Сейчас на борту: 
John Smith,
Reductor1111,
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 228 229 230 231 232 … 245

#5726 01.12.2021 02:16:14

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522998
Возможно. Тактика ударов через канал и поддержка войск несколько разные вещи. Нужно наработать опыт.

К сожаению я только начал копать тему, как произошло много изменившее. Теперь уже видно и не начну.
Но вот навскидку

Несмотря на целую серию налетов тяжелых и средних бомбардировщиков в ранние часы 6 июня, высадившиеся части не могли продвинуться дальше. Командующие летными соединениями предсказывали возможность того, что авиация и корабли не дадут гарантий полной ликвидации немецкого противодействия на объектах передовой обороны, командующие же сухопутными армиями смотрели на это иначе, и теперь их постигло горькое разочарование. Лишь позднее демонстрация успехов действий истребителей-бомбардировщиков на поле боя восстановила веру армейского командования в действенность воздушной поддержки.

На протяжении трудного продвижения с плацдарма в Нормандии именно истребители-бомбардировщики показали себя по-настоящему эффективными в деле подавления сухопутных целей, далеко обогнав в этом тяжелые и даже средние бомбардировщики. Когда американские войска закрепились на плацдарме, 9-я воздушная армия с ее тактической авиацией обеспечивала их воздушной поддержкой в ходе прорыва далее в глубь занятой врагом территории.


«Контакт-машины»

Одним из важнейших приемов, внедренных в механизмы тактической воздушной поддержки в ходе кампании в Нормандии, стало налаживание системы взаимодействия между авиацией и частями бронетехники. Во время Итальянской кампании британцы испробовали «контакт-машины», действовавшие в роли подвижных пунктов связи ВВС с сухопутными войсками и наоборот. Такая практика нашла успешное применение и в Нормандии. В результате части тактической авиации всегда знали точное место расположения британских и немецких войск. «Контакт-машины» взаимодействовали с самолетами-разведчиками, сокращая продолжительность периода времени для вызова воздушной поддержки. Бригадный генерал Куэсада развил сходную систему в американских войсках в Нормандии.

Незадолго до прорыва от Сен-Ло к Авраншу Куэсада обнаружил, что генерал Омар Н. Брэдли не горит желанием бросать на прорыв сосредоточенные силы бронетехники перед лицом сильной немецкой обороны, и предложил Брэдли мощную воздушную поддержку для танковых и пехотных соединений с рассвета до заката, если только в сухопутных частях ему выделят самодвижущуюся технику с сообразным задачам радиооборудованием, в которые будут помещены пилоты ВВС для поддержания постоянной связи с истребителями-бомбардировщиками, барражирующими над головами у танкистов и пехоты. Брэдли согласился и дал команду приспособить для таких целей два средних танкаМ4 «Шерман».

Концепция сработала просто превосходно, немедленно распространившись и став нормой во всех операциях американской 1-й армии, а затем и 12-й группы армий.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5727 01.12.2021 02:28:08

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1523047
Из Швабедиссена Вы выдрали именно то, что вроде как подтверждает Вашу точку зрения. Я привёл из него же то, что её опровергает.

Я вам выложил весь кусок. То есть дал контекст. Вам не кажется, что приведенное вами как то выбивается из общего контекста? Обычно это хорошо указывает на кривой перевод. Как я понимаю, Швабедиссен уточнил, что он не имеет ввиду, что штурмовики были главной решающей силой поражения немецких войск. При общем большом значении.  Вот это называется цитировать в контексте и понимать о чем идет речь.
И да, я кажется не постулировал что штурмовики были главной силой сломавшей вермахт.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5728 01.12.2021 02:37:09

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1523026
А уж против мустангов, тандерболтов, спитфайров и так далее...

