Сейчас на борту: 
knstalingrad,
RDX,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9

#201 16.10.2016 13:24:41

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Эскадренный броненосец "Император Александр III"

Ruslanych написал:

#1099448
С удовольствием бы дал такую информацию. А где ее взять?

Вот смотрите, в главе "О личном составе: посткриптум", выясняя личность стрелка Ивана Мазалева, Вы в частности пишите: "Не упоминается такой человек и в многочисленных приказах и циркулярах Рожественского и штаба эскадры...".
А это как бы означает что Вы все эти приказы и циркуляры изучили, верно?
Учитывая проявленную Вами скрупулезность - нисколько в этом не сомневаюсь.
И что, в течении всего месяца в Ревеле и Рожественский и штаб эскадры молчали? Как то в это слабо верится, учитывая  приказной стиль руководства командующего, он почти исключительно только через бумажные приказы с личным составом эскадры и общался.
Не может быть, чтобы этот месяц боевой подготовки оставил следы только в вахтенных журналах Авроры и Алмаза.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#202 16.10.2016 15:41:32

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Эскадренный броненосец "Император Александр III"

Ruslanych написал:

#1099448
А где ее взять?

Я этим вопросом целенаправленно не занимался, но вообще плавание эскадр и отрядов отражалось во множестве документов. Кое-что по подготовке Второй эскадры попадалось и мне. Видимо, если поставить перед собой такую задачу, определенный материал можно собрать.

#203 16.10.2016 17:32:39

Ruslanych
Гость




Re: Эскадренный броненосец "Император Александр III"

Стерегущий написал:

#1099449
А это как бы означает что Вы все эти приказы и циркуляры изучили, верно?

Циркуляры и приказы малоинформативны по боевой подготовке. Допустим, приказ "завтра во время стрельб по сигналу перестроиться в строй фронта". Возникает вопрос, а последовал ли завтра во время выхода эскадры этот самый сигнал?
А что есть конкретного по состоявшейся стрельбе? Дистанция, количество выпущенных снарядов, каких именно, например, "Александром"? Этого Вы не найдете. А чем в свободное от стрельб время на броненосце занимались комендоры? В чем заключалась их подготовка по факту? Насколько она выполнялась даже при наличии распоряжения командующего или штаба?

Стерегущий написал:

#1099449
Не может быть, чтобы этот месяц боевой подготовки оставил следы только в вахтенных журналах Авроры и Алмаза.

Да до сих пор, как ни странно, не было известно даже точное количество выходов на стрельбу "бородинцев", да и вообще эскадры, за время, так сказать, месячной боевой подготовки в Ревеле. Я хоть даты выхода "бородинцев" на стрельбы дал по вахтенным журналам других кораблей. Увы, других подробностей у меня нет.
Вся же переписка Рожественского и его штаба касается подготовки в целом: припасы, материалы, нагоняи...

iTow написал:

#1099474
но вообще плавание эскадр и отрядов отражалось во множестве документов.

Плавание отражено, да. Что поставили, что отремонтировали, что заменили. А вот подробностей боевой подготовки эскадры нет. Даже строевые рапорты Рожественского за время подготовки и похода о чем угодно. А вот о боевой подготовке скупо.

#204 16.10.2016 21:22:35

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Эскадренный броненосец "Император Александр III"

Ruslanych написал:

#1099507
Насколько она выполнялась

Сильно подозреваю, что примерно в объеме того, что делалось в советские времена и, очевидно, делается сегодня.

Ruslanych написал:

#1099507
подробностей боевой подготовки эскадры

Если Вы о том

Ruslanych написал:

#1099507
чем в свободное от стрельб время на броненосце занимались комендоры

то такие подробности, несомненно, найти крайне трудно. Формальная же сторона сверхусилий не требует, только времени. У меня, конечно, масса других дел, но в обозримом будущем я попробую посмотреть, что там есть по этому предмету.

#205 17.10.2016 19:41:17

SoloAD
Участник форума
Сообщений: 48




Re: Эскадренный броненосец "Император Александр III"

Ruslanych написал:

#1099441
Моя личка не переполнена. И никакого электронного письма за последние несколько дней по поводу приобретения книги я не получал. Судя по всему, Вы в чем-то ошиблись. Проверьте.

Моя электронная почта: tandem.spb@list.ru

С уважением, Андрей Русланович Кудрявский

Спасибо за ответ, возможно, я что-то перепутал, либо форум заглючил. Написал на указанную Вами электронку.

#206 17.11.2016 21:42:34

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Эскадренный броненосец "Император Александр III"

Выдалась минутка и была возможность заказать дела, прямо не касающиеся моих собственных занятий. Выяснилось, что в одном из дел, которые Вы, Андрей Русланович, видимо, не смотрели (Ф. 427. Оп. 2. Д. 1205 росписи в листе использования нет), попадаются довольно интересные сведения по вооружению кораблей 2ТОЭ, снабжению боезапасом. Конечно, ничего особенного, но занятно. Что касается боевой подготовки, то что-то, быть может, можно было бы найти еще в бумагах Ларионова-старшего, но это по "Орлу" и не включает начало БП эскадры.

Страниц: 1 … 7 8 9


Board footer