Сейчас на борту: 
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 30.03.2016 15:36:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Танки в чеченской войне.

Вопреки расхожему мнению, наши танки показали себя как очень мощное и эффективное оружие даже в таком конфликте как чеченская война. Даже в таком виде, в каком они были туда отправлены. Вот воспоминание командира "Моя война" о ведении боевых действий в Грозном на танках типа Т-80БВ:
http://memoriesnorth.narod.ru/mywar/ivech.html
По мимо танков Т-80БВ, в Чечне применялись танки: Т-72Б, Т-72Б1, Т-72А(В), Т-62М, Т-62, Т-55АМ(В), Т-55А и даже ПТ-76. Относительно применения танков Т-64 данных нет, но я один раз видел в кадре Т-64А. Среди всей этой техники самым защищенным и живучим оказался Т-72Б(Б1). Про Т-80БВ товарищ очень хорошо написал. Было бы интересно найти свидетельства про использование танков серии Т-55 и Т-62. А так, что еще можно сказать по теме исходя из анализа имеющейся информации:
1. Защищенность новых машин с ДЗ при условии снаряженного состояния элементов 4С20 была ваше всяких похвал.
2. Защищенность новых машин без ДЗ с бортовых проекций была на грани достаточности.
3. Реальная точность УРО "Кобра" (на Т-80БВ) оказалась всего 40%, а не 80-90% как то указывал производитель в мануале.
4. Живучесть и безопасность новых машин оказалась существенно ниже чем у старых.
5. 100мм БОПСы последнего поколения танков серии Т-55 лоб башни Т-72А не пробивают даже в упор.
6. Реальная максимальная скорость танков Т-80 достигает 80км/ч, а Т-72 - 70км/ч.
7. Люки танков Т-80 и Т-72 можно вскрыть снаружи при помощи гранаты.
8. Про ночники можно сказать только то, что они на танках есть. Их реальная эффективность очень слабая.
9. Танки даже в городе и даже с не обученными экипажами могут оказать серьезное влияние на исход сражения.
Как то так. Если есть чего дополнить - дополняйте.

Отредактированно CVG (30.03.2016 15:48:11)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 30.03.2016 17:03:31

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Танки в чеченской войне.

ПТ-76 были из состава ВВ МВД (также как и Т-62М) - из состава 93-го механизированного полка 100-й ДОН ВВ МВД.
Это если о 1-й Чеченской говорить.
В 1-ю чеченскую ВС РФ использовались в основном Т-80 и Т-72. Во вторую было много Т-62М (в т.ч. известный 160-й гв. ТП под командованием полковника Буданова из Забайкалья).
Про Т-64 в Чечне вообще впервые слышу.

Отредактированно Кубинец (31.03.2016 14:50:52)

#3 31.03.2016 08:20:17

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танки в чеченской войне.

Кубинец написал:

#1051826
В 1-ю чеченскую использовались в основном Т-80 и Т-72.

Т-55 и Т-62 тоже активно применялись в 1-ю чеченскую войну. Правда о результатах их применения мало чего известно. Сам по себе результат - восстановление полного контроля над Грозным всего за 1,5-2 месяца при почти равных по численности силах (15000 наших и ~12000 боевиков) говорит об эффективности танков и прочего тяжелого вооружения даже в неопытных руках.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#4 31.03.2016 08:59:18

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高
Сообщений: 722




Re: Танки в чеченской войне.

CVG написал:

#1051951
Сам по себе результат - восстановление полного контроля над Грозным всего за 1,5-2 месяца при почти равных по численности силах (15000 наших и ~12000 боевиков) говорит об эффективности танков и прочего тяжелого вооружения даже в неопытных руках.

Это говорит о диком затягивании операции (по задумке вообще молниеносной), вызванном в немалой степени неграмотным применением танков.
Вообще, до Грозного были Хорремшехр и Вуковар с очень похожими результатами входа походными колоннами танков в город. Из чего следует, что СА/РА в этом плане не желали учиться на чужих ошибках.

#5 31.03.2016 09:38:47

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танки в чеченской войне.

WindWarrior написал:

#1051960
Это говорит о диком затягивании операции (по задумке вообще молниеносной), вызванном в немалой степени неграмотным применением танков.

