Сейчас на борту: 
anton,
SudoModelist.ru,
vaviloff74,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 7

#51 31.03.2016 08:54:16

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Начинка русских броненосцев.

Заинька написал:

#1051957
Тогда смешные циферблаты на грот-мачтах кораблей ПМВ в сочетании с традиционными сигнальными флагами сойдут за элементы БИУС, да:)

Не тупи Зая - флаги это флаги. А вот система передачи данных (обмена информацией) на "Бородинцах" с учетом центральной наводки и автоматического ввода дальности с контролем, уже ни чем не отличалась от современных автоматизированных СУО за исключением ядра - баллистического вычислителя. На более поздних дредноутах баллистический вычислитель появился - но систему обмена информацией зачем то упразднили (из за сложности и ненадежности видимо) и получилась как "крутая" СУО в танке М103 - баллистический вычислитель вроде есть, но СУО нифига не автоматизированная.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#52 31.03.2016 09:11:32

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Начинка русских броненосцев.

CVG написал:

#1051959
система передачи данных (обмена информацией)

Вот она налицо, циферблат значений УВН на гротмачте, шкала ГН на башне У. Позволяет вести огонь соединением по 1 цели, или даже по разным.

CVG написал:

#1051959
за исключением ядра

Автомобиль без двигателя называется телега.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#53 31.03.2016 09:21:51

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Начинка русских броненосцев.

Заинька написал:

#1051964
Вот она налицо, циферблат значений УВН на гротмачте, шкала ГН на башне У. Позволяет вести огонь соединением по 1 цели, или даже по разным.

Под СУО понимается набор функционально связанных технических средств Зая. В автоматизированной СУО связь не только функциональная, но и техническая. В "Бородинцах" основные элементы АСУО за исключение ЦБВ и сервоприводов уже были. В том про что ты говоришь - ну можно это конечно считать за систему НЕ автоматизированную. Но больше похоже на натягивание совы на глобус.

Отредактированно CVG (31.03.2016 09:22:32)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#54 31.03.2016 09:38:59

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Начинка русских броненосцев.

CVG написал:

#1051966
В автоматизированной СУО связь не только функциональная, но и техническая

Эээ, нет. Ув. Агриппа русским по монитору написал. СУО с телефонной связью с башнями - всё равно СУО. Электрическая система связи ст. артофицера с башнями СУО не является, поскольку стрельбу башни ведут самостоятельно. И не могут вести огонь централизованно, поскольку циферблаты дистанции передают дистанцию, а не угол ВН, который командир башни рассчитывает самостоятельно. А циферблаты пеленга передают пеленг, а не УГН, все поправки командир башни рассчитывает сам, а наводит вообще наводчик - в ватерлинию напротив фок-мачту, например. Почему управляющий огнём всего корабля не может посчитать за подчинённых? Потому, что у него нет пиесловутого "столика", вычислительного прибора, а голова - одна.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#55 31.03.2016 09:39:41

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Начинка русских броненосцев.

CVG написал:

#1051953
Старая Советская ТЭЦ отличается от боевого корабля тем, что вся электрика там ржавая и гнилая. И провода которые мыши съели давно.

Скажите "спасибо" персоналу этой самой "старой советской ТЭЦ" - рзк Черноморского флота, про которые я упоминал, в строю уже больше 45-46 лет. И у причала не стоят - все больше в море... И на ходу, и освещены. Может дело в людях, а не в "старой советской ТЭЦ", на которой крыс и мышей, по определению, меньше чем на корабле...

#56 31.03.2016 09:53:16

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Начинка русских броненосцев.

shhturman написал:

#1051970
Скажите "спасибо" персоналу этой самой "старой советской ТЭЦ"

"спасибо" надо сказать действующей власти вообще и министерству энергетики с частности. А вот персоналу который там за нищенскую з/п ковыряет эту рухлядь надо сказать Спасибо. ТЭЦ на которой я 10 лет назад имел счастье поработать - 1946 года постройки. В настоящий момент капитально отремонтировано и модернизировано только ГЩУ турбо-генераторной группы и несколько агрегатов (по моему два или три из семи). Все остальное в т.ч. все котло-агрегаты - сборная солянка из изделий 30-х, 40-х, 50-х и 60-х годов. Сталинские телефоны внутренней связи (покрытые серебрянкой с большими звездами на корпусе) особенно импонируют. Такую много-мегаваттную ТЭЦ невозможно поддерживать в должном состоянии только силами ремонтных бригад. Такие объекты через определенное время должны проходить капитальный ремонт и модернизацию. А пока там да - ржавщина, грязь, гниль (пола как такового нет - земля под ногами во многих отсеках). А вообще - хотите увидеть как выглядит адъ? Будьте любезны в любую из старых Советских НЕ откапиталенных угольно-торфяных ТЭЦ. От АЭС они отличаются совсем от слова полностью.

http://s019.radikal.ru/i621/1603/e2/2eca23f2cb74.jpg

Отредактированно CVG (31.03.2016 09:57:03)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#57 31.03.2016 12:18:46

vov
Гость




Re: Начинка русских броненосцев.

