Сейчас на борту: 
Budimir,
Gunsmith,
John Smith,
veter,
Борис, Х-Мерлин,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 20.03.2016 11:26:25

boymer
Гость




Вопрос по СУО советских кораблей

Может быть уважаемые знатоки подскажут ответ на интересующий меня вопрос касающийся СУО?
В КДП советских кораблей, как правило, установлено по два дальномера, в зарубежных по одному (по крайней мере в известных мне схемах). Правда на дредноутах начала 20-го века у французов применялись даже строенные дальномеры, но сами по себе (без КДП).
Какими соображениями диктовалась советская конструкция, в чем ее преимущества?

#2 20.03.2016 11:42:18

VitaGree
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Нижний Новгород
HMNZS Tui
Сообщений: 759




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

Сначала копировали с итальянцев, потом так и повелось.


Tohea te Tohe

#3 20.03.2016 12:12:58

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

В принципе был такой способ разработан как осреднение дистанции. Каждый дальномер получил цифру Д. Ввели в ПУАО, получили некую среднюю Д, дали залп ввели корректуры и вперед шмалять...... По конкретно вопросу навскидку не помню ибо занимался в основаном ПУСами времен ПМВ пока


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4 20.03.2016 12:40:10

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4639




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

boymer написал:

#1048810
КДП советских кораблей, как правило, установлено по два дальномера, в зарубежных по одному (по крайней мере в известных мне схемах). Правда на дредноутах начала 20-го века у французов применялись даже строенные дальномеры, но сами по себе (без КДП).
Какими соображениями диктовалась советская конструкция, в чем ее преимущества?

Не два дальномера, а дальномер и стереотруба, и еще визир центральной наводки.
Например в КДП ГК линкоров типа "Севастополь" 6-м дальномер и 5-м стереотруба.
Насколько я понимаю, визир давал направление на цель, дальномер - дистанцию, а стереотруба позволяла корректировать огонь по всплескам?
Усреднение дистанции здесь делалось по данным от разных дальномеров (на надстройках, на башнях).

Строенный дальномер был и у нас в КДП на пр. 26 и 26-бис. Там, насколько я понимаю, усреднялась дистанция от 2 дальномеров (т.к. второго КДП ГК не было), а третий - опять же для корректировки?

Была еще и более продвинутая система - дальномер со скартометором - устройством внутри дальномера для определения расстояния от цели до всплеска. Тогда без второго дальномера/стереотрубы можно обойтись.

Отредактированно Andrey152 (20.03.2016 12:53:45)


С уважением, Андрей Тамеев

#5 20.03.2016 20:50:28

boymer
Гость




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

Спасибо за разъяснение!
Не подскажите, есть ли литература по этому вопросу? Как-то мне попадалась ссылка на специальное издание по корабельным приборам управления стрельбой, но сейчас не могу найти.

Отредактированно boymer (20.03.2016 20:50:59)

#6 20.03.2016 21:21:52

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

Скачайте Платонов\Энциклопедия советских надводных кораблей 1941-1945
Единственная там проблема, что автор не понимает того что пишет, поэтому сложно понять что и как работает.

#7 20.03.2016 21:31:46

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4639




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

Serg написал:

#1049011
Единственная там проблема, что автор не понимает того что пишет, поэтому сложно понять что и как работает.

Это точно. Попробовал сегодня по нему разобраться - пришлось все равно в архивные документы лезть, иначе вообще ничего не понятно...


С уважением, Андрей Тамеев

#8 25.12.2017 19:02:36

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9665




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

Чуть в оффтоп, но пойдёт=)

Prinz Eugen написал:

#1233386
меня удивляет и наличие башенных дальномеров

Кстати вот. Очень ведь дорогая штуковина, техницки сложная - и практицки бесполезная. И все державы с упорством, достойным лучшего применения, их ставили...


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#9 25.12.2017 19:10:04

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23733




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

Заинька написал:

#1233389
Кстати вот.

Зая, а давай ты не будешь выдёргивать цитату из контекста...:)
Я говорю о немецких кораблях.