Это верно. А поучиться сегодня танковому бою в городе можно у сирийцев. Они на этом собаку съели и стали в этом деле настоящими профессионалами. Грамотное применение Т-72А(В) и Т-72Б в городе позволяет снизить общие потери в несколько раз. Наши должных выводов из 1-й кампании не сделали и применение танков во 2-й кампании скорее напоминало действия напуганных. В город их просто старались не вводить что привело к большим людским потерям.

Отредактированно CVG (31.03.2016 09:40:12)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#6 31.03.2016 10:54:52

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Танки в чеченской войне.

CVG написал:

#1051807
100мм БОПСы последнего поколения танков серии Т-55 лоб башни Т-72А не пробивают даже в упор.

стреляли по своим, или у чехов тоже были танки?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#7 31.03.2016 11:22:06

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танки в чеченской войне.

Андрей Рожков написал:

#1051992
стреляли по своим, или у чехов тоже были танки?

У чехов конечно были танки. Правда танкистов не было, но тем не менее танков было много. Их называли "белыми воронами". Плюс еще до ввода федеральных сил было немало боестолкновений между боевиками и т.н. чеченской оппозицией. В ходе всех этих стычек имели место несколько танковых боев между Т-55, Т-62 и Т-72А. Результаты их показали что старые танки против Т-72А сделать практически ничего не могут. Тогда же и имел место бой между Т-55А(М) оппозиции и Т-72А боевиков. В ходе него Т-55 с очень малой дистанции выстрелил БОПСом в Т-72. 100мм снаряд попал ему в башню, но броню не пробил.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#8 31.03.2016 11:31:57

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танки в чеченской войне.

Хотя так же очевидно, что старые танки Т-55 и в особенности Т-62 (про Т-10 умолчим - его там не было) именно для войны приспособлены лучше. Они обладают довольно неплохой живучестью, безопасностью. В них нормально места, что позволяет длительное время там находиться. Потому что после того как я проехался на Т-72АВ... С непривычки это что то с чем то. Создатели Т-72 явно не понимали что эргономику танка нельзя рассчитывать по современным автомобильным нормам. А ведь в Т-80 и Т-64 еще теснее. Жесковато конечно.

Отредактированно CVG (31.03.2016 11:34:12)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#9 31.03.2016 14:44:40

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Танки в чеченской войне.

CVG написал:

#1051951
Т-55 и Т-62 тоже активно применялись в 1-ю чеченскую войну.

Если можно - об этом по-подробнее, с указанием в/ч, в составе которых они воевали в 1-ю чеченскую.
Т-55 у чеченов не было. Т-62 и Т-72 (в основном модификации А) были (остались "в наследство" от 173-го гв. ОУЦ СКВО) - 42 ед.+ порядка 15 Т-72, захваченных в ходе неудачного штурма Грозного в ноябре 1994г  формированиями "антидудаевской оппозиции".
А вот по этим танкам в составе группировки ВС РФ было бы интересно узнать.

Отредактированно Кубинец (31.03.2016 14:49:15)

#10 31.03.2016 16:41:36

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танки в чеченской войне.

Кубинец написал:

#1052071
Если можно - об этом по-подробнее, с указанием в/ч, в составе которых они воевали в 1-ю чеченскую.

Про это не знаю, но в кадрах кинохроники тех лет раздолбанные Т-55 мелькали. И Т-62 тоже. Даже видео есть уничтожение Т-62 в Грозном попаданием в МТО (двигатель взорвался).


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#11 31.03.2016 16:51:18

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13912




Re: Танки в чеченской войне.

Кубинец написал:

#1052071
А вот по этим танкам в составе группировки ВС РФ было бы интересно узнать.

Отредактированно Кубинец (Сегодня 14:49:15)

