Сейчас на борту: 
armour-clad,
Doctor Haider,
KonstantinK,
Prinz Eugen,
ВладимирФ,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#1 23.05.2016 17:09:56

Программист-любитель
Гость




Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

Данная тема создана по просьбе нового коллеги с ником Nick3210. Уж очень хочеться человеку высказать свое мнение.

Ждем интересных соображений

#2 23.05.2016 17:17:48

Nick3210
Гость




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

Нет нет, в том то и дело, что это как раз именно я зашел в полный тупик и не имею уже никаких идей как из него выбраться и поэтому решил прибегнуть к последнему средству - зарегистрироваться на Цусиме (которую до этого только читал) и попросить совета у самых знатоков.
Спасибо за создание темы, я как новичек не имею прав ни задавать вопрос ни редактировать свои камменты (
В следующем камменте я постараюсь объяснить свой вопрос.

#3 23.05.2016 18:12:49

Nick3210
Гость




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

У меня есть маленькое хобби, я пытаюсь привнести как можно больше историчности и реализма в старенькую компьютерную стратегию (HOI-2).
И разумеется одной из важнейших (да и самых моих любимых) задач является максимально адекватная реализация ТТХ кораблей и соответственно корректное разнесение их по классам и уровням.

Самую большую трудность у меня вызывает оценка огневой мощи кораблей. Хотя бы даже просто на уровне сильнее/слабее/равны. Все остальные ТТХ вполне понятны и нормально ложатся на статы юнитов.

До настоящего момента я оценивал огневую мощь линкоров по массе залпа и так же учитывал способность к вертикальному бронепробитию на 20-ти км.

Казалось бы банально и просто.
Но недавно я обнаружил, что масса бронебойных снарядов СОВЕРШЕННО не коррелирует с массой взрывчатого вещества в них.

И если сравнить массу "cнарядного" залпа с массой ВВ в залпе, то раастановка линкоров по огневой мощи внекоторых случаях просто переворачивается с ног на голову.

В частности меня ввели в ступор японские ББ снаряды, особеннно если их сравнивать например с британскими 356мм.

Кинг Джордж - 356 мм, 757 м/с, 721кг, ВВ - 22 кг.

Нагато - 410мм, 780 м/с, 1020кг,  ВВ - 15 кг.

15кг, Карл!

Бронепробитие у обоих кораблей, если верить интернету,  практически одинаковое и неудовлетворительное - порядка 280 мм на 20-ти км.
Получается если сравнивать массу залпа в снарядах, то Нагато заметно превосходит Джорджа.
(если брать скорострельность например по 1,5 выстрела в минуту для обоих кораблей, то получается 10 800 кг/мин британца против 12200 кг/мин японца)

Но если сравнить массу залпа не по массе снарядов а по масс ВВ, то картина получается совершенно фантастическая - 330 кг/мин британца против 180 кг/мин японца.  Получается, что японец отгружает противнику практически в два раза меньше взрывчатки чем британец.

И вот я теперь совершенно без понятия какие статы Атаки присваивать для Нагато.

Бисмарк/Литторио/Ришелье у меня получились условно говоря с Атакой = 26 единиц.   (причем Литторио я натягивал на глобус, считая не его ББ снаряды со смешными 10 кг ВВ, а его полубронебойные снаряды с ВВ = 30 кг)

Кинг Джордж хоть и получился по массе залпа снарядов как Бисмарк, а по массе ВВ вообще на первом месте, но из-за слабого бронепробития наверное его стоит сделать чуть слабее чем Бисмарк, например Атака = 24 единицы.

Но какой параметр дать Нагато?  По массе снарядов он существенно сильнее остальных выше перечисленных, но минус антиьбонус за слабое бронепробитие, его можно было бы оценить как равный Бисмарку/Литторио/Ришелье.

Но 15 кг ВВ в снаряде меня крайне смущают. И возникаем куча вопросов на которые я не могу найти ответ.

Какой снаряд наносит больше поврежнений при одинаковом бронепробитии: 1020 кг и 15 кг ВВ или снаряд 721 кг но с 22 кг ВВ ?
Что в данном случае важнее для нанесения урона по линкору - масса осколков или масса ВВ?
Что нанесет больший урон - более крупные и тяжелые осколки с меньшей кинетической энергией или более мелкие осколки но с высокой кинетической энергией?

