21:54:36

QF
Гость




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

yuu2 написал:

#975502
Нет, не копание, а игра в интрижки. За "право первой ночи" с деньгами флотского бюждета.

Людей убивали за меньшее. Так, к слову.

Из обозначенных фигур, Чихачева с поста ушли. Дядя Лёша оказался не по зубам. Но конфликт - налицо.

#57 29.07.2015 22:40:59

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

"Почему Мавроди посадили?
Не поделился.
Почему Мавроди выпустили?
Поделился."

Аналогично и с ВКАА. Почему пережил наезд со стороны Сандро? Регулярно делился с семьёй. Почему в конце концов его свалили? Деньги программы-1898 кончились. Нечем стало делиться.

#58 29.07.2015 22:56:14

QF
Гость




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

Конфликт был?

да/нет

#59 29.07.2015 23:11:09

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

Были деньги. Было желание "первой ночи" с ними. Была система, закрывающая глаза на "шалости" семьи.

Персонализированного же конфликта не было. Тупо возня за более удобное место возле кормушки.

#60 29.07.2015 23:32:38

QF
Гость




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

yuu2 написал:

#975546
Персонализированного же конфликта не было

"Это был, так сказать, «заговор» между мною и Никки против морского министра адмирала Чихачева и генерал-адмирала Великого Князя Алексея Александровича."

Адмирал Чихачев и Великий Князь Алексей Александрович это не персоны? Что же это, неодушевлённые объекты?

#61 29.07.2015 23:37:37

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

Именно что "так сказать", поскольку от смены персоналий Чихачёва и ВКАА смысл "заговора" никак не менялся.
Банально борьба за приближённость к кормушке.

#62 29.07.2015 23:53:35

QF
Гость




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

Скажите, где в моём вопросе есть указание на смысл, суть, содержание, причины и характер разрешения конфликта? Он о факте его наличия. И ответ на него - да, между указанными лицами имел место быть конфликт.

#63 30.07.2015 03:09:23

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

Конфликт не был аттрибутирован к указанным лицам. Это внутрисистемный конфликт. Который от отстранения Чихачёва ни куда не делся.
Тупо, семье для желанного уровня жизни не хватало ресурсов. В это же время и с примерно тем же набором персонажей обострилась борьба за пост генерал-фельдцейхмейстера.
"Младшие" князья пытались оттереть от кормушки назначенцев Александра 3.

#64 30.07.2015 03:17:05

wizard
Гость




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

yuu2 написал:

#975635
семье для желанного уровня жизни не хватало ресурсов

однако

#65 30.07.2015 08:48:12

QF
Гость




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

yuu2 написал:

#975635
Конфликт не был аттрибутирован к указанным лицам.

Сандро предельно четко написал про лица. Впрочем, разговор уже превратился в сказку про белого бычка.

#66 30.07.2015 08:59:07

QF
Гость




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

wizard написал:

#975638
однако

Самое смешное не это, а то, что эти телодвижения Николая как раз и есть будущая программа 1898, при этом, он был совершенно не против наличия Алексея Александровича на посту Г-А в процессе освоения бюджетных средств, иначе бы просто принял его отставку в 96-м. Т.е. получается, что дядя Лёша всеми руками и ногами отмахивался от плывущих к нему денег.

#67 30.07.2015 11:03:18

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

Таки мемуары ВКАМ
http://militera.lib.ru/memo/russian/a-m/index.html

Государь Император мог рассчитывать получить в начале каждого года сумму, равную 20 миллионам рублей. Для каждого частного лица, с самыми взыскательными, вкусами — это была, конечно, громадная сумма, но, тем не менее, сумма эта совсем не находилась в соответствии с требованиями, которые предъявляла жизнь к царской казне.

Русский монарх должен был заботиться о содержании Царской фамилии и содержании дворцов и дворцовых музеев и парков. Каждому Великому Князю полагалась ежегодная рента в 200.000 pyб. Каждой из Великих Княжон выдавалось при замужестве приданое в размере одного миллиона рублей. Каждый из князей или княжон Императорской крови получал при рождении капитал в миллион рублей

Как это ни покажется маловероятным, Самодержец Всероссийский испытывал материальные затруднения регулярно каждый год задолго до конца сметного периода. Это происходило оттого, что ему на непредвиденные расходы нужно было значительно более 200 тыс. руб. ежегодно. Для разрешения этих затруднений у него было два пути. Или же расходовать 200 мил. руб. хранившихся на текущем счету в Английском банке, или же прибегнуть к помощи министра финансов. Государь предпочитал обычно избегать эти оба пути и просто говорил: «Мы должны жить очень скромно последние два месяца».

Так что финансовые дыры в семье были - разрыв между доступным и желанным с годами только возрастал.

Я старался всегда обратить внимание Николая II на навязчивость наших родных.

— Как я могу уволить дядю Алешу? Любимого брата моего отца! Знаешь, что Сандро, я думаю что с моими, дядями у меня все обойдется, но за время твоего пребывания в Америке, ты сам стал большим либералом.

В этих спорах проходили месяцы и годы. Я пригрозил, что выйду в отставку, если моими советами будут пренебрегать. В ответ на это Государь только улыбался. Он был уверен, что я то никогда не решусь причинить ему такого огорчения. Когда я в конце концов все-таки ушел, дядя Алексей выразил свое удовлетворение тем, что целую неделю в кабинете Государя его голоса не было слышно.