Понимаете ли Ю-87 игрушечная цель для любого советского истребителя от И-15Бис досамого забубенного Ла.  Главный вопрос это сделать так, что бы эти самолеты как то встретились в воздухе. Как видим нам это удавалось плохо. Так же плохо союзникам удавались перехваты низковысотных целей. Случай с Курском особенен так как там трудно было не пересечься- огромнная концентрация сил на сравнительно узких участках. В случае войны с союзниками только Илы бы опять что то делали бы. Остальная авиация скорее всего быстро бы пошабашила.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5729 01.12.2021 02:39:07

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1523047
Он, знаете ли, вещь достаточно неосязаемая, если супостат не начал разбегаться.

Ой, что правда?!
Это, так цитаты будут или так и будете голыми и словными?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5730 01.12.2021 02:58:51

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1843




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1523058
Unforgiven написал:
#1523026
Неужели Вы думаете, что Ил-2 "задержался" бы в небе против союзников?

Конечно.

Параллельные реальности они такие параллельные...

#5731 01.12.2021 03:06:11

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1843




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1523061
Я вам выложил весь кусок. То есть дал контекст. Вам не кажется, что приведенное вами как то выбивается из общего контекста? Обычно это хорошо указывает на кривой перевод. Как я понимаю, Швабедиссен уточнил, что он не имеет ввиду, что штурмовики были главной решающей силой поражения немецких войск. При общем большом значении.  Вот это называется цитировать в контексте и понимать о чем идет речь.
И да, я кажется не постулировал что штурмовики были главной силой сломавшей вермахт.

Здесь вижу, здесь не вижу...
Я привёл 2 цитаты. Во второй русским по белому написано, что результаты действий штурмовиков носили скорее психологический, чем материальный характер.
Изначально я опровергал странную идею, что ИЛ-2 был вторым по значимости фактором победы после массированного применения танков.
Что не так?

Nemo-800 написал:

#1523064
Ой, что правда?!
Это, так цитаты будут или так и будете голыми и словными?

Цитату о чём?! :O

Отредактированно John Smith (01.12.2021 04:26:28)

#5732 01.12.2021 05:49:46

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1523066
Цитату о чём?!

Косите?

John Smith написал:

#1523066
Я привёл 2 цитаты.

Вы выдернули из контекста два кривых перевода.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5733 01.12.2021 05:51:05

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1523065
Параллельные реальности они такие параллельные...

Ил-10 в Корее говорит о другом.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5734 01.12.2021 06:38:57

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1843




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1523067
Вы выдернули из контекста два кривых перевода.

А Ваш перевод прямой? Типо лично выпрямили при цитировании? *ROFL*


Nemo-800 написал:

#1523067
Косите?

Нет, стригу трактором.

Nemo-800 написал:

#1523068
Ил-10 в Корее говорит о другом.

Вы-б не позорились бы уж так.

С августа 1950 года, когда господство в небе завоевали американцы, интенсивность использования Ил-10 пошла на убыль. Штурмовики с поршневымии двигателями становились слишком легкой добычей для реактивных истребителей, да и средств ПВО заметно прибавилось. Тем не менее, северокрейской стороной было заявлено, что 14-го августа экипажам двух Ил-10 удалось потопить то ли американский эсминец, то ли южнокорейский тральшик. К концу этого месяца потери 55-й авиадивизии стали критиическими — в строю оставалось 10 штурмовиков и всего один истребитель. С экипажами было ничуть не чуть лучше (17 и 6 лётчиков соответственно)...
...Уцелевшие северокорейские Ил-10 были отведены в тыл и до конца войны использовались для обучения экипажей. В середине 1950-х гг. практически все штурмовики пошли на слом.
Источник: https://aviarmor.net/aww2/aircraft/ussr/il-10.htm

"К концу августа", это к концу второго месяца войны, продолжавшейся 3 года.

#5735 01.12.2021 09:20:08

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1523069
Источник: https://aviarmor.net/aww2/aircraft/ussr/il-10.htm

Прикалываетесь? Швабедиссен то по точнее будет.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5736 01.12.2021 09:25:09

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1523069
Нет, стригу трактором.