Какого черта японцы вообще сделали такие странные снаряды - огромного калибра но с очень малым зарядов ВВ?
Да, они якобы ныряюшие, но насколько вероятность нанесения дополнительного ныряющего дамага компенсирует столь существенно меньшую массу ВВ ?

А может массу ВВ разных стран вообще невозможно сравнивать вот так в лоб, может просто у японцев была чудо-взрывчатка которая при 15 кг была равноценна английской весом в 22 кг?

Может вообще забить и не обращать внимание на массу ВВ и оценивать огневую мощь кораблей как обычно по массе снарядного залпа, или масса ВВ все же имеет важное значение и ее нельзя не учитывать?

Камрады, дайте совет, как мне все таки стоит оценивать огневую мощь линкоров 2МВ так что бы эта оценка была бы более менее реалистичной и адекватной?

#4 23.05.2016 18:52:58

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高
Сообщений: 722




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

Nick3210 написал:

#1063373
Но 15 кг ВВ в снаряде меня крайне смущают.

Американцы на типе "Колорадо" как раз в 30-х перешли от исходных 957,1-кг снарядов Mk 3 с 26,1 кг взрывчатки (пикрат аммония) к 1016-кг снарядам Mk 5 с 15,2 кг взрывчатки (тротил?). Т.е. последний весьма похож на японский 410-мм бронебойный снаряд тип 91 (ещё ближе к его варианту с окрашивающимся всплеском-тип 1).
Даже сверхтяжёлые снаряды Mk 8 быстроходных линкоров при массе 1225 кг несли только 18,55 кг взрывчатки.
Не всё решается одной массой ВВ, ещё важна способность бробивать ту или иную защиту.

#5 23.05.2016 19:19:06

vov
Гость




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

Nick3210 написал:

#1063373
как мне все таки стоит оценивать огневую мощь линкоров 2МВ так что бы эта оценка была бы более менее реалистичной и адекватной?

C этим вопросом сталкиваются все создатели игр и моделей.
В принципе, если пытаться быть точным, очень многое зависит от того места, в которое попал снаряд.
Но, если "усреднять", то можно взять сложную ф-цию - сумму весов снаряда и ВВ в нем в разных степенях с разными к-тами.
Это отражает физику:  энергия снаряда есть сумма кинетической и энергии (взрыва) ВВ.

Т.е., что-то вида: действие снаряда = k1*m^a + k2*BB^b

#6 23.05.2016 20:06:46

Nick3210
Гость




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

Насколько я понимаю, за бронепробитие отвечает масса снаряда и его скорость, а вот за нанесения урона я точно понимаю, что отвечает масса ВВ. Но влияет ли на урон масса болванки (осколков) не уверен.

Поскольку бронепробитие я учитываю отдельно (согласно эмпирических данных для дистанции в 20 км) путем дополнительных бонусов/антибонусов,  то меня интересует именно урон наносимый непосредственно при разрыве снаряда.

Если например снаряд пробил и разорвался в погребе или в машинном отделении. Важна ли будет в этом случае масса его ВВ и масса его осколков? 
Возможно япы и амеры  считали что 15  кг взрывчатки вызовут взрыв БК или полностью выведут из строя машинное отделение столь же гарантированно как и снаряд свесом ВВ в  22 кг?  И типа просто поэтому не клали совершенно не нужные лишние киллограммы?   Если бы это было действительно так, то тогда можно было бы игнорировать массу ВВ.

А если снаряд взрывается вне ключевых и забронированных помещений?  Что тогда будет важнее - масса ВВ или масса осколков, что бы иметь больше шансов повредить элементы СУО или вывести из строя/заклинить башни орудий, рули и т.д. и т.д? Мне кажется что тут масса ВВ может играть прямо пропорциональную роль для шансов нанести урон.

Может существует какая то экспертная оценка вот этих вот странных американских и японских снарядов которые имели большой калибр и массу, но имели несоразмерно малую массу ВВ ?   Как их оценивают в сравнении с "европейскими" снарядами, которые имели больший процент ВВ?