Значительную роль в защите российской горной республики Дагестан сыграли Т-62 93-го механизированного полка 100-й дивизии внутренних войск. В этой части было около 60 боевых машин.
Наиболее известной воинской частью на вооружении которой были танки Т-62 (модификации «М»), во второй чеченской кампании стал танковый полк Юрия Буданова, офицера ставшего заложником грязной политической игры.
На Кавказ 160-й гвардейский танковый полк Сибирского военного округа добирался по железной дороге больше недели. Оставив часть сил по охране коммуникаций, перешли административную границу с криминально-мятежным анклавом одним из первых. Следуя за мотострелковыми подразделенями, давили огневые точки боевиков. Кирово, Комарово, Горагорск. Когда перевалили за Терский хребет, начались бои посерьезнее – под Керлаюртом засвистели первые ПТУРы. Дальше в Ачхой-Мартане боевики снова огрызнулись управляемыми ракетами в результате одна БМП-1 сгорела, подбит Т-62. Артиллерия полка – самоходные гаубицы 2С1 сделали 8 залпов снарядами Ш1 со стреловидными поражающими элементами и после этого чеченцы запросили переговоры.
Там же в Комсомольском воевали Т-62 93-го механизированного танкового полка внутренних войск. Три танка были приданы 19-му отряду спецназа. Ранее боевые машины этой танковой части сражались в старопромысловском районе чеченской столицы.
Сейчас Т-62 и Т-62М состоят на вооружении 42 гвардейской мотострелковой дивизии находящейся в Чеченской республике на постоянной основе. http://www.soldati-russian.ru/publ/vojn … /8-1-0-166


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#12 31.03.2016 18:51:44

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Танки в чеченской войне.

Если Вы внимательно читали, то вчера я написал следующее (пост #2):
"ПТ-76 были из состава ВВ МВД (также как и Т-62М) - из состава 93-го механизированного полка 100-й ДОН ВВ МВД.
Это если о 1-й Чеченской говорить.
В 1-ю чеченскую ВС РФ использовались в основном Т-80 и Т-72. Во вторую было много Т-62М (в т.ч. известный 160-й гв. ТП под командованием полковника Буданова из Забайкалья).
"

Вопрос стоял по использованию Т-55 и Т-62 ВС РФ в 1-ю Чеченскую кампанию:
"А вот по этим танкам в составе группировки ВС РФ было бы интересно узнать".

И по использованию Т-55 во 2-ю чеченскую.

Отредактированно Кубинец (03.04.2016 18:05:41)

#13 01.04.2016 09:00:44

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танки в чеченской войне.

Кубинец написал:

#1052157
И по использованию Т-55 во 2-ю чечнскую.

Вот про это я ничего не слышал. Только со стороны боевиков может быть. Но и там какой то заметной они эти машины не с играли и с играть не могли что характерно.

helblitter написал:

#1052120
Наиболее известной воинской частью на вооружении которой были танки Т-62 (модификации «М»), во второй чеченской кампании стал танковый полк Юрия Буданова, офицера ставшего заложником грязной политической игры.

Там была помесь. И Т-62, и Т-62М и даже Т-62АМ (со 125мм пушками и АЗ).  Но 62-ки активно воевали и в 1-й войне. Это вообще вездесущие танки, как и Т-55.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#14 01.04.2016 10:49:56

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танки в чеченской войне.

Очень любопытно было бы узнать про применение в Грозном вот таких вот крутых игрушек:

http://s45.radikal.ru/i107/1604/96/22aadf66e551.jpg

На фото Т-55АД. Данный экземпляр представляет собой уже порядком навороченный полу Т-55А(М) с цифровой СУО "Волна" и УРО 9К116-1 "Бастион" (кстати ракеты этих комплексов имеют правильную аэродинамическую форму и в отличие от ракет Т-72 или Т-80 летают очень хорошо) на который установили комплекс активной защиты танка КАЗТ "Дрозд". В результате танк, который сам по себе очень просторный и живучий стал попросту неуязвимым от огня РПГ и ПТРК (ну первое время во всяком случае). Я думаю что на штурм Грозного надо было пускать именно такие машины, а не Т-72 и Т-80 с неукомплектованными КНДЗ и кошмарной амуницией.

Отредактированно CVG (01.04.2016 10:53:47)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#15 01.04.2016 15:38:53

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Танки в чеченской войне.

т.е "Белые вороны" емнимп это не собственно дудаевские машины. а трофеи ,захваченные ими у оппозиционеров. при неудачном штурме.
видел одно фото "белой вороны" в более позднее время, уже в руках федералов.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#16 01.04.2016 16:52:25

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13912




Re: Танки в чеченской войне.

Кубинец написал:

#1052157
Вопрос стоял по использованию Т-55 и Т-62 ВС РФ в 1-ю Чеченскую кампанию:
"А вот по этим танкам в составе группировки ВС РФ было бы интересно узнать".

