Сейчас на борту: 
WindWarrior,
Азов,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 231 232 233 234 235 … 245

#5801 05.12.2021 07:00:27

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1523323
Нет, речь именно о Либаве и именно о самолето-вылетах на одну потерю у разных видов ударных машин в сходных условиях. И очень важно, что илы показали наименьшие потери по сравнению со всеми другими. При вполне репрезентативной выборке.

У вас неправильное представление об условиях. Пе-2/Ту-2 все свои вылеты совершали в условиях противодействия вражеской истребительной авиации. Ил-2 два массированных вылета (22 и 28 ноября) делали, когда ни одного немецкого истребителя над Либавой не было. Это достаточно много меняет, хотя конечно не кардинально.

#5802 05.12.2021 08:50:35

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1523332
Ил-2 два массированных вылета (22 и 28 ноября) делали, когда ни одного немецкого истребителя над Либавой не было. Это достаточно много меняет, хотя конечно не кардинально

Игорь, а у вас есть сведения почему не было? Потому как по Морозову выходит, что бомбардировщики и пикировщики из за необходимости заходить на больших высотах засекались радарами и гарантированно перехватывались, с Илами же заходившими на малых высотах плюс по более короткому маршруту перехват было организовать труднее. Хотя были и перехваты до цели.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5803 05.12.2021 09:25:16

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Так, считаем ПТАБ. Сброс с высоты 200 метров на скорости 360км/ч, т.е. 100м/с.
Горизонтальная выходит 88.5м/с. Вертикальная  61.5м/с. Решаем прямоугольный треугольник и получаем 55 градусов к нормали или 35 градусов к горизонтали! И это с 200 метров! Короче все понятно, как и послевоенное пожелание применить тормозной парашют. И с применением все понятно-  первое применение в районе Курска где открытая ровная местность по большей части. А вот дальше бои сместились в лесистую местность с сложным рельефом и застройкой. И эти подарки тупо находили вертикальные препятствия и на них по большей части и рвались.

Спойлер :

Отредактированно Nemo-800 (05.12.2021 09:29:51)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5804 05.12.2021 10:56:51

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Документы Люфтваффе отсутствуют, так что о причинах пассивности можно только догадываться. Ни одной заявки на победы нет, в воздухе наши видели 8-10 фоккеров, а в действительности скорее всего 1-2 пары, которые посчитали несколько раз. Они не атаковали. Там как раз началось на земле очередное наступление, может бросили все туда, или бензина не было, или погода на аэродромах плохая. 27 ноября вообще никто немцев в воздухе не видел.
Кстати, вот тоже показательный факт: 27 октября удар наносили и пикировщики, и штурмовики. У Пе-2 только один самолет был поврежден зенитками и сел на вынужденную, а у штурмовиков - 7 самолетов сбито истребителями. Здесь скорее дело было в последовательности атак. В обычном плане, сначала штурмовики размягчали вражескую оборону, затем бомбили Пе-2. Это аукалось тем, что взлетевшие по тревоге истребители штурмовики кусали сколько успели на отходе, а пикировщики могли даже встретить на подходе. 27 октября план сломался и первыми бомбили Пе-2, а уже Ил-2 влетели в разворошенное гнездо. И пжста, печальный результат.
Вообще, чтобы проводить подобный анализ, надо заново читать/изучать все удары и делать выводы, а не смотреть на конечные голые цифры, которые могут и обмануть.

#5805 05.12.2021 12:36:19

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1523338
Вообще, чтобы проводить подобный анализ, надо заново читать/изучать все удары и делать выводы, а не смотреть на конечные голые цифры, которые могут и обмануть

Согласен Игорь. В моем "манифесте" естественно эпатажа больше, чем моей убежденности, что все было именно так. Да я собственно говоря потому и озвучил тезис, что без серьезной работы в архивах делать какие либо выводы крайне неправильно.
Просто надоели еще более великие выводы типа "Ил-2 нравился Сталину потому и производили" или "бесполезный самолет угробивший тысячи летчиков".  Самолет работал в непосредственном контакте с наземниками. Был бы бесполезным- обгадили бы и затюкали. Как по факту произошло с разрекламированной катюшей- применяли, но в расчетах артиллерийской подготовки и не учитывали.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5806 05.12.2021 12:39:16

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Кстати, то же рассуждение и по Руделю в плюс- был бы он и его геноссе просто надутой уткой агитпропа, не встречали бы их с такой радостью наземники на том участке фронта куда они перелетали.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5807 05.12.2021 12:54:36

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3936




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

а вот не факт.
при национальной вере в "белокурую бестию" и очевидном понимании итогов войны - пусть лучше верят в хероя нации, чем ждут прихода полярного зверька.
для психики войск и шир.нар.масс - оно полезнее...