#7 23.05.2016 23:20:35

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

В закрытом объёме ИМХО 15 кг более чем достаточно (можно вспомнить например "Автозаводскую" где было всего ведро селитры без оболочки и все люди в вагоне превратились в желе).  Поэтому для ББ снарядов важнее кондиционное пробитие с разрывом для чего имеет значение прочность стакана. Кроме того тяжёлые крупные осколки надежнее выводят из строя механизмы и пробивают преграды в том числе бронированные. А достаточность 15 кг заряда при пробитии убедительно продемонстрировали немцы в Ютланде.

#8 24.05.2016 00:18:04

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

WindWarrior написал:

#1063382
Американцы на типе "Колорадо" как раз в 30-х перешли от исходных 957,1-кг снарядов

Про переход у кого написано? Какую теорию повели под это дело.


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#9 24.05.2016 00:29:54

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

Nick3210 написал:

#1063393
за бронепробитие отвечает масса снаряда и его скорость,

А за проникновение целиком - толщина стенок снаряда, которые влияют на его прочность, целиком проникнувший снаряд с 15 кг ВВ будет эффективнее разрушенного с 22 кг.


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#10 24.05.2016 00:44:18

Nick3210
Гость




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

H-44 написал:

#1063434
В закрытом объёме ИМХО 15 кг более чем достаточно (можно вспомнить например "Автозаводскую" где было всего ведро селитры без оболочки и все люди в вагоне превратились в желе).  Поэтому для ББ снарядов важнее кондиционное пробитие с разрывом для чего имеет значение прочность стакана. Кроме того тяжёлые крупные осколки надежнее выводят из строя механизмы и пробивают преграды в том числе бронированные. А достаточность 15 кг заряда при пробитии убедительно продемонстрировали немцы в Ютланде.

Разумно, мне нравятся ваши доводы.  В отношении внутренних взрывов, видимо да, масса ВВ не имеет принципиального значения, виидимо ее в любом случае будет вполне достаточно.

В отношении же внешнего воздействия, я сейчас подумал, что ведь тоже, для того что бы (при непробитии) фатально "сотрясти" башню ГК и заклинить ее, наверное будет более важна кинетическая энергия снаряда, а не бризантное/фугасное воздействие взрывчатки.
Сила бризантного/фугасного воздействия взрыва наверно тоже в каких то случаях  важна.. например для вывода элементов СУО в которые прямым попаданием попасть маловероятно и их надо уничтожать осколками.  Но для БК, двигательных машин и для сотрясения башен ГК  масса и скорость болванки наверно все же важнее чем масса ВВ.


Вот, кстати, наконец то вычитал кое какую полезную инфу по моему вопросу о массе ВВ:

Bursting Charge Power - The following approximations of explosive power may be used using   TNT  = 1.00 as a reference point.

    Before and during World War I
        Black powder = 0.33 to 0.50
        Guncotton = 0.50
        Picric Acid = about 1.05 to 1.10
        USA Explosive D = 0.95
    After World War I
        German and Italian TNT = 1.00
        British Shellite = 0.96
        Japanese TNA = 1.05
        USA Explosive D = 0.95

  1) The effect of the burster may be taken as being proportional to the square root of the weight of the bursting charge.

Получается что не так огромна разница в массе ВВ япов и англов как мне показалось на первый взгляд 15 кг против 22 кг.
Щас буду думать и пересчитывать ВВ на TNT эквивалент и потом сравнивать не массу залпа ВВ, а сумму Кореней из массы залпа ВВ, а Корень это уже не такая большая разница, как кажется в начале )

Но что то уже кажется мне понятно что можно забить на рассмотрение массы ВВ и оставить прежнюю простую концепцию массы снарядного залпа и бронепробития для оценки огневой мощи линкоров.

#11 24.05.2016 01:09:12

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

Nick3210 написал:

#1063442
USA Explosive D = 0.95

Soviet А-IX-2 = 2.0 :) 1940 год


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#12 24.05.2016 02:04:24

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

Inctructor написал:

#1063444
Soviet А-IX-2 = 2.0

Это из области фантастики. Это же ТГА. Максимум 1,5.

#13 24.05.2016 02:49:58

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高
Сообщений: 722




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

Nick3210 написал:

#1063373
Да, они якобы ныряюшие, но насколько вероятность нанесения дополнительного ныряющего дамага компенсирует столь существенно меньшую массу ВВ ?