В чистом виде конфликт не между персоналиями, или концепциями государственного строительства, а между "дядьями" и "молодыми князьями". Поскольку вся аргументация сводится к "миру в семье".

— Ради Бога, Никки! Разве не тебе первому я прочел эту записку в еще необработанном виде?

— Конечно, конечно. Но я обязан заботиться о мире в нашей семье, Сандро.

К сожалению, я не мог, живя в Петербурге, оставаться праздным, и я посвятил свое время изданию Морского Ежегодника, а также сотрудничеству в других изданиях, имевших отношение к военно-морским вопросам.

Т.е. быть праздным ну просто жуть как хотелось, но проклятый финансовый вопрос вынудил заняться хоть какой-то работой. И даже миллион за каждого новорожденного не спасал.

Отредактированно yuu2 (30.07.2015 11:14:24)

#68 30.07.2015 11:05:40

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

Борисыч написал:

#975399
А к этому моменту Владивосток был бы российским полюбас...

Положив в землю в два-три раза больше русских солдат чем японцы под ПА...
Базирование отдельный вопрос.

#69 30.07.2015 11:13:01

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

Аскольд написал:

#975707
Положив в землю в два-три раза больше русских солдат чем японцы под ПА...

Дык, если люди не считают деньги на формирование и прокорм дополнительных дивизий, то они тем более не будут считать расходов на погребение солдат.

#70 30.07.2015 12:57:43

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

yuu2 написал:

#975708
Дык, если люди не считают деньги на формирование и прокорм дополнительных дивизий, то они тем более не будут считать расходов на погребение солдат.

В Японии после РЯВ было просто жуть. Гос-во четырьмя займами в течение войны вывернуло у населения всё, что можно. Но японцы терпеливый народ. Они не бастовали и революций не делали.
А Россия в 1907 г получила от Франции кредитов на миллиард.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#71 30.07.2015 13:11:05

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

invisible написал:

#975735
Но японцы терпеливый народ. Они не бастовали и революций не делали.

Потому как войной придавило всех. В России же даже император не решился потратить собственные

yuu2 написал:

#975706
200 мил. руб. хранившихся на текущем счету в Английском банке

ни на подготовку к войне, ни на саму РЯВ.

Спойлер :

Отредактированно yuu2 (30.07.2015 13:17:15)

#72 30.07.2015 13:23:58

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

yuu2 написал:

#975740
ни на подготовку к войне, ни на саму РЯВ.

Могу предположить, что это "золото за границей" было обеспечением внешних займов...

#73 30.07.2015 13:28:10

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

Аскольд написал:

#975745
Могу предположить, что это "золото за границей" было обеспечением внешних займов...

Нет. Поскольку в той же главе тех же мемуаров указано, что после 1914 Николай таки потратил с этого счёта всё до копейки "на благотворительность".

Спойлер :

При том, что на эти деньги в 1913 можно было бы получить пару миллионов дополнительных винтовок, и пяток снарядоделательных заводов. Нет же - сперва отправим миллион солдат по госпиталям, а потом "благотворительно" в эти госпиталя направим протезы и подштанники.

Отредактированно yuu2 (30.07.2015 13:49:49)

#74 30.07.2015 14:26:28

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5865




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

QF написал:

#975418
Победа в РЯВ усиливала бы позиции Николая, позволяя в очередной раз отложить вопрос с конституцией и вести переговоры о  европейских союзах с куда более сильных и независимых позиций. Общее направление интересов Николая вполне понятно: «Германия, Россия и Франция должны объединиться. Не набросаешь ли ты проект такого договора? Как только мы его примем, Франция должна присоединиться к своей союзнице. Эта комбинация часто приходила мне в голову».

Так что победа в РЯВ это самый худший сценарий развития событий для данных господ.

По конституции-возможно, хотя пример победоносной РТВ 1877-78 говорит о обратном (победа-Лорис-Меликов-"конституция").

Антанта? Фактически она уже образовалась 8.04.19004, в ходе РЯВ,  и Россия была вынуждена  присоединиться к своей союзнице, отправил-бы Николай 2 в отставку "сладкую парочку" за шантаж по Биоркэ после выигранной РЯВ-вопрос неясный, тут ИМХО личные качества императора значили более объективных внешних факторов (в качестве ближайшего примера-у отца Николая Александровича то-же был очень влиятельный и авторитетный "военно-морской" дядя и что-же? После смерти своего венценосного брата тот продержался у штурвала всего несколько месяцев...).

QF написал:

#975418
Да, и скажите, через какое число попыток вооруженного государственного переворота, в разговоре с вами можно будет употреблять выражение "агенты иностранного влияния"?

Да сразу-же после первой попытки, организованной при участии  (либо попустительстве) "агентов иностранного влияния".

Отредактированно charlie (30.07.2015 14:27:10)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#75 30.07.2015 14:29:51

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5865




Re: Стратегия развертывания РИФ и оборона ДВ

invisible написал:

#975735
Но японцы терпеливый народ. Они не бастовали и революций не делали.

Видимо каждый японец понимал (хорошо втолковали) жизненную необходимость победы Японии в этой войне, развернувшуюся у порога своего дома, в отличии от жителей европейской России.


Бороться и искать, найти и не сдаваться

Страниц: 1 2 3 4


Board footer