#5808 05.12.2021 13:55:56

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Cobra написал:

#1523278
А сколько указанное соединенние потеряло от ударов авиации пехоты/мотопехоты и грузовиков снабжения?

- потери указаны за каждый день. А потери именно от авиации указаны только за 16 число, авиация противника бомбила группами по 20-30 самолетов - в итоге:  "от авиации потеряно 6 Т-34". Бомбежки были и в другие дни, например 25 апреля, "массовое применение авиации",  но потерь именно от  авиации за 25 апреля не указано.

Unforgiven написал:

#1523309
Т.е. Вы признали, что именно авиация приостановила наступление танков.

- а кто то  с этим спорил? Или Вы сами  с собой?

Unforgiven написал:

#1523309
Я Вам уже говорил, есть документ, а что Вы там себе придумали про документ, никакого значения не имеет.

- на Ваш документ, нашелся другой - где авиапушки чудесным образом исчезли, а бомбежки - нет. Еще раз: никто здесь не отрицает что потери от авиации были, никто не отрицает что были потери от авиапушек (см. отчет 1БФ), весь сыр-бор, из-за Ваших утверждений что это не еденичные случаи, а массовый падеж Т-34 от Вруделя и Ко.  Причем сыр-бор развязан что бы заболтать тему: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

#5809 05.12.2021 14:27:13

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1523355
Еще раз: никто здесь не отрицает что потери от авиации были, никто не отрицает что были потери от авиапушек (см. отчет 1БФ), весь сыр-бор, из-за Ваших утверждений что это не еденичные случаи, а массовый падеж Т-34 от Вруделя и Ко.  Причем сыр-бор развязан что бы заболтать тему: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

+100500


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5810 05.12.2021 15:53:41

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Alex_12 написал:

#1523347
при национальной вере в "белокурую бестию" и очевидном понимании итогов войны - пусть лучше верят в хероя нации, чем ждут прихода полярного зверька.
для психики войск и шир.нар.масс - оно полезнее...

Дык там не пропагандисты встречали и канонфогелей тоже не они просили.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5811 05.12.2021 17:06:39

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3936




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Дык, когда назревает тотальный писец, то надеяться приходится только на бестий и вундерваффе.
Вот придет Зигфрид и всех спасет.
У нас в 1941-43 что ли не было героев от Главпура,  правда, в основном - мертвых.

#5812 06.12.2021 09:03:34

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1523344
не встречали бы их с такой радостью наземники на том участке фронта куда они перелетали.

реквизиты документа в котором описано кто и как "встречал" можете дать?

Alex_12 написал:

#1523375
то надеяться приходится только на

литературный талант недобитых фашистов.
хотя подождем что там у ув.бобера в качестве реквизита :D


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5813 06.12.2021 09:23:09

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1523460
реквизиты документа в котором описано кто и как "встречал" можете дать?

Пока нет.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5814 06.12.2021 09:27:20

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

По поводу ПТАБ. На скорости 360км/ч, угол визирования цели 72 градуса, как я понимаю это уже закрыто капотом будет в момент сброса?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5815 06.12.2021 17:43:37

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1523355
заболтать тему: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Учите матчасть.
Ил-2 с 37мм пушками, это штурмовик.
HS-129 c 30мм пушкой, это штурмовик.
Ju-87  37 мм пушками, это тоже штурмовик.
И действовали канонфогели в составе штурмовых эскадр.

vova написал:

#1523355
А потери именно от авиации указаны только за 16 число.

Вы ошибаетесь. И за 17, и за 18.

vova написал:

#1523355
- на Ваш документ, нашелся другой - где авиапушки чудесным образом исчезли, а бомбежки - нет.