Нанесение такого урона ныряющими снарядами характерно на малых дистанциях, на Тихом океане были очень удачное попадание 203-мм снаряда тип 91 "Кинугасы" в погреба "Бойсе" у мыса Эсперанс и сразу несколько таких попаданий 406-мм снарядами Mk 8 "Вашингтона" в "Кирисиму" в втором бою у Гуадалканала.

Inctructor написал:

#1063439
Про переход у кого написано? Какую теорию повели под это дело.

http://navweaps.com/Weapons/WNUS_16-45_mk1.htm
http://navweaps.com/Weapons/WNUS_16-45_mk5.htm
Смотрите комментарий по поводу снаряда Mk 5 - он был предназначен для пробивания броневых палуб японских линкоров на очень больших дистанциях.

#14 24.05.2016 08:58:51

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

Inctructor написал:

#1063439
Про переход у кого написано? Какую теорию повели под это дело.

Та же что и при переходе на 1225 кг снаряд - стрельба на большой дистанции и следовательно больший упор на пробитие палуб....

У Чаусова вроде было и ЕМНИП у Фридмана....

#15 24.05.2016 09:32:40

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

H-44 написал:

#1063434
В закрытом объёме ИМХО 15 кг более чем достаточно (можно вспомнить например "Автозаводскую" где было всего ведро селитры без оболочки и все люди в вагоне превратились в желе).  Поэтому для ББ снарядов важнее кондиционное пробитие с разрывом для чего имеет значение прочность стакана. Кроме того тяжёлые крупные осколки надежнее выводят из строя механизмы и пробивают преграды в том числе бронированные. А достаточность 15 кг заряда при пробитии убедительно продемонстрировали немцы в Ютланде.

Я бы сместил акцент. Вопрос все же не количестве ВВ в закрытом объеме. А именно в подрыве снаряда в ЖВЧ - башне, МКО, после пробития с обарзованием осколков. Практически гарантированно приводящим к выводу оборудования в отсеке из строя. Практика Ютланда и экспериментов британцев по Роднею показала что подрыв снаряда над бронепалубой, приводит к тому, что через бронепреграду проходят в лучшем случае единичные осколки. Чего, как правило, недостаточно для нанесения существенных повреждений.

С другой стороны опыт и Ютланда и расстрела Бисмарка показывает что имеет место накопление повреждений. И тут даже сложно отдать предпочтение пробитию или фугасному эффекту. Для снижения запаса плавучести и вывода из строя РЛС и прочей начинки важен осколочно-фугасный эффект. Для вывода из строя башен - пробитие. При этом в МКУ снаряды могут и не пройти. Поэтому все достаточно сложно и ИМХО при всем уважении к ВОВ вот это сильное упрощение:

vov написал:

#1063385
Т.е., что-то вида: действие снаряда = k1*m^a + k2*BB^b

Потому что физику оно конечно отражает. Но условно говоря не отражает качественного скачка когда начинают пробиваться барбеты / башни и МКО. Условно я бы говорил о трех линиях - без пробития толстой брони (1), пробитие башен (2), пробитие пояса/главной бронепалубы (3). Где-то там для ВМВ в районе 1.5 должно быть СУАО.

И по каждой из этих линий есть свое число попаданий приводящее к:
ХП1) Срыву боевой задачи = снижение скорости (возможно просто ХП1 = скорость)
ХП2) Снижение боеспособности = вывод из строя СУАО
ХП3) Потеря боеспособности - падение скоросоти и вывод из строя башен ГК
ХП4) Потопление (если за ХП1 взять сокрость, то тогда нужно учитывать что падение ХП4 приводит к еще более быстрому падению ХП1)

Если в терминах компьютерных игр, имеет смысл говорить о 4 линиях хит поинтов. И рассматривать уменьшение каждого из них отдельно.