Еще летом 1994 года формирования, оппозиционные режиму Дудаева, полу­чили от российской стороны 10 танков Т-62 и 10 БТР-60ПБ Чеченцы не были довольны таким подарком. По их мне­нию, эту технику давно нужно было сда­вать в металлолом. Тем не менее, осе­нью 1994 года они активно использова­лись в боях с дудаевцами. http://forum.worldoftanks.ru/index.php? … %B0%D1%84/
Уже стемнело. На попутной «Волге» минуем блок-пост оппозиции, находящийся под охраной пяти боевиков и танка Т-55. Попутчики – четыре чеченца – заводят осторожный разговор о цели моей поездки. Как можно небрежнее и спокойнее рассказываю заранее подготовленную легенду о двоюродном брате, два месяца назад уехавшем к друзьям в Знаменскую – мол, от него с той поры ни слуха, ни духа. Веду себя осторожно, так как к кому принадлежат мои попутчики – к дудаевцам или оппозиции – пока не знаю.Вышли на перевал. Внизу – село Первомайское. Легкий туман на перевале скрывает нас от возможных наблюдателей. Беру бинокль, колонну оставляем позади, сами небольшой группой осторожно проходим вперед. Веду наблюдение. Около поста – гаубица Д-30, около редкой лесопосадки – минометная батарея, в селе тихо и спокойно. Редкие машины, проезжающие мимо нас из села и в село, мы останавливаем, чтобы кто-нибудь не сообщил о нашем присутствии.

Внизу под нами окопы метрах в 200–250. Окопы пусты, отрыты брустверами в сторону противника. Перед нами у подножья хребта еще 2–2,5 км открытого пространства. Уже рассвело, и преодолеть это расстояние до околицы села, да еще с техникой, незаметно невозможно: потеряем фактор внезапности.

Предлагаю для начала уничтожить видимые цели – Д-30 и минометы. Из ЗУшки я не достану, снаряды через 2–2,5 км разорвутся не долетев до цели – сработают самоликвидаторы. Одному из командиров с черной повязкой на голове объяснил, что надо делать и показал цель. Подъехала, урча, «хламида» Т-62. Постояла минут десять, пуская облака сизо-черного дыма. Затем открылся люк башни танка, выскочил командир и подбежал почему-то именно ко мне.

– Андрэй, куда стрэлять?

– Ыды к командиру, он знаэт.

Убегает.

Еще через десять минут первый выстрел. Снаряд с хлопком и шелестом уходит в сторону села, через некоторое время отзвук взрыва доходит до нас. Все, надо искать укрытие, если из Первомайского ответит гаубица. Отбегаю ближе к своим ЗУшкам (одна ЗУ-23-2 была установлена по моей рекомендации в кузове ГАЗ-66, машина для этой установки легкая, при стрельбе ее раскачивало, но других машин не было, а мне необходима была мобильность). Мой расчет на месте, а расчета другой пушки на месте нет. Нервы напряжены, я же приказал всем расчетам находиться рядом с орудиями, в крайнем случае, присмотреть себе укрытие. Меня начинает колотить, громко матерюсь, вспоминая всех родственников этого зенитного расчета. Другие бойцы находят потерянный расчет, приводят ко мне, глаза, как у побитых собак. Они, оказывается, уже за соседнюю сопочку успели сбегать, на случай «как бы чего не вышло». Сменяю гнев на милость:

– Черт с вами, к установке!

Танк выстрелил еще два раза, не видя цели.

– Попал?

– Попал! — Куда?

– В центр сэла.

– Нормально, слов нет. http://otvaga2004.ru/voyny/wars-ussr/wa … oziciya-1/


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#17 03.04.2016 17:52:15

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Танки в чеченской войне.

CVG написал:

#1052337
Кубинец написал:

#1052157
И по использованию Т-55 во 2-ю чечнскую.
Вот про это я ничего не слышал. Только со стороны боевиков может быть. Но и там какой то заметной они эти машины не с играли и с играть не могли что характерно.

Откуда Т-55 у боевиков во 2-ю Чеченскую? "грызуны" им тяжёлую технику не поставляли (а только у них в ближайшей "окрУге" они были).
Так что Т-55 в 1990-2000-х гг могли использоваться только в Приднестровье, Нагорном Карабахе и в грузино-абхазской / грузино-осетинской войнах (это если брать постсоветское пространство). А в темноте немудрено Т-62 с Т-55 спутать.:)

Отредактированно Кубинец (03.04.2016 18:02:02)

#18 03.04.2016 18:00:27

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Танки в чеченской войне.