CVG написал:

#1051952
Так любая СУО включает в себя элементы обмена информацией.

Ключевое слово - ВКЛЮЧАЕТ. Но не "состоит"

CVG написал:

#1051952
В "Бородинах" она была уже весьма совершенна.

Эта часть СУО - да, достаточно. Сама СУО - совершенно недостаточна.

CVG написал:

#1051952
Ну а визирные посты со следящей системой и система ввода дальности с обратной связью можно считать за расчетную часть.

Нельзя.
"Расчетная часть" - это офицер с таблицами. Либо старший в рубке, либо младший в "пристрелочной" башне. Почитайте более подробно приведенное описание. (Не википедическое.)

CVG написал:

#1051952
Осталось только вместо старшего артиллерийского офицера в БР присобачить баллистический вычислитель, а к принимающим приборам в АУ - сервоприводы. И нате вам "Де-Мойн".

Ну да. Всего ничего и осталось:-)
Ну, и еще, чтобы работало надёжно. Или вообще работало.

Примерно, как подв.лодка Губэ и "немка" 21-й серии. В общем, "электрическая":-)

#58 31.03.2016 12:21:35

vov
Гость




Re: Начинка русских броненосцев.

WindWarrior написал:

#1051954
Это творчество Тесленко ака Олега Т. Стиль совершенно узнаваемый.

Неужто этот ещё столуется?:-)

Надо бы в этой педии писать, кто автор той или иной статьи. Как делается в обычных.
Тогда алгоритм получения знаний прост: глянул, увидел магическое имя, и тут же закрыл:-)

#59 31.03.2016 12:46:23

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Начинка русских броненосцев.

vov написал:

#1052013
Неужто этот ещё столуется?:-)

Полагаю, автором является сам топикстартер. Ибо практически признался, как "улучшал" Мельникова;)

CVG написал:

#1051814
Ну это описание действительно сделано на основе Мельникова, просто с использованием современных терминов вместо устаревших.

Отредактированно Заинька (31.03.2016 13:07:16)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#60 31.03.2016 13:10:58

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Начинка русских броненосцев.

Заинька написал:

#1052024
Полагаю, автором является сам топикстартер. Ибо практически признался, как "улучшал" Мельникова;)

Нет - не я. Там есть кой-какие ошибки, но не принципиальные. Само описание грамотное.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#61 31.03.2016 13:53:35

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高
Сообщений: 722




Re: Начинка русских броненосцев.

vov написал:

#1052013
Неужто этот ещё столуется?:-)

Тут он жёг напалмом ещё в 2014 году. Если услышит про разбан - снова возобновит, наверно.
А с чего вообще ему прекращать? Карательной психиатрии давно нет.

vov написал:

#1052013
Надо бы в этой педии писать, кто автор той или иной статьи. Как делается в обычных.Тогда алгоритм получения знаний прост: глянул, увидел магическое имя, и тут же закрыл:-)

В Википедии вообще нет понятия определённого авторства статей, поскольку правки в них может вносить кто угодно (на самом деле не совсем так, но это уже усложнением будет). Лог изменений текста показывается во вкладке "История" страницы.
Однако, простое правило при чтении Википедии есть-не воспринимать всерьёз текст, не снабжённый сноской на источник (и тем более с его запросом). Откровенный бред такими сносками обычно обделён.

Заинька написал:

#1052024
Полагаю, автором является сам топикстартер. Ибо практически признался, как "улучшал" Мельникова;)

Может быть, благо оный текст появился в Вики сразу вот за этой темой:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=6285
Хотя креатив Тесленко про "Бородино" вроде ещё старше.

#62 31.03.2016 14:02:59

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Начинка русских броненосцев.

Там не все правильно. Фраза:

По ним в случае централизованного управления огнем передавались данные о углах вертикального и горизонтального наведения, роде используемых снарядов. После получения необходимых данных наводчики-операторы выбранных АУ устанавливали орудия на заданные углы (корректировали первоначальную установку по ВЦН) и производили их заряжание выбранным типом боеприпаса.

По системе передавалась информация только по 4-м позициям: пеленг, дальность и рекомендуемые углы ГН/ВН. Все остальное - род снарядов, время открытия и закрытия огня, используемые АУ и т.п. передавалась при помощи световой и звуковой сигнализации. Какие то общие, рабочие моменты решались посредством телефонов и переговорных труб. По 2-3 прибора-указателя на артустановку или 75мм батарею.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#63 31.03.2016 14:05:15

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Начинка русских броненосцев.