И как-то все упустили что все это зависит от количества попавших снарядов, а следовательно от скорости пристрелки, скорострельности и точности попадания. Чего в моделировании упускать нельзя.
Условно формула в таком виде превращается в:
NP = N*K1*K2*K3
Где NP - количество попавших снарядов
N - количество снарядов выпускаемых в минуту
К1 - коэффициент зависящий от споосба пристрелки и времени полета снаряда. Условно количество пристрелочных залпов в минуту, переведнное в полные залпы.
К2 - вероятность попадания (зависящее от совершенства СУАО, качества материальной части и дальности)
К3 - осоколочно-фугасный эффект. 1 для бронебойного, 1.5-2 (лучше с учетом массы ВВ) для фугасного. Работает только для ХП1 и ХП2. Для ХП3 и ХП4 стоит принять = 1.
   
А повреждения (уменьшение "хит поинтов") корабля условно:
РЗ = NP*K4*К5
Где
К4 - вероятность что попадание пришлось на ЖВЧ (СУАО, Башню) для простоты можно принять равным соотношению площади проекций соотвествующих частей с учетом радиуса разрыва снаряда.
К5 - "живучесть" соотвествующих элементов ЖВЧ. Условно в ПМВ британцы = 1, немцы = 1.2.

И применять с учетом бронепробиваемости. ХП1 и ХП2 от нее не зависят. А ХП3 и ХП4 применять нужно только с ее учетом. Причем ХП4 с учетом возможности пробития палубы.

П.С. А вообще все это мне напоминает ситуацию  как будто на собрание схоластов пришел сторонний человек. И задал вопрос. Так сколько все же ангелов поместиться на кончике иглы? И понеслась...

#16 24.05.2016 12:44:27

vov
Гость




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

Nick3210 написал:

#1063393
Мне кажется что тут масса ВВ может играть прямо пропорциональную роль для шансов нанести урон.

Прямо пропорциональную - едва ли.
По идее и физике, степень b где-то  между 0,5 и 0,33.

sas1975kr написал:

#1063481
Потому что физику оно конечно отражает. Но условно говоря не отражает качественного скачка когда начинают пробиваться барбеты / башни и МКО.

Естественно. Как с самого начала оговаривалось:

vov написал:

#1063385
если пытаться быть точным, очень многое зависит от того места, в которое попал снаряд.

Но Вы спрашивали именно о соотношении действия веса снаряда-веса(доли) ВВ в нем. Ответ и был дан соответствующий.

sas1975kr написал:

#1063481
А вообще все это мне напоминает ситуацию  как будто на собрание схоластов пришел сторонний человек. И задал вопрос. Так сколько все же ангелов поместиться на кончике иглы? И понеслась...

Ну, почему? Это вопрос действительно интересный. И важный для любого, кто интересуется моделированием арт.боев на море.

sas1975kr написал:

#1063481
С другой стороны опыт и Ютланда и расстрела Бисмарка показывает что имеет место накопление повреждений. И тут даже сложно отдать предпочтение пробитию или фугасному эффекту. Для снижения запаса плавучести и вывода из строя РЛС и прочей начинки важен осколочно-фугасный эффект. Для вывода из строя башен - пробитие. При этом в МКУ снаряды могут и не пройти. Поэтому все достаточно сложно и ИМХО при всем уважении к ВОВ вот это сильное упрощение:

Совершенно верно.
Это ответ на конкретный заданный вопрос.
А полная модель должна включать и все перечисленные Вами факторы, и ещё те, который в этот список не вошли:-)

#17 24.05.2016 13:01:34

vov
Гость




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

WindWarrior написал:

#1063448
Нанесение такого урона ныряющими снарядами характерно на малых дистанциях

Скорее, на средних.
При очень малых углах падения даже тупоносый снаряд скорее срикошетирует.

Inctructor написал:

#1063441
за проникновение целиком - толщина стенок снаряда, которые влияют на его прочность, целиком проникнувший снаряд с 15 кг ВВ будет эффективнее разрушенного с 22 кг.

Конечно.
Имело место теория "максимального пробития": толщина брони, более которой данный снаряд не может пробить ее, не разрушаясь, при любой (в разумных пределах) скорости.
И для британских снарядов такой максимум был равен калибру или менее. а для американских с меньшим содержанием ВВ - где-то до 1,2-1,3 калибра.

Nick3210 написал:

#1063442
буду думать и пересчитывать ВВ на TNT эквивалент

Разница там совершенно незначительна (после перехода на НЕ-ВВ), особенно с учетом степени.
Какой-то смысл имеет выделять порох разного вида, но и там не все просто. Например, с пироксилином, который по сути тоже НЕ ВВ.