Да хочь хером, но если выдвинули тезис то подтвердите цитатой.

John Smith написал:

#1523069
А Ваш перевод прямой?

Джон, вы не охренели ли? Ну ладно повторю пост.

Nemo-800 написал:

#1522980
John Smith написал:
#1522976
А тут вощбще исчерпывающе:

Для тех кто привык драть из контекста.

Генерал-лейтенант Хуффман подтверждает вышеупомянутые выводы, добавляя, что самолеты Ил-2 всегда присутствовали на фронте в достаточном количестве, несмотря на большие потери.

Подавляющее большинство (и наиболее мощные из них) воздушных ударов с целью поддержки наземных частей были совершены штурмовой авиацией. Их количество постоянно возрастало. Так, в конце войны русские часто были способны бросить в бой от 50 самолетов-штурмовиков и выше против какой-либо отдельной цели. Массированное применение штурмовиков наблюдалось в тех местах, где советское командование хотело добиться решающих результатов, в то время как на других, второстепенных участках фронта действовали лишь незначительные силы штурмовой авиации. Однако в большинстве случаев достигнутый эффект имел, скорее, психологический, чем материальный характер.

Оценивая советскую штурмовую авиацию, можно констатировать, что несмотря на бесспорные результаты, которых она добилась, следует признать — она никогда не играла решающей роли в войне.

Организация, иерархия командования, численность и стратегическая концентрация
Доступные источники не отмечают никаких изменений в организации и иерархии командования советской штурмовой авиации в 1945 г.

Штурмовые авиакорпуса, входившие в состав воздушных армий, штабы штурмовых авиадивизий воздушных армий или штурмовых авиакорпусов, штурмовые авиаполки и эскадрильи сохранили свою организацию и штатную структуру.

Намерение создать штурмовые авиаполки, состоящие из двух эскадрилий штурмовиков и истребительной эскадрильи, так и не осуществилось.

Во время решающих сражений неоднократно отмечены случаи непосредственного подчинения подразделений штурмовой авиации штабам сухопутных войск, особенно командирам танковых частей, ответственным за выполнение конкретных наступательных задач. В таких случаях действием самолетов-штурмовиков руководили офицеры связи с передовых командных пунктов.

В начале апреля 1945 г. в составе советской штурмовой авиации насчитывалось 2683 самолета в основном современных типов.[208] В середине сентября 1944 г. было идентифицировано 7 авиакорпусов, 35 авиадивизий и примерно 130 авиаполков штурмовой авиации. В конце 1944 г. силы советской штурмовой авиации оценивались в 11 авиакорпусов, 41 авиадивизию и около 160 авиаполков. Боевые потери составили примерно 7300 самолетов и еще примерно 6900 в предыдущем году.[209] По сравнению с наращиванием числа самолетов и усилением активности в 1944 г., некоторое увеличение потерь было сравнительно небольшим и свидетельствовало об усилении советского превосходства в воздухе.

Советское командование придерживалось принципа концентрации большей части штурмовой авиации в прифронтовой полосе, поэтому аэродромы располагались таким образом, чтобы авиационные подразделения находились как можно ближе к линии фронта.

Действия штурмовой авиации Летный состав.
Как уже ранее отмечалось, немецкие командиры не единодушны в своей оценке поведения летчиков штурмовой авиации в 1944–1945 гг. Однако большинство командиров хорошо отзываются о советских летчиках.

Пленные советские летчики говорили, что летчики-штурмовики считали себя «пушечным мясом» советской авиации и не хотели умирать как раз «накануне победного завершения войны». Это было их главным желанием. И тот факт, что летчики, осужденные за трусость, отбывали наказание стрелками самолетов-штурмовиков, в некоторых случаях оказывало негативное воздействие на моральное состояние и, несомненно, влияло на поведение летного состава штурмовой авиации.