Врете, там написано "подверглись действию бомбардировачной авиации".

vova написал:

#1523275
- в тех же выводах в ЖБД  выразились так же,  корректнее: "но безнаказанное действие вражеской авиации по нашим танкам, приостановили наше наступление" https://pamyat-naroda.ru/documents/view … cf45c101v1  - выводы на последней странице. Вроде то же самое, как и налеты группами по 20-30 самолетов в ЖБД указаны за 16 апреля, но людей авиапушками решили лучше не смешить.

Не корректнее, а сокращеннее. В отчете 8 пунтов, а в ЖБД только 3.
Чего ж Вы про пукт 4 не заявили, что раз там нет про зенитки и ПВО, значит решили не смешить людей рассказами о необходимости надежного прикрытия средствами ПВО и истребителями.
Или про пункт 6 - решили не смешить людей заявляя, что наступление танков мелкими группами в разных направлениях должных результатов не дает и т.д.

vova написал:

#1523355
    Unforgiven написал:

    #1523309
    Т.е. Вы признали, что именно авиация приостановила наступление танков.

- а кто то  с этим спорил? Или Вы сами  с собой?

Снова врете, и как всегда глупо.
Вы заявляли, что не из-а авиации, а из-за пехоты.

vova написал:

#1523167
Оказывается Кишинев не взяли из-за того что пехота не поддержала танки

#5816 06.12.2021 19:06:22

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1523324
Мы говорим только про ПТАБ. Посмотрите как он ви вешаются на Пе-2. Я же привел схему загрузки.

Так они в кассетах. У Пе-2 только две кассеты, как они размещены, неизвестно.
У Як-9, там тоже оперением вниз, совсем другое размещение.

Nemo-800 написал:

#1523462
По поводу ПТАБ. На скорости 360км/ч, угол визирования цели 72 градуса, как я понимаю это уже закрыто капотом будет в момент сброса?

Там для всех бомб меньше 250 кг 72 градуса, поэтому, конечно закрыто капотом. Бросали по отсчету времени, с соответствующим результатом.

Nemo-800 написал:

#1523335
Так, считаем ПТАБ. Сброс с высоты 200 метров на скорости 360км/ч, т.е. 100м/с.
Горизонтальная выходит 88.5м/с. Вертикальная  61.5м/с. Решаем прямоугольный треугольник и получаем 55 градусов к нормали или 35 градусов к горизонтали! И это с 200 метров! Короче все понятно,

Давайте внесем ясность.
По поводу Вашего

Nemo-800 написал:

#1497048
ПТАБ приходил в землю под углом 20-35 градусов, естественно от горизонта и в зависимости от высоты сброса.

я не отрицал, я просто спросил на чем это основано.

Unforgiven написал:

#1497065
Вы уверены, что от горизонта? Источник информации не подскажете?

Теперь Вы привели результаты своих расчетов. Спасибо, конечно, но ничего же не изменилось.
Вы говорили "20-35 градусов", теперь говорите - вертикальная такая, горизонтальная такая.
Но как Вы получили эти цифры, Вы никак не пояснили.
Не, я вполне допускаю, что Вы правы, но почему я должен верить Вам на слово?
К примеру, Вы заявляли, что Ту-2 порт Либавы не бомбили, а на самом деле бомбили.

Я тут слегка погуглил. Для вакуума есть формула. Там получается 32-33 градуса.
Ваши 35 не противоречат, но неужели сопротивление воздуха так мало влияет на траекторию? Опять же, если Вы правы и под выравниванием, подразумеватся стабилизация полета, то 70 метров бомбы летят "болтаясь и кувыркаясь", но при этом их траектория почти не отличается от траектории в безвоздушном пространстве.
На всякий случай, это вопросы, а не утверждения.

И еще.

Unforgiven написал:

#1522600
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ АВИАЦИИ ПО ЖИВОЙ СИЛЕ И ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ БОРЬБЫ, Выпуск 10,январь-февраль 1944 г.

Опыт применения ПТАБ-2.5-1.5 показал, что наилучшие результаты достигаются при сбрасывании их с высоты 400—300 м на выходе из планирования или с высот 120-150 м с горизонтального полёта.

Мы ж не знаем, как в большинстве случаев бомбили. Если с высоты 300-400 метров да под углом 25-30 градусов...

#5817 06.12.2021 23:52:18

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1523502
У Пе-2 только две кассеты, как они размещены, неизвестно.