#18 24.05.2016 14:13:11

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

vov написал:

#1063518
и ещё те, который в этот список не вошли:-)

Какие? ;)

vov написал:

#1063518
Но Вы спрашивали

Это не я спрашивал :)

vov написал:

#1063518
Ну, почему? Это вопрос действительно интересный. И важный для любого, кто интересуется моделированием арт.боев на море.

Вопрос очень интересный. Только, увы, на моей памяти все попытки обсудить его уходили в срач. Просто потому что:
1) Статистики артбоев маловато, для того чтобы говорить о возможности построения точной матмодели 
2) Сам процесс носит вероятностный характер. При этом ИМХО имеющиеся примеры боев показывают что статистику к ним применять следует с большой осторожностью. Вывод из строя в ВМВ происходили в результате 5-10 попаданий. При этом фиксировались трудноучитываемые или маловероятные события (лакишоты), полностью меняющие картину боя. ИМХО построить модель которая смоделирует одновременно бой в Датском заливе и избиение Бисмарка не реально. Эт не говоря о том что споры о том что в реале произошло с Худом и Шарнхорстом вроде как идут до сих пор...
3) В сухом остатке получается чистое теоретизирование с выходом на верю/ не верю и виртуальным мордобоем....

Так что перечислить влияющие факторы еще как-то можно. Можно даже попробовать расставить приоритеты. А вот построить адекватную модель, которая бы вопроизводила реальные бои - никак...

#19 24.05.2016 18:30:56

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

H-44 написал:

#1063447
Это из области фантастики.

Бери выше - так и было на самом деле.
А-IX-2 (Артиллерийский морской НИИ, IX отдел научно-технической лаборатории, «2»-номер изобретения) легендарный гексагеноалюминивый состав, родоначальник ВВ нового поколения. Про него написана куча книжек, в основном с подзаголовком "краткое руководство по устройству и эксплуатации".  И торпекс ему в подмётки не годился.
Хотя бы Горса  "Пороха и взрывчатые вещества" можно почитать.


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#20 24.05.2016 19:05:20

Gunsmith
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 669




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

Nick3210 написал:

#1063442
Но что то уже кажется мне понятно что можно забить на рассмотрение массы ВВ и оставить прежнюю простую концепцию массы снарядного залпа и бронепробития для оценки огневой мощи линкоров.

И это правильно. :)

#21 24.05.2016 19:18:57

vov
Гость




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

sas1975kr написал:

#1063540
Какие?

Ну, например выход из строя РУ. Систем БЗЖ. Ср-в связи.

sas1975kr написал:

#1063540
1) Статистики артбоев маловато, для того чтобы говорить о возможности построения точной матмодели

Это не повод, чтобы ее вообще не строить? :-)

sas1975kr написал:

#1063540
2) Сам процесс носит вероятностный характер.

Естественно. Но кое-где - и достаточно детерминированный.

sas1975kr написал:

#1063540
При этом ИМХО имеющиеся примеры боев показывают что статистику к ним применять следует с большой осторожностью.

Смотря какую:-)
По исходу - да, многие бои дают слишком сильную обратную связь.
По отдельным попаданиям: тут и статистика поболе, и результаты часто вполне объяснимы. И могут быть втиснуты в те или иные рамки.

sas1975kr написал:

#1063540
Вывод из строя в ВМВ происходили в результате 5-10 попаданий.

Ну, очень по-разному. Боёв, где можно проанализировать попадания с хорошей достоверностью, к сожалению, немного. Поскольку вышедшие из строя от АО корабли, как правило, топились.
В остальных случаях все более или менее в рамках.

sas1975kr написал:

#1063540
При этом фиксировались трудноучитываемые или маловероятные события (лакишоты), полностью меняющие картину боя.

Это означает одно: что-то действительно не учитывалось:-)
Новые корабли (хотя бы ВМВ) - уже не совсем, чтобы "дредноуты". У них слишком много дополнительных уязвимых объектов. Которые броней не прикрыты, но в той или иной степени важны.
Но чтобы уж "полностью", то это не особо часто.

sas1975kr написал:

#1063540
построить модель которая смоделирует одновременно бой в Датском заливе и избиение Бисмарка не реально.