CVG написал:

#1052354
Очень любопытно было бы узнать про применение в Грозном вот таких вот крутых игрушек:

Про Т-55АД с "Дроздом" в Чечне не слышал. Они вообще-то для Европейского ТВД готовились. Планировалось, правда, небольшую партию в Афган отправить (для испытаний). Но точных данных нет. Их вообще совсем немного выпустили. По данным на ноябрь 1990г, в "Зоне до Урала" их имелось всего 237 штук +  21 АМД.

Отредактированно Кубинец (03.04.2016 18:04:46)

#19 03.04.2016 18:07:08

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Танки в чеченской войне.

CVG написал:

#1052337
Но 62-ки активно воевали и в 1-й войне.

Ну так а в каких в/частях "федералов" они были на вооружении в 1-ю Чеченскую? Хотя бы пару примеров ?

#20 04.04.2016 11:39:44

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танки в чеченской войне.

Кубинец написал:

#1053006
Ну так а в каких в/частях "федералов" они были на вооружении в 1-ю Чеченскую? Хотя бы пару примеров ?

Вот фото с 1-й войны:

http://s017.radikal.ru/i402/1604/98/7ef79da39085.jpg

http://s019.radikal.ru/i606/1604/74/1f67b0b6cb25.jpg

Так что без старикашек там не обошлось.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#21 04.04.2016 15:39:11

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Танки в чеченской войне.

Где и когда  сделаны эти фото?

#22 04.04.2016 15:51:03

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13912




Re: Танки в чеченской войне.

Кубинец написал:

#1053006
Ну так а в каких в/частях "федералов" они были на вооружении в 1-ю Чеченскую? Хотя бы пару примеров ?

Во всяком случае были у Дудаева:
"Таким образом, - подчеркнет Аслаханов, - Павел Грачев с благословения Президента РФ к середине 1992 г. передал Дудаеву ар сеналы Советской Армии, среди которых: 2 пусковые установки тактических ракет "Луна", 10 зенитных комплексов "Стрела-10", 23 зенитные установки различных типов, 7 переносных ЗРК "Игла", 108 единиц броне танковой техники, включая 42 танка Т-62 и Т-72, 153 единицы артиллерии и минометов, включая 42 реактивных активных установки БМ-21 "Град", 590 единиц современных противотанковых средств, от 40 до 60 тысяч единиц стрелкового оружия, не менее 740 ПТУРС, около 1000 82-мм УРС для "Град", 24 тысячи снарядов для гаубиц Д-30, около 200 тыс. ручных гранат, 13 миллионов патронов для стрелкового оружия, большое количество запчастей и комплектующих". http://www.caucasustimes.com/article.asp?id=12653


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#23 04.04.2016 21:07:30

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Танки в чеченской войне.

В посте #9 уже писалось об этом:
"...Т-62 и Т-72 (в основном модификации А) были (остались "в наследство" от 173-го гв. ОУЦ СКВО) - 42 ед.+ порядка 15 Т-72, захваченных в ходе неудачного штурма Грозного в ноябре 1994г  формированиями "антидудаевской оппозиции"."
Вопрос снова о ВС РФ. В каких в/ч (кроме ВВ МВД) были на вооружении  Т-62 в 1-ю Чеченскую кампанию?

Кстати, Т-80 во 2-ю Чеченскую кампанию не применялись.

#24 04.04.2016 21:19:13

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Танки в чеченской войне.

CVG написал:

#1053141
Так что без старикашек там не обошлось.

На 2-м фото танк Т-62 из состава 93-го мехполка 100-й ДОН ВВ МВД. Но это не 1-я Чечня, а Дагестан - 1999г. Командир танка - лейтенант Алексей Козин (командир танкового взвода). Геройски погиб на окраине с. Новолакское, у высоты 715,3  в сентябре 1999г.

#25 05.04.2016 09:08:01

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Танки в чеченской войне.

Кубинец написал:

#1053266
На 2-м фото танк Т-62 из состава 93-го мехполка 100-й ДОН ВВ МВД. Но это не 1-я Чечня, а Дагестан - 1999г. Командир танка - лейтенант Алексей Козин (командир танкового взвода). Геройски погиб на окраине с. Новолакское, у высоты 715,3  в сентябре 1999г.

А при каких обстоятельствах он погиб? Его атаковали танки боевиков?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

Страниц: 1 2


Board footer