В общем, неоспоримый успех, достигнутый в воздушных наступательных операциях, выступал одним из основных факторов, поднявших боевой дух летчиков-штурмовиков. Как отмечали полевые командиры Вермахта, русские пилоты выполняли боевые задания целеустремленно и решительно, проявляя храбрость и агрессивность.

Таким образом, можно сказать, что советская штурмовая авиация показала себя умелым и достойным про-тивником. Делая свою работу без большого крика и шума, советские штурмовики имели полное право называться «воздушной пехотой».

Вы вцепились в кривость перевода и радуетесь как малое дитя.

John Smith написал:
#1522976
Однако в большинстве случаев достигнутый эффект имел, скорее, психологический, чем материальный характер.

Grab написал:
#1521659
тчет команды ORS резюмировал свои выводы во введении, заявив: «Дело в том, что ракеты подбили несколько танков, вызвали сильное замешательство среди противника и , без всякого сомнения, ускорили крах контратаки». Хотя исследования показали, что эффективность непосредственной авиационной поддержки (CAS) со стороны истребителей-бомбардировщиков во время Второй мировой войны нанесла минимальный материальный ущерб, сухопутные силы, которые атаковали быстро после авиаудара, будут более успешными и несут меньше потерь. Это привело к тому, что истребители-бомбардировщики стали для армии чем-то вроде костыля в ходе войны. Канадцы использовали термин «свисток для Тиффи», когда сталкивались с сопротивлением.

Компрене? То о чем тут уже страниц двести говорят- нормальный противник не подставит свои танки, артиллерию, пехоту, транспорт и.т.д. под расстрел кукурузника как в тире. Так же само как сколько надо пуль, что бы убить одного солдата- десятки тысяч. Но если вы встанете из окопа и начнете прогуливаться, поверьте статистика вас не спасет. Подавление, которое криво переведено как "психологический эффект! вот главная цель.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5737 01.12.2021 09:33:48

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1523069
...Уцелевшие северокорейские Ил-10 были отведены в тыл и до конца войны

Чушики. Ил-10 остался единственным самолетом у северокорейцев который хоть как то но наносил удары днем почти до конца конфликта. Да булавочные уколы, но остальные вообще притихли..

John Smith написал:

#1523069
К концу этого месяца потери 55-й авиадивизии стали критиическими — в строю оставалось 10 штурмовиков

Ну вообще то два десятка, но там непонятно пришли пополнения уже из СССР или нет. А потери- вам же написали "воздушная пехота", где вы видели пехоту без потерь? Сколько потеряно Тандерджетов? А ведь это в максимально комфортной ситуации.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5738 01.12.2021 11:26:18

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1523047
Вот потом с ресурсами стало хуже, а многими совсем плохо.

У Германии лучше с ресурсами  тоже не становилось это во первых. Во вторых обращу еще раз вашие внимание что в 1942 году ЛЛ это тоненький прерывающийся ручеек. Не было бы серьезных мобзапасов, не было бы своего покрывающего с запасом военного производства, не был бы в 30-е годы в черне разработан план создания дублированных районов размещения промышленности пр ее эвакуации никакой бы ленд-лиз нас не спас. Англию взять на полное обеспечение было возможно  а вот СССР нет.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5739 01.12.2021 13:11:04

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1523063
Понимаете ли Ю-87 игрушечная цель для любого советского истребителя от И-15Бис досамого забубенного Ла.

Это Вы из советских заявок такой вывод сделали?   :)
Игрушечная, это если в советском истребителе сидит ас. Да и то с оговоркой, Руделя, к примеру, истребители ни разу не сбили.
За все 2000 с лишним вылетов.

Впрочем, все это значения не имеет, ибо для истребителя и штука, и Ил-2, и Пе-2, и Бостоны, и т.д. не проблема.
Даже крепости несли тяжелые потери.
О чем Вам уже не раз говорилось, но Вы не следуете своему же совету.