Я бы не сказал, что нереально. Хотя вынос Б. "без ответа" действительно сложно смоделировать. Даже в приличной модели он попадет что-то. Но это св-во статистики, Вы правы.
А гибель Худа - так это вообще ничего странного:-). Если считать кордит все таким же восприимчивым.

Да, попасть хотя бы одним снарядом в погреб сразу сложновато. Но в Х могли попасть несколько снарядов, тогда такой исход уже не является чрезвычайным.
Бой же Б и ПоУ вполне себе "статистичен".

sas1975kr написал:

#1063540
не говоря о том что споры о том что в реале произошло с Худом и Шарнхорстом вроде как идут до сих пор...

Ну, споры скорее о тонкостях:-)
Что произошло, более или менее понятно. Х получил снаряд в погреб, или место, откуда огонь мог туда добраться. И взорвался.
Ш получил повреждения в МКУ.

sas1975kr написал:

#1063540
3) В сухом остатке получается чистое теоретизирование с выходом на верю/ не верю и виртуальным мордобоем....

Не понял, это вроде не к кораблям-снарядам, но пусть будет так:-)

sas1975kr написал:

#1063540
Так что перечислить влияющие факторы еще как-то можно. Можно даже попробовать расставить приоритеты. А вот построить адекватную модель, которая бы вопроизводила реальные бои - никак...

Мы как бы пользовали довольно пристойную модель в течение лет этак 25-ти. Создав ее тогда, когда к-ров не было даже в далёкой перспективе. Калькуляторов, и то не было:-).
Для "воспроизводства" необходимы соответствующие вводные и ... та же статистика. Т.е., один и тот же бой надо проводить несколько раз. Вот на это терпения особо не хватало. Помню только несколько небольших боёв: Фолькленды, Ла-Плата, Коронель, которые мы проводили не раз именно с этой целью: понять, насколько модель работает.

#22 24.05.2016 19:57:19

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

sas1975kr написал:

#1063481
Для вывода из строя башен - пробитие.

У башен на дистанциях 60-100 каб половина проекции это крыша, которая тяжелыми фугасными снарядами проламывалась эффективнее, чем бронебойными. А еще примерно 20% это передние боковые стенки, пробить которые практически не реально ни фугасным ни бронебойным (если башня развернута на стреляющего).
Так что для поражения башен фугасные снаряды были как бы не поэффективнее бронебойных.

И кстати способность более эффективно чем бронебойные проламывать броню средней толщины (4-6") это тоже один из факторов воздействия фугасного снаряда, который в первых сообщениях этой темы не учтен.

Отредактированно СДА (24.05.2016 19:57:48)

#23 24.05.2016 20:01:29

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

vov написал:

#1063522
И для британских снарядов такой максимум был равен калибру или менее. а для американских с меньшим содержанием ВВ - где-то до 1,2-1,3 калибра.

Здесь нужно уточнять для какого периода.
помнится, в документе описывающем сравнительные тесты наших 12" снарядов обр. 1911 и 12" британских обр. 1917, последние разрушались про пробитии  всего навсего 8" преграды, при попадании под углом в 20 градусов к нормали.
Так что для британских снарядов до 1920х годов, был скорее не калибр, а 2/3 калибра.

#24 24.05.2016 20:04:18

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

sas1975kr написал:

#1063540
Вывод из строя в ВМВ происходили в результате 5-10 попаданий.

В Шарнхорст, насколько я помню, было 13 попаданий. И они не вывели его из строя, а скорее частично лишили его боеспособности.
Хотя, когда в преследователях толпа, и это более чем достаточно.

#25 24.05.2016 20:32:12

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Масса взрывчатого вещества в бронебойных снарядах. Насколько она важна?

СДА написал:

#1063623
В Шарнхорст, насколько я помню, было 13 попаданий. И они не вывели его из строя, а скорее частично лишили его боеспособности.

А как вообще можно потопить корабль, если все попадания выше, или чуть ниже ватерлинии?

Или дырка, ниже ватерлинии, диаметром около полуметра, чем-то страшна для линкора? 

Артиллерией обездвиживали корабль, лишали его артиллерии для борьбы с эсминцами, которые его потом и топили торпедами.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

Страниц: 1 2 3


Board footer