Заинька написал:

#1233389
И все державы с упорством, достойным лучшего применения, их ставили...

Все державы считали, что одна башня в плутонге должна иметь БАС, на случай того, если вымрет СУАО.
Особо богатые, типа американцев лепили БАСы во все башни.
Так что никаких тут загадок нет.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#10 25.12.2017 19:20:42

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

Serg написал:

#1049011
втор не понимает того что пишет, поэтому сложно понять что и как работает.

С какой это стати?

Andrey152 написал:

#1049018
Попробовал сегодня по нему разобраться

Кстати нормально написано. В чем там проблему можно было увидеть?

Отредактированно Cobra (25.12.2017 19:21:43)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#11 25.12.2017 19:35:33

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9665




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

Prinz Eugen написал:

#1233393
Все державы считали, что одна башня в плутонге должна иметь БАС, на случай того, если вымрет СУАО

Вот помню же, как уже говорила, что в конце 20х "столики Дрейера" англичане из башен выпотрошили, а на "страшек" изначально не ставили. Посему дальномер, таблицы стрельбы и выпуклый военно-морской моск, то есть дальномеры в башнях

Заинька написал:

#1233389
дорогая штуковина, техницки сложная - и практицки бесполезная


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#12 25.12.2017 19:40:54

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

Дык столик Дрейера работал довольно мутно, и зачастую УО его игнорировали. Это по опыту ПМВ.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#13 03.03.2018 03:31:34

Пью
Мичманъ
michman
Сообщений: 369




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

По вопросу от ТС: всё что в ответах написали, базируется на соответствующей статье Платонова, но там обобщения. По факту, на конкретных проектах наверняка было всё по-разному.
Что давала стереотруба, зачем она. Инструмент глазомерного определения отклонений? (С установкой скартометров получили инструментальный метод). Выглядит логично, но логика не всегда хороший советчик.
Кстати, в одном из наставлений примерно на 1940г мне попадался запрет на глазомерное определение величины отклонений (подр. дальность). Но наверное, это был береговой ПАС, а на берегу стереотрубы были весьма хилые, сухопутные практически, отсюда и запрет.

Кстати, до кучи: начиная с пр.7/7-У тоже были спаренные дальномеры, и никто ничего не расписал, как это работает.
Про них уже и писать-то почти моветон, типа тема боян - но главное, ради чего корабли строились, не расковыряли. Меньниковщина какая-то. Хотя, НЯП, в фондах Артуправления ВМФ есть дела по проектированию и приемке ПУС и КДП этих кораблей. Причем, как понимаю, речь про головной корабль в серии, почему отчеты и отложились в АУ, т.е. проверяли базовые вещи на всю серию.


Карты правду говорят.

#14 03.03.2018 03:40:39

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

1

Serg написал:

#1049011
Скачайте Платонов\Энциклопедия советских надводных кораблей 1941-1945
Единственная там проблема, что автор не понимает того что пишет, поэтому сложно понять что и как работает.

Andrey152 написал:

#1049018
Serg написал:
#1049011
Единственная там проблема, что автор не понимает того что пишет, поэтому сложно понять что и как работает.

Это точно. Попробовал сегодня по нему разобраться - пришлось все равно в архивные документы лезть, иначе вообще ничего не понятно...

Два шпака с важным видом "обсуждают" знания кадрового офицера флота :D

#15 03.03.2018 09:05:49

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

Пью написал:

#1255611
Что давала стереотруба, зачем она.

А цель визировать точно не надо?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#16 20.03.2018 14:00:44

Пью
Мичманъ
michman
Сообщений: 369




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

Cobra
Вы уверены, что не существует приборов другой группы, называемых визирами?
Может быть, они отличаются от стереотруб?


Карты правду говорят.

#17 02.04.2018 21:03:18

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос по СУО советских кораблей

Вернусь домой на следующей неделе, я просто с февраля сначала в госпитале был потом в санаторий переместился, и пройдусь еще раз по схемам и могу конкретезировать - для меня схема и по описанию Платонова была вполне ясна и конкретна.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1


Board footer