CVG написал:

#1052035
Там есть кой-какие ошибки, но не принципиальные.

Не то у Покровского, не то у славных предшественников была байка про пожарный щит: отсутствует топор, вёдра неустановленного образца, лопата поломана - три замечания, снимаем щит -  "отсутствует пожарный щит", т.е, одно замечание.
Так вот, СУАО на броненосцах отсутствовало, всё остальное действительно не принципиально;)

Отредактированно Заинька (31.03.2016 14:06:48)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#64 31.03.2016 14:20:34

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Начинка русских броненосцев.

1

CVG написал:

#1051722
У меня вопрос по начинке русских линкоров периода РИ.

Возвращаясь  к началу темы.
Вот такая американская компания.
http://s017.radikal.ru/i402/1603/b4/41b1a6290981.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#65 31.03.2016 14:22:39

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Начинка русских броненосцев.

поставляла оборудование на целый ряд русских кораблей.
http://s017.radikal.ru/i416/1603/e8/e2f60c04ee65t.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#66 31.03.2016 14:24:37

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Начинка русских броненосцев.

Ссылка на вю статью
http://www.jacar.go.jp/DAS/meta/imageen … _S32=&
П.С.  В некоторых местах статья торорно сляпана.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#67 31.03.2016 14:26:44

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Начинка русских броненосцев.

Заинька написал:

#1052056
Так вот, СУАО на броненосцах отсутствовало, всё остальное действительно не принципиально;)

Присутствовало. И довольно сложное. Все что сложнее одного прицела - уже система.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#68 31.03.2016 14:31:44

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Начинка русских броненосцев.

Присутствовал элемент, недостаточный, и более того не необходимый.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#69 31.03.2016 14:34:33

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Начинка русских броненосцев.

report from Ide, Lieutenant Colonel on electric steering engine, room, and telegraph
http://www.jacar.go.jp/DAS/meta/imageen … _S32=&
Соседняя статья с подробными чертежами некоторых устройств. с 5-й стр.

Отредактированно Geomorfolog (31.03.2016 14:35:15)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#70 31.03.2016 14:45:28

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Начинка русских броненосцев.

Заинька написал:

#1052063
Присутствовал элемент, недостаточный, и более того не необходимый.

Присутствовал ряд элементов недостаточный для того что бы считать СУО автоматизированной Зая. Но на обычную, простую т.е. НЕ автоматизированную СУО эта система вполне себе тянет. В танке Т-72Б тоже нет полностью автоматизированной СУО Зая. Что однако не мешает вполне себе официально считать ее СУО. Даже название есть - 1А40.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#71 31.03.2016 15:10:09

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Начинка русских броненосцев.

Sigh. Сформулируйте исчерпывающее определение, что такое СУО и что не есть СУО.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#72 31.03.2016 15:10:46

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Начинка русских броненосцев.

CVG написал:

#1052072
В танке Т-72Б тоже нет полностью автоматизированной СУО Зая. Что однако не мешает вполне себе официально считать ее СУО

Моя думать, однако, что баллистический вычислитель там всё-таки есть. А на броненосцах - только голова начарта, а она одна, поэтому начарт управляет не огнём артиллерии, а своими офицерами (кормовой башней ЕМНИП иногда командовал унтер), поэтому то, что на "бородинцах", а также изВЕСТном вспомогательном крейсере, это не СУАО, а аппаратура связи.

Отредактированно Заинька (31.03.2016 15:11:36)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#73 31.03.2016 15:20:58

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Начинка русских броненосцев.

Заинька написал:

#1052084
А на броненосцах - только голова начарта, а она одна, поэтому начарт управляет не огнём артиллерии

Зачем ему голова? Есть дальность замеренная дальномером. И есть баллистическая таблица где напротив каждого кабельтова есть нужный угол ВН. Замерил, посмотрел, ввел в систему угол ВН. Это самый простой вариант. А голова была нужна если он хотел учесть ветер и скорости. Тогда сложнее да.

Заинька написал:

#1052084
а также изВЕСТном вспомогательном крейсере, это не СУАО, а аппаратура связи.

Пипец. Ну все. Стыдить лжеца, шутить над дураком иль спорить с женщиной....


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#74 31.03.2016 15:21:12

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Начинка русских броненосцев.

Заинька написал:

#1052084
А на броненосцах - только голова начарта, а она одна, поэтому начарт управляет не огнём артиллерии

Зачем ему голова? Есть дальность замеренная дальномером. И есть ба%E


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#75 31.03.2016 15:27:03

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Начинка русских броненосцев.

CVG написал:

#1052088
голова была нужна если он хотел учесть ветер и скорости

Вооо, меееееееееедленно начинает доходить.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

Страниц: 1 2 3 4 5 … 7


Board footer