Здрасьте,, я же привел документ- вертикально, головной частью в верх.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5818 07.12.2021 00:08:24

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1523502
Но как Вы получили эти цифры, Вы никак не пояснили.
Не, я вполне допускаю, что Вы правы, но почему я должен верить Вам на слово?
К примеру, Вы заявляли, что Ту-2 порт Либавы не бомбили, а на самом деле бомбили.

Я тут слегка погуглил. Для вакуума есть формула. Там получается 32-33 градуса.
Ваши 35 не противоречат, но неужели сопротивление воздуха так мало влияет на траекторию?

Я сам обалдел насколько мало. А рассчет простой- у нас есть характерное время падения бомбы 6.5 сек. , есть угол визирования, есть высота сброса. Через путь составляем уравнения движения, оттуда находим ускорения создаваемое тормозящими аэродинамическими силами, по горизонту и по высоте. Потом рассчитываем сколько это отнимает скорости, ну и все. Реально там хотя бы по горизонту хорошо бы ввести квадратичную зависимость, а не линейную, но на столь малом отрезке это не важно, вот если считать сброс  хотя бы с 1км, там уже обязательно надо. А здесь чуть чуть будет в минус, т.е. чуть чуть скорость по горизонту будет выше в реале чем по рассчету, но в пределах погрешности.

Unforgiven написал:

#1523502
К примеру, Вы заявляли, что Ту-2 порт Либавы не бомбили, а на самом деле бомбили.

Да ладно вам, сразу же объяснил, что ошибся.

Unforgiven написал:

#1523502
Опять же, если Вы правы и под выравниванием, подразумеватся стабилизация полета, то 70 метров бомбы летят "болтаясь и кувыркаясь"

Не знаю. Но на видео сброса мелких бомб их так колбасит...

Unforgiven написал:

#1523502
, но при этом их траектория почти не отличается от траектории в безвоздушном пространстве.

Не я же таблицы для бомбометания придумал.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5819 07.12.2021 14:21:49

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1523491
Учите матчасть.
Ил-2 с 37мм пушками, это штурмовик.
HS-129 c 30мм пушкой, это штурмовик.
Ju-87  37 мм пушками, это тоже штурмовик.
И действовали канонфогели в составе штурмовых эскадр.

- а черт таится в мелочах: Schlachtgeschwader  - штурмовая эскадра, II/SG1 -  штурмовая группа, а вот 10.(Pz)/SG1 - противотанковая эскадрилья. 

Unforgiven написал:

#1523491
Вы ошибаетесь. И за 17, и за 18.

- в ЖБД нет, только за 16-е. А за 15, 16, 17 апреля скопом просто сказано -  корпус понес потери:  сожжено Т-34 - 7, подбито 5.

Unforgiven написал:

#1523491
Врете, там написано "подверглись действию бомбардировачной авиации".

- а я про что? А если еще прочитать предыдущее выражение: подверглись сильным и беспрерывным атакам пехоты и действию бомбардировочной авиации группами по 20-30 самолетов, то Вруделя, "спасшего Кишинев", я в упор не наблюдаю.

Unforgiven написал:

#1523491
Чего ж Вы про пукт 4 не заявили, что раз там нет про зенитки и ПВО, значит решили не смешить людей рассказами о необходимости надежного прикрытия средствами ПВО и истребителями.

- а там в третьем пункте: но безнаказанное действие авиации противника по нашим танкам приостановило наше наступление. Кстати: это относится к первой группе переправившихся Т-34 в количестве 13 штук, а не к всему корпусу.  А вот собственно в выводах по корпусу не дошедшего до Кишинева:   танки бросались малыми группами, по разным направлениям и в разное время, что дало возможность противнику подтянуть значительные силы танков, средств ПТО и успешно парировать наше наступление. Как видим на уровне корпуса у Вруделя никаких заслуг.

Unforgiven написал:

#1523491
Вы заявляли, что не из-а авиации, а из-за пехоты.

- подверглись сильным и беспрерывным атакам пехоты и действию бомбардировочной авиации группами по 20-30 самолетов, от авиации противника вышло из строя 6 Т-34, остальные танки , не поддержанные пехотой, отошли на рубеж дороги. И это все про группу из переправившихся 13 танков, а не всего корпуса. Из ЖБД за 16 апреля, так Вас устроит?