Nemo-800 написал:

#1522878
Блин, да возьмите и прочитайте или послушайте!

Что касается

Nemo-800 написал:

#1523059
От союзников. Увы точнее не дам, это все погибло с разводом.

Как же, как же, это был эксклюзивный материал, который союзники предоставили Вам лично.  :)

Nemo-800 написал:

#1523057
Про Либаву как раз говорилось нечто другое.

Я ж Вам говорил, врать на форуме глупо, все ходы записаны.

Unforgiven написал:

#1521072
А что касается потерь, а чего ж Вы за потери советской авиации промолчали?
Только авиация БФ потеряла ок. 120 самолетов.
Кузнецов после октябрьских потерь даже временно запретил налеты на Либаву. От того, что были сильно эффективными, видно.

    P.S. По Либаве есть отличные статьи в журнале Игоря Борисенко.
       https://igor-ktb.livejournal.com/43269.html
       Если кто этим вопросом интересуется, must-read.

Но Вы ж только пишете, читать Вам некогда.
Если б прочитали.

... штурмовые полки вдвоем сделали 243 боевых вылета (139 - 8 ГШАП, 104 - 47 ШАП).
Потери у них тоже были тяжелые, но все же не такие, как у пикировщиков. Составили они 35 машин, 24 от истребителей, остальные от зениток. 57 человек погибло, 1 попал в плен (хотя по немецким данным пленных было больше, их следов в ОБД найти не удалось


Количество потерь на с-в сами посчитаете, или помочь?
И это у немцев была всего одна истребительная группа. Всего одна.
А против сотни американских истребителей там бы была она потеря на один с-в.   :(

#5740 01.12.2021 14:05:31

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Reductor1111 написал:

#1523048
То есть даже если взрыватель донный, то укладывать бомбы в бомбоотсек головной частью вперед можно, а иногда даже и нужно? Так?

Конечно так.
Я сразу так и написал

Unforgiven написал:

#1523002
Потому что, от конструкции зависит.
Должна обеспечиваться надежная постановка взрывателя на боевой взвод.
Сравните стабилизаторы на фото и стабилизатор ПТАБа.

Собственно вопрос возник после того как Cobra заявил, что ПТАБы укладывались стабилизаторами назад и в "доказательство" привел рисунок, где четко видно, что это бомбы с головным взрывателем, т.е. это не ПТАБы, а обычные осколочные АО-2,5.

#5741 01.12.2021 14:59:03

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Еще по поводу

Nemo-800 написал:

#1523057
Про Либаву как раз говорилось нечто другое.

http://i.piccy.info/i9/2690bb83a76ff07ad3c8280a9c517963/1638359618/79348/1446245/tu2_800.jpg

43 Т-2, увидели?
А "40 Ла-7"?
А "10 ФВ-190"?
А "43 сам-вылета"?

На 43 с-в 8 безвозвратных потерь. И этоТу-2. И это декабрь 1944.
Ил-2 у него "могли"...    :(

#5742 01.12.2021 21:13:22

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1843




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Nemo-800 написал:

#1523071
Прикалываетесь? Швабедиссен то по точнее будет.

С какого это перепугу?!
О какой точности можно говорить, если у него на одной странице диаметрально противоположные утверждения.

Nemo-800 написал:

#1523072
Да хочь хером, но если выдвинули тезис то подтвердите цитатой.

Да шо Вы говорите?! 3/4 Ваших утверждений абсолютно голословны типо Я Гуру, верьте мне. Оставшаяся четверть это уровень Швабедиссена, на которого в серьёзной дискуссии вообще ссылаться не принято.

Nemo-800 написал:

#1523072
Джон, вы не охренели ли? Ну ладно повторю пост.

Много много букф, которые никак не опровергают 2 мои цитаты. Вы хоть обкамлайтесь про их кривизну. Цитируется один и тот же источник и их достоверность абсолютно такая же как и ваших много букф.