#5820 07.12.2021 16:09:58

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1523549
а там в третьем пункте

А там всего 3 пункта, а в отчете 8.
Чего ж Вы не заявили, что пять пунктов исключили, чтоб не смешить людей?

vova написал:

#1523549
в ЖБД нет

Ну мало ли чего в ЖБД нет. Там и пушечных штук нет, а они были.
Вы ж тут рассуждали, про

vova написал:

#1522696
дебилов кои машут отдельно вырванной, из контекста, бумажкой.

чего ж Вы уцепились за одну бумажку?
В других документах указаны потери от авиации не только 16-го.

vova написал:

#1523549
а я про что?

А Вы снова врете.
Вы заявили

vova написал:

#1523355
на Ваш документ, нашелся другой - где авиапушки чудесным образом исчезли, а бомбежки - нет.

А на самом деле, там нет ни пушек, ни бомбежек, там есть воздействие бомбардировочной аавиации.

vova написал:

#1523549
танки , не поддержанные пехотой, отошли на рубеж дороги. И это все про группу из переправившихся 13 танков, а не всего корпуса.

Совсем Вы заврались.
Сначала утверждали, что из-за пехоты

vova написал:

#1523167
Кишинев не взяли из-за того что пехота не поддержала танки,

Кода я Вам выложил документ, где ясно сказано

Unforgiven написал:

#1523232
только безнаказанные действия вражеской авиации и большие потери в танках, не от бомбометания, а от пушечного огня самолетов противника, остановили дальнейшее продвижение танков.

Заявили, что и не отрицали, что от авиации.

vova написал:

#1523355
    Unforgiven написал:
    #1523309
    Т.е. Вы признали, что именно авиация приостановила наступление танков.

- а кто то  с этим спорил? Или Вы сами  с собой?

Теперь опять не от авиации.

vova написал:

#1523549
а вот 10.(Pz)/SG1 - противотанковая эскадрилья.

Ага, а ПТАБ противотанковая авиабомба.
Значит Ил-2 с ПТАБАми не штурмовик.    :D

#5821 07.12.2021 16:18:20

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Так что там с ответом на вопрос

Unforgiven написал:

#1341188
зачем врать про потери от авиапушек?
Если бы написали не

... один танк сгорел и два подбиты днём 08.02.1945 при пушечном обстреле авиацией противника

а

... один танк сгорел и два подбиты днём 08.02.1945 при бомбежке авиацией противника

Их что, за то что от бомб, с должности бы сняли, в звании понизили, под суд отдали?
Или пишет командир 2 гв тк

.. много сжег танков огнем пушек, установленных на "Ю-87"

Зачем ему врать, что пушками?
А если б он написал

.. много сжег танков бомбами, сброшенными с "Ю-87"

Его что ...

Зачем командованию 7 мк врать, что

..только безнаказанные действия вражеской авиации и большие потери в танках, не от бомбометания, а от пушечного огня самолетов противника, остановили дальнейшее продвижение танков.

Зачем врать, что потери не от от бомбометания, а от пушечного огня самолетов?

Отредактированно Unforgiven (07.12.2021 16:30:48)

#5822 07.12.2021 17:35:52

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1523517
Здрасьте,, я же привел документ- вертикально, головной частью в верх.

Я имел ввиду установку самой кассеты. У Як-9, там по-другому.

http://aviadejavu.ru/Images6m/AK/AK2014-05/18-5.jpg

Nemo-800 написал:

#1523518
Не я же таблицы для бомбометания придумал.

Да понятно, я ж написал, что это вопрос, а не утверждение.

Nemo-800 написал:

#1523518
Но на видео сброса мелких бомб их так колбасит...

Так что колбасит, это нормально, любопытно, что на траекторию почти не влияет.

#5823 07.12.2021 17:56:27

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1523334
бомбардировщики и пикировщики из за необходимости заходить на больших высотах засекались радарами и гарантированно перехватывались, с Илами же заходившими на малых высотах плюс по более короткому маршруту перехват было организовать труднее.

Там все намного проще. У немцев для отражения налетов в среднем было около 30 боеготовых истребителей.
Все группы бомбардировщиков и штурмовиков атаковать значительными силами они не могли, атаковали какую-то одну.
Кто попал под удар, тот и...

Nemo-800 написал:

#1523200
Самое важное, что Илы из морской авиации понесли наименьшие относительные потери.

А может самое важное, что они ничего не потопили?