Nemo-800 написал:

#1523073
Чушики. Ил-10 остался единственным самолетом у северокорейцев который хоть как то но наносил удары днем почти до конца конфликта. Да булавочные уколы, но остальные вообще притихли..

Опять ничем не подтверждённая болтология. А от оппонентов чего то требуете.

Nemo-800 написал:

#1523073
Ну вообще то два десятка, но там непонятно пришли пополнения уже из СССР или нет. А потери- вам же написали "воздушная пехота", где вы видели пехоту без потерь? Сколько потеряно Тандерджетов? А ведь это в максимально комфортной ситуации.

Съезжаете бездарно. Я привёл цитату, из которой следует что ИЛ-10 были выметены с неба к исходу второго месяца войны. Опровергните с источниками, а не сравнивайте с самолётами использовавшимися гораздо дольше.

И к сожалению вынужден прервать увлекательную дискуссию, т.к. уезжаю на 10 дней по Карибам, а с телефона писать не люблю. Вернусь продолжим.

#5743 02.12.2021 00:39:41

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1523114
О какой точности можно говорить, если у него на одной странице диаметрально противоположные утверждения.

Их там нет, хватит глупости повторять.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5744 02.12.2021 00:40:32

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1523114
Цитируется один и тот же источник

Глупость говорите.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5745 02.12.2021 00:42:08

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1523114
Я Гуру

А что ж тут сделаешь...
Когда вы рассказываете про свое оружие, я молчу и внимательно слушаю. А авиация это мое пастбище :)

Отредактированно Nemo-800 (02.12.2021 00:46:25)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5746 02.12.2021 00:59:15

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1523085
И этоТу-2

А что вам Ту-2, банальный убогий Мартин-бомбер.
А по Либаве вы невнимательны
Я уже выкладывал, но повторюсь
https://i.imgur.com/MhDxFyo.jpg
При этом вы учтите, что БА КА непосредственно по Либаве, т.е по самой прикрываемой зоне не работала, они произвели 1.5 вылета наличного состава ВА в интересах операции по Либаве.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5747 02.12.2021 01:06:22

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1523114
Я привёл цитату, из которой следует что ИЛ-10 были выметены с неба к исходу второго месяца войны.

Тваю дивизь, ладно, на цитату того же уровня:

На 25 июня 1950 г., когда началась война в Корее, северяне имели 93 Ил-10 и УИл-10. В первый же день боевых действий штурмовики поддержали атаки пе­хоты и танков. Кроме того, они наносили удары по опорным пунктам и сосредоточениям войск противника. Северокорейская авиация полностью господствовала в воздухе. Южане истребителей не имели, ближайшие американские части дислоцировались в Японии. Отсутствовала и сколько-нибудь организованная противовоздушная оборона. В этих условиях действия штурмовиков были весьма эффективны.

Например, утром 26 июня пара Ил-10 в сопровождении истребителей бомбила и обстреливала товарную станцию в Сеуле. Им удалось взорвать состав с боеприпасами и уничтожить много живой силы противника. Американцы сообщают также об участии штурмовиков в налетах на аэродром Кимпо, где была сожжена большая часть самолетов весьма немногочисленных тогда южнокорейских ВВС.

Но уже на следующий день в небе появились реактивные истребители США. Утром 27 июня недалеко от Сувона они перехватили восьмерку Ил-10 и сбили (по американским данным) четыре машины. Корейцы в ответ попытались нанести удар по аэродрому Сувон, но лишились еще пары штурмовиков. Другие источники говорят, что 27 июня корейцы потеряли всего четыре Ил-10, а ответным огнем воздушного стрелка был уничтожен истребитель «Мустанг».

Усиление авиации противника не помешало войскам Ким Ир Сена взять 28 июня Сеул. На аэродроме Кимпо разместились северокорейские штурмовики. Они поддерживали части, продвигавшиеся дальше на юг, в частности, они активно участвовали в боях на подходах к Пусану, где северокорейские танкисты пытались прорвать оборону американской 24-й пехотной дивизии.