Nemo-800 написал:

#1523323
Что в сумме и позволяет мне предполагать, что в случае войны с союзниками штурмовая авиация СССР работала бы дольше всех остальных видов нашей авиации.

Не, ну так ясное дело - илов выпустили 36 000, а пешек 11 000.  Понятно что илы закончились бы позже.

Nemo-800 написал:

#1523323
Мне кстати интересно- сколько вылетов сделали Ю-87 во Франции? Потеряли 123 машины. Вот бы знать вылеты на потерю.

Так посчитать совсем не трудно. Кампания длилась сорок дней. У немцев было ок. 350 штук. Уж хоть один вылет в день они совершали.
Примерно 120 с-в на потерю, а скорее 200.
Сравните с...

#5824 07.12.2021 21:18:01

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

2

Nemo-800 написал:

#1523461
Пока нет.

да известны они - мурзилка для малельньких фашистов изданная в 70-х

Nemo-800 написал:

#1523517
вертикально, головной частью в верх.

так то маленький фашист прав - жопой вперед или головой вверх их укладывали из-за того что у них взрыватель в хвосте. если бомба "зависнет" то при такой укладке у неё меньше шансов встать на боевой взвод - предохранитель-пропеллер не раскрутится набегающим потоком.
ну а если техник все отладил, то можно и головой вперед.

но все это пустое. читаем немецкий документ 1944... с мечтами немцев о специальных бронебойных мелкокалиберных бомбах - наиболее эффективных против танков (стр.4)
ЦАМО, ф.500, оп.12480, д.324. стр.45-65

Спойлер :

https://wwii.germandocsinrussia.org/ru/ … ect/zoom/7

Отредактированно Скучный Ёж (08.12.2021 20:18:11)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5825 08.12.2021 16:42:37

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1523588
так то маленький фашист прав - жопой вперед или вверх их укладывали из-за того что у них взрыватель в хвосте. если бомба "зависнет" то при такой укладке у неё меньше шансов встать на боевой взвод - предахранитель-пропеллер не раскрутится набегающим потоком.
ну а если техник все отлидил, то можно и головой вперед.

http://www.sherv.net/cm/emoticons/hand-gestures/facepalm-smiley-emoticon.gif
Все смешалось в доме Обломовых голове борца с фашизмом.

Это где я говорил, что из-за "зависнет"? Где я говорил, что бомбы "жопой вверх укладывали"?
Это не бомбы, это Вы снова уложились этой самой в лужу.
Речь шла о

Много внимания конструкторы уделили отказам в действии взрывателей из-за заклинивания крыльчаток взрывателей в цилиндрическом стабилизаторе.
В качестве временной меры главный инженер ВВС разрешил отгибать лопасти крыльчаток вниз, чтобы увеличить величину зазора между ними и стабилизатором.
Однако это не лучшим образом сказывалось на безотказности взведения взрывателей.


Я говорил, что при размещении стабилизатором вперед, крыльчатки надежней срабатывали.
И бомбы стабилизатором вверх никогда не укладывали, а только вниз.

С точки зрения использования полезного объема в самолете и расширения возможных вариантов бомбовой нагрузки вертикальная подвеска дает большие преимущества.
При вертикальном расположении бомбы подвешиваются головной частью вверх, так как только в этом случае достигается правильное падение бомбы и постоянство ее балистических данных.

Скучный Ёж написал:

#1523588
с мечтами немцев о специальных бронебойных мелкокалиберных бомбах - наиболее эффективных против танков (стр.4)

Вы в очередной раз пытаетесь выдать желаемое за действительное.
Там не сказано, что  бронебойные мелкокалиберные бомбы - наиболее эффективное средство против танков.
Там сказано, что из всех существующих бомб, бронебойные мелкокалиберные бомбы - наиболее эффективное средство против танков.
Не вообще, а среди бомб. Причем, это утверждение чисто теоретичечское.
Советских документов об успешном действии противотанковых самолетов, более чем достаточно.
Советских документов, где упоминается результативное применение этих бомб нет. Ну по крайней мере не публиковалось.
Вот если будут.
Если.    :)

P.S. Вообще, в документах описание применения различных немецких бомб как раз встречается, но не противотанковых.
       Типа

https://i2.piccy.info/i9/10d8788b040f21010083ede742fd651a/1638970470/48224/1446245/2223_500.jpg

Страниц: 1 … 231 232 233 234 235 … 245


Board footer