Но далее господство в воздухе перешло к противнику. Почти каждый вылет штурмовиков сопровождался потерями. Американцы также регулярно бомбили и обстреливали аэродромы северян. Через две недели боев в 57-м полку осталось около двух десятков исправных Ил-10. Их рассредоточили на различных площадках. Летали группами не более четырех - шести самолетов. В конце лета Советский Союз передал корейцам некоторое количество штурмовиков, но это не возместило потерь техники. Помимо всего прочего, северокорейская авиация лишилась резервов летного состава.

Тем не менее, войска КНДР теснили противника. ВВС посильно помогали в этом. 16 июля оборона американцев была прорвана, через четыре дня пал г. Тэчжон. Все эти дни штурмовики непрерывно атаковали оборону врага. Действовали они и над морем. 22 августа у о. Мунчан в Желтом море пара Ил-10 якобы потопила вражеский корабль: то ли эсминец, то ли тральщик. Во всяком случае, американцы официально эту потерю не признали.

Наиболее результативным летчиком-штурмовиком корейские источники называют АН Хон Зуна, сообщая об уничтожении им эсминца и двух самолетов.

К концу августа северокорейская авиация располагала 20 исправными штурмовиками, на которые приходилось 17 летчиков. 15 сентября силы ООН высадили десант под Инчхоном и начали наступление на север. При отступлении войска КНДР бросили в Кимпо два неисправных Ил-10. Еще до этого в руки американцев попало несколько подбитых машин. Оба самолета вывезли в США. Там их передали в Корнелльскую лабораторию (г. Итака). Из двух штурмовиков собрали один. 20 июня - 15 августа 1951 г. он прошел испытания на авиабазе Райт-Филд. Летал на нем капитан Р. Стивене.

В дальнейшем Ил-10 ВВС КНДР не сыграли большой роли в боевых действиях, хотя и продолжали применяться в ограниченном количестве до конца войны в составе китайско-корейской Объединенной воздушной армии генерала Лю Чженя. О том, когда корейцы сняли с вооружения последние Ил-10, сведений нет

http://army.lv/ru/il-10/primenenie/506/245
Я стараюсь не постить помоечное, а с Швабедиссеном запостил предлагая вам найти хоть такого уровня цитату...

Отредактированно Nemo-800 (02.12.2021 01:14:36)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5748 02.12.2021 01:13:37

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1523114
Опять ничем не подтверждённая болтология.

Хотел найти наш анализ применения Ил-10 в Корее. Дело в том, что в документах с обсуждениями о судьбе Ил-10, вообще штурмовой авиации в 50-60 годы постоянно натыкался на фразы типа "успешное применение Ил-10 в Корейской войне", "стоит учитывать хорошие итги применения бронированных штурмовиков в корейской войне" и.т.д. Вот и подумал, попробовать выцепить, что же там наши успешного узрели. Ну раз у нас уровень обмена помоечных цитат с бычьим залупанием на корявый перевод, то ну и нах.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5749 02.12.2021 01:33:14

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1523078
Как же, как же, это был эксклюзивный материал, который союзники предоставили Вам лично. 

В данном случае все немного проще- просто выдержки с английских сайтов, но погибли и действительно эксклюзивные материалы. За которые пришлось пкогда то платить звонкую монету.

Unforgiven написал:

#1523078
Игрушечная, это если в советском истребителе сидит ас.

Вполне достаточно если в кабине сидит летчик умеющий хотя бы удовлетворительно стрелять. И при этом выведен в нормальную атакующую позицию с скоростью и высотой.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5750 02.12.2021 01:35:30

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1523078
О чем Вам уже не раз говорилось,

Вы кроме говорить, еще пытайтесь и слушать.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 228 229 230 231 232 … 